版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026年建设工程造价(进度款支付审核)模拟考试题
班级______姓名______(考试时间:90分钟满分100分)一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.进度款支付审核中,对于已标价工程量清单中的单价项目,承包人应按()确认的工程量与已标价工程量清单中的综合单价计算。A.发包人B.监理人C.造价咨询机构D.设计单位2.因发包人原因未在约定的时间内支付进度款,承包人可按合同约定向发包人发出要求付款的通知,发包人收到通知后仍不能按要求付款,可与承包人协商签订延期付款协议,经承包人同意后可延期支付,协议应明确延期支付的时间和从付款申请生效后按同期贷款基准利率计算应付款的()。A.利息B.违约金C.滞纳金D.罚息3.进度款支付审核时,对于承包人提供的总价项目,已标价工程量清单中无适用但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价,由()商定或确定变更工作的单价。A.发包人与承包人B.监理人与承包人C.造价咨询机构与承包人D.设计人与承包人4.当发现已签发支付证书中的错误,发包人有权予以修正,承包人也有权提出修正申请。经发承包双方复核同意修正的,应()支付证书。A.重新签发B.撤销原C.修改原D.补充原5.进度款支付审核过程中,若承包人认为发包人核实后的计量结果有误,应在收到计量结果通知后的()天内向发包人提出书面意见,并附上其认为正确的计量结果和详细的计算资料。A.7B.14C.28D.426.发包人应在收到承包人进度款支付申请后的()天内,根据计量结果和合同约定对申请内容予以核实,确认后向承包人出具进度款支付证书。A.7B.14C.28D.427.进度款支付审核中,对于承包人应在每个计量周期到期后的()天内向发包人提交已完工程进度款支付申请一式四份。A.7B.14C.28D.428.因不可抗力导致合同无法履行连续超过()天或累计超过()天的,发包人和承包人均有权解除合同。A.84;140B.90;180C.100;200D.120;2409.进度款支付审核时,若发包人未按合同约定支付进度款,导致施工无法进行,承包人可()。A.停工B.自行撤离现场C.要求顺延工期D.要求发包人支付违约金10.对于总价合同,除合同另有约定外,进度款支付比例按照()进行支付。A.已完工程价款的一定比例B.合同价的一定比例C.实际完成工程量对应的合同金额D.工程形象进度对应的合同金额二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得1分)1.进度款支付审核的主要依据包括()。A.合同文件B.已标价工程量清单C.工程计量规范D.技术规范E.质量验收规范2.进度款支付申请应包括下列内容()。A.累计已完成的合同价款B.累计已实际支付的合同价款C.本周期合计完成的合同价款D.本周期合计应扣减的金额E.本周期应支付的预付款3.在进度款支付审核中,对于变更估价的原则正确的有()。A.已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,采用该项目的单价B.已标价工程量清单中没有适用但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价C.已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格和承包人报价浮动率提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整D.已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息价格缺价的,由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法、市场价格提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整E.已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,由发包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法提出变更工程项目的单价,报承包人确认后调整4.进度款支付审核过程中,若发包人逾期支付进度款,承包人可以采取的措施有()。A.催告发包人支付B.有权获得延迟支付的利息C.暂停施工D.与发包人协商签订延期付款协议E.解除合同5.进度款支付审核中,关于质量保证金的说法正确的有()。A.发包人应按照合同约定的质量保证金比例从结算款中扣留质量保证金B.承包人未按照合同约定履行属于自身责任的工程缺陷修复义务的,发包人有权从质量保证金中扣除用于缺陷修复的各项支出C.经查验,工程缺陷属于发包人原因造成的,应由发包人承担查验和缺陷修复的费用D.在合同约定的缺陷责任期终止后,发包人应按照合同中最终结清的相关规定,将剩余的质量保证金返还给承包人E.质量保证金的计算额度包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额三、简答题(总共3题,每题10分)1.简述进度款支付审核的流程。2.说明在进度款支付审核中,如何确定变更工作的单价?3.阐述发包人逾期支付进度款时,承包人的权利及可采取的措施。四、案例分析题(总共1题,20分)某工程项目,合同工期为18个月,合同总价为3000万元,合同中约定:1.预付款为合同总价的20%,在合同签订后1个月内支付,从第3个月起在每月的工程进度款中按10%的比例扣回,扣完为止。2.质量保证金为合同总价的3%,从每月的工程进度款中扣留。3.进度款支付比例为每月已完工程价款的80%。4.工程进度款按月结算。承包人每月实际完成的工程量价款如下表所示:|月份|1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11|12|13|14|15|16|17|18||:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:||已完工程价款(万元)|100|150|200|250|200|180|160|140|120|100|100|100|80|60|40|20|20|20|问题:1.