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税法知识考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1.以下属于我国现行税法中采用超率累进税率的税种是()。A.增值税B.消费税C.土地增值税D.个人所得税答案:C。解析:土地增值税实行四级超率累进税率,按增值额与扣除项目金额的比率从低到高划分为四个级次。增值税一般采用比例税率;消费税有比例税率、定额税率等;个人所得税采用超额累进税率和比例税率。2.小规模纳税人销售货物,对其增值税征收率规定为()。A.3%B.6%C.13%D.17%答案:A。解析:小规模纳税人增值税征收率通常为3%,在疫情等特殊时期有优惠政策。6%是部分现代服务业一般纳税人的增值税税率;13%是一般货物销售等业务的增值税税率;原17%税率已调整。3.下列各项中,应征收消费税的是()。A.超市零售白酒B.汽车厂销售自产电动汽车C.地板厂销售自产实木地板D.百货公司零售高档化妆品答案:C。解析:消费税在生产、委托加工和进口环节征收,金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收。白酒在生产环节征收消费税,超市零售白酒不征;电动汽车不属于消费税征税范围;高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收,百货公司零售高档化妆品不征;实木地板在生产销售环节征收消费税。4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C。解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款不得扣除。按规定缴纳的财产保险费可以在税前扣除。5.某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,其应缴纳的个人所得税税额为()元。A.2240B.2400C.3200D.4000答案:A。解析:稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算,然后适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。应纳税所得额=20000×(120%)=16000元,应纳税额=16000×20%×(130%)=2240元。6.城镇土地使用税的计税依据是()。A.纳税人实际拥有的土地面积B.纳税人实际使用的土地面积C.纳税人实际占用的土地面积D.税务机关认定的土地面积答案:C。解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。实际占用面积一般以测定面积、证书确认面积或申报面积为准。7.下列房产中,免征房产税的是()。A.国家机关出租的房产B.宗教寺庙自用的房产C.企业生产用房产D.个人所有的营业用房答案:B。解析:国家机关出租的房产应缴纳房产税;企业生产用房产需缴纳房产税;个人所有非营业用的房产免征房产税,个人所有的营业用房要缴纳房产税。宗教寺庙自用的房产免征房产税。8.契税的纳税义务发生时间是()。A.签订土地、房屋权属转移合同或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的10日内C.签订土地、房屋权属转移合同或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的30日内D.办理土地、房屋权属证书的当天答案:A。解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。9.车辆购置税的税率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B。解析:车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。10.资源税的纳税环节是()。A.生产销售环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节答案:A。解析:资源税在应税产品的销售或自用环节计算缴纳,主要是生产销售环节。资源税一般对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人征收,不涉及进口环节,批发和零售环节通常也不征资源税。二、多项选择题(每题3分,共30分)1.我国税收法律关系由()构成。A.税收法律关系主体B.税收法律关系客体C.税收法律关系内容D.税收法律事实答案:ABC。解析:税收法律关系由税收法律关系主体、客体和内容三要素构成。税收法律事实是引起税收法律关系产生、变更和消灭的原因,但不属于税收法律关系的构成要素。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将购买的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将购买的货物作为投资提供给其他单位答案:ACD。解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售;将购买的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售。将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人、作为投资提供给其他单位或个体工商户等都视同销售。3.消费税的征税范围包括()。A.烟B.酒C.化妆品D.小汽车答案:ABCD。解析:消费税的征税范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。4.企业所得税的纳税人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.个人独资企业答案:ABC。解析:企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,缴纳个人所得税。5.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD。解析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。6.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税依据D.权利、许可证照按件贴花,每件5元答案:ABCD。解析:以上关于印花税的说法均正确。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证征收的税;税率有比例税率和定额税率;营业账簿中记载资金的账簿按“实收资本”和“资本公积”合计金额计税;权利、许可证照按件贴花5元。7.土地增值税的扣除项目包括()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金答案:ABCD。解析:土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、其他扣除项目(对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除)等。8.下列车船中,可以免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船B.军队、武装警察部队专用的车船C.警用车船D.外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船答案:ABCD。解析:捕捞、养殖渔船,军队、武装警察部队专用的车船,警用车船,外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船等都免征车船税。9.关税的纳税义务人包括()。A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进口货物的发货人答案:ABC。解析:关税的纳税义务人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。进口货物的发货人不是关税纳税义务人。10.下列关于税收征管的说法中,正确的有()。A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿B.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项C.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月D.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证答案:ABCD。解析:以上关于税收征管的说法均符合税收征管法的规定。三、判断题(每题2分,共20分)1.税收是国家凭借政治权力,按照法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种手段。()答案:正确。解析:税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,是国家凭借政治权力,按照法定标准强制、无偿取得财政收入的重要方式。2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的,其进项税额也只能按13%抵扣。()答案:错误。解析:增值税一般纳税人取得的符合规定的进项税额,按照不同的扣税凭证和规定的扣除率进行抵扣,并非只能按13%抵扣,如购进农产品可能按9%或10%等扣除率抵扣。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。4.个人取得的国债利息收入免征个人所得税。()答案:正确。解析:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。5.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收,按年计算,分期缴纳。()答案:正确。解析:这是城镇土地使用税的计税依据和征收方式的正确表述。6.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。()答案:正确。解析:与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,应作为房屋一并征收房产税。7.契税的纳税人是在我国境内转移土地、房屋权属的单位和个人。()答案:错误。解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人,而不是转移方。8.车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。()答案:正确。解析:车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再重复征收。9.资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。()答案:正确。解析:资源税的纳税期限规定如此,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款。10.税务机关有权对纳税人的会计账簿、记账凭证、报表和有关资料进行检查。()答案:正确。解析:税务机关有权进行税务检查,包括对纳税人的会计账簿、记账凭证、报表和有关资料进行检查等。四、计算题(每题15分,共30分)1.某生产企业为增值税一般纳税人,2023年8月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额500000元,税额65000元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款300000元,税额39000元。(3)购进设备一台,取得增值税专用发票,注明价款100000元,税额13000元。(4)将自产的货物用于集体福利,该货物的成本为20000元,同类货物的不含税售价为30000元。计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。答案:(1)首先计算销项税额:销售货物的销项税额为65000元。将自产货物用于集体福利视同销售,销项税额=30000×13%=3900元。销项税额合计=65000+3900=68900元。(2)然后计算进项税额:购进原材料的进项税额为39000元。购进设备的进项税额为13000元。进项税额合计=39000+13000=52000元。(3)最后计算应缴纳的增值税税额:应纳税额=销项税额进项税额=6890052000=16900元。2.某企业2023年度实现会计利润300万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发放工资薪金总额为200万元,发生职工福利费35万元,职工教育经费8万元,工会经费5万元。(2)全年发生业务招待费20万元,该企业当年销售(营业)收入为2000万元。(3)通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元。计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额。答案:(1)各项费用扣除标准及调整情况:职工福利费扣除限额=200×14%=28万元,实际发生35万元,应调增应纳税所得额=3528=7万元。职工教育经费扣除限额=200×8%=16万元,实际发生8万元,可全额扣除,无需调整。工会经费扣除限额=200×2%=4万元,实际发生5万元,应调增应纳税所得额=54=1万元。
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