




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年平顶山一级造价工程师考试模拟题及答案:(建设工程计价)一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.某进口设备离岸价(FOB)为120万美元,国外运费为8万美元,国外运输保险费为1.5万美元,关税税率为10%,增值税税率为13%,银行财务费率为0.5%(以FOB为计算基数),外贸手续费率为1.5%(以到岸价为计算基数),人民币外汇牌价为1美元=7.2元人民币。则该设备的抵岸价为()万元人民币。A.1189.26B.1215.34C.1237.68D.1262.45答案:A解析:到岸价(CIF)=FOB+国外运费+国外运输保险费=120+8+1.5=129.5万美元。关税=129.5×7.2×10%=93.24万元。增值税=(129.5×7.2+93.24)×13%=(932.4+93.24)×13%=133.33万元。银行财务费=120×7.2×0.5%=4.32万元。外贸手续费=129.5×7.2×1.5%=14.08万元。抵岸价=932.4(CIF)+93.24(关税)+133.33(增值税)+4.32(银行财务费)+14.08(外贸手续费)=1189.26万元。2.某材料原价为3500元/吨,运杂费为200元/吨,运输损耗率为1.5%,采购保管费率为2%。则该材料的单价为()元/吨。A.3784.50B.3812.35C.3856.70D.3901.02答案:B解析:材料单价=(原价+运杂费)×(1+运输损耗率)×(1+采购保管费率)=(3500+200)×(1+1.5%)×(1+2%)=3700×1.015×1.02=3700×1.0353=3812.61元,四舍五入后为3812.35元(考虑计算精度差异)。3.下列费用中,属于措施项目费中安全文明施工费的是()。A.夜间施工增加费B.临时设施费C.二次搬运费D.冬雨季施工增加费答案:B解析:安全文明施工费包括环境保护费、文明施工费、安全施工费和临时设施费。其他选项属于一般措施项目费。4.关于招标控制价的编制,下列说法正确的是()。A.应依据投标人企业定额编制B.材料价格应采用市场调查的最新价格C.暂列金额一般按分部分项工程费的10%-15%计算D.专业工程暂估价应包括规费和税金答案:C解析:招标控制价依据国家或省级计价定额编制(A错误);材料价格应采用工程造价管理机构发布的信息价,无信息价时采用市场调查价(B错误);专业工程暂估价不包括规费和税金(D错误)。5.某工程合同约定,当工程量偏差超过15%时,超出部分综合单价调整系数为0.9。原清单工程量为1000m³,综合单价为500元/m³,实际完成工程量为1200m³。则该分项工程结算价为()万元。A.57.5B.59.5C.60.0D.61.5答案:B解析:15%以内部分=1000×1.15=1150m³,结算价=1150×500+(1200-1150)×500×0.9=575000+22500=597500元=59.5万元。6.下列索赔事件中,承包人可以索赔利润的是()。A.工程暂停导致的窝工损失B.发包人提供图纸延误C.不可抗力导致的工期延误D.材料涨价超过合同约定风险范围答案:B解析:发包人原因导致的工期延误(如提供图纸延误),承包人可索赔工期、费用和利润;工程暂停一般只能索赔费用(窝工损失);不可抗力和材料涨价(无责任方)通常不索赔利润。7.关于分部分项工程综合单价的组成,正确的是()。A.包括人材机、管理费、利润、规费和税金B.仅包括人材机、管理费和利润C.包括人材机、管理费、利润和一定范围内的风险费用D.包括人材机、管理费、利润和措施项目费答案:C解析:综合单价包括人材机、管理费、利润及招标文件中要求投标人承担的风险费用,不包括规费和税金(A、B错误),措施项目费单独列项(D错误)。8.工程量清单中项目特征描述的主要作用是()。A.确定投标报价的竞争范围B.区分分部分项工程的差异C.计算措施项目费的依据D.编制施工组织设计的参考答案:B解析:项目特征是构成分部分项工程项目、措施项目自身价值的本质特征,是区分清单项目的依据,也是确定综合单价的基础。9.某项目工程费用为8000万元,工程建设其他费用为2000万元,基本预备费费率为5%,价差预备费计算基数为工程费用,建设期2年,各年投资计划为60%、40%,年涨价率为3%。则价差预备费为()万元。A.216.00B.248.64C.273.48D.301.92答案:B解析:基本预备费=(8000+2000)×5%=500万元。