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文档简介
2025年CPA注册会计师《税法》考前模拟题(含答案)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】C【解析】税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利义务不对等,选项B错误;税收法律关系由权利主体、权利客体和税收法律关系的内容三方面构成,选项D错误。2.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰【答案】B【解析】卷烟在生产和批发环节征收消费税;高档手表在生产环节征收消费税;镀金首饰在生产环节征收消费税,钻石在零售环节征收消费税,选项B正确。3.某企业2024年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A.10B.12C.15D.20【答案】A【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=1500+500=2000(万元),业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者取其小,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。4.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是()。A.房地产的出租B.房地产的代建房行为C.房地产的继承D.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的【答案】D【解析】房地产的出租、代建房行为、继承,产权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的,属于土地增值税的征收范围,选项D正确。5.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人出租房产,自交付出租房产之月起缴纳城镇土地使用税【答案】C【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税,选项A错误;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,选项B错误;纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税,选项D错误。二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案)1.下列税种中,由海关负责征收的有()。A.关税B.船舶吨税C.进口环节的增值税D.进口环节的消费税【答案】ABCD【解析】关税、船舶吨税由海关负责征收;进口环节的增值税、消费税也由海关代征,选项ABCD均正确。2.下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东【答案】ACD【解析】将外购货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣,选项B错误;将自产货物用于集体福利、无偿赠送他人,将外购货物分配给股东,均视同销售货物征收增值税,选项ACD正确。3.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税【答案】ABD【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税,选项C错误。4.企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,可以据实扣除的有()。A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.金融企业的各项存款利息支出C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出D.企业经批准发行债券的利息支出【答案】ABD【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除,选项C错误;非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,在计算应纳税所得额时,可以据实扣除,选项ABD正确。5.下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.法律咨询服务合同B.融资租赁合同C.财产保险合同D.技术转让合同【答案】BCD【解析】法律咨询服务合同不属于印花税征税范围;融资租赁合同、财产保险合同、技术转让合同均属于印花税征税范围,选项BCD正确。三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤)1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年3月发生如下业务:(1)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为100万元,关税税率为20%。(2)将进口的高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品,当月销售取得不含税收入200万元。(3)向某商场销售化妆品,取得不含税销售额300万元,另收取包装物押金2.26万元(单独记账核算),约定3个月内归还。(高档化妆品消费税税率为15%)要求:(1)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算该企业销售成套化妆品应缴纳的消费税。(3)计算该企业销售化妆品应缴纳的消费税。【答案】(1)-进口高档化妆品应缴纳的关税=100×20%=20(万元)-组成计税价格=(100+20)÷(1-15%)≈141.18(万元)-进口高档化妆品应缴纳的消费税=141.18×15%≈21.18(万元)-进口高档化妆品应缴纳的增值税=141.18×13%≈18.35(万元)(2)-当期准予扣除的外购高档化妆品已纳税款=21.18×80%=16.94(万元)-销售成套化妆品应缴纳的消费税=200×15%-16.94=13.06(万元)(3)-销售化妆品应缴纳的消费税=300×15%=45(万元)2.某企业2024年度生产经营情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本3000万元,增值税800万元,税金及附加60万元。(2)其他业务收入70万元,其他业务成本50万元。(3)销售费用800万元,其中广告费600万元。(4)管理费用600万元,其中业务招待费50万元。(5)财务费用100万元,其中向非金融机构借款500万元,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。(6)营业外收入20万元,营业外支出30万元,其中通过公益性社会组织向贫困山区捐款20万元。要求:计算该企业2024年度应纳税所得额和应纳所得税额。【答案】(1)会计利润=5000+70+20-3000-50-60-800-600-100-30=450(万元)(2)-广告费扣除限额1=(5000+70)×15%=760.5(万元),实际发生600万元,可全额扣除。-业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=(5000+70)×5‰=25.35(万元),应调增应纳税所得额=50-25.35=24.65(万元)-借款利息支出应调增应纳税所得额=500×(10%-6%)=20(万元)-公益性捐赠扣除限额=450×12%=54(万元),实际捐赠20万元,可全额扣除。(3)应纳税所得额=450+24.65+20=494.65(万元)(4)应纳所得税额=494.65×25%=123.66(万元)四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤)1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2025年4月发生以下业务:(1)销售自产A型小汽车50辆,每辆不含税售价15万元,同时收取优质费3.39万元。(2)将2辆自产A型小汽车奖励给优秀员工。(3)进口一批汽车零部件,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书。(4)从小规模纳税人处购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税0.6万元。(5)当月销售小汽车的同时提供运输服务,取得不含税运输收入10万元。(小汽车消费税税率为9%)要求:(1)计算该企业销售A型小汽车应缴纳的消费税和增值税。(2)计算该企业进口汽车零部件应缴纳的增值税。(3)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。(4)计算该企业当月应缴纳的增值税。【答案】(1)-销售A型小汽车的销售额=50×15+3.39÷(1+13%)=753(万元)-视同销售销售额=2×15=30(万元)-销售A型小汽车应缴纳的消费税=(753+30)×9%=70.47(万元)-销售A型小汽车应缴纳的增值税=(753+30)×13%=101.79(万元)(2)-进口汽车零部件组成计税价格=100×(1+10%)=110(万元)-进口汽车零部件应缴纳的增值税=110×13%=14.3(万元)(3)-当月准予抵扣的进项税额=14.3+0.6=14.9(万元)(4)-运输服务应缴纳的增值税=10×9%=0.9(万元)-当月应缴纳的增值税=101.79+0.9-14.9=87.79(万元)2.某企业2024年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20
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