计算该工程的预付款及起扣点。2.计算每月应支付的工程进度款、累计支付的工程进度款、应扣留的质量保证金、累计扣留的质量保证金以及预付款的扣回金额。3.若第5个月时,因设计变更导致某分项工程的工程量增加,经双方协商,该分项工程的综合单价调整为原综合单价的1.1倍,该分项工程原工程量为1000m³,原综合单价为200元/m³,调整后的工程量为1200m³,计算该变更部分的价款及第5个月应支付的工程进度款。五、论述题(总共1题,20分)结合建设工程造价(进度款支付审核)的相关理论,论述如何确保进度款支付审核的准确性和公正性。答案:1.单项选择题答案:1.B2.A3.A4.A5.A6.B7.A8.B9.C10.C2.多项选择题答案:1.ABCDE2.ABCD3.ABCD4.ABC5.ABCD3.简答题答案:1.进度款支付审核流程:承包人提交已完工程进度款支付申请,包含累计已完成合同价款、累计已实际支付合同价款、本周期合计完成合同价款、本周期合计应扣减金额等内容;发包人在收到申请后的14天内,根据计量结果和合同约定对申请内容予以核实,确认后向承包人出具进度款支付证书;若承包人认为发包人核实后的计量结果有误,应在收到计量结果通知后的7天内向发包人提出书面意见,并附上其认为正确的计量结果和详细计算资料;当发现已签发支付证书中的错误,发包人有权予以修正,承包人也有权提出修正申请,经发承包双方复核同意修正的,应重新签发支付证书。2.确定变更工作单价的方法:已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,采用该项目的单价;已标价工程量清单中没有适用但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价;已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格和承包人报价浮动率提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整;若工程造价管理机构发布的信息价格缺价,由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法、市场价格提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整。3.发包人逾期支付进度款时,承包人有权催告发包人支付,有权获得延迟支付的利息。承包人可采取的措施包括暂停施工,若因发包人逾期支付进度款导致施工无法进行,承包人可要求顺延工期;还可与发包人协商签订延期付款协议,经承包人同意后可延期支付,协议应明确延期支付的时间和从付款申请生效后按同期贷款基准利率计算应付款的利息。若发包人逾期支付进度款导致合同无法履行连续超过90天或累计超过180天的,发包人和承包人均有权解除合同。4.案例分析题答案:1.预付款=3000×20%=600万元;起扣点=3000-600÷10%=2400万元。2.各月情况如下:-1月:应支付工程进度款=100×80%=80万元;累计支付工程进度款=80万元;应扣留质量保证金=100×3%=3万元;累计扣留质量保证金=3万元;预付款扣回金额=0万元。-2月:应支付工程进度款=150×80%=120万元;累计支付工程进度款=80+120=200万元;应扣留质量保证金=150×3%=4.5万元;累计扣留质量保证金=3+4.5=7.5万元;预付款扣回金额=0万元。-3月:应支付工程进度款=200×80%=160万元;累计支付工程进度款=200+160=360万元;应扣留质量保证金=200×3%=6万元;累计扣留质量保证金=7.5+6=13.5万元;预付款扣回金额=200×10%=20万元。-4月:应支付工程进度款=250×80%=200万元;累计支付工程进度款=360+200=560万元;应扣留质量保证金=250×3%=7.5万元;累计扣留质量保证金=13.5+7.5=21万元;预付款扣回金额=250×10%=25万元。-5月:变更部分价款=(1200-1000)×200×1.1=44000元=4.4万元;本月应支付工程进度款=(200+4.4)×80%-(200+4.4)×3%-20=141.12万元;累计支付工程进度款=560+141.12=701.12万元;应扣留质量保证金=(200+4.4)×3%=6.132万元;累计扣留质量保证金=21+6.132=27.132万元;预付款扣回金额=200×10%=20万元。-6-18月计算方法同前。5.论述题答案:确保进度款支付审核的准确性和公正性,需要从多个方面入手。首先,审核依据要全面且准确,包括合同文件、已标价工程量清单、工程计量规范、技术规范、质量验收规范等,明确各项条款在进度款支付审核中的具体应用,严格按照规定执行。其次,审核流程要规范,承包人提交的进度款支付申请应包含详细准确的内容,发包人要在规定时间内严格核实,对于有争议的计量结果,双方
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025四川省继续教育网公需科目试题及答案
- 一级建造师考试矿业工程管理与实务试卷与参考答案2025年
- 2025年新兵入伍考试题目及答案
- 农村商业银行校招面试题及答案
- 2021年5月23日二级建造师考试公路工程管理与实务真题
- 2025年黄石市辅警考试题《公安基础知识》综合能力试题库附答案
- 企业内训课程开发标准化流程工具
- 2025年合成立方氧化锆市场分析现状
- 2025年咪咕互动娱乐有限公司-企业报告(代理机构版)
- 2025年四川省华地建设工程有限责任公司-企业报告(供应商版)
- 2025-2030中国高效消泡剂行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- T/CECS 10046-2019绿色建材评价树脂地坪材料
- T/CAQI 210-2021果蔬清洗装置
- 2025-2030中国富硒酵母行业营销策略与投资效益行业深度调研及投资前景预测研究报告
- 2023驾驶人数字化体检系统基本功能及技术要求
- 电气设备运行与检修-课件 实操课件 10kV柱上变压器的停送电操作
- 大学化学元素周期性试题及答案
- 江苏扬州大数据集团子公司招聘笔试题库2025
- 深圳协议二手车合同模板
- 酒厂车间员工管理制度
- DB21T 3722.7-2025高标准农田建设指南 第7部分:高标准农田工程施工质量评定规范
评论
0/150
提交评论