




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年财务管理练习题附答案(人大版)一、单项选择题(本类题共10小题,每小题1.5分,共15分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)1.某公司拟在5年后获得本利和100万元,假设投资报酬率为8%,按复利计算,现在应投入的金额为()万元。(已知:(P/F,8%,5)=0.6806)A.68.06B.73.50C.63.02D.58.682.下列关于资本成本的表述中,正确的是()。A.留存收益成本无需考虑筹资费用,因此低于普通股成本B.优先股成本通常低于债券成本,因为股利可以抵税C.计算加权平均资本成本时,权重应采用账面价值权重D.边际资本成本是新增筹资的成本,与企业当前资本结构无关3.某公司贝塔系数为1.2,无风险利率为3%,市场组合收益率为8%,则该公司股票的必要收益率为()。A.9.0%B.9.6%C.10.2%D.8.4%4.某企业生产甲产品,固定成本为50万元,单位变动成本为10元,单价为20元,预计销量为10万件。则该企业的经营杠杆系数为()。A.1.5B.2.0C.2.5D.3.05.采用剩余股利政策的根本目的是()。A.稳定股价B.降低资本成本C.保持理想资本结构D.吸引长期投资者6.下列关于净现值(NPV)和内含报酬率(IRR)的表述中,错误的是()。A.NPV反映投资的绝对收益,IRR反映投资的相对收益B.互斥项目决策中,NPV和IRR可能出现矛盾C.独立项目决策中,NPV≥0时应接受,IRR≥资本成本时应接受D.NPV和IRR均考虑了货币时间价值,但IRR未考虑投资规模差异7.某公司应收账款周转天数为60天,应付账款周转天数为45天,存货周转天数为90天,则现金周转期为()天。A.105B.120C.75D.908.下列关于债券价值的说法中,正确的是()。A.市场利率上升,债券价值上升B.债券期限越长,利率风险越小C.当票面利率高于市场利率时,债券溢价发行D.债券价值等于未来利息的现值之和9.某企业2024年息税前利润(EBIT)为200万元,利息费用为50万元,所得税税率为25%,则净利润为()万元。A.112.5B.150C.187.5D.13510.下列财务比率中,反映企业长期偿债能力的是()。A.流动比率B.速动比率C.产权比率D.营业毛利率二、多项选择题(本类题共5小题,每小题2分,共10分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)1.下列因素中,会影响企业资本结构决策的有()。A.行业特征B.企业成长能力C.所得税税率D.管理层风险偏好2.下列属于净现值法优点的有()。A.考虑了投资风险B.反映投资的实际收益率C.便于互斥项目比较D.考虑了货币时间价值3.股利无关论的假设条件包括()。A.不存在税赋B.不存在筹资费用C.投资者与管理层信息对称D.公司投资政策独立于股利政策4.下列关于存货经济订货批量(EOQ)模型的表述中,正确的有()。A.假设存货需求稳定且可预测B.每次订货成本与订货量成反比C.经济订货批量下,总成本(订货成本+储存成本)最小D.单位储存成本与订货量成正比5.下列关于财务杠杆的说法中,正确的有()。A.财务杠杆系数越大,财务风险越高B.财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-利息)C.当EBIT大于0时,财务杠杆系数恒大于1D.财务杠杆反映息税前利润变动对每股收益的影响三、计算分析题(本类题共4小题,第1、2小题各8分,第3、4小题各9分,共34分。凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留两位小数。)1.时间价值计算(8分)某公司计划购买一台设备,有两种付款方式:(1)现在一次性支付100万元;(2)分5年支付,每年年初支付25万元。假设年利率为6%,要求:计算两种付款方式的现值,并判断哪种方式更经济。(已知:(P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,6%,4)=3.4651)2.投资项目决策(8分)某公司拟投资一个新项目,初始投资200万元,寿命期5年,无残值。预计每年营业收入150万元,付现成本60万元,所得税税率25%,资本成本10%。要求:(1)计算项目每年的净现金流量(NCF);(2)计算项目的净现值(NPV),并判断是否可行。(已知:(P/A,10%,5)=3.7908)3.