2024人教版二年级数学上册期中模拟情境测试卷(基础卷)含解析_第1页
2024人教版二年级数学上册期中模拟情境测试卷(基础卷)含解析_第2页
2024人教版二年级数学上册期中模拟情境测试卷(基础卷)含解析_第3页
2024人教版二年级数学上册期中模拟情境测试卷(基础卷)含解析_第4页
2024人教版二年级数学上册期中模拟情境测试卷(基础卷)含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级期中模拟情境测试卷(基础卷)

学校:姓名:班级:考号:

一、填空题

1.分一分,填一填。

2.请你在下面的数轴上接着画一画,并完成下面的填空。

0123456789101112131415

小兔子每次跳()个格,跳5次的话,就是跳了()个(),可以用口诀()来

计算。

3.蓝天小学5名同学去参加创意绘画比赛,每人需要准备2个纸盘,他们一共需要准备

()个纸盘。

4.看图填一填。

(1)把()个麦穗平均分成()份,每份是()个。算式:()

(2)把()个麦穗每()个分一份,可以分成()份。算式:()。

5+=16=15x

-A+A+AA*O+O+O-AO=()。

6.6元钱可以买3个鲜奶雪糕,每个鲜奶雪糕()元,12元可以买()个鲜奶

雪糕。

二、选择题

7.桌上有一些扣子,小明将它们逐层分类(如下图)。他这样分类的标准是:()o

圈③③,

(9田E3的

A.都按颜色分B.先按颜色分,再按扣眼数分

C.都按扣眼数分D.先按颜色分,再按形状分

8.下面可以用2x3解决的数学问题是()。

A.每支笔2元,3元可以买几支?

B.每人种2棵树苗,3人一共种了多少棵树苗?

C.华华得3朵红花青青得2朵红花,两人一共得了几朵红花?

9.选项中能表示下图小鸟总数的算式是()。

A.3x6=18B.2x5+6=16C.5+2x6=17

10.“小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头。”若蜻蜓和荷花图片按照如下的顺序排列,共排了

30幅图片,有()幅荷花图片。

A.18B.15C.12

试卷第2页,共6页

11.()最便宜。

A.6元1枝B.15元3枝C.24元6枝

三、判断题

12.7+3x4可以解决这样的问题:公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树

和柏树共多少棵?()

)

14.将8个苹果分给两个人,可以用除法算式8+2表示。()

15.7x6—6=6x6。()

16.两个数的积不一定比这两个数的和大。()

四、计算题

17.口算。

5x2=24+6=20+4=12-3=

3x6=30+6=6+6=9+3=

2x4=15+5=8+2=16+4=

18.看图列式计算。

五、作图题

19.在下面画△表示各算式的含义。

8+93X6

20.按算式圈一圈。

21+7=3

六、解答题

21.妈妈买了3块蛋糕,每块6元,买蛋糕用去多少元?买巧克力比买蛋糕多用8元,买巧

克力用去多少元?

试卷第4页,共6页

22.中国结代表着中国人民万众一心,一颗颗火热的心永远在一起。实验小学编织社团的4

位成员每人要编5个中国结。

(1)4位成员一共要编几个中国结?

(2)现在他们各编了3个,每人还要编几个?4人一共还要编几个?

23.每个房间都要住满人,而且男生和女生不能住在一个房间,你打算怎样安排房间呢?

24.购物。

25元6元()元4元

一双鞋:25元一个闹钟:6元一个皮球:()元一辆玩具车:4元

(1)芳芳买了5辆玩具汽车,需要多少钱?

(2)36元可以买几个闹钟?

(3)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱?

25.商店有两种羽毛球,一种每个3元,另一种每个5元。

(1)如采买6个5元的羽毛球,要花多少元?

(2)小强要买5个羽毛球,他最少要花多少元?

试卷第6页,共6页

《人教版二年级期中模拟情境测试卷(基础卷)》参考答案

题号7891011

答案BBCAC

1.(1)3;4

(2)5;2

【分析】(1)根据性别进行分类可知:男的有3人,女的有4人。

(2)按照戴围巾和不戴围巾进行分类可知:戴围巾有5人,不戴围巾有2人。

2.

