【300万瓶年产量的米酒生产工艺及工厂布局设计7500字】_第1页
【300万瓶年产量的米酒生产工艺及工厂布局设计7500字】_第2页
【300万瓶年产量的米酒生产工艺及工厂布局设计7500字】_第3页
【300万瓶年产量的米酒生产工艺及工厂布局设计7500字】_第4页
【300万瓶年产量的米酒生产工艺及工厂布局设计7500字】_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

300万瓶年产量的米酒生产工艺及工厂布局设计 3中文关键词 3 1英文关键词 11设计背景 32工艺方案 3 2.2酿制技术 3产品设计与计算 53.1产品品种和规格的确定 3.2确定产品的生产时间 53.3确定班产量及生产班次 4设备的选型 64.1酿造设备的选用 64.1.1软化浸提设备的选用 64.1.2发酵罐数量的确定 64.1.3发酵罐选型原则 74.1.4发酵罐尺寸的确定 74.1.5冷却面积的设计 84.2冷冻罐的确定 4.2.1冷冻罐尺寸的确定 4.2.2冷却面积的计算 14.3.1糯米清洗机 14.3.2糯米破碎机 4.4橡木桶的选择 5水、电、汽平衡 5.1水估算 5.2电估算 5.3汽估算 6建筑部分 6.1车间所需面积要求 6.2车间房屋结构形式及材料选择 7综合技术经济部分 7.1各项费用计算 7.1.1产品成本 7.1.2设备投资 7.1.3人员工资 7.1.4设备维修费 7.1.5水电汽费用 7.1.6其他不可见支出 7.1.7设备折旧费 7.2产品利润和回收期 7.2.1产品利润估算 7.2.2纯利润估算 7.2.3静态回收期计算 3摘要:本设计主要针对年产300万瓶米酒的生产车间设计项目的需要,进析设计项目的经济效益,为年产300万瓶米酒的工厂提供合理方案。米酒是以糯米或者大米等淀粉质为主要原料,经过根霉(还有少量的毛霉和酵母)发酵后的产品,是我国传统发酵米制食品,其风味独特、□感醇厚,具有的营养价值,除含有20多种氨基酸外,还有丰富的短肽和维生素。米酒对血管 (其他发酵酒)的范围类别中。首先,甜酒酿含有一定量的酒精度数,且大于0.5%VOL;其次,甜酒酿是以大米(糯米)为原料,经酒药作用而成的一种发定关于甜酒酿的生产技术规范或行业(地方)标准,以促进该行业的健康发展。2工艺方案4(1)主要原料。糯米、粘米、珍珠米、酒药曲。(2)浸泡。取新鲜米淘洗干净,用清水浸泡使米粒中的淀粉吸水膨润,淀粉颗粒间也得以疏松,为蒸制时淀粉糊化创造条件。浸米在室温15℃以上浸6~8小时,在室温10℃以下浸12~16小时,以浸泡后米粒完整而酥,用手指掐米粒(3)蒸制。将浸泡后的米盛入蒸饭的容器内,铁锅、木甑、高压锅均可。(4)扬冷。对扬冷所用工具及配曲台事先严格清洗灭菌。蒸制后的米饭必水降温,是把熟饭铺在配曲台上摊开,用木耙推散,淋饭冷却法是用少量凉开水淋饭使米饭冷却到34~36℃。扬冷要求迅速而均匀,(5)配酒药曲。酒药曲是一种具有糖化、发酵能力的专用生物制剂。主要发酵力、蛋白分解力、果胶分解力和产生乳酸、琥珀酸等能力。扬冷至35~37℃的米饭拌人3%的酒药曲。将酒药曲充分混拌揉搓均匀后撒播在配曲台上的摊饭中,分底、中、上三层撒播,每撒播一层都要用木掀翻抄米饭2~3遍,迅速装入上盖面酒药曲,用棉物或麻袋片盖上,保持32~36℃的温度。(6)发酵。曲饭下缸后,冬天10~12小时饭温开始上升,经22~26小时的切记饭温不能超过39℃,否则易烧死酵母菌。在饭温不低于28℃的条件下继续糟为酒则将料温降至22~25℃低温陈酿6~7天,待甜酒液在饭窝内达五分之四、(7)成品。成熟醪糟可散装销售,也可瓶装、袋装杀菌后销售。米酒液装5(8)瓶装。将陈酿合格的糯米酒,经勾兑、过滤,微调至酒度5~8度、残糖3.5%以下(可根据市场需求调高或调低酒度),即可装瓶。(9)杀菌。①可将装入瓶中的米酒置于75℃的热水中15分钟杀菌。②也(10)成品。色泽:清亮透明,有光泽,允许有微量聚集物;闻:有醪糟米市销售。产品品种:醪糟、元宵粉、甜米酒、米酒、醪糟曲、醪糟酵母、糯米粉、窝醪糟和原汁醪糟,规格为600克每瓶、700克每瓶和900克每瓶;另外还以塑全年生产日为300天,每月平均生产日为25天,其中醪糟的生产冬季为旺季,每月生产日可增至28天,而淡季每月可减少1-3天的生产日。