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2025年注册会计师(CPA)专业阶段考试《税法》真题及答案一、单项选择题1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成答案:C解析:税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定,选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利义务不对等,选项B错误;税收法律关系由权利主体、权利客体和税收法律关系内容三方面构成,选项D错误。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物用于生产应税产品D.将购买的货物无偿赠送他人答案:D解析:将自产的货物用于非增值税应税项目,属于视同销售行为,应计算销项税额;将购买的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣;将购买的货物用于生产应税产品,其进项税额可以正常抵扣,不属于视同销售行为;将购买的货物无偿赠送他人,属于视同销售行为,应计算销项税额。选项A表述不完整,选项B是进项税额不得抵扣情况,选项C是正常业务,只有选项D符合题意。3.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.65万元。已知白酒增值税税率为13%,则该白酒生产企业当月增值税销项税额为()万元。A.10.4B.10.66C.10.99D.11.05答案:B解析:销售白酒收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。当月增值税销项税额=[80+2.26÷(1+13%)]×13%=10.66(万元)。没收的逾期未退还的包装物押金在收取时已计税,此处不再重复计税。4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰答案:B解析:卷烟在生产销售、委托加工和进口环节以及批发环节征收消费税,选项A错误;钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,选项B正确;高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,选项C错误;镀金首饰在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,选项D错误。5.某企业2025年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,保险费3万元,关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳关税()万元。A.8B.8.2C.8.5D.8.7答案:C解析:关税完税价格=80+2+3=85(万元),应缴纳关税=85×10%=8.5(万元)。6.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的是()。A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B.增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律予以退还C.城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据D.纳税人缴纳增值税、消费税的地点,不一定是该纳税人缴纳城市维护建设税的地点答案:C解析:城市维护建设税可以单独加收滞纳金和罚款,选项A错误;对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还,选项B错误;纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城市维护建设税的地点,选项D错误。7.某企业2025年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆;当年11月,1辆小轿车被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗小轿车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为360元/辆,该企业2025年实际应缴纳的车船税为()元。A.4680B.4980C.5040D.5280答案:B解析:载货汽车应缴纳车船税=10×60×6=3600(元);小轿车应缴纳车船税=360×4-360×2÷12=1380(元);该企业2025年实际应缴纳的车船税=3600+1380=4980(元)。8.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起缴纳房产税B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起缴纳房产税D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起缴纳房产税答案:B解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税,选项A错误;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税,选项C错误;房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税,选项D错误。9.某企业2025年书立了一份货物运输合同,合同所载运输费金额为100万元,其中装卸费10万元,保险费15万元。已知货物运输合同印花税税率为0.3‰,则该企业应缴纳印花税()元。A.225B.255C.300D.345答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应缴纳印花税=(100-10-15)×0.3‰×10000=225(元)。10.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建行为D.房地产的重新评估而产生的增值答案:B解析:房地产的出租,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围,选项A错误;企业间房地产的交换,发生了房地产产权的转移,属于土地增值税的征税范围,选项B正确;房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围,选项C错误;房地产的重新评估而产生的增值,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围,选项D错误。二、多项选择题1.下列关于税法原则的表述中,正确的有()。A.税收法定原则是税法基本原则中的核心B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本C.税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平D.实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性答案:ABCD解析:税收法定原则是税法基本原则中的核心,它是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,选项A正确;税收效率原则包含经济效率和行政效率两方面,要求税法的制定要有利于节约税收征管成本,选项B正确;税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,横向公平是指经济能力或纳税能力相同的人应当缴纳数额相同的税收,纵向公平是指经济能力或纳税能力不同的人应当缴纳数额不同的税收,选项C正确;实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,其意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性,选项D正确。2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。A.商场销售商品并负责运输B.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒C.建材商店销售建材并提供安装服务D.汽车制造公司既生产销售汽车,又提供汽车修理服务答案:ABC解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。商场销售商品并负责运输,属于销售货物并提供运输服务,是混合销售行为;歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒,属于提供服务并销售货物,是混合销售行为;建材商店销售建材并提供安装服务,属于销售货物并提供安装服务,是混合销售行为。汽车制造公司既生产销售汽车,又提供汽车修理服务,销售汽车和提供修理服务是两项不同的业务,不属于混合销售行为,而是兼营行为,选项D错误。3.下列消费品中,征收消费税的有()。A.电池B.涂料C.高尔夫球及球具D.卡丁车答案:ABC解析:电池、涂料、高尔夫球及球具均属于消费税的征税范围。卡丁车不属于消费税的征税范围,选项D错误。4.下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税D.进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费答案:ACD解析:出口货物关税的完税价格不包含出口关税,选项A正确;进口货物的保险费无法确定时,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,选项B错误;进口货物的关税完税价格不包括进口关税,选项C正确;进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,选项D正确。5.下列关于城市维护建设税税率的表述中,正确的有()。A.纳税人所在地为市区的,税率为7%B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%C.