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2024年税务师《税法一》模拟卷考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最合适的答案。)1.根据税收法律关系理论,税收法律关系的主体不包括()。A.财政机关B.纳税人C.扣缴义务人D.用人单位(作为个人所得税的扣缴义务人)2.税法要素中,确定征税对象性质和征税依据的法律规范是()。A.纳税主体B.征税对象C.税率D.纳税环节3.下列各项中,不属于我国增值税征税范围的是()。A.电信单位销售手机并提供语音通话服务B.建筑工程公司销售自建商品房C.餐饮企业提供的餐饮服务D.电力公司销售电力产品4.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年3月购进货物取得增值税专用发票,发票上注明金额100万元,税额13万元;销售货物开具增值税专用发票,注明金额150万元,税额19.5万元。该企业3月份应纳(或应抵扣)的增值税额为()万元。A.6.5B.0C.13D.19.55.下列关于增值税视同销售行为的表述,正确的是()。A.将自产货物用于集体福利,无需视同销售计税B.将购进货物分配给股东,视同销售行为,但无需计算缴纳增值税C.将委托加工收回的货物用于对外捐赠,视同销售行为D.将自产半成品用于连续生产应税最终产品,无需视同销售计税6.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,适用比例税率的是()。A.卷烟B.黄酒C.白酒D.薯类白酒7.某卷烟厂2024年5月销售甲类卷烟取得不含税收入200万元,销售乙类卷烟取得不含税收入100万元。已知甲类卷烟消费税税率为56%,乙类卷烟消费税税率为36%。该卷烟厂5月份应缴纳的消费税额为()万元。(不考虑消费税地方附加)A.132B.140C.156D.1808.企业所得税法规定的,纳税人发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在计算应纳税所得额时,按照规定()扣除。A.50%B.75%C.100%D.150%9.下列收入中,不属于企业所得税法规定的免税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.股票转让所得D.符合条件的非营利组织的收入10.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,下列项目中,税前不得扣除的是()。A.存货的合理损耗B.职工福利费支出(按工资薪金总额14%扣除)C.支付给关联方的利息费用(超过规定比例部分)D.按照规定缴纳的保险费11.个人所得税法规定的,居民个人综合所得的纳税年度为()。A.公历1月1日至12月31日B.企业会计年度C.自纳税义务发生之日起至次年1月31日D.申报年度12.某个体工商户为个人独资企业,2024年取得经营所得80万元。该个体工商户业主的应纳税所得额为()万元。A.80B.64C.48D.4013.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除只能由父母一方申报B.大病医疗专项附加扣除限额为8万元/年C.住房贷款利息专项附加扣除期限最长不超过5年D.纳税人只能选择由其本人或者配偶扣除夫妻双方分别购买住房所贷款项的利息支出14.根据资源税法律制度的规定,下列资源中,不属于我国资源税征税范围的是()。A.原油B.天然气C.煤炭D.农产品15.某油田企业2024年3月开采原油,销售原油10万吨,单位税额为50元/吨。该企业3月份应缴纳的资源税额为()万元。A.50B.500C.5000D.5000016.印花税的税率形式不包括()。A.比例税率B.定额税率C.混合税率D.超额累进税率17.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税计税依据的表述,正确的是()。A.纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和B.纳税人应缴纳的增值税、消费税税额之和C.纳税人缴纳的增值税、消费税税额加上教育费附加D.纳税人缴纳的增值税、消费税税额减去已退回的增值税、消费税18.车船税的纳税义务发生时间为()。A.车船管理部门核发车船登记证书或者行驶证书的当月B.车船管理部门核发车船登记证书或者行驶证书的次月C.车船所有者或者管理人缴纳车船税的次月D.车船所有者或者管理人缴纳车船税的当月19.下列行为中,不属于税务行政复议范围的是()。A.税务机关作出的取消纳税人税收优惠资格的决定B.税务机关作出的吊销纳税人营业执照的决定C.税务机关作出的责令限期缴纳罚款的通知D.税务机关作出的不予审批减免税申请的决定20.税务行政处罚的种类不包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.吊销营业执照二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出所有你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;错误、不答、少选、多选均不得分。)21.税收法律关系的要素包括()。A.税收权利主体B.征税对象C.