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文档简介

2025年CPA注会考试《税法》考前冲刺训练(含答案)单项选择题1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“交通运输服务”征收增值税C.港口设施经营人收取的港口设施保安费,按照“物流辅助服务”征收增值税D.航空运输的湿租业务,属于“交通运输服务”答案:BCD解析:选项A,融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税,并非“租赁服务”,所以A错误;选项B,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,因出租车运营属于交通运输范畴,所以按“交通运输服务”征收增值税,B正确;选项C,港口设施经营人收取的港口设施保安费,符合物流辅助服务中货运客运场站服务的定义,按照“物流辅助服务”征收增值税,C正确;选项D,航空运输的湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由承租方承担的业务,属于“交通运输服务”,D正确。2.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰答案:B解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税,并非在零售环节征收;选项B,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收,钻石属于金银首饰范畴,应在零售环节征收消费税,B正确;选项C,高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,不在零售环节征收;选项D,镀金首饰不属于金银首饰,在生产销售等环节征收消费税,不在零售环节征收。3.企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,可以据实扣除的有()。A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.金融企业同业拆借利息支出C.非金融企业向非金融企业借款不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的利息支出D.企业经批准发行债券的利息支出答案:ABCD解析:选项A,非金融企业向金融企业借款的利息支出,可据实扣除;选项B,金融企业同业拆借利息支出可据实扣除;选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除;选项D,企业经批准发行债券的利息支出可以据实扣除。所以ABCD都符合题意。4.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税C.纳税人出租房产,自交付出租房产之月起缴纳房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税答案:A解析:选项B,纳税人将原有房产用于生产经营,应从生产经营之月起缴纳房产税,而非次月,B错误;选项C,纳税人出租房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税,C错误;选项D,房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税,D错误。选项A,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税,A正确。5.某企业2024年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑以原价的70%作为应税房产原值。该企业2024年应缴纳房产税()元。A.3920B.4312C.4704D.4820答案:A解析:首先明确地下建筑物房产税的计算方法,对于商业用途地下建筑,以原价的70%作为应税房产原值。该地下建筑物应税房产原值=800000×70%=560000(元)从价计征房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%2024年应缴纳房产税=560000×(1-30%)×1.2%×10÷12=3920(元)多项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将购买的货物用于个人消费C.将委托加工的货物无偿赠送他人D.将自产的货物分配给股东答案:ACD解析:选项A,将自产的货物用于集体福利,货物的所有权虽然没有完全转移出企业,但在税收上视同销售,需要计算缴纳增值税,A正确;选项B,将购买的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项C,将委托加工的货物无偿赠送他人,货物的所有权发生了转移,应视同销售,C正确;选项D,将自产的货物分配给股东,相当于货物的所有权发生了转移,视同销售,D正确。2.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人实际缴纳的增值税B.纳税人实际缴纳的消费税C.纳税人被查补的增值税和消费税D.纳税人因违反增值税和消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款答案:ABC解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被查补的这两税税额。选项A、B、C正确;选项D,纳税人因违反增值税和消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。3.企业发生的下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失B.企业各项存货发生的正常损耗C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失D.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失答案:ABCD解析:以上选项均属于应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的资产损失。企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;企业各项存货发生的正常损耗;企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失,都可以采用清单申报扣除。4.下列关于资源税的说法中,正确的有()。A.对开采的天然原油征收资源税B.对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税C.对深水油气田资源税减征30%D.资源税的纳税环节包括开采、生产、批发、零售等多个环节答案:ABC解析:选项A,天然原油属于资源税的征税范围,对开采的天然原油征收资源税,A正确;选项B,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税,B正确;选项C,对深水油气田资源税减征30%,C正确;选项D,资源税的纳税环节主要是开采或者生产应税产品销售或自用环节,并非多个环节,D错误。5.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除C.住房贷款利息首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月D.赡养老人独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元答案:ABCD解析:选项A,子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,A正确;选项B,大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,B正确;选项C,住房贷款利息首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月,C正确;选项D,赡养老人独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元,D正确。计算分析题1.某商场为增值税一般纳税人,2024年12月发生以下业务:(1)零售服装、家电等货物取得含税收入339万元;(2)将零售价为13.56万元的外购商品作为礼品赠送给客户;(3)采取以旧换新方式销售冰箱100台,每台新冰箱零售价为2260元,旧冰箱每台作价200元,实际收取差价款2060元/台;(4)购进货物取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税税额23.4万元;(5)因管理不善,上月购进的一批货物被盗,该批货物的成本为20万元,该批货物在购进时已抵扣进项税额2.6万元。要求:计算该商场2024年12月应缴纳的增值税税额。解析:(1)首先,计算销项税额:-零售服装、家电等货物取得含税收入339万元,换算为不含税收入:339÷(1+13%)=300(万元),销项税额=300×13%=39(万元)。-将外购商品作为礼品赠送给客户,视同销售,零售价13.56万元换算为不含税收入:13.56÷(1+13%)=12(万元),销项税额=12×13%=1.56(万元)。-以旧换新销售冰箱,每台新冰箱零售价2260元,100台的含税销售额=2260×100=226000(元),换算为不含税销售额=226000÷(1+13%)=200000(元),销项税额=20×13%=2.6(万元)。所以,销项税额合计=39+1.56+2.6=43.16(万元)。(2)然后,计算进项税额:购进货物取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税税额23.4万元,但因管理不善被盗的货物对应的进项税额要转出。应转出的进项税额为2.6万元。可抵扣的进项税额=23.4-2.6=20.8(万元)。(3)最后,计算应缴纳的增值税税额:应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=43.16-20.8=22.36(万元)。综合题1.某企业为居民企业,2024年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入4500万元,出租闲置办公楼取得租金收入100万元;(2)产品销售成本2000万元,缴纳增值税700万元,税金及附加60万元;(3)发生销售费用1500万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费50万元);财务费用80万元;(4)营业外支出30万元,其中通过公益性社会组织向贫困山区捐款20万元,直接向某小学捐款10万元。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。解析:(1)计算会计利润:会计利润=4500+100-2000-60-1500-500-80-30=430(万元)(2)各项扣除项目的调整:-广告费扣除限额:销售(营业)收入=4500+100=4600(万元)广告费扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生800万元,应调增应纳税所得额=800-690=110(万元)。-业务招待费扣除:业务招待费扣除标准1:50×60%=30(万元)业务招待费扣除标准2:4600×5‰=23(万元)所以业务招待费扣除限额为23万元,应调增应纳税所得额=50-23=27(万元)。-捐赠扣除:公益性捐赠扣除限额=430×12%=51.6(万元),通过公益性社会组织向贫困山区捐款20万元可全额扣除;直接向某小学捐款10万元不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。-工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际拨缴5万元,应调增

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