图见详解;

3;5;3;三五十五

【分析】由题可知,小兔子每次跳3个格,要跳5次,也就是5个3,由此从。到3,从3

至IJ6,从6到9,从9到12,从12到15画箭头即可。求几个相同加数的和,可以用乘法计

算,两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。

【详解】.

0123456789101112131415

3x5=15

小兔子每次跳3个格,跳5次的话,就是跳了5个3,可以用口诀三五十五来计算。

3.10

【分析】根据题意,求一共需要准备几个纸盘,用乘法计算,用每人需要准备纸盘的个数x

参加创意绘画比赛的同学人数,即可解答。

【详解】由分析可得:

答案第1页,共8页

2x5=10(个)

蓝天小学5名同学去参加创意绘画比赛,每人需要准备2个纸盘,他们一共需要准备10个

纸盘。

4.(1)205420+5=4(个)

(2)204520+4=5(份)

【分析】把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫作平均分。解决有关平均分的问题可以

用:总数+每份数=份数,总数一份数=每份数。

(1)观察图片,一共是20个麦穗,平均分成了5份,每份是4个,列式用总数+份数=每

份数,进行解答。

(2)观察图片,一共是20个麦穗,每4个是一份,分成了5份,列式用总数+每份数=份

数,进行解答。

【详解】(1)把20个麦穗平均分成5份,每份是4个。算式:20+5=4(个)。

(2)把20个麦穗每4个分一份,可以分成5份。算式:20-4=5(份)。

5.20

【分析】

根据求几个相同数连加的和,可以用乘法表示,则A+/\+A+A=i6,Q+Q+

0=15可用乘法表示,4x/\=16,3义。)=15,根据乘法口诀即可求出/\。)。

【详解】

4x/\=16,3X(Q=15

4x4=16,3x5=15,则八=4,。=5。

则/\乂。)=4义5=20。

6.26

【分析】根据题意可知:求每个鲜奶雪糕的价格,用钱数除以鲜奶雪糕的数量即可,求12

元可买的鲜奶雪糕数量,用钱数除以鲜奶雪糕的价格即可。

【详解】6+3=2(元)

12+2=6(个)

则6元钱可以买3个鲜奶雪糕,每个鲜奶雪糕(2)元,12元可以买(6)个鲜奶雪糕。

7.B

答案第2页,共8页

【分析】观察题意可知,第一层把白色的扣子放一起,其他颜色放一起;第二层把扣眼相同

的扣子放一起。据此解答。

【详解】小明的分类标准是先按颜色分,再按扣眼数分。

故答案为:B

【点睛】本题主要考查了按不同标准进行分类,比较简单。

8.B

【分析】乘法算式可以表示几个相同加数的和,相同加数在前,个数在后,即相同加数x个

数,2x3表示3个2的和,由此解答。

【详解】A.3元可以买笔的数量,用3依次减去每支笔的价格,直到最后的钱数不够买1

支为止,减了几次2就能买几支,列式为3—2=1(元),减了1次2,能买1支,不符合题

思;

B.3人种树苗的数量为3个2的和,列式为2x3,符合题意;

C.两人得红花的数量,用加法计算,列式为3+2,不符合题意。

则可以用2x3解决的数学问题是每人种2棵树苗,3人一共种了多少棵树苗?

