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2025年税务师考试《税法(一)》试题及答案解析(考生回忆版)一、单项选择题1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务”缴纳增值税C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税D.车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“物流辅助服务”缴纳增值税答案:B解析:融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税,选项C错误;车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税,选项D错误。2.某生产企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.35万元。该企业2025年3月上述业务的增值税计税销售额为()万元。A.679.11B.691C.692.11D.794.56答案:A解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该企业2025年3月上述业务的增值税计税销售额=(793.26+1.35)÷(1+13%)=679.11(万元)。3.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月从农民手中收购小麦用于加工面粉,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元,增值税税额为0.054万元。则该企业可抵扣的进项税额为()万元。A.0.5B.0.554C.0.56D.0.574答案:C解析:从农民手中收购小麦,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。可抵扣的进项税额=5×9%+0.054=0.56(万元)。4.下列关于消费税税目、税率的说法,正确的是()。A.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税B.游艇按艇身长度每米征收消费税C.烟丝税率为56%D.摩托车的税率为3%答案:A解析:游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇,其中机动艇按艇身长度每米征收消费税,选项B表述不准确;烟丝税率为30%,选项C错误;摩托车根据气缸容量不同税率不同,气缸容量250毫升(含)以下的税率为3%,气缸容量250毫升以上的税率为10%,选项D错误。5.某化妆品厂2025年7月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.13万元;另取得逾期包装物押金收入1.13万元。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂本月应缴纳消费税()万元。A.6B.6.15C.6.3D.6.45答案:C解析:手续费和逾期包装物押金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计征消费税。该化妆品厂本月应缴纳消费税=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=6.3(万元)。6.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2025年8月开采原煤500万吨,销售原煤200万吨,取得不含税销售额2000万元,另外收取从坑口到车站的运输费用11.3万元。原煤资源税税率为5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。A.100B.100.5C.105D.105.5答案:A解析:纳税人销售应税产品,以销售额为计税依据。销售额不包括增值税税款和符合条件的运杂费。该煤矿企业当月应缴纳资源税=2000×5%=100(万元)。7.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额B.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%、3%三档税率C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税答案:C解析:自2016年5月1日全面推开营改增试点后,“营业税”已退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,选项A错误;城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%、1%三档税率,选项B错误;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,选项D错误。8.下列关于教育费附加的说法,错误的是()。A.教育费附加是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据B.教育费附加征收比率为3%C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加D.对国家重大水利工程建设基金减半征收教育费附加答案:D解析:对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加,选项D说法错误。9.下列关于土地增值税的说法,正确的是()。A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税计入“与转让房地产有关的税金”中扣除B.土地增值税实行四级超率累进税率C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税D.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,但不包括外国企业和外籍个人答案:B解析:房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除,选项A错误;纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,选项C错误;土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括外国企业和外籍个人,选项D错误。10.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A.180B.240C.300D.360答案:B解析:扣除项目金额=50+200+40+60+(50+200)×20%=400(万元);增值额=1000-400=600(万元);增值率=600÷400×100%=150%。适用税率为50%,速算扣除系数为15%。应缴纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)。二、多项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将购买的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将购买的货物作为投资提供给其他单位E.将购买的货物分配给股东答案:ACDE解析:将购买的货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为,其进项税额不得抵扣,选项B错误。2.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天E.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天答案:ACDE解析:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,选项B错误。3.下列资源税应税产品中,从价计征资源税的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.砂石E.海盐答案:ABCE解析:砂石可以选择实行从价计征或者从量计征,选项D不符合题意。4.下列关于城市维护建设税的计税依据,表述正确的有()。A.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据B.纳税人被查补增值税、消费税时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款C.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额D.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税E.当期免抵的增值税税额应作为城市维护建设税的计税依据答案:ABCE解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,选项D错误。5.下列关于土地增值税扣除项目的说法,正确的有()。A.取得土地使用权所支付的金额包括地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用B.