税收法律责任D.税率E.纳税义务发生时间22.增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以开具增值税专用发票的有()。A.向消费者个人销售商品B.向小规模纳税人销售应税服务C.向一般纳税人销售货物D.提供不动产租赁服务E.出口货物(适用零税率)23.下列关于消费税纳税人的表述,正确的有()。A.消费税的纳税人是生产应税消费品的单位和个人B.消费税的纳税人是进口应税消费品的单位和个人C.消费税的纳税人是销售应税消费品的单位和个人D.消费税的扣缴义务人是受托加工应税消费品的单位和个人E.消费税的纳税人和扣缴义务人可以是同一人24.企业所得税税前扣除项目需满足的条件包括()。A.与企业生产经营活动相关B.满足合理性原则C.已支付或者已负担D.符合国务院财政、税务主管部门的规定E.已在企业所得税申报表中申报25.下列个人所得项目中,属于个人所得税综合所得的有()。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.稿酬所得E.财产租赁所得26.下列关于资源税纳税人的表述,正确的有()。A.资源税的纳税人是指在中国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人B.外商投资企业和外国企业也是资源税的纳税人C.资源税的扣缴义务人是收购未销售应税资源的单位D.资源税的纳税义务发生时间与增值税相同E.资源税的税率形式只有比例税率27.下列关于土地使用税的表述,正确的有()。A.土地使用税以实际占用的土地面积为计税依据B.土地使用税的税率采用幅度定额税率C.土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人D.土地使用权未确定或权属未争议的,其实际使用人为纳税人E.土地使用税按年计算、分期缴纳28.下列关于房产税的表述,正确的有()。A.房产税的纳税人是开征地区的产权所有人B.房产税以房产的计税价值为计税依据C.房产税的税率有1.2%和1.4%两种D.出租房屋的房产税,以房产租金收入为计税依据E.投资联营的房产,若共担风险,则由共营方按房产价值各自缴纳房产税29.税务行政复议的特有程序包括()。A.期间中断B.延长C.中止D.诉讼E.和解30.税务师事务所从事涉税服务业务,可能面临的税务风险包括()。A.因纳税人违反税法规定而受到处罚B.提供虚假涉税服务信息C.涉嫌偷税、漏税行为的协助D.未按规定履行鉴证报告责任E.对税收政策的理解应用存在重大偏差三、计算题(本题型共4题,每题4分,共16分。请列示计算步骤,每步骤得相应分数,计算结果不保留小数点。)31.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年4月发生以下业务:*购进货物取得增值税专用发票,注明金额100万元,税额13万元,货物已验收入库。*销售货物开具增值税专用发票,注明金额80万元,税额10.4万元;另向消费者个人销售货物,收取含税价款6.8万元。*当月发生符合规定的销售费用和财务费用共计20万元。*该企业适用城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。(1)计算该企业4月份应纳(或应抵扣)的增值税额。(2)计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。32.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年5月生产销售甲类卷烟10万支(不含税单价100元/支),另将自产乙类卷烟5000支(不含税单价50元/支)用于广告样品。已知甲类卷烟消费税税率为56%,乙类卷烟消费税税率为36%,消费税地方附加税率为2%。(1)计算该卷烟厂5月份应缴纳的消费税额(不考虑生产领用烟叶抵扣)。(2)计算该卷烟厂5月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加。33.某居民企业2024年度财务报表数据显示:营业收入5000万元,营业成本3000万元,销售费用500万元,管理费用400万元,财务费用200万元,营业外收入100万元,营业外支出50万元。该企业2024年度已累计预缴企业所得税250万元。已知该企业符合小型微利企业条件,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。计算该企业2024年度应纳的企业所得税额。34.张某为某公司高级工程师,2024年3月取得工资薪金收入30000元,3月份缴纳个人所得税360元。3月份获得季度奖金50000元。已知工资薪金所得适用税率20%,速算扣除数1410元;全年一次性奖金单独计税。(1)计算张某3月份应补缴(或应退)的个人所得税额。(2)计算张某3月份获得季度奖金适用的税率和应纳个人所得税额。四、案例分析题(本题型共2题,每题10分,共20分。请根据题目要求,结合税法相关规定进行分析、计算和判断。)35.甲企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:*购进原材料取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元,材料已验收入库。*销售应税产品开具增值税专用发票,注明金额120万元,税额15.6万元。