根据调研情况,设计年总产量为年产6000t醪糟工厂醪糟的旺季为11月到次年4月,一共6个月,旺季每天三班,淡季每天一班,每月生产25天,即得到班次为:25*6*3+25*(12-6)*1=600醪糟的生产占所有产品生产总量的60%同理汤圆占所有产品生产总量的20%旺季为12月到次年2月,旺季每天两班,淡季每天一班,每月生产25天,得班次为:25*2*3+25*(6-3)*1=2256年产300万瓶醪糟工厂产品方案年产量/t1月醪糟拉窝窝曲6汤圆汤圆心子汤圆粉元宵粉3豇豆肉末烂肉34.1.1软化浸提设备的选用粉碎后,糯米应软化并在加热罐中浸出。在去核除尘过程中,损失约15.5%,糯米重量为704吨。加3倍量水后,体积为2.112×10L。选择1000L食品加工不锈钢加热锅。果10天内完成糯米的软化提取,10天内一盆就能软化提取的次数为10×24÷2=120次。需要的锅总数为7.488×10÷1000÷20=18.4.1.2发酵罐数量的确定糯米的成熟期是8-10月。因此,如果在8至10月大规模生产糯米米酒。生产糯米米酒所需的糯米总量为每年833吨。除核除尘后得到704吨的糯米,7则体积为704÷1.045=673。假设需要5台发酵罐,则每罐的进料量为673÷5=135吨。因为发酵罐的灌装系数一般为80%,所以发酵罐的尺寸为673÷80%÷5=168.25。选用标称容量为7个发酵罐,罐浇注备用2个。去节假日)糯米汁产量,得到实际生产所需发酵罐的体积。由此,可以选用容积为5m³的发酵罐。若发酵共20天,加料罐数为1,发酵周期t=20d=480h,。发酵罐V=5m,N=20,多余1罐作为备用发酵罐,发酵罐总数为21个。储酒罐V=30m,N=21,共600t糯米米酒。8则H=h+h=290+10=300mm日生产能力t而加料罐数为1。发酵罐数量N:N=20+1=21发酵罐V=5m,N=20,多余1罐作为备用发酵罐,发酵罐总数为21个。储酒罐V=30m,N=21,共600t糯米米酒则9由于罐体直径D<2m,hb=10毫米,H=ha+hb=290+10=300(1)冷却面积的设计Q=Q1-Q2-Q₃符号所代表的含义:Q1是指糯米发酵过程中单位时间产生的G:每罐发酵糯米米酒量G=25×1.045×1000=(3)辐射所损热量Q₂式中发酵平均温度为25℃发酵罐内壁温度为30℃,对流与辐射aC联合系数可采用类似计算公式,冷却罐底部直接放在地面上,因此发酵罐底部散发出来的热量视为0,总散F=πDH+π(r²+h¹²)¹2=3.14×1.16×2.32+3.14×1.5×1.22+根据Q³发酵产热的5%计算,那么Q₃=Q₁×5%=36313.75×0.05=1815.69热负荷Q=Q1-Q₂-Q₃=36313.75-677.57-1815.69=33820.49(千卡/小时)1)温度差(△tm)的计算2)传热系数k的确定传热系数k值为2000千卡/m2℃3)冷却面积的确定格为5t,罐体积为10m³,设罐高H=1.325D2.45=0.25πD²×1.325D),214+100=314,约为320毫米。将糯米米酒从25℃冷却到-5℃,每次冷却2.5吨糯米米酒,每小时糯米米酒的温度降5℃B=KF△t,则耗冷量为Q传热面积F=Q÷K△t=20000÷(420搅拌器的直径为,转速为200转/分=3.33转/秒。糯米米酒密度为公斤●秒2/米4糯米米酒的粘度经计算可得为1.80厘泊=1.80×1.01?10⁴=1.818×10⁴公斤秒/米2雷诺数为RE=(nd²p)÷(u)电机系数及功率按10,0.8进行计算最终取电机的功率为2千瓦。选用全自动履带式直通超声波清洗机。在50℃~80℃的温度下清洗时,要生产600吨糯米米酒,则选用破碎能力约为3t/h的ZG300型号复合破碎环保节约,因此也需要用到压榨机。根据压制要求,选用生产能力为1~3吨的ZMG2000型压力机。此款压榨机电机功率5kw,大小为1100×1800mm。满。