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2025年会计税务政策考核试卷一、单项选择题(每题1分,共20分)1.自2025年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过()万元的,免征增值税。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:2025年政策规定小规模纳税人月销售额未超10万免征增值税。2.企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.未经核定的准备金支出C.企业所得税税款D.按规定缴纳的财产保险费答案:D分析:税收滞纳金、未经核定准备金支出、企业所得税税款不得扣除,财产保险费可扣除。3.某企业2025年取得国债利息收入10万元,股息红利收入20万元,其中国债利息收入属于()。A.不征税收入B.免税收入C.应税收入D.暂不征税收入答案:B分析:国债利息收入是免税收入。4.一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照简易计税方法依()的征收率计算缴纳增值税。A.1%B.3%C.5%D.6%答案:C分析:一般纳税人提供劳务派遣服务差额纳税按5%征收率。5.2025年新政策下,企业研发费用加计扣除比例提高到()。A.75%B.100%C.120%D.150%答案:B分析:2025年企业研发费用加计扣除比例为100%。6.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。A.财产租赁合同B.仓储保管合同C.法律咨询合同D.产权转移书据答案:C分析:法律咨询合同不属于印花税应税凭证。7.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分准予扣除。8.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照()的征收率减按2%征收增值税。A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B分析:小规模纳税人销售自己使用过固定资产按3%征收率减按2%征收。9.个人所得税综合所得适用()的超额累进税率。A.3%35%B.3%45%C.5%35%D.5%45%答案:B分析:个人所得税综合所得适用3%45%超额累进税率。10.房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,一般纳税人采用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额,适用税率为()。A.9%B.11%C.13%D.17%答案:A分析:房地产开发企业一般计税方法适用9%税率。11.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的()。A.当月B.次月C.当年D.次年答案:A分析:车船税纳税义务发生时间为取得所有权或管理权当月。12.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时()。A.扣除B.部分扣除C.不得扣除D.按比例扣除答案:A分析:企业转让资产,资产净值准予在计算应纳税所得额时扣除。13.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率为比例税率C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,但经营用地照章征税D.以上说法都正确答案:D分析:城镇土地使用税以实际占用土地面积计税,税率为差别幅度定额税率,宗教寺庙等自用土地免税,经营用地征税。14.增值税一般纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,按照农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和()的扣除率计算进项税额。A.9%B.10%C.13%D.17%答案:A分析:一般纳税人购进农产品按9%扣除率计算进项税额。15.某企业2025年1月购置一辆小汽车,车辆购置税的计税价格为20万元,该企业应缴纳的车辆购置税为()万元。A.1B.2C.3D.4答案:B分析:车辆购置税税率10%,20×10%=2万元。16.个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,属于()。A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:B分析:上述所得属于工资、薪金所得。17.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植B.农作物新品种的选育C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植D.林产品的采集答案:C分析:花卉等种植所得减半征收企业所得税,A、B、D项免征。18.土地增值税实行()。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:D分析:土地增值税实行超率累进税率。19.2025年5月,某商场(一般纳税人)开展促销活动,将零售价为5650元的商品以八折销售,则该商场此项业务的销项税额为()元。A.452B.520C.650D.734.5答案:B分析:先换算不含税价格5650×0.8÷(1+13%)=4000元,销项税额4000×13%=520元。20.资源税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限计算纳税的,可以按()计算纳税。A.次B.月C.季D.年答案:A分析:不能按固定期限纳税的可按次计算纳税。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将委托加工的货物无偿赠送他人C.将购进的货物用于个人消费D.将购进的货物作为投资提供给其他单位答案:ABD分析:购进货物用于个人消费不属于视同销售,A、B、D项属于视同销售。2.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.个人独资企业答案:ABC分析:个人独资企业不缴纳企业所得税,A、B、C项是企业所得税纳税义务人。3.下列各项中,免征个人所得税的有()。A.省级人民政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金B.国债和国家发行的金融债券利息C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴D.保险赔款答案:ABCD分析:以上选项均免征个人所得税。4.下列关于消费税的说法,正确的有()。A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税的税目包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石等C.消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额D.消费税的纳税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节答案:ABCD分析:以上关于消费税的说法均正确。5.下列属于印花税征税范围的有()。A.合同或具有合同性质的凭证B.产权转移书据C.营业账簿D.权利、许可证照答案:ABCD分析:以上均属于印花税征税范围。6.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.赞助支出答案:ABCD分析:以上支出在计算企业所得税应纳税所得额时均不得扣除。7.下列关于土地增值税的说法,正确的有()。A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除D.