资本成本计算(9分)某公司资本结构如下:-长期借款:500万元,年利率8%,筹资费用率1%,所得税税率25%;-普通股:1000万元,每股面值1元,当前市价10元,预计下年股利1.2元/股,股利增长率5%;-留存收益:500万元,其他条件与普通股相同。要求:(1)计算长期借款的税后资本成本;(2)计算普通股的资本成本;(3)计算留存收益的资本成本;(4)按市场价值权数计算加权平均资本成本(WACC)。4.营运资金管理(9分)某企业年需耗用甲材料3600千克,单位采购成本20元,每次订货成本50元,单位储存成本4元(按年平均库存量计算)。假设不存在缺货,交货期为5天,一年按360天计算。要求:(1)计算经济订货批量(EOQ);(2)计算最佳订货次数;(3)计算再订货点;(4)计算总成本(订货成本+储存成本)。四、综合题(本类题共1小题,21分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留两位小数。)甲公司是一家制造业企业,2024年财务数据如下:-营业收入:5000万元,营业成本:3000万元,销售费用:500万元,管理费用:400万元,财务费用:100万元(全部为利息支出);-资产总额:8000万元,其中流动资产3000万元(存货1000万元,应收账款1200万元),非流动资产5000万元;-负债总额:4000万元(流动负债2000万元,长期负债2000万元),所有者权益4000万元;-所得税税率:25%,股利支付率:40%。2025年公司拟扩大生产,需新增投资2000万元,有两种筹资方案:方案一:发行5年期债券2000万元,年利率9%,筹资费用率2%;方案二:发行普通股2000万元,每股发行价20元(当前市价20元),预计下年股利2元/股,股利增长率6%。要求:(1)计算甲公司2024年的净利润、每股收益(假设普通股股数为1000万股);(2)计算2024年的流动比率、速动比率、资产负债率、总资产净利率;(3)计算两种筹资方案的每股收益无差别点(EBIT),并判断当预计EBIT为1200万元时应选择哪种方案;(4)若采用方案二筹资,计算普通股的资本成本;(5)假设2025年预计EBIT比2024年增长20%,计算2025年的财务杠杆系数(DFL)。---答案---一、单项选择题1.A解析:现值P=100×(P/F,8%,5)=100×0.6806=68.06万元。2.A解析:留存收益属于内部筹资,无筹资费用,因此成本低于普通股(需考虑发行费用);优先股股利不可抵税,成本高于债券;加权平均资本成本权重应采用目标资本结构或市场价值权重;边际资本成本与当前资本结构相关。3.A解析:必要收益率=3%+1.2×(8%-3%)=3%+6%=9%。4.B解析:边际贡献=(20-10)×10=100万元,EBIT=100-50=50万元,经营杠杆系数=边际贡献/EBIT=100/50=2。5.C解析:剩余股利政策先满足投资所需权益资金,保持目标资本结构,从而降低综合资本成本。6.D解析:IRR考虑了投资规模差异(通过相对收益率反映),但互斥项目中可能因规模不同导致矛盾。7.A解析:现金周转期=存货周转天数+应收账款周转天数-应付账款周转天数=90+60-45=105天。8.C解析:市场利率上升,债券价值下降;期限越长,利率风险越大;债券价值=未来利息现值+本金现值;票面利率>市场利率时溢价发行。9.A解析:净利润=(200-50)×(1-25%)=150×0.75=112.5万元。10.C解析:产权比率=负债/所有者权益,反映长期偿债能力;流动比率、速动比率反映短期偿债能力;营业毛利率反映盈利能力。二、多项选择题1.ABCD解析:资本结构受行业特征(如重资产行业负债高)、成长能力(高成长企业倾向股权融资)、所得税税率(高税率企业偏好负债抵税)、管理层风险偏好(风险厌恶者倾向低负债)影响。2.ACD解析:净现值法优点包括考虑货币时间价值、投资风险(通过折现率调整)、便于互斥项目比较;缺点是不能反映实际收益率(IRR反映)。3.ABCD解析:股利无关论假设包括无税、无筹资费用、信息对称、投资政策独立于股利政策(即投资决策不受股利分配影响)。4.AC解析:EOQ模型假设需求稳定;每次订货成本固定,与订货量无关;经济订货批量下总成本最小;单位储存成本固定,总储存成本与订货量成正比。5.ABD解析:财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-利息),当EBIT>利息时系数>1,若EBIT=利息则系数无穷大,若EBIT<利息则系数为负;系数越大,财务风险越高;反映EBIT变动对每股收益的放大作用。三、计算分析题1.