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税务师之涉税服务实务通关题库附答案一、单选题(1~30题)1.下列关于税务师事务所质量控制的表述中,不正确的是()。A.税务师事务所和项目负责人对服务成果的质量承担最终责任B.项目其他成员为其完成的工作质量承担责任C.仅由税务师事务所对服务成果的质量承担最终责任D.税务师事务所的领导层应当成为执行执业质量控制度的示范答案:C。税务师事务所和项目负责人对服务成果的质量承担最终责任,并非仅由税务师事务所承担,项目其他成员为其完成的工作质量承担责任,所以C选项表述错误。2.下列各项中,不属于税收策划的特点的是()。A.合法性B.目的性C.无偿性D.策划性答案:C。税收策划具有合法性、目的性、策划性和专业性的特点,无偿性是税收的特征,并非税收策划的特点。3.下列关于发票开具的说法,错误的是()。A.开具发票应按照号码顺序填开B.填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围C.开具发票应该全部联次一次打印D.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收答案:B。任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得扩大发票使用范围,所以B选项错误。4.下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向省级地方税务局申请行政复议答案:D。对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议,所以D选项错误。5.税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。A.仅作纳税调整增加,不作账务调整B.作纳税调整增加,并按红字冲销法调整账务C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务答案:A。企业实际发生的职工教育经费超过允许扣除的部分,在计算企业所得税时应作纳税调整增加,但不需要对账务进行调整,因为会计处理是正确的,只是税法与会计规定存在差异,所以A选项正确。6.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的是()。A.年应税销售额未超过标准的企业,不能登记为一般纳税人B.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人C.一般纳税人登记的年应税销售额标准是指一个纳税年度的销售额D.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月答案:B。年应税销售额未超过标准的企业,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,A选项错误;一般纳税人登记的年应税销售额标准,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,C选项错误;新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,D选项错误。7.下列各项中,应在“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目贷方核算的是()。A.购进货物因管理不善发生的损失B.购进货物用于对外投资C.购进货物用于免征增值税项目D.购进货物发生的退货答案:A。购进货物因管理不善发生的损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣,应作进项税额转出,在“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目贷方核算;购进货物用于对外投资视同销售,应计算销项税额;购进货物用于免征增值税项目,应将对应的进项税额计入相关成本;购进货物发生的退货,应冲减进项税额,在“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目借方用红字登记。8.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,因管理不善导致上月购进的一批原材料被盗,该批原材料的成本为10万元(购进时已抵扣进项税额)。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.13B.11.7C.14.3D.12答案:B。当月销项税额=100×13%=13(万元),因管理不善导致原材料被盗,应作进项税额转出=10×13%=1.3(万元),当月可抵扣的进项税额=13-1.3=11.7(万元),当月应缴纳的增值税=13-11.7=1.3(万元)。9.某房地产开发企业2023年开发一栋写字楼,取得土地使用权所支付的金额为2000万元,房地产开发成本为3000万元,开发费用中的利息支出为300万元(能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊),当地省政府规定的其他房地产开发费用的扣除比例为5%。则该企业计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.300B.550C.650D.800答案:B。允许扣除的房地产开发费用=300+(2000+3000)×5%=300+250=550(万元)。10.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元B.继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过24个月C.大病医疗专项附加扣除可以在预扣预缴时扣除D.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不得超过180个月答案:A。继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月,B选项错误;大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,不能在预扣预缴时扣除,C选项错误;住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不得超过240个月,D选项错误。11.某企业2023年发生业务招待费20万元,当年销售(营业)收入为2000万元。则该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为()万元。A.10B.12C.20D.8答案:A。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=20×60%=12(万元),当年销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10(万元),10<12,所以允许扣除的业务招待费为10万元。12.下列关于印花税的说法,正确的是()。A.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花B.印花税应在书立或领受时贴花,即合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花C.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分不再补贴印花D.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花答案:C。已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,所以C选项错误。13.税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将基建工程领用的生产用原材料30000元计入生产成本。