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%D.由受托方代收代缴、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴、代扣代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行答案:ABCD解析:城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,纳税人所在地为市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。由受托方代收代缴、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴、代扣代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行,选项ABCD均正确。6.下列各项中,属于车船税法定减免项目的有()。A.捕捞、养殖渔船B.警用车船C.外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船D.节约能源、使用新能源的车船答案:ABC解析:捕捞、养殖渔船,警用车船,外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,属于车船税法定减免项目。节约能源、使用新能源的车船,减半征收或免征车船税,属于特定减免项目,选项D错误。7.下列关于房产税计税依据的说法,正确的有()。A.从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%-30%后的余值为计税依据B.投资联营的房产,参与利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据C.出租房产的,以租金收入为计税依据D.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税答案:ABCD解析:从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%-30%后的余值为计税依据,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定,选项A正确;投资联营的房产,参与利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据;收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税,选项B正确;出租房产的,以租金收入为计税依据,选项C正确;融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税,选项D正确。8.下列各项中,应缴纳印花税的有()。A.企业签订的财产租赁合同B.企业签订的货物运输合同C.企业签订的仓储保管合同D.企业签订的法律咨询合同答案:ABC解析:印花税的征税范围包括合同类、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同都属于印花税的应税合同,应缴纳印花税。法律咨询合同不属于印花税的征税范围,不缴纳印花税,选项D错误。9.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的答案:ABC解析:纳税人应进行土地增值税清算的情形:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的,选项ABC正确。取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应当进行清算,选项D错误。10.下列关于企业所得税税收优惠的说法,正确的有()。A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额答案:ABCD解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税,选项A正确;企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,选项B正确;企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额,选项C正确;创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣,选项D正确。三、计算分析题1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年4月发生以下业务:(1)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80万元,缴纳关税20万元。(2)将进口的高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品,当月销售给商场,取得不含税销售收入200万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:(1)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的消费税。(2)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的增值税。(3)计算该企业销售成套化妆品应缴纳的消费税。(4)计算该企业销售成套化妆品应缴纳的增值税。答案:(1)进口高档化妆品组成计税价格=(80+20)÷(1-15%)≈117.65(万元)进口高档化妆品应缴纳的消费税=117.65×15%≈17.65(万元)(2)进口高档化妆品应缴纳的增值税=117.65×13%≈15.29(万元)(3)当期准予扣除的外购高档化妆品已纳税款=17.65×80%=14.12(万元)销售成套化妆品应缴纳的消费税=200×15%-14.12=15.88(万元)(4)销售成套化妆品应缴纳的增值税=200×13%-15.29=10.71(万元)2.某企业2025年拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。要求:计算该企业2025年应缴纳的房产税。答案:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应纳税房产原值=8000-500-300=7200(万元)该企业2025年应缴纳的房产税=7200×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)3.某公司2025年1月开业,领受工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额100万元;订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。已知:产权转移书据印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰,营业账簿中“实收资本”资金账簿印花税税率为0.25‰,其他营业账簿每本5元。要求:计算该公司2025年1月应缴纳的印花税。答案:(1)权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)(税务登记证不缴纳印花税)(2)产权转移书据应纳税额=100×0.5‰×10000=500(元)(3)购销合同应纳税额=200×0.3‰×10000=600(元)(4)借款合同应纳税额=50×0.05‰×10000=25(元)(5)资金账簿应纳税额=600×0.25‰×10000=1500(元)(6)其他营业账簿应纳税额=20×5=100(元)该公司2025年1月应缴纳的印花税=15+500+600+25+1500+100=2740(元)4.某房地产开发公司2025年开发一项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发费用中利息支出为100万元(能按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),其他开发费用扣除比例为5%。该项目建成后对外销售,取得销售收入6000万元。已知:房地产开发企业加计扣除比例为20%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.05%。要求:(1)计算该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的开发费用。(2)计算该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的税金。(3)计算该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除项目的金额。(4)计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。答案:(1)可扣除的开发费用=100+(1000+2000)×5%=250(万元)(2)可扣除的税金=6000×5%×(1+7%+3%)=330(万元)(印花税在房地产开发企业计算土地增值税时不单独扣除)(3)可扣除项目的金额=1000+2000+250+330+(1000+2000)×20%=4180(万元)(4)增值额=6000-4180=1820(万元)增值率=1820÷4180×100%≈43.54%应缴纳的土地增值税=1820×30%=546(万元)四、综合题1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2025年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加60万元。(2)发生销售费用1400万元,其中广告费800万元、业务宣传费400万元;发生财务费用200万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中业务招待费80万元。(3)全年计入成本、费用中的实发工资总额为720万元,发生职工福利
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