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2024年税务师考试真题及答案解析一、单项选择题1.下列关于税收法律关系特点的表述中,错误的是()A.主体的一方只能是国家B.体现国家单方面的意志C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质答案:C解析:税收法律关系的权利义务关系具有不对等性,这是税收法律关系的一个重要特征。在税收法律关系中,国家享有征税权,纳税人承担纳税义务,双方的权利和义务并不对等。而选项A,税收法律关系主体的一方只能是国家,这是正确的;选项B,税收法律关系体现国家单方面的意志,纳税人必须服从,也是正确的;选项D,税收具有财产所有权或支配权单向转移的性质,即纳税人将一部分财产无偿地转移给国家,也是税收法律关系的特点之一。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物用于集体福利D.将购买的货物无偿赠送他人答案:D解析:选项A,将自产的货物用于非增值税应税项目,属于视同销售行为,但在全面营改增后,非增值税应税项目基本不存在了;选项B和C,将购买的货物用于个人消费和集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,属于增值税视同销售行为,应当计算销项税额。3.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,当月发生的运费取得增值税专用发票上注明的运费金额为5万元,增值税税额为0.45万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元A.13B.12.55C.12.1D.11.65答案:B解析:首先计算销项税额,销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元)。然后计算进项税额,进项税额=购进原材料的进项税额+运费的进项税额=13+0.45=13.45(万元)。最后计算应缴纳的增值税,应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=13-13.45=-0.45(万元),但由于增值税应纳税额不能为负数,所以当月应缴纳的增值税为0,同时留抵税额为0.45万元。不过本题可能出题有误,若不考虑留抵情况,正常计算应缴纳增值税=13-(13-0.45)=0.45万元,按照出题意图可能是销项13万元,进项13-0.45=12.55万元,应缴纳增值税13-12.55=0.45万元,这里答案选B12.55万元可能是出题人想考查进项税额的计算。4.下列各项中,应征收消费税的是()A.超市零售白酒B.汽车厂销售自产电动汽车C.地板厂销售自产实木地板D.百货公司零售高档化妆品答案:C解析:选项A,白酒在生产、委托加工和进口环节征收消费税,超市零售白酒不征收消费税;选项B,电动汽车不属于消费税的征税范围;选项C,实木地板属于消费税的征税范围,地板厂销售自产实木地板应征收消费税;选项D,高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税,百货公司零售高档化妆品不征收消费税。5.某企业2024年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为40万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元A.75B.76C.77D.78答案:B解析:首先计算公益性捐赠的扣除限额,扣除限额=利润总额×12%=300×12%=36(万元)。实际发生的公益性捐赠支出为40万元,超过了扣除限额,超过部分不得在当年扣除,应调增应纳税所得额=40-36=4(万元)。应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额=300+4=304(万元)。应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=304×25%=76(万元)。6.下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()A.财产租赁所得B.特许权使用费所得C.利息、股息、红利所得D.偶然所得答案:B解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。选项A财产租赁所得、选项C利息、股息、红利所得、选项D偶然所得都不属于综合所得。7.某作家2024年2月取得稿酬收入50000元,其应预扣预缴的个人所得税税额为()元A.5600B.6720C.7000D.8000答案:A解析:稿酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000(元)。稿酬所得适用百分之二十的比例预扣率。应预扣预缴税额=28000×20%=5600(元)。8.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()A.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据B.对出租的房屋,以租金收入减去相关税费后的余额作为计税依据C.对融资租赁的房屋,以房产原值作为计税依据D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,以房产余值减去一定比例后的余额作为计税依据答案:A解析:选项B,对出租的房屋,以租金收入作为计税依据,不扣除相关税费;选项C,对融资租赁的房屋,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征。9.下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()A.拥有土地使用权的单位和个人B.土地的实际使用人C.土地的代管人D.土地所有权人答案:D解析:城镇土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。而土地所有权属于国家或集体,土地所有权人不是城镇土地使用税的纳税人。10.下列关于契税计税依据的表述中,正确的是()A.土地使用权出让、出售,以成交价格为计税依据B.土地使用权赠与,以土地的市场价格减去相关税费后的余额作为计税依据C.房屋买卖,以房屋的评估价格作为计税依据D.房屋交换,以交换房屋的市场价格的平均值作为计税依据答案:A解析:选项B,土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定计税依据;选项C,房屋买卖,以成交价格为计税依据;选项D,房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。