*将自产应税产品用于本企业办公室修缮,成本价10万元(无同类产品售价)。*支付给运输企业的运输费用取得增值税专用发票,注明金额8万元,税额0.896万元。*支付给关联企业的利息费用10万元,关联企业注册资本为500万元,该企业2024年1月至5月未弥补亏损20万元。*假设甲企业6月份无其他进项税额抵扣,适用增值税税率为13%,关联企业适用所得税税率为25%。(1)计算甲企业6月份销项税额。(2)计算甲企业6月份进项税额。(3)判断甲企业支付给关联企业的利息费用是否可以全部税前扣除,并说明理由。36.个人A于2024年5月取得以下收入:*工资薪金收入20000元,已预缴个人所得税1500元。*5月份出租闲置房产取得租金收入30000元,已知该房产月租金收入超过4万元,地方税务机关核定的月租金扣除费用为3000元。*取得国债利息收入2000元。*5月份子女教育支出15000元,已享受专项附加扣除。*5月份继续教育支出(本人)5000元,正在享受专项附加扣除。已知A为单身居民个人,其工资薪金所得适用税率20%,速算扣除数1410元;财产租赁所得适用税率10%。(1)计算A5月份应补缴(或应退)的个人所得税额。(2)若A对其出租房产的税前扣除项目有异议,认为应扣除的修缮费用每月不超过2000元,计算A调整税前扣除项目后的5月份应纳个人所得税额,并说明理由。---试卷答案一、单项选择题1.D解析:税收法律关系的主体主要包括征税主体和纳税主体。征税主体通常指各级税务机关,纳税人包括各类企业和个人。用人单位可以作为个人所得税的扣缴义务人,但并非税收法律关系的主体。2.C解析:税率是确定征税对象征税数额的尺度,它体现了征税的深度和国家的税收政策。征税对象是税法规定的征税客体,税率是确定征税对象性质和征税依据的法律规范。3.B解析:根据《增值税暂行条例》规定,销售不动产属于不动产销售,应按“销售不动产”税目征收增值税,而非一般销售货物。选项A、C、D均属于增值税征税范围。4.A解析:应纳增值税额=销项税额-进项税额=19.5-13=6.5万元。5.C解析:根据《增值税暂行条例实施细则》规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,视同销售货物。选项A、B错误,将自产货物用于集体福利、对外捐赠,以及将购进货物分配给股东或投资者,均视同销售。选项D,将自产半成品用于连续生产应税最终产品,不视同销售。6.A解析:根据《消费税暂行条例》规定,卷烟、白酒适用比例税率;黄酒、啤酒、薯类白酒适用定额税率。7.C解析:应纳消费税额=销售甲类卷烟额×56%+销售乙类卷烟额×36%=200×56%+100×36%=112+36=148万元。注意题目未要求考虑消费税地方附加,若要求则需另加计算。8.C解析:根据《企业所得税法实施条例》规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的计入当期损益的,在计算应纳税所得额时,按照规定100%扣除。9.C解析:根据《企业所得税法》规定,免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、符合条件的非营利组织的收入等。股票转让所得不属于免税收入,应计入应纳税所得额。10.C解析:根据《企业所得税法实施条例》规定,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。支付给关联方的利息费用,只有超过按照独立交易原则计算的部分才不得扣除,若未超过规定比例,则可以扣除。11.A解析:根据《个人所得税法》规定,居民个人综合所得的纳税年度为公历1月1日至12月31日。12.A解析:个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。应纳税所得额=80万元。个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,也适用相同的计算方法。13.D解析:子女教育专项附加扣除由父母一方按扣除标准的100%扣除,也可由父母双方各按扣除标准的50%扣除。大病医疗专项附加扣除限额为8万元/年(医保报销后个人负担部分)。住房贷款利息专项附加扣除期限最长不超过3年(自办理贷款之日起至还清贷款本息之日止)。选项D表述正确。14.E解析:根据《资源税法》规定,我国资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、黑色金属矿、有色金属矿和盐等。农产品不属于资源税征税范围。15.C解析:应纳资源税额=开采量×单位税额=10×50=500万元。16.C解析:印花税的税率形式包括比例税率、定额税率。比例税率适用于大多数财产转让合同等;定额税率适用于权利许可证照等。不存在混合税率和超额累进税率。17.A解析:根据《城市维护建设税法》规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。18.A解析:根据《车船税法》规定,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发车船登记证书或者行驶证书的当月。19.B解析:税务行政复议范围包括税务机关作出的征税决定、责令限期缴纳罚款的决定、停止出口退税权等行政行为。吊销营业执照通常由市场监督管理部门作出,不属于税务行政复议范围。