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文档简介

2025年初级会计考试《经济法基础》试题及参考答案一、单项选择题1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是()A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.默示申报答案:D解析:纳税申报方式包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等,不包括默示申报。所以选项D符合题意。2.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力答案:B解析:法是统治阶级国家意志的体现,不是全社会成员共同意志的体现。所以选项B表述错误。3.甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8万元,该买卖合同的法律关系的主体是()A.买卖合同B.设备C.8万元价款D.甲公司与乙公司答案:D解析:法律关系的主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。本题中,甲公司与乙公司是该买卖合同法律关系的主体。所以选项D正确。4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C解析:银行汇票可以用于个人款项结算,也可以支取现金,选项A、B错误;银行汇票可以按实际结算金额付款,并非必须按出票金额付款,选项D错误;银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月,选项C正确。5.下列各项中,属于税收保全措施的是()A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:C解析:选项A、B、D属于税收强制执行措施,选项C属于税收保全措施。6.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()A.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期B.劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期C.试用期内劳动者可随时解除劳动合同,不必提前通知用人单位D.试用期包含在劳动合同期限内答案:C解析:试用期内劳动者提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同,并非可随时解除且不必提前通知用人单位。所以选项C表述错误。7.下列各项中,属于行政责任的是()A.停止侵害B.罚金C.返还财产D.没收非法财物答案:D解析:选项A、C属于民事责任;选项B属于刑事责任;选项D属于行政责任。8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务答案:D解析:选项A、C属于现代服务;选项B属于现代服务中的租赁服务;选项D属于生活服务。9.甲公司为增值税一般纳税人,2025年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()A.113×13%=14.69(万元)B.(113+11.3)×13%=16.159(万元)C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)答案:B解析:进口货物应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。本题中,关税完税价格为113万元,关税为11.3万元,增值税税率为13%,所以应缴纳增值税税额=(113+11.3)×13%=16.159(万元),选项B正确。10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项B中,卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝,不征收消费税;选项A、C、D均属于用于其他方面,应征收消费税。11.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()A.企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除答案:B解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分,不得在以后纳税年度结转扣除。所以选项B表述错误。12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()A.抚恤金B.军人的转业费C.保险赔款D.年终加薪答案:D解析:选项A、B、C属于个人所得税免税项目;选项D年终加薪属于工资、薪金所得,应缴纳个人所得税。13.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()A.农村的村民住房B.市区的商场用房C.建制镇的工业厂房D.县城的商铺答案:A解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房屋。所以选项A不属于房产税征税范围。14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建D.房地产的抵押答案:B解析:选项A、C、D不属于土地增值税的征税范围;企业间房地产的交换,属于土地增值税的征税范围。15.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()A.井矿盐B.金刚石原矿C.黄金原矿D.柴油答案:D解析:资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等,柴油不属于资源税征税范围。所以选项D正确。二、多项选择题1.下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法律事实有()A.自然灾害B.公民死亡C.签订合同D.提起诉讼答案:ABCD解析:法律事实是指由法律规范所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。法律事实包括法律事件和法律行为。选项A、B属于法律事件;选项C、D属于法律行为。2.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票必须记载事项的有()A.出票人签章B.出票日期C.收款人名称D.确定的金额答案:ABCD解析:银行本票必须记载事项包括:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。所以选项A、B、C、D均正确。3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收征收措施的有()A.责令缴纳B.税收保全措施C.阻止出境D.强制执行措施答案:ABCD解析:税收征收措施包括责令缴纳、责令提供纳税担保、税收保全措施、强制执行措施、阻止出境等。所以选项A、B、C、D均正确。4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除的表述中,正确的有()A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同B.用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位C.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同D.用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位答案:ABC解析:用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,但应当事先告知用人单位,选项D错误;选项A、B、C表述正确。5.下列各项中,属于增值税免税项目的有()A.农业生产者销售的自产农产品B.古旧图书C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备答案:ABCD解析:以上选项均属于增值税免税项目。6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()A.销售自产的实木地板B.销售委托加工的高档化妆品C.进口葡萄酒D.零售金银首饰答案:ABCD解析:实木地板、高档化妆品、葡萄酒均属于消费税应税消费品,销售自产的实木地板、销售委托加工的高档化妆品、进口葡萄酒都应缴纳消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,所以选项A、B、C、D均应缴纳消费税。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.税收滞纳金C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、税收滞纳金、被没收财物的损失、未经核定的准备金支出等不得扣除。所以选项A、B、C、D均符合题意。8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()A.个人兼职取得的收入B.个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇,其取得的董事费收入C.个人在杂志上发表文章取得的收入D.个人转让专利权取得的收入答案:AB解析:选项C应按照“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项D应按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项A、B应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。9.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值C.对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税D.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税答案:ACD解析:以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计上是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项B错误;选项A、C、D表述正确。10.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的B.直接转让土地使用权的C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的答案:ABC解析:选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形;选项A、B、C属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。