土地增值税的纳税申报期限为转让房地产合同签订之日起7日内答案:ABCD分析:以上关于土地增值税说法均正确。8.下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.乘用车B.商用车C.挂车D.游艇答案:ABCD分析:以上均属于车船税征税范围。9.个人所得税专项附加扣除包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:个人所得税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息等。10.下列关于增值税发票管理的说法,正确的有()。A.增值税一般纳税人应通过增值税发票管理新系统开具增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票、二手车销售统一发票B.小规模纳税人发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具C.销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容D.增值税专用发票实行最高开票限额管理答案:ABCD分析:以上关于增值税发票管理说法均正确。三、判断题(每题1分,共10分)1.增值税小规模纳税人月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,但开具增值税专用发票的销售额不享受免征政策。()答案:正确分析:小规模纳税人开具专票不享受免税,符合政策规定。2.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额在企业所得税前扣除。()答案:正确分析:合理工资薪金支出可全额扣除。3.个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。()答案:正确分析:符合个人所得税相关规定。4.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()答案:正确分析:这是企业所得税汇算清缴规定。5.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税。()答案:错误分析:纳税人开采或生产应税产品自用,除用于连续生产应税产品外,应缴纳资源税。6.印花税的纳税人为在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,以及在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人。()答案:正确分析:符合印花税纳税人规定。7.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()答案:正确分析:不征税收入对应的支出不得扣除。8.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。()答案:正确分析:消费税纳税期限规定如此。9.城镇土地使用税的征税范围不包括农村。()答案:正确分析:城镇土地使用税只对城市、县城、建制镇和工矿区土地征税,不包括农村。10.车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。()答案:正确分析:车辆购置税一次性征收,已征过的不再征。四、简答题(每题5分,共20分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答案:(1)认定标准不同:一般纳税人年应征增值税销售额超过500万元,小规模纳税人年应征增值税销售额未超过500万元。(2)计税方法不同:一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额当期进项税额;小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。(3)发票使用不同:一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和普通发票;小规模纳税人可自行开具或申请代开专票。(4)税率和征收率不同:一般纳税人适用税率有13%、9%、6%等;小规模纳税人征收率一般为3%(特殊情况5%)。2.简述企业所得税税前扣除的基本原则。答案:(1)真实性原则:企业发生的支出必须是实际发生的。(2)相关性原则:支出必须与取得收入直接相关。(3)合理性原则:支出必须符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。(4)权责发生制原则:属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。(5)区分收益性支出和资本性支出原则:收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。3.简述个人所得税专项附加扣除的项目及扣除标准。答案:(1)子女教育:按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。(2)继续教育:学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。(3)大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。(4)住房贷款利息:首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。(5)住房租金:根据不同城市,分别按每月1500元、1100元、800元的标准扣除。(6)赡养老人:独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。4.简述土地增值税的计算步骤。答案:(1)确定转让房地产的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。(2)确定扣除项目金额,包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、其他扣除项目(房地产开发企业适用)等。(3)计算增值额,增值额=转让房地产收入扣除项目金额。(4)计算增值率,增值率=增值额÷扣除项目金额×100%。(5)根据增值率确定适用税率和速算扣除系数。(6)计算土地增值税税额,应纳税额=增值额×适用税率扣除项目金额×速算扣除系数。五、计算题(每题10分,共30分)1.某一般纳税人企业2025年6月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额50万元,税额6.5万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元,税额3.9万元。(3)将自产的一批货物用于集体福利,该批货物的成本为10万元,市场不含税售价为15万元。计算该企业6月应缴纳的增值税税额。答案:(1)销售货物销项税额为6.5万元。(2)将自产货物用于集体福利视同销售,销项税额=15×13%=1.95万元。(3)进项税额为3.9万元。(4)应缴纳增值税税额=6.5+1.953.9=4.55万元。2.某企业2025年度实现会计利润100万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发放工资120万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费5万元,工会经费3万元。(2)企业通过公益性社会组织向贫困地区捐赠15万元。(3)企业全年发生业务招待费8万元,全年销售收入为1000万元。计算该企业2025年度应纳税所得额和应缴纳的企业所得税税额。(企业所得税税率为25%)答案:(1)职工福利费扣除限额=120×14%=16.8万元,实际发生18万元,应调增应纳税所得额1816.8=1.2万元。职工教育经费扣除限额=120×8%=9.6万元,实际发生
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