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文档简介
2025年高级经济师《财政税收》考试练习题及答案一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。A.国家物资储备支出B.国防支出C.社会福利救济支出D.行政管理支出答案:A解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等。国防支出、行政管理支出属于消费性支出;社会福利救济支出属于转移性支出。2.财政在调整投资结构时发挥的财政职能是()。A.收入分配职能B.资源配置职能C.经济稳定职能D.经济发展职能答案:B解析:财政的资源配置职能是指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。财政在调整投资结构时体现的就是资源配置职能。3.关于公共物品的说法,正确的是()。A.消费者增加,受益程度下降B.消费者增加,边际成本递减C.其效用不能分割为若干部分D.提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化答案:C解析:公共物品具有效用的不可分割性,即公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享用。A选项,公共物品具有受益的非排他性,消费者增加,受益程度并不下降;B选项,公共物品具有取得方式的非竞争性,消费者增加,边际成本为零;D选项,公共物品的提供者主要是政府,政府提供公共物品着眼于社会效益最大化。4.下列关于税收本质的说法,正确的是()。A.税收是国家有偿取得财政收入的工具B.税收表现了国家与纳税人在征纳税过程中形成的一种特定分配关系C.税收的征收主体是税务机关D.税收分配的客体是社会总产品答案:B解析:税收的本质体现着作为权力主体的国家,在取得财政收入的分配活动中,同社会集团、社会成员之间所形成的一种特定分配关系。A选项,税收是国家无偿取得财政收入的工具;C选项,税收的征收主体是国家;D选项,税收分配的客体是社会剩余产品。5.关于税负转嫁的说法,正确的是()。A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大C.竞争性商品的转嫁能力较强D.征税范围广的税种较易转嫁答案:D解析:征税范围广的税种较易转嫁。A选项,商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成正比;B选项,商品供给弹性越小,税负前转的程度越小;C选项,竞争性商品的转嫁能力较弱。6.下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。A.将购买的货物分配给股东B.将购买的货物用于集体福利C.将自产的货物无偿赠送他人D.将自产的货物用于对外投资答案:B解析:将购买的货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于增值税视同销售行为,不征收增值税。而将购买的货物分配给股东、将自产的货物无偿赠送他人、将自产的货物用于对外投资均属于增值税视同销售行为,应征收增值税。7.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额6万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.7B.13C.19D.22答案:A解析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,当月应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-6=7(万元)。8.下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。A.啤酒B.白酒C.黄酒D.葡萄酒答案:B解析:白酒实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法。啤酒、黄酒实行从量定额计税办法;葡萄酒实行从价定率计税办法。9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.3%B.12%C.15%D.20%答案:B解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。10.某小型微利企业2025年度应纳税所得额为80万元,该企业2025年度应缴纳企业所得税()万元。A.2B.4C.8D.16答案:A解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=80×25%×20%=4(万元),但根据最新优惠政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在上述优惠政策基础上,再减半征收企业所得税,所以实际应缴纳企业所得税=4×50%=2(万元)。二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列财政支出中,属于特殊利益支出的有()。A.教育支出B.医疗卫生支出C.国防支出D.司法支出E.企业补贴支出答案:ABE解析:特殊利益支出是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、医疗卫生支出、企业补贴支出等。国防支出和司法支出属于一般利益支出。2.财政的职能包括()。A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能E.监督管理职能答案:ABCD解析:财政的职能包括资源配置职能、收入分配职能、经济稳定职能和经济发展职能。3.下列属于税收制度基本要素的有()。A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节E.纳税期限答案:ABC解析:税收制度的基本要素包括纳税人、征税对象和税率。纳税环节、纳税期限属于税收制度的其他要素。4.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天E.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天答案:ABCDE解析:以上选项均符合增值税纳税义务发生时间的规定。5.下列各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。A.企业接受捐赠的收入B.企业取得的国债利息收入C.企业因债权人缘故确实无法支付的应付款项D.