11.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()A.实行从价计征的应税产品,以销售额为计税依据B.实行从量计征的应税产品,以销售数量为计税依据C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用数量为销售数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量答案:ABCD解析:以上选项关于资源税计税依据的表述均正确。12.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()A.摩托车B.客车C.货车D.船舶答案:ABCD解析:车船税的征税范围包括乘用车、商用车(客车、货车)、挂车、其他车辆(专用作业车、轮式专用机械车)、摩托车和船舶等。所以选项A、B、C、D均属于车船税征税范围。13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.房屋产权证答案:ABCD解析:以上选项均属于印花税征税范围。土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税;房屋产权证按照权利、许可证照征收印花税。14.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,正确的有()A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税B.对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税C.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税答案:ABCD解析:以上关于城市维护建设税税收优惠的表述均正确。15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保方式的有()A.抵押B.质押C.保证D.扣押答案:ABC解析:纳税担保方式包括保证、抵押、质押,不包括扣押。所以选项A、B、C正确。三、判断题1.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。()答案:√解析:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,这是法的特征之一。所以该表述正确。2.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。()答案:√解析:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。所以该表述正确。3.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。()答案:×解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。所以该表述错误。4.用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()答案:√解析:用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。所以该表述正确。5.增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额不超过30万元)的,免征增值税。()答案:√解析:增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额不超过30万元)的,免征增值税。所以该表述正确。6.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。()答案:√解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。所以该表述正确。7.个人取得的国债利息收入免征个人所得税。()答案:√解析:个人取得的国债利息收入属于个人所得税免税项目。所以该表述正确。8.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()答案:×解析:与房屋不可分割的各种附属设备不包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。所以该表述错误。9.土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。()答案:×解析:土地增值税纳税人转让房地产取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入。所以该表述错误。10.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。()答案:√解析:资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。所以该表述正确。四、不定项选择题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2025年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为26000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为52000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8000元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1130000元,同时收取保价费2260元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()A.购进小轿车的进项税额26000元B.购进柴油的进项税额52000元C.购进职工食堂用货物的进项税额8000元D.以上选项均正确答案:AB解析:购进职工食堂用货物属于用于集体福利,其进项税额不得抵扣。购进办公用小轿车和货车用柴油的进项税额准予抵扣。所以选项A、B正确。甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()A.(1130000+2260)×13%=147193.8(元)B.1130000×13%=146900(元)C.(1130000+2260)÷(1+13%)×13%=130260(元)D.1130000÷(1+13%)×13%=130000(元)答案:C解析:提供货物运输服务的销售额为取得的含增值税价款和保价费,应价税分离后计算销项税额。所以销项税额=(1130000+2260)÷(1+13%)×13%=130260(元),选项C正确。甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)答案:C解析:提供货物装卸搬运服务以取得的含增值税价款为销售额,应价税分离后计算销项税额,向客户支付的赔偿款不得扣除。所以销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元),选项C正确。甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()A.116600×6%=6996(元)B.(116600+21200)×6%=8268(元)C.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)答案:D解析:提供货物仓储服务的销售额为取得的含增值税价款和货物逾期保管费,应价税分离后计算销项税额。所以销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元),选项D正确。(二)甲企业为居民企业,2025年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()A.产品销售收入800万元B.销售边角料收入40万元C.国债利息收入5万元D.以产品抵偿债务60万元答案:ABD解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。产品销售收入、销售边角料收入、以产品抵偿债务的收入均应计入应纳税所得额。所以选项A、B、D正确。甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是()A.工资、薪金总额100万元B.职工教育经费1.5万元C.职工福利费15万元D.工会经费1万元答案:ABD解析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除,选项A正确;职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,准予全部扣除,选项B正确;职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生15万元,超过部分不得扣除,选项C错误;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生1万元,准予全部扣除,选项D正确。甲企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()A.人民法院诉讼费3万元B.税收滞纳金4万元C.合同违约金5万元D.银行罚息6万元答案:B解析:税收滞纳金不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;人民法院诉讼费、合同违约金、银行罚息可以在计算应纳税所得额时扣除。所以选项B正确。甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的下列算式中,正确的是()A.10-6=4(万元)B.10+1.3=11.3(万元)C.10-1.3-6=2.7(万元)D.10+1.3-6=5.3(万元)答案:D解析:企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除。所以准予扣除原材料损失金额=10+1.3-6=5.3(万元),选项D正确。(三)2025年3月1日,甲公司录用张某并与其签订了3年期限的劳动合同。合同约定试用期为6个月,试用期月工资为5000元,试用期满月工资为6000元。当地月最低工资标准为2000元。2025年9月1日,张某在工作中严重失职给甲公司造成重大损害,甲公司拟解除与张某的劳动合同。已知:甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与张某签订的劳动合同中,属于必备条款的是()A.劳动合同期

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