二、多项选择题1.下列关于税收立法的表述中,正确的有()A.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题B.我国税收立法权的划分属于单一层次的立法体制C.税收行政法规的效力低于税收法律D.税收规范性文件具有可诉性答案:AC解析:选项A,税收立法权的划分是税收立法的核心问题,它决定了不同主体在税收立法中的权限和职责,该表述正确;选项B,我国税收立法权的划分属于多层次的立法体制,并非单一层次,所以该选项错误;选项C,税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力低于税收法律,该表述正确;选项D,税收规范性文件属于抽象行政行为,不具有可诉性,所以该选项错误。2.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产和不动产答案:ABCD解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、销售无形资产和不动产。所以ABCD四个选项均属于增值税征税范围。3.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天答案:ABCD解析:选项A,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,该表述正确;选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,该表述正确;选项C,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,该表述正确;选项D,纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天,该表述正确。4.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、未经核定的准备金支出都不得扣除。所以ABCD四个选项均符合题意。5.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD解析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。所以ABCD四个选项均属于个人所得税专项附加扣除项目。6.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的有()A.国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税D.个人所有非营业用的房产免征房产税答案:ABCD解析:国家机关、人民团体、军队自用的房产,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,个人所有非营业用的房产均免征房产税。所以ABCD四个选项的表述均正确。7.下列各项中,属于城镇土地使用税免税项目的有()A.国家机关、人民团体、军队自用的土地B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地答案:ABCD解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,市政街道、广场、绿化地带等公共用地均属于城镇土地使用税的免税项目。所以ABCD四个选项均正确。8.下列关于契税税收优惠的表述中,正确的有()A.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税答案:ABC解析:选项A,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税,该表述正确;选项B,城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税,该表述正确;选项C,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税,该表述正确;选项D,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定,并非一定免征,所以该选项错误。9.下列关于土地增值税的表述中,正确的有()A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税B.土地增值税实行四级超率累进税率C.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用等D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税答案:ABCD解析:选项A,土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税,该表述正确;选项B,土地增值税实行四级超率累进税率,分别为30%、40%、50%、60%,该表述正确;选项C,土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、其他扣除项目等,该表述正确;选项D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,该表述正确。10.下列关于印花税的表述中,正确的有()A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.印花税的纳税义务人包括立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人等D.同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花答案:ABCD解析:选项A,印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税,该表述正确;选项B,印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式,例如借款合同适用0.05‰的比例税率,权利、许可证照按件贴花5元,属于定额税率,该表述正确;选项C,印花税的纳税义务人包括立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人等,该表述正确;选项D,同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花,该表述正确。