20.D解析:税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等。吊销营业执照是行政处罚,但通常由市场监督管理部门实施。二、多项选择题21.A,B,D,E解析:税收法律关系的要素包括税收权利主体、征税对象、税率、纳税义务发生时间等。税收法律责任是税收法律关系的内容,而非要素。22.B,C,D解析:增值税专用发票主要用于销售给其他增值税纳税人或提供应税服务的业务。向消费者个人销售商品,不得开具增值税专用发票。出口货物适用零税率,通常开具出口发票。23.A,B,D,E解析:消费税的纳税人和扣缴义务人根据应税行为的发生而定。生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人为纳税人。受托加工应税消费品的单位和个人为扣缴义务人。纳税人和扣缴义务人可以是同一人,例如既生产又销售应税消费品的企业。24.A,B,C,D解析:根据《企业所得税法》及其实施条例规定,税前扣除项目需同时满足与生产经营活动相关、合理、已支付或负担、符合规定等条件。25.A,D,E解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得属于经营所得,不包含在综合所得中。26.A,B,C,D解析:资源税的纳税人包括在中国境内开采应税资源的矿产品或生产盐的单位和个人,包括外商投资企业和外国企业。收购未销售应税资源的单位可能成为扣缴义务人。资源税纳税义务发生时间与增值税等流转税一致。资源税的税率形式包括比例税率和定额税率。27.A,B,C,D解析:土地使用税以实际占用的土地面积为计税依据。土地使用税的税率采用幅度定额税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定幅度内确定。纳税人是拥有土地使用权的单位和个人。土地使用权未确定或权属未争议的,实际使用人为纳税人。土地使用税按年计算、分期缴纳。28.A,C,D,E解析:房产税的纳税人是开征地区的产权所有人或经营使用人。房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据。出租房屋的房产税以房产租金收入为计税依据。投资联营的房产,若共担风险,则由共营方按房产价值各自缴纳房产税;若不共担风险,则由收取固定收入方缴纳房产税。29.A,B,C解析:税务行政复议程序包括期间中断、延长、中止等特有程序。诉讼是行政复议后的救济途径,不是复议程序本身。和解在行政复议程序中并非特有或必须的程序。30.A,B,C,D,E解析:税务师事务所若因纳税人违反税法规定而受到处罚,可能承担道义或合同责任。提供虚假涉税服务信息、协助偷税漏税、未履行鉴证报告责任、对税收政策理解应用存在重大偏差等,均可能面临税务风险,包括行政、民事甚至刑事责任。三、计算题31.(1)销项税额=80×13%+6.8/(1+13%)×13%=10.4+0.78=11.18万元。进项税额=13+0.896=13.896万元。应纳增值税额=销项税额-进项税额=11.18-13.896=-2.716万元。由于计算结果为负数,当期无需缴纳增值税,可抵扣进项税额2.716万元。(2)应纳城市维护建设税=11.18×7%=0.7826万元。应纳教育费附加=11.18×3%=0.3344万元。32.(1)甲类卷烟销售额=10万支×100元/支=100万元。乙类卷烟销售额=5000支×50元/支=25万元。应纳消费税额=甲类卷烟销售额×56%+乙类卷烟销售额×36%+(甲类卷烟销售额+乙类卷烟销售额)×20%=100×56%+25×36%+(100+25)×20%=56+9+125×20%=56+9+25=90万元。(2)应纳城市维护建设税=90×7%=6.3万元。应纳教育费附加=90×3%=2.7万元。33.应纳税所得额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出+营业外收入=5000-3000-500-400-200-250+100=550万元。由于该企业符合小型微利企业条件,应纳税所得额减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳企业所得税额=550×50%×20%=275×20%=55万元。实际应纳企业所得税额=55-250=-195万元。由于计算结果为负数,且企业已预缴250万元,则实际应补缴企业所得税额为0,可申请退还多缴税款195万元。34.(1)应纳税所得额=工资薪金收入-速算扣除数-专项扣除-专项附加扣除-依法享受的其他扣除=30000-1410-(30000×20%-1410)=30000-1410-4710=23880元。应纳个人所得税额=23880×20%-1410=4776-1410=3366元。已预缴360元,应补缴个人所得税额=3366-360=3006元。(2)季度奖金单独计税方法一(平均法):适用税率=50000/12=4166.67元,对应的税率为20%,速算扣除数为1410元。应纳个人所得税额=50000×20%-1410=10000-1410=8580元。方法二(全年一次性奖金计税方法):50000÷12=4166.67,适用20%税率,速算扣除数1410元。应纳个人所得税额=50000×20%-1410=8580元。两种方法计算结果相同,通常选择速算扣除数

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