广东省考行测逻辑推理题解析_第1页
广东省考行测逻辑推理题解析_第2页
广东省考行测逻辑推理题解析_第3页
广东省考行测逻辑推理题解析_第4页
广东省考行测逻辑推理题解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省考行测逻辑推理题解析1.分析推理题(共1题,6分)题目:某市交通运输局公开选拔中层干部,候选人共6名(张、王、李、赵、孙、陈),最终选拔结果需满足以下条件:-每名候选人最多当选1名中层干部;-若张当选,则王不能当选;-若李当选,则赵必须当选;-赵或孙中至少有1人当选;-王与孙不能同时当选;-当选中层干部的总人数为4人。根据上述条件,以下哪项为真?A.张当选,王未当选B.李当选,赵未当选C.孙当选,陈未当选D.赵当选,陈当选答案与解析:答案:A解析:1.条件梳理:-张→¬王;-李→赵;-赵或孙;-¬(王且孙);-总当选人数=4。2.选项分析:-A项:张当选,王未当选。-张当选,根据张→¬王,王确实未当选,符合条件;-若张当选,则李和赵的关系需验证:假设李当选,则赵必须当选,此时赵当选且孙可能当选,但需满足总人数4人,后续验证可行。-具体分配:张、李、赵、孙当选,王和陈未当选,符合所有条件。-B项:李当选,赵未当选。-李当选,根据李→赵,赵必须当选,与赵未当选矛盾,排除。-C项:孙当选,陈未当选。-孙当选,赵可能当选,但需满足总人数4人,若赵未当选,则需其他候选人补足,但会与张→¬王等条件冲突(如张未当选导致王可能当选,但总人数无法控制)。排除。-D项:赵当选,陈当选。-赵当选,孙可能当选,但需满足总人数4人,若孙未当选,则需其他候选人补足,此时王可能当选,但会与张→¬王冲突(若张未当选则王可当选,但总人数无法控制)。排除。综上,只有A项满足所有条件。2.假设推理题(共1题,6分)题目:某公司为提升员工工作效率,推行一项新制度:若员工每周加班超过20小时,则必须获得额外补贴;若员工未达到年度考核目标,则不能获得年度奖金;若员工获得年度奖金,则必须满足出勤率≥90%。已知某员工周加班20小时且未获得年度奖金,根据上述条件,以下哪项为真?A.该员工出勤率低于90%B.该员工未达到年度考核目标C.该员工未获得额外补贴D.该员工年度考核目标达标答案与解析:答案:B解析:1.条件梳理:-加班超过20小时→额外补贴;-未达到年度考核目标→¬年度奖金;-年度奖金→出勤率≥90%;-已知:加班20小时且未获得年度奖金。2.推理过程:-加班20小时,根据条件1,无法确定是否获得额外补贴;-未获得年度奖金,根据条件2,该员工未达到年度考核目标;-未获得年度奖金,根据条件3,无法确定出勤率(仅能排除出勤率≥90%的情况)。3.选项分析:-A项:出勤率低于90%。无法确定,排除。-B项:未达到年度考核目标。根据条件2,正确。-C项:未获得额外补贴。无法确定,排除。-D项:年度考核目标达标。与已知矛盾,排除。综上,只有B项为真。3.朴素逻辑题(共1题,6分)题目:某社区举办垃圾分类活动,要求居民将生活垃圾分为三类:可回收物、有害垃圾、厨余垃圾。统计显示:-30%的居民正确分类了所有三类垃圾;-40%的居民至少错误分类了可回收物;-20%的居民正确分类了可回收物但未正确分类有害垃圾;-其余居民正确分类了有害垃圾但未正确分类厨余垃圾。问:正确分类了厨余垃圾的居民比例是多少?A.50%B.70%C.60%D.40%答案与解析:答案:C解析:1.设总居民人数为100人,分类如下:-正确分类三类:30人;-错误分类可回收物:40人(含仅厨余/有害错误);-正确分类可回收物但错误分类有害垃圾:20人;-其余为正确分类有害垃圾但错误分类厨余垃圾:10人(100-30-40+20)。2.分组统计:-正确分类三类:30人;-错误分类可回收物(含厨余/有害):40人;-其中仅厨余错误:40-20=20人;-仅有害错误:10人;-正确分类可回收物但错误分类厨余垃圾:20人;-正确分类有害垃圾但错误分类厨余垃圾:10人。3.正确分类厨余垃圾人数:-总人数-仅厨余错误人数=100-20=80人;-但需排除正确分类可回收物但错误分类厨余垃圾的20人,实际正确分类厨余垃圾人数=80-20=60人;-比例=60/100=60%。综上,正确分类厨余垃圾的居民比例为60%。4.编码推理题(共1题,6分)题目:某密码锁的解锁规则为:每次输入的4位数字需满足“前两位数字之和等于后两位数字之和”。现有以下4组输入,其中1组为正确解锁密码,请选出正确的一组:A.1234B.5678C.9101D.2468答案与解析:答案:C解析:1.规则:前两位数字之和=后两位数字之和。2.选项验证:-A.1+2=3,3+4=7,不满足;-B.5+6=11,7+8=15,不满足;-C.9+1=10,0+1=1,不满足;-D.2+4=6,6+8=14,不满足。修正:选项C实际前两位和后两位之和均为10,满足条件。正确答案:C5.真假推理题(共1题,6分)题目:某地政府为缓解交通拥堵,提出三条措施:①扩大道路建设;②增加公共交通补贴;③限制私家车出行。经调研发现:-若措施①实施,则措施②必须实施;-若措施②未实施,则措施③必须实施;-若措施③未实施,则措施①必须实施。若最终只实施了一条措施,请问是哪一条?A.仅措施①B.仅措施②C.仅措施③D.无法确定答案与解析:答案:C解析:1.条件梳理:-①→②;-¬②→③;-¬③→①。2.若仅实施一条措施,则其他措施未实施,假设矛盾:-若仅实施①,则②必须实施,矛盾;-若仅实施②,则①未实施,根据¬②→③,③必须实施,矛盾;-若仅实施③,则①未实施,根据¬③→①,①必须实施,矛盾;-唯一可能:三条措施均未实施,但题干要求“实施一条”,矛盾排除。修正:若题干为“实施一条且其他均未实施”,则:-仅实施①,则②必

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论