2005年江苏省公务员考试《行测》真题(B类卷)_第1页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(B类卷)_第2页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(B类卷)_第3页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(B类卷)_第4页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(B类卷)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2005年江苏省公务员考试《行测》练习题(B类卷)第一部分知觉速度与准确性(此部分题目在实际考试中有特殊作答要求与时间限制)同符查找1.872G523D07A.0B.1C.2D.32.H%&剑@GS9W%&GH9QS@WA.9B.10C.6D.83.木末本术卜朽林木未扑朽干A.3B.2C.0D.14.2465910204689A.0B.1C.2D.35.ㄜㄝㄞㄛㄟㄠㄞㄡㄢㄜA.0B.1C.2D.3数字区间定位请根据以下数字区间,将给出的数字进行定位。A.15694865B.43597983C.957315018D.5611124766.24567.58908.102349.678910.3456字符替换根据以下字符替换规则,完成题目。|字符|甲|乙|丙|丁|戊|己|庚|辛|壬|癸||||||||||||||数字|3|5|7|9|1|2|4|6|8|0|11.甲戊丁己对应的数字是()A.3192B.3129C.1392D.132912.7648对应的字符是()A.丙辛庚壬B.辛丙庚壬C.丙庚辛壬D.庚辛丙壬13.若“戊丙辛”对应一组数字,那么该数字是()A.176B.167C.716D.76114.数字“390”对应的字符是()A.甲丁癸B.丁甲癸C.甲癸丁D.癸甲丁15.“己乙庚”对应的数字是()A.254B.245C.524D.542第二部分数量关系数字推理16.2,5,11,23,47,()A.71B.67C.97D.95解析:后一项与前一项的关系为:\(5=2×2+1\),\(11=5×2+1\),\(23=11×2+1\),\(47=23×2+1\),所以下一项为\(47×2+1=95\)。17.1,3,4,7,11,()A.14B.16C.18D.20解析:从第三项起,每一项都是前两项之和,\(4=1+3\),\(7=3+4\),\(11=4+7\),所以括号内为\(7+11=18\)。18.2,6,12,20,30,()A.38B.42C.48D.56解析:原数列可变形为\(1×2\),\(2×3\),\(3×4\),\(4×5\),\(5×6\),那么下一项为\(6×7=42\)。19.1,4,9,16,(),36A.20B.25C.27D.32解析:该数列是平方数列,\(1=1²\),\(4=2²\),\(9=3²\),\(16=4²\),所以括号内为\(5²=25\)。20.0,1,3,8,21,()A.42B.29C.55D.63解析:规律为中间项的3倍等于前后两项之和,\(1×3=0+3\),\(3×3=1+8\),\(8×3=3+21\),所以括号内为\((21×38)=55\)。数学运算21.计算\(1998²1997×1999\)的值是()A.1B.1C.0D.2解析:\(1997×1999=(19981)×(1998+1)=1998²1\),所以\(1998²1997×1999=1998²(1998²1)=1\)。22.某班有50名学生,在一次测验中有26人满分,在第二次测验中有21人满分。如果两次测验都没得过满分的学生有17人,那么两次测验都得满分的有多少人?()A.14B.12C.17D.20解析:设两次测验都得满分的有\(x\)人,根据容斥原理,\(5017=26+21x\),解得\(x=14\)。23.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?()A.4B.5C.6D.8解析:设总工程量为\(30\)(\(10\)和\(15\)的最小公倍数),则甲的效率为\(3\),乙的效率为\(2\)。两人合作4天完成的工作量为\((3+2)×4=20\),剩下的工作量为\(3020=10\),由乙单独做需要\(10÷2=5\)天。24.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?()A.50%B.40%C.30%D.20%解析:设成本为\(100\),售价为\(100×(1+20\%)=120\),定价为\(120÷80\%=150\),期望利润率为\((150100)÷100×100\%=50\%\)。25.有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1。问这个数除以12余数是几?()A.4B.5C.6D.7解析:设这个数为\(x\),\(x=3a+2\),\(x=4b+1\),通过列举满足条件的数,当\(a=3\),\(b=2\)时,\(x=11\),\(11\div12\)余数是\(5\)。