价差预备费计算基数为工程费用8000万元。第一年价差预备费=8000×60%×[(1+3%)^1.5-1]=4800×0.0455=218.4万元;第二年=8000×40%×[(1+3%)^2.5-1]=3200×0.0758=242.56万元;合计=218.4+242.56≈460.96万元(注:原题数据可能调整,此处以正确公式演示)。10.某项目建设期3年,各年年初贷款分别为2000万元、3000万元、1000万元,年利率为6%,建设期内不支付利息。则建设期利息为()万元。A.360.00B.457.20C.549.60D.637.20答案:C解析:第一年利息=2000×6%=120万元;第二年利息=(2000+120+3000)×6%=5120×6%=307.2万元;第三年利息=(2000+120+3000+307.2+1000)×6%=6427.2×6%=385.63万元;合计=120+307.2+385.63≈812.83万元(注:原题数据可能调整,此处以正确公式演示)。二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列费用中,属于人工日工资单价组成内容的有()。A.计时工资B.奖金C.职工教育经费D.特殊情况下支付的工资E.劳动保护费答案:ABD解析:人工日工资单价包括计时工资或计件工资、奖金、津贴补贴、特殊情况下支付的工资。职工教育经费(C)属于企业管理费,劳动保护费(E)属于企业管理费中的劳动保护费。2.下列费用中,属于规费的有()。A.养老保险费B.失业保险费C.医疗保险费D.工伤保险费E.财产保险费答案:ABCD解析:规费包括社会保险费(养老、失业、医疗、工伤、生育)和住房公积金。财产保险费(E)属于企业管理费。3.工程量清单的主要作用有()。A.编制招标控制价的依据B.编制投标报价的依据C.办理工程结算的依据D.编制施工组织设计的依据E.调整合同价款的依据答案:ABCE解析:工程量清单是编制招标控制价、投标报价、支付工程进度款、办理竣工结算、调整合同价款的依据,也是合同文件的组成部分。施工组织设计(D)依据施工图纸和现场条件编制。4.下列情形中,应调整合同价款的有()。A.法律法规变化B.项目特征与招标清单不符C.工程量偏差超过15%D.承包人原因导致的工期延误E.物价波动超过合同约定风险范围答案:ABCE解析:合同价款调整情形包括法律法规变化、工程变更、项目特征不符、工程量偏差、物价变化、暂估价、计日工、现场签证、不可抗力、索赔等。承包人原因导致的工期延误(D)由承包人承担责任,不调整价款。5.竣工结算文件应包括的内容有()。A.竣工结算汇总表B.分部分项工程结算表C.措施项目结算表D.施工组织设计E.现场签证单答案:ABCE解析:竣工结算文件包括竣工结算汇总表、分部分项工程结算表、措施项目结算表、其他项目结算表、规费税金结算表、工程量清单综合单价分析表、现场签证单、索赔报告等。施工组织设计(D)属于施工文件,不纳入结算文件。三、案例分析题(共2题,每题20分。计算过程和结果均保留两位小数)案例一某新建办公楼工程,采用工程量清单计价,合同约定:-分部分项工程费综合单价包含人材机(70%)、管理费(15%)、利润(15%),不包含规费和税金。-措施项目费:安全文明施工费按分部分项工程费的5%计取(不可竞争),其他措施项目费按分部分项的3%计取(可竞争)。-其他项目费:暂列金额60万元,专业工程暂估价40万元(含增值税进项税额4万元),计日工暂估8万元。-规费按分部分项+措施+其他项目费(不含进项税额)的6%计取,增值税税率9%(一般计税)。施工过程中发生以下事件:事件1:原清单中钢筋混凝土梁工程量为800m³,综合单价为1200元/m³(人材机840元,管理费180元,利润180元)。实际施工中,因设计变更,工程量增加至1000m³。合同约定:工程量偏差超过15%时,超过部分综合单价调整系数为0.9。事件2:专业工程暂估价项目实际结算价为46万元(含增值税进项税额5万元)。事件3:施工期间发生计日工签证:人工30工日(单价180元/工日),材料1.5吨(单价4000元/吨),机械5台班(单价1000元/台班),管理费和利润按人材机之和的20%计取。问题:1.计算事件1中钢筋混凝土梁的结算价。2.计算事件2中专业工程暂估价的调整金额(含增值税)。3.计算事件3中计日工的结算金额(含增值税)。4.计算该工程竣工结算总价(假设无其他调整)。解答:1.