若选用容量为225L的橡木桶,则需要的桶数量为:600吨=600000千克÷5.1水估算量计算,但根据实际情况得出,不会超过60%用汽设备同时使用,计算:6145×60%=3687kg/h。因此本工厂配备4吨锅炉二只,一只用于备用,或者在高6建筑部分车间长度为60m,宽度设置为30m,高度为6m。的高度比最高的设备高1m,门的宽度比最宽设备宽0.5m;为满足产品货物的进出,门的规格要求比装货车辆高出0.5m以上,宽出0.5m以上。同时,生产车间的门须有防虫、防蝇、防鼠装置,本设计中,车间采用双层门,即一层纱门和一层开关门。车间内部员工流动选用空洞门设计。在图纸上表示的代号用“M”来采光:我国食品工厂生产车间选用的基本上天然采光,本设计中选用的也是天然采光,采光系数是采光面积和车间地坪面积的比值,在1/41/6之间。窗户是车间主要采光的工具,生产车间的采光主要靠开在四周墙壁上的侧窗,日光灯照明,日光灯高度为4m,每隔2m安装一组日光灯。地坪:米酒工厂的生产车间经常受水、酸等具有腐蚀性物质的影响,并且车间地面受运输车辆来来往往的碾压,因此车间地坪必须选用硬度较好、标号较高的水泥进行铺地。地面选用水磨石地面。车间地表坡度采用1.5%~2.0%的地面坡度,并设有地漏排水,从而保证地面废水及时排除。对内墙面:食品工厂由于需要防霉、防湿、防腐,环境卫生要求较高,因此本工厂对内墙面的要求较高。转角处理设计为圆弧形,以减少人员工作时的以外碰撞。在内墙面下部的1.8m高处选用150mm×150mm白色瓷砖做墙裙,设置墙裙的目的主要是方便墙面的清洗。内墙粉刷部分选用白水泥沙浆进行粉刷,再在内墙表面涂上过氯乙烯油漆或六偏水性内墙防霉涂料,从而保证内墙面防湿和防温控:本设计中,生产车间的主要产品为低温米酒,因此生产车间配有空调装置,产品库为冷藏库,温度较低。楼盖:楼盖部分主要是承重结构、铺面、天花板等。梁板为承重部分的主要结构,铺面承担地面上的作用力并且有效保护承重结构,天花板主要是为了隔音和隔热。本设计中,采用现浇对楼房进行浇筑,楼房地面取1.5%2.0%的坡度,以方便楼房的排水,避免楼房积水。建筑结构选用钢筋混泥土结构,为的是保证厂房建筑的质量。7综合技术经济部分7.1各项费用计算类别消耗定额(kg/单价(元/kg)总金额(元)原料25万白砂糖2玻璃瓶纸箱六联杯28.75万由设备选型可知设备总投资额为580+62=642万元2工厂工人8工厂辅助人员8办公室非生产人员后勤人员7总计1296万7.1.4设备维修费设备维修费按设备的2%计算=642×2%=12.84万元7.1.5水电汽费用消耗定额(天/吨)总金额(元)水200吨/天3元/吨电500KW/天煤3吨800元/吨总计全年水电汽费用为0.4×360=144万元以全年利润的0.5%计算。3600万×0.5%=18万假设设备使用期为8年,则每年的设备折旧费为:(设备投资一设备投资×5%)/设备使用期=(642-642×5%)/8=76万每天的利润为100×1200=120000全年的利润为120000×300=3600万元年利润=利润一人员费用一设备维修费一水电汽费用一设备折旧一其他支出=3600-1296-12.84-144-76-18=2053万元表6-4经济核算表费用(万)原料费用/天设备投资土地、土建投资人员工资/年设备维修/年水电汽耗资/年其他支出/年产品利润/年工厂纯利润/年回收期=全厂总投资额/年纯利润+1=3800/2053+1=2.85年从静态计算,将在生产2.85年后开始收回成本,因此该项目可行。[1]田梦银,王青青,严丹雨,周鸿翔.响应面法优化改良米酒工艺研究[J].酿酒科技,2022(12):17-23.[2]王奇盛,高瑞杰,缪礼鸿,廖卫芳,邓灿,陈家晖,范培文.酵母菌混合发酵制备米酒及其工艺优化[J].中国酿[4]孙晓雪,彭欣莉.黑米酒的工艺研究[J].吉林工程技术师范学院学报,2020,36(11):113-116.[5]王丽君,孙慧慧,王芮东.黑米米酒的发酵工艺研究[J].山西师范大学学报(自然科学版),2020,34(03):62-66.[7]刘

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论