时间价值计算(1)方式一现值=100万元(2)方式二为预付年金,现值=25×[(P/A,6%,5-1)+1]=25×(3.4651+1)=25×4.4651=111.63万元(或:普通年金现值×(1+6%)=25×4.2124×1.06=111.63万元)结论:方式一现值更低,更经济。2.投资项目决策(1)年折旧=200/5=40万元年净利润=(150-60-40)×(1-25%)=50×0.75=37.5万元年NCF=净利润+折旧=37.5+40=77.5万元(第1-5年)(2)NPV=77.5×3.7908-200=293.79-200=93.79万元>0,可行。3.资本成本计算(1)长期借款税后成本=8%×(1-25%)/(1-1%)=6%/0.99≈6.06%(2)普通股成本=1.2/10+5%=12%+5%=17%(3)留存收益成本=普通股成本=17%(无筹资费用)(4)市场价值:长期借款500万元,普通股=1000/1×10=10000万元?不,题目中普通股1000万元是面值,市价10元,股数=1000/1=1000万股,市价=1000×10=10000万元;留存收益500万元(内部资金,无市价,按账面价值)。总市值=500+10000+500=11000万元。WACC=(500/11000)×6.06%+(10000/11000)×17%+(500/11000)×17%=0.0455×6.06%+0.9091×17%+0.0455×17%≈0.276%+15.455%+0.774%≈16.50%4.营运资金管理(1)EOQ=√(2×3600×50/4)=√(90000)=300千克(2)最佳订货次数=3600/300=12次(3)再订货点=日耗用量×交货期=3600/360×5=10×5=50千克(4)总成本=√(2×3600×50×4)=√(1440000)=1200元(或:订货成本=12×50=600元,储存成本=300/2×4=600元,总成本=600+600=1200元)四、综合题(1)2024年净利润:EBIT=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用=5000-3000-500-400=1100万元净利润=(1100-100)×(1-25%)=1000×0.75=750万元每股收益(EPS)=750/1000=0.75元/股(2)财务比率:流动比率=流动资产/流动负债=3000/2000=1.5速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(3000-1000)/2000=1.0资产负债率=负债总额/资产总额=4000/8000=50%总资产净利率=净利润/资产总额=750/8000=9.38%(3)每股收益无差别点(EBIT):方案一:利息=原利息100万元+新增债券利息=100+2000×9%=100+180=280万元,股数=1000万股方案二:利息=原利息100万元,股数=1000+2000/20=1000+100=1100万股令(EBIT-280)×(1-25%)/1000=(EBIT-100)×(1-25%)/1100约去(1-25
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院戒烟倡议书
- 厂转让合同(15篇)
- 合作意向书(集锦15篇)
- 2025年泉州安溪县部分公办学校专项招聘编制内新任教师(三)考前自测高频考点模拟试题参考答案详解
- 2025年湖南省各市州湘能农电服务有限公司联合招聘780人考前自测高频考点模拟试题含答案详解
- 2025年河北沧州任丘园区产业发展集团有限公司招聘工作人员10名考前自测高频考点模拟试题带答案详解
- 2025年合肥市第二人民医院高层次人才引进模拟试卷及答案详解(历年真题)
- 2025年枣庄市精神卫生中心公开招聘备案制工作人员(19人)模拟试卷及一套完整答案详解
- 妇产科医生年终工作总结
- 2025年武汉轻工大学专项招聘54人考前自测高频考点模拟试题及答案详解1套
- 葫芦种植技术
- 热敏电阻器配方设计与制备工艺详解
- 监理工程师题库检测试题打印含答案详解【完整版】
- 《英语(第三版)》课件-Unit 3
- 2025-2026学年九年级英语上学期第一次月考 (江苏省连云港专用)原卷
- 2《归园田居》任务式公开课一等奖创新教案(表格式)统编版高中语文必修上册
- 银行文明礼仪课件
- 虚拟电厂运行关键课件
- 敏捷企业组织结构与设计的案例研究
- 光伏储能技术介绍
- GB/T 18380.12-2022电缆和光缆在火焰条件下的燃烧试验第12部分:单根绝缘电线电缆火焰垂直蔓延试验1 kW预混合型火焰试验方法
评论
0/150
提交评论