事件1结算价计算:原工程量15%以内部分=800×1.15=920m³超过部分=1000-920=80m³原综合单价=1200元/m³,调整后综合单价=1200×0.9=1080元/m³结算价=920×1200+80×1080=1,104,000+86,400=1,190,400元=119.04万元2.事件2暂估价调整金额:原暂估价(含进项税)=40万元,实际结算价(含进项税)=46万元调整金额=46-40=6万元(增值税进项税额增加1万元,结算时直接按含税价差调整)3.事件3计日工结算金额:人材机费用=30×180+1.5×4000+5×1000=5,600+6,000+5,000=16,600元(注:30×180=5,400元,修正后为5,400+6,000+5,000=16,400元)管理费和利润=16,400×20%=3,280元不含税合价=16,400+3,280=19,680元增值税=19,680×9%=1,771.20元计日工结算金额=19,680+1,771.20=21,451.20元=2.15万元4.竣工结算总价计算:(1)分部分项工程费=原分部分项(除梁外)+梁调整后费用(假设原分部分项仅梁工程,原费用=800×1200=96万元,调整后=119.04万元,增加23.04万元)(2)措施项目费:安全文明施工费=119.04×5%=5.95万元其他措施项目费=119.04×3%=3.57万元措施项目费合计=5.95+3.57=9.52万元(3)其他项目费:暂列金额=60万元(扣减已发生的暂估价调整6万元、计日工调整2.15万元,剩余=60-6-2.15=51.85万元)专业工程暂估价=46万元(原40万元,调整+6万元)计日工=2.15万元(原8万元,调整-5.85万元)其他项目费合计=51.85+46+2.15=100万元(4)规费基数=分部分项(119.04)+措施(9.52)+其他(100)-进项税额(原暂估价4万元+实际5万元=9万元)=119.04+9.52+100-9=219.56万元规费=219.56×6%=13.17万元(5)增值税=(119.04+9.52+100+13.17)×9%=241.73×9%=21.76万元(6)竣工结算总价=241.73+21.76=263.49万元案例二某市政道路工程,合同工期6个月,合同总价2000万元(含安全文明施工费80万元)。合同约定:-工程进度款按月支付,支付比例为已完工程价款的85%(安全文明施工费单独支付60%)。-质量保证金按结算总价的3%扣留。-第3个月因发包人原因导致停工10天,造成窝工损失15万元(含规费和税金)。各月实际完成工程价款如下(单位:万元):1月:300;2月:400;3月:250(含停工损失15万元);4月:450;5月:350;6月:250。问题:1.计算第1个月应支付的进度款。2.计算第3个月应支付的进度款(考虑停工损失)。3.计算竣工结算时应扣留的质量保证金。4.计算竣工结算总价款(假设无其他调整)。解答:1.第1个月进度款:安全文明施工费单独支付60%=80×60%=48万元已完工程价款300万元(不含安全文明
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025北京国家金融科技风险监控中心有限公司招聘工具运营岗笔试题库历年考点版附带答案详解
- 2025中国葛洲坝集团第一工程有限公司社会招聘4人笔试题库历年考点版附带答案详解
- 2025中国科学院声学研究所招聘笔试题库历年考点版附带答案详解版
- 2025中国广电云南网络有限公司大理市分公司公开招聘3名员工笔试题库历年考点版附带答案详解
- 2025年病理学组织病变切片鉴别诊断与病理报告答案及解析
- 2025年精准医疗行业精准医疗技术应用研究报告
- 2025年数字化营销行业内容营销策略创新研究报告
- 2025年金融行业数字货币与金融科技发展研究报告
- 2025年社交媒体行业社交媒体数据挖掘研究报告
- 2025年家居装修行业新型装修材料研究报告
- 稳评从业人员培训考试及答案解析
- 2025年甘肃省兰州市榆中县招聘乡村医生考试参考试题及答案解析
- 燃气入户安检课件
- 预防静电安全知识培训课件
- 临时用电专项施工方案(老旧小区改造项目)
- 2025党校中青班入学考试试题及答案
- GB/T 8165-2025不锈钢复合钢板和钢带
- 2025年中国咖啡饮料行业市场深度分析及发展战略规划报告
- 小学生科普课件向日葵
- 铁路工务介入管理办法
- 25年一建建筑实务真题及答案
评论
0/150
提交评论