房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等C.房地产开发费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额D.与转让房地产有关的税金包括增值税、城市维护建设税、教育费附加等E.对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除答案:ABCE解析:与转让房地产有关的税金不包括增值税,选项D错误。6.下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.噪声E.光污染答案:ABCD解析:环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,不包括光污染,选项E错误。7.下列关于车辆购置税的说法,正确的有()。A.车辆购置税实行一次性征收B.车辆购置税的税率为10%C.纳税人购买自用应税车辆的,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款D.纳税人进口自用应税车辆的,计税价格为关税完税价格加上关税和消费税E.车辆购置税由税务机关负责征收答案:ABCDE解析:以上选项关于车辆购置税的说法均正确。8.下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。A.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费B.出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但不包括出口关税税额C.以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入完税价格D.进口货物的运费无法确定的,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费E.进口货物的保险费无法确定或者未实际发生的,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费答案:ABCDE解析:以上选项关于关税完税价格的说法均正确。9.下列关于增值税税收优惠的说法,正确的有()。A.农业生产者销售的自产农产品免征增值税B.对污水处理劳务免征增值税C.对残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税D.对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税E.对动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策答案:ABCDE解析:以上选项关于增值税税收优惠的说法均正确。10.下列关于消费税纳税地点的说法,正确的有()。A.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税B.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税D.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税E.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税答案:ABCDE解析:以上选项关于消费税纳税地点的说法均正确。三、计算题1.某食品厂为增值税一般纳税人,2025年9月发生以下业务:(1)向农民收购小麦用于生产面粉,收购发票上注明买价10万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.5万元,增值税税额为0.045万元。(2)销售面粉取得不含税销售额20万元,销售饼干取得不含税销售额30万元。(3)将自产的一批饼干作为福利发放给职工,该批饼干的成本为5万元,同类饼干的不含税售价为8万元。(4)购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明金额为10万元,增值税税额为1.3万元。已知:面粉适用的增值税税率为9%,饼干适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该食品厂当月可抵扣的进项税额。(2)计算该食品厂当月的销项税额。(3)计算该食品厂当月应缴纳的增值税税额。答案(1)当月可抵扣的进项税额=10×9%+0.045+1.3=2.245(万元)(2)当月的销项税额=20×9%+30×13%+8×13%=1.8+3.9+1.04=6.74(万元)(3)当月应缴纳的增值税税额=6.74-2.245=4.495(万元)2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年10月发生以下业务:(1)销售高档化妆品取得不含税销售额50万元,同时收取包装费2.26万元。(2)将自产的一批高档化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为10万元,同类化妆品的不含税售价为15万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额为20万元,增值税税额为2.6万元。(4)进口一批高档化妆品,关税完税价格为10万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该企业销售高档化妆品应缴纳的消费税。(2)计算该企业将高档化妆品用于职工福利应缴纳的消费税。(3)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的消费税。(4)计算该企业当月应缴纳的消费税总额。答案(1)销售高档化妆品应缴纳的消费税=[50+2.26÷(1+13%)]×15%=(50+2)×15%=7.8(万元)(2)将高档化妆品用于职工福利应缴纳的消费税=15×15%=2.25(万元)(3)进口高档化妆品组成计税价格=(10+10×20%)÷(1-15%)=14.12(万元),进口高档化妆品应缴纳的消费税=14.12×15%=2.12(万元)(4)当月应缴纳的消费税总额=7.8+2.25+2.12=12.17(万元)四、综合分析题1.某房地产开发公司2025年发生如下业务:(1)1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付土地出让金5000万元,按规定缴纳相关税费200万元。(2)开发建设普通标准住宅和写字楼,普通标准住宅占地面积占总土地面积的60%,写字楼占地面积占总土地面积的40%。(3)开发过程中发生房地产开发成本3000万元,其中普通标准住宅开发成本为1800万元,写字楼开发成本为1200万元。(4)发生房地产开发费用1000万元,其中利息支出600万元(能按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),其他开发费用400万元。当地政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%。(5)12月将普通标准住宅全部销售,取得不含税销售收入6000万元;将写字楼销售80%,取得不含税销售收入5000万元。(6)与转让房地产有关的税金为700万元,其中普通标准住宅相关税金为400万元,写字楼相关税金为300万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该房地产开发公司销售普通标准住宅的土地增值税扣除项目金额。(2)计算该房地产开发公司销售普通标准住宅的增值额。(3)计算该房地产开发公司销售普通标准住宅应缴纳的土地增值税。(4)计算该房地产开发公司销售写字楼的土地增值税扣除项目金额。(5)计算该房地产开发公司销售写字楼的增值额。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。答案(1)销售普通标准住宅的土地增值税扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额=(5000+200)×60%=3120(万元)房地产开发成本=1800(万元)房地产开发费用=600×60%+(3120+1800)×5%=360+246=606(万元)与转让房地产有关的税金=400(万元)加计扣除=(3120+1800)×20%=984(万元)扣除项目金额合计=3120+1800+606+400+984=6910(万元)(2)销售普通标准住宅的增值额=6000-6910=-910(万元),增值额为负数,说明普通标准住宅未增值,不需要缴纳土地增值税。(3)销售普通标准住宅应缴纳的土地增值税为0。(4)销售写字楼的土地增值税扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额=(5000+200)×40%=2080(万元)房地产开发成本=1200×80%=960(万元)房地产开发费用=600×40%×80%+(2080+960)×5%=192+152=344(万元)与转让房地产有关的税金=300(万元)加计扣除=(2080+960)×20%=608(万元)扣除项目金额合计=2080+960+344+300+
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