由于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为300000元,销售产品成本为200000元。则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为()。A.0.04B.0.06C.0.08D.0.1答案:A。分摊率=30000÷(150000+300000+200000)=30000÷650000≈0.04。14.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天答案:B。采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,B选项错误。15.某企业2023年1月1日购置一宗土地使用权,支付价款1000万元,缴纳相关税费50万元,2023年3月1日将该土地使用权转让,取得转让收入1500万元,缴纳相关税费75万元。则该企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。A.127.5B.135C.150D.165答案:A。扣除项目金额=1000+50+75=1125(万元),增值额=1500-1125=375(万元),增值率=375÷1125×100%≈33.33%,适用税率为30%,应缴纳的土地增值税=375×30%=112.5(万元)。16.下列关于税务行政诉讼的说法,正确的是()。A.税务行政诉讼的原告只能是纳税人、扣缴义务人B.税务行政诉讼的被告可以是税务机关工作人员C.税务行政诉讼实行两审终审制D.税务行政诉讼的管辖只能由最初作出具体行政行为的税务机关所在地人民法院管辖答案:C。税务行政诉讼的原告是认为税务机关及其工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织,并不局限于纳税人、扣缴义务人,A选项错误;税务行政诉讼的被告是作出具体行政行为的税务机关,而不是税务机关工作人员,B选项错误;税务行政诉讼的管辖包括级别管辖、地域管辖等,地域管辖包括一般地域管辖和特殊地域管辖,并不只能由最初作出具体行政行为的税务机关所在地人民法院管辖,D选项错误。17.某企业为增值税小规模纳税人,2023年6月销售自己使用过的固定资产一台,取得含税销售额10300元。则该企业应缴纳的增值税为()元。A.200B.300C.206D.309答案:A。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。应缴纳的增值税=10300÷(1+3%)×2%=200(元)。18.下列关于资源税的说法,正确的是()。A.资源税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人B.资源税实行从价计征为主、从量计征为辅的征收方式C.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从价计征D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税答案:C。对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量计征,C选项错误。19.某企业2023年发生广告费和业务宣传费共计100万元,当年销售(营业)收入为500万元。已知该企业适用的广告费和业务宣传费扣除比例为15%。则该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费为()万元。A.100B.75C.50D.25答案:B。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。当年销售(营业)收入的15%=500×15%=75(万元),100>75,所以允许扣除的广告费和业务宣传费为75万元。20.下列关于税务师事务所业务承接的说法,不正确的是()。A.税务师事务所承接业务时,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从多方面进行分析评估,决定是否接受委托B.税务师事务所决定接受委托的,应当与委托人签订业务约定书C.业务约定书应当由调查委托人情况的人起草,经税务师事务所内部审核后,由税务师事务所法定代表人或其授权代表人与委托人签订D.业务约定书生效后,税务师事务所应按照有关规定向税务机关备案答案:D。目前并没有规定业务约定书生效后,税务师事务所应按照有关规定向税务机关备案,D选项说法错误。21.某企业2023年年初拥有房产原值8000万元,其中生产经营用房原值6000万元,幼儿园用房原值1000万元,出租房屋原值1000万元,全年取得租金收入120万元。已知当地省政府规定的房产原值减除比例为30%。则该企业2023年应缴纳的房产税为()万元。A.67.2B.74.4C.76.8D.84答案:B。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。从价计征的房产税=6000×(1-30%)×1.2%=50.4(万元),从租计征的房产税=120×12%=14.4(万元),该企业2023年应缴纳的房产税=50.4+14.4=74.4(万元)。22.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.城镇土地使用税的纳税义务人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据C.城镇土地使用税实行有幅度的差别定额税率,每个幅度税额的差距为20倍D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%答案:C。城镇土地使用税实行有幅度的差别定额税率,每个幅度税额的差距为20倍,C选项错误。23.某企业2023年实际发放工资总额为200万元,发生职工福利费30万元,职工教育经费10万元,拨缴工会经费5万元。已知该企业适用的职工福利费、职工教育经费和工会经费扣除比例分别为14%、8%和2%。则该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1B.2C.3D.4答案:A。职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生10万元,可全额扣除;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际拨缴5万元,应调增应纳税所得额=5-4=1(万元)。总共应调增应纳税所得额=2+1-2=1(万元)。24.下列关于税务代理的说法,正确的是()。A.税务代理是一种民事代理行为,适用民法有关代理的一般规定B.税务代理关系的建立可以以口头形式签订委托代理协议书C.税务代理人可以代理纳税人、扣缴义务人进行税款的征收和缴纳D.税务代理的法律后果直接归属于税务代理人答案:A。税务代理关系的建立必须以书面形式签订委托代理协议书,B选项错误;税务代理人不能代理税款的征收和缴纳,C选项错误;税务代理的法律后果直接归属于被代理人,D选项错误。25.某企业2023年进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元。已知该货物适用的增值税税率为13%。则该企业进口该批货物应缴纳的增值税为()万元。A.13B.15.6C.16.9D.18.2答案:B。组成计税价格=关税完税价格+关税=100+20=120(万元),应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=120×13%=15.6(万元)。26.下列关于企业所得税税收优惠的说法,正确的是()。A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除C.企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额答案:A。