企业股权转让收入E.企业取得的财政拨款答案:ACD解析:企业接受捐赠的收入、企业因债权人缘故确实无法支付的应付款项、企业股权转让收入均应计入企业所得税应纳税所得额。企业取得的国债利息收入属于免税收入;企业取得的财政拨款属于不征税收入。6.下列关于房产税的说法,正确的有()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区B.房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂按4%的税率征收房产税D.房产税按年征收,分期缴纳E.房产税的纳税人是在我国境内拥有房屋产权的单位和个人答案:ABCDE解析:以上关于房产税的说法均正确。7.下列属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.盐E.森林资源答案:ABCD解析:资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、盐等。目前森林资源未纳入资源税征税范围。8.下列关于印花税的说法,正确的有()。A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.对财产租赁合同,按租赁金额的1‰贴花D.对权利、许可证照,按件贴花5元E.印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法答案:ABCDE解析:以上关于印花税的说法均正确。9.下列关于关税的说法,正确的有()。A.关税的征税对象是进出境的货物和物品B.关税的纳税人是进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人C.关税的税率分为进口税率和出口税率D.关税的完税价格是指海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后通过估价确定的价格E.关税的减免分为法定减免、特定减免和临时减免答案:ABCDE解析:以上关于关税的说法均正确。10.财政政策的目标包括()。A.充分就业B.物价稳定C.经济稳定增长D.国际收支平衡E.收入公平分配答案:ABCDE解析:财政政策的目标包括充分就业、物价稳定、经济稳定增长、国际收支平衡和收入公平分配。三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(一)某企业为增值税一般纳税人,2025年4月发生以下业务:(1)销售货物一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金1.13万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元。(3)从小规模纳税人处购进农产品,取得农产品销售发票,注明买价20万元,用于生产13%税率的货物。(4)将自产的货物用于集体福利,该货物的成本为10万元,同类货物的不含税售价为15万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,农产品扣除率为10%。1.该企业销售货物应确认的销项税额为()万元。A.26B.26.13C.26.16D.27.63答案:B解析:销售货物的销项税额=200×13%=26(万元),包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算销项税额,包装物租金的销项税额=1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元),所以销售货物应确认的销项税额=26+0.13=26.13(万元)。2.该企业购进原材料可以抵扣的进项税额为()万元。A.13B.14.3C.15.3D.16.3答案:A解析:购进原材料取得增值税专用发票,注明税额13万元,可全额抵扣,即购进原材料可以抵扣的进项税额为13万元。3.该企业购进农产品可以抵扣的进项税额为()万元。A.2B.2.6C.3D.3.3答案:A解析:购进农产品用于生产13%税率的货物,按照10%的扣除率计算进项税额,可抵扣的进项税额=20×10%=2(万元)。4.该企业将自产货物用于集体福利应确认的销项税额为()万元。A.1.3B.1.69C.1.95D.2.21答案:C解析:将自产的货物用于集体福利,应视同销售计算销项税额,销项税额=15×13%=1.95(万元)。5.该企业当月应缴纳增值税()万元。A.11.83B.12.83C.13.83D.14.83答案:A解析:当月销项税额=26.13+1.95=28.08(万元),当月进项税额=13+2=15.03(万元),当月应缴纳增值税=28.08-15.03=11.83(万元)。(二)某企业2025年度实现销售收入5000万元,销售成本3000万元,销售税金及附加200万元,管理费用500万元,其中业务招待费30万元;销售费用800万元,其中广告费和业务宣传费600万元;财务费用100万元;营业外收入200万元,营业外支出150万元,其中公益性捐赠支出100万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。1.该企业2025年度的会计利润为()万元。A.350B.450C.550D.650答案:B解析:会计利润=销售收入-销售成本-销售税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出=5000-3000-200-500-800-100+200-150=450(万元)。2.该企业业务招待费应调整的应纳税所得额为()万元。A.12B.18C.20D.30答案:B解析:业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=5000×5‰=25(万元),按照孰低原则,业务招待费扣除限额为18万元,应调增应纳税所得额=30-18=12(万元)。3.该企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为()万元。A.0B.100C.200D.300答案:A解析:广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生600万元,未超过扣除限额,无需调整应纳税所得额。4.该企业公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额为()万元。A.0B.46C.54D.100答案:C解析:公益性捐赠支出
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