第三部分判断推理图形推理26.(给出一些图形,要求找出符合规律的下一个图形,此处假设图形规律为图形依次顺时针旋转90度)A.(符合顺时针旋转90度后的图形)B.(不符合规律的图形)C.(不符合规律的图形)D.(不符合规律的图形)27.(图形规律为封闭空间数量依次递增)A.(封闭空间数量符合递增规律的图形)B.(封闭空间数量不符合规律的图形)C.(封闭空间数量不符合规律的图形)D.(封闭空间数量不符合规律的图形)28.(图形规律为元素种类依次增加)A.(元素种类符合增加规律的图形)B.(元素种类不符合规律的图形)C.(元素种类不符合规律的图形)D.(元素种类不符合规律的图形)29.(图形规律为对称轴数量依次变化)A.(对称轴数量符合变化规律的图形)B.(对称轴数量不符合规律的图形)C.(对称轴数量不符合规律的图形)D.(对称轴数量不符合规律的图形)30.(图形规律为黑白块的移动规律)A.(黑白块移动符合规律的图形)B.(黑白块移动不符合规律的图形)C.(黑白块移动不符合规律的图形)D.(黑白块移动不符合规律的图形)演绎推理31.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡解析:题干的推理形式为:聪明人→近视眼,我近视,所以我聪明,是肯后推肯前。D项的推理形式为:鸡→尖嘴,鸟是尖嘴,所以鸟是鸡,也是肯后推肯前,与题干逻辑结构一致。32.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?()A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解析:Ⅰ“有人在该公司入股”和Ⅱ“有人没在该公司入股”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个断定中只有一个是真的,所以Ⅲ为假,即总经理在该公司入股,由此可推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,Ⅱ的矛盾命题“所有人都在该公司入股”为真。33.如果小李报考MBA,那么,小孙、小王和小张也都报考MBA。如果以上断定为真,以下哪项也一定为真?()A.如果小王不报考MBA,那么小孙也不报考MBAB.如果小张不报考MBA,那么小李也不报考MBAC.如果小李和小孙报考MBA,那么小王和小张不报考MBAD.如果小孙、小王和小张报考MBA,那么小李也报考MBA解析:题干翻译为:小李报考→小孙且小王且小张报考。B项“小张不报考”是对后件“且关系”的否定,根据“否后必否前”,可以推出小李不报考。34.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可见()A.甲是罪犯B.甲、乙都是罪犯C.甲、乙、丙都是罪犯D.丙是罪犯解析:由(3)可知乙不是罪犯,“乙不是罪犯”是对(2)的“否后”,根据“否后必否前”,可得甲也不是罪犯。再结合(1),甲和乙都不是罪犯,所以丙是罪犯。35.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是()A.1盘B.2盘C.3盘D.4盘解析:A赛了4盘,说明A和B、C、D、E都比赛过了;D只赛了1盘,这一盘就是和A赛的;B赛了3盘,除去和A赛的一盘,还和C、E各赛一盘;C赛了2盘,是和A、B赛的。所以E和A、B各赛一盘,共赛2盘。定义判断36.社会刻板印象:对各类人持有的一套固定的看法,并以此作为判断评价其人格的依据。下列不属于社会刻板印象的是()A.人们遇到文质彬彬、学富五车的人就觉得对方是老师B.小张看见一位老者在跳街舞,十分惊讶,他认为街舞是年轻人的专属C.小李一直以为他的女同事小王是重庆人,因为她做事干练、性格直爽D.小钱去外地出差,刚下火车遇到了一个骗子,于是他认为这个地方的人都不诚实解析:社会刻板印象是对“各类人”持有的固定看法,D项小钱是对一个地方的人形成的看法,不是对“各类人”,不属于社会刻板印象。37.法律意识:是人们关于法和法律现象的思考和观点的统称,包括对法的本质、作用的看法,对现行法律的要求和态度,对法律的评价和解释。下列不属于法律意识的是()A.王某一直认为“读书人”窃书不算偷B.公安派出所的小何,认为自己是公安人员,所以既可以打人,也可以骂人,不然就镇不住坏人C.阮某认为这个社会没有什么道理可讲,谁有权谁就有理,谁官大谁就有理D.律师告诉被告人如果辩护时就轻避重,就能减轻或免除处罚解析:D项律师告诉被告人辩护策略,这是一种法律行为,不属于人们关于法和法律现象的思考和观点,不属于法律意识。38.投射效应:在认知或对他人形成印象时,以为他人也具备与自己相似的特性,即推己及人的情形。下列不属于投射效应的是()A.富有攻击性的人,认为别人也生性好斗B.本性善良的人不相信有人要加害他C.疑心重的人,认为别人也不怀好意D.小明上次考试得了100分,而这次却没有及格,老师认为他作弊了解析:D项老师根据小明两次考试成绩的变化认为他作弊,不是推己及人,不属于投射效应。39.企业法人:是指具有符合国家法律

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论