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,B选项错误;企业购置并实际使用规定的专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,而不是应纳税所得额,C选项错误;创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,而不是应纳税额,D选项错误。27.某企业2023年12月31日应收账款余额为100万元,该企业按应收账款余额的5‰计提坏账准备。已知该企业“坏账准备”科目年初贷方余额为2万元,当年实际发生坏账损失1万元。则该企业年末应计提的坏账准备为()万元。A.0.5B.1C.1.5D.2答案:A。年末应有的坏账准备余额=100×5‰=0.5(万元),“坏账准备”科目年末应有贷方余额0.5万元,年初贷方余额为2万元,当年实际发生坏账损失1万元,所以年末应计提的坏账准备=0.5-(2-1)=0.5(万元)。28.下列关于土地增值税清算的说法,正确的是()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应进行土地增值税清算B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的,应在办理注销登记前进行土地增值税清算答案:ABCD。以上选项均符合土地增值税清算的相关规定。29.某企业2023年发生的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物用于连续生产应税货物D.将外购的货物用于在建工程答案:A。将自产的货物用于集体福利,视同销售货物征收增值税;将外购的货物用于个人消费、在建工程,其进项税额不得抵扣,不视同销售;将自产的货物用于连续生产应税货物,不视同销售。30.下列关于税务师职业资格证书登记服务的说法,正确的是()。A.税务师职业资格证书实行登记服务制度,登记服务的具体工作由中国注册税务师协会负责B.税务师职业资格证书登记分为初始登记、变更登记和注销登记C.税务师应当在取得职业资格证书后3个月内到所在地省税协进行初始登记D.税务师登记信息发生变更的,应当自变更之日起30日内向所在地省税协办理变更登记手续答案:ABCD。以上选项均符合税务师职业资格证书登记服务的相关规定。二、多选题(1~15题)1.下列各项中,属于税务师事务所质量控制制度要素的有()。A.质量控制的组织结构与领导责任B.职业道德规范C.业务承接与保持D.人力资源E.业务工作底稿及档案管理答案:ABCDE。税务师事务所质量控制制度要素包括质量控制的组织结构与领导责任、职业道德规范、业务承接与保持、人力资源、业务执行、业务工作底稿及档案管理等。2.税收策划的基本方法包括()。A.不予征税方法B.减免税方法C.税率差异方法D.分割方法E.延期纳税方法答案:ABCDE。税收策划的基本方法包括不予征税方法、减免税方法、税率差异方法、分割方法、扣除方法、抵免方法、延期纳税方法和退税方法。3.下列关于发票管理的说法,正确的有()。A.增值税一般纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字C.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年D.除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具E.任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票答案:ABCDE。以上选项均符合发票管理的相关规定。4.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.直接转让土地使用权的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的答案:ABC。选项D和E属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。5.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除,父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除B.继续教育专项附加扣除中,技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除,经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更E.赡养老人专项附加扣除,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元答案:ABCDE。以上选项均符合个人所得税专项附加扣除的相关规定。6.下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的有()。A.购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额B.从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额C.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%D.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%E.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%答案:ABCDE。以上选项均符合增值税一般纳税人进项税额抵扣的相关规定。7.下列关于企业所得税税收优惠的说法,正确的有()。A.企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,免征企业所得税B.企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,减半征收企业所得税C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税D.企业符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税E.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除答案:BCDE。企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,部分免征企业所得税,部分减半征收企业所得税,A选项说法不准确。8.下列关于印花税的说法,正确的有()。A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票E.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用答案:ABCDE。以上选项均符合印花税的相关规定。9.下列关于税务行政复议的说法,正确的有()。A.税务行政复议的申请人可以是纳税人、扣缴义务人、纳税担保人等B.税务行政复议的被申请人是作出具体行政行为的税务机关C.税务行政复议实行一级复议制度D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议E.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请答案:ABCDE。以上选项均符合税务行政复议的相关规定。10.下列关于消费税的说法,正确的有()。A.消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人B.消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额C.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税D.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款E.进口的应税消费品

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