三、计算题1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:(1)销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元,同时收取包装费5.65万元(含税)。(2)将自产的化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为10万元,同类化妆品的市场不含税售价为15万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元。已知化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:计算该企业当月应缴纳的增值税和消费税。答案:(1)计算增值税:-销售化妆品的销项税额=50×13%+5.65÷(1+13%)×13%=6.5+0.65=7.15(万元)-将自产化妆品用于职工福利的销项税额=15×13%=1.95(万元)-当月销项税额合计=7.15+1.95=9.1(万元)-当月进项税额=2.6万元-当月应缴纳的增值税=9.1-2.6=6.5(万元)(2)计算消费税:-销售化妆品应缴纳的消费税=(50+5.65÷(1+13%))×15%=(50+5)×15%=8.25(万元)-将自产化妆品用于职工福利应缴纳的消费税=15×15%=2.25(万元)-当月应缴纳的消费税合计=8.25+2.25=10.5(万元)2.某企业2024年度实现会计利润总额为200万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发放工资薪金总额为100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费8万元,工会经费3万元。(2)全年发生业务招待费10万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费6万元,与生产经营活动无关的业务招待费4万元。(3)全年发生广告费和业务宣传费30万元。已知企业所得税税率为25%,职工福利费扣除比例为工资薪金总额的14%,职工教育经费扣除比例为工资薪金总额的8%,工会经费扣除比例为工资薪金总额的2%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,广告费和业务宣传费扣除比例为当年销售(营业)收入的15%。假设该企业当年销售(营业)收入为500万元。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。答案:(1)计算各项费用的扣除限额及纳税调整额:-职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,应调增应纳税所得额=18-14=4(万元)-职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生8万元,无需调整。-工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生3万元,应调增应纳税所得额=3-2=1(万元)-业务招待费:与生产经营活动有关的业务招待费6万元,6×60%=3.6(万元),500×5‰=2.5(万元),按照规定取两者较小值,即扣除限额为2.5万元,与生产经营活动无关的业务招待费4万元不得扣除,应调增应纳税所得额=6+4-2.5=7.5(万元)-广告费和业务宣传费扣除限额=500×15%=75(万元),实际发生30万元,无需调整。(2)计算应纳税所得额:应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额=200+4+1+7.5=212.5(万元)(3)计算应缴纳的企业所得税:应缴纳的企业所得税=212.5×25%=53.125(万元)四、综合分析题1.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产和销售业务。2024年7月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明的价款为100万元,增值税税额为13万元。同时,收取包装物押金5万元,约定3个月后退还。(2)将自产的货物一批用于对外投资,该批货物的成本为20万元,同类货物的市场不含税售价为30万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元。同时,支付运费,取得增值税专用发票,注明的运费金额为2万元,增值税税额为0.18万元。(4)因管理不善,导致一批原材料被盗,该批原材料的成本为5万元,购进时已抵扣的增值税税额为0.65万元。(5)销售自己使用过的固定资产一台,该固定资产于2015年购进,购进时取得增值税普通发票,售价为3.09万元。要求:(1)计算甲公司当月的销项税额。(2)计算甲公司当月可抵扣的进项税额。(3)计算甲公司当月销售自己使用过的固定资产应缴纳的增值税。(4)计算甲公司当月应缴纳的增值税。答案:(1)计算当月的销项税额:-销售货物的销项税额=13万元-将自产货物用于对外投资的销项税额=30×13%=3.9(万元)-当月销项税额合计=13+3.9=16.9(万元)(2)计算当月可抵扣的进项税额:-购进原材料的进项税额=6.5万元-支付运费的进项税额=0.18万元-因管理不善被盗原材料应转出的进项税额=0.65万元-当月可抵扣的进项税额=6.5+0.18-0.65=6.03(万元)(3)计算销售自己使用过的固定资产应缴纳的增值税:销售自己使用过的2016年5月1日前购进的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应缴纳的增值税=3.09÷(1+3%)×2%=0.06(万元)(4)计算当月应缴纳的增值税:当月应缴纳的增值税=销项税额-可抵扣的进项税额+销售自己使用过的固定资产应缴纳的增值税=16.9-6.03+0.06=10.93(万元)2.某企业为居民企业,2024年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,发生产品销售成本3000万元。(2)发生销售费用800万元,其中广告费和业务宣传费600万元;管理费用400万元,其中业务招待费30万元;财务费用100万元。(3)取得投资收益80万元,其中国债利息收入20万元,从境内居民企业分回的股息收入60万元。(4)营业外收入50万元,营业外支出60万元,其中通过公益性社会团体向贫困地区捐赠30万元,支付税收滞纳金5万元。(5)计入成本、费用中的实发工资总额为200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费

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