故答案为:B

9.C

【分析】前面2组每组6只,用2和6相乘算出前面2组的只数,然后加上第3组的5只。

【详解】A.表示每组6只,不符合;

B.表示前面2组每组5只,第3组有6只,不符合;

C.2和6相乘,然后和5相加,符合。

5+2x6

=5+12

=17

能表示下图小鸟总数的算式是5+2x6=17。

故答案为:C

10.A

【分析】2幅蜻蜓图片和3幅荷花图片为一组,先用除法求出30幅图片可以分成多少组,

然后再乘3,求出积,就是荷花图片的数量。

【详解】2+3=5(幅)

30+5=6(组)

答案第3页,共8页

6x3=18(幅)

即,有18幅荷花图片。

故答案为:A

11.C

【分析】根据题意,用钱数一枝数分别算出三个选项中,每枝花多少钱,再比较大小,即可

找出哪种花最便宜,据此解答。

【详解】A.6元1枝,表示每枝花6元钱;

B.15+3=5(元),每枝花5元钱;

C.24+6=4(元),每枝花4元钱;

6元>5元>4元,每枝花4元钱最便宜。

故答案为:C

12.N

【分析】公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?用3乘4,

求出柏树的棵数,再加上7,求出松树和柏树共多少棵,据此列式解答。

【详解】计算7+3x4时,先算乘法,再算加法,所以:

7+3x4可以解决这样的问题:公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏

树共多少棵?

故答案为:4

【点睛】熟练掌握乘加混合运算法则是解答此题的关键。

13.x

【分析】平均分后每一份的数量是一样的,据此解答。

这不是平均分。原题说法错误。

故答案为:x

14.x

【分析】平均分的时候才可以用除法表示,据此解答。

【详解】将8个苹果平均分给两个人,可以用除法算式8+2表示。原题中没有说明是平均分,

所以原题说法错误。

答案第4页,共8页

故答案为:X

15.N

【分析】7x6-6表示7个6相加的和,再减去一个6,也就是剩下6个6相加,用乘法表

示为:6x6o

【详解】由分析可得:

7x6—6=6x6,原题说法正确。

故答案为:N

16.

4

【分析】通过举例验证两个数的积与和的大小关系,当存在积比和小的情况时,说明“不一

定”成立,即可解答。

【详解】例如:

当两个数分别为1和2时,

1x2=2;

1+2=3;

2<3,此时积小于和。

当两个数分别为3和2时,

3x2=6;

3+2=5;

6>5,此时积大于和。

因此,两个数的积可能比和大,也可能比和小。

故答案为:N

17.10;4;5;9;

18;36;1;3;

8;20;4;4

【详解】略

18.6x4=24;

24:4=6;

24:6=4

【分析】每组有6个蘑菇,有这样的4组。

答案第5页,共8页

则每组的数量X组数=总数量;

总数量一组数=每组的数量;

总数量;每组的数量=组数。

【详解】6x4=24(个)

24+4=6(个)

24+6=4(组)

19.见详解

【分析】第一幅图第一行画8个三角形,第二行画9个三角形即可;

第二幅图一行画6个三角形,画3行或一组画3个三角形,画6组,据此解答即可。

【详解】

8+93X6

△△△△△△△△△△△△△△

△△△△△△

△△△△△△△△△△△△△△△

8+93X6

或:△△△△△△△△△△△△△△

△△△△△△

△△△△△△△△△△△△△△△

20.见详解

【分析】7个圈一起,商是几则有几个圈。

【详解】21-7=3

21.18元,26元

【分析】已知蛋糕的数量是3块,单价是6元,根据单价x数量=总价,计算出买3蛋糕的

钱数;再用买蛋糕的钱数加上8元,即得到买巧克力用去的钱数。据此解答。

【详解】6x3=18(元)

18+8=26(元)

答:买蛋糕用去18兀,买巧克力用去26兀。

【点睛】本题主要考查单价、数量、总价数量关系的应用和解决问题的策略。要分清已知条

答案第6页,共8页

件和所求问题,理清解题思路,运用数量关系列式解答。

22.⑴20个

(2)2个;8个

【分析】(1)根据题意,每人要编中国结的个数乘编织社团成员的人数,等于一共要编几个

中国结。

(2)每人要编中国结的个数减已经编了的个数,等于每人还要编几个;每人还要编的个数

乘编织社团成员的人数,等于一共还要编几个中国结。

【详解】(1)5x4=20(个)

答:一共要编20个中国结。

(2)5-3=2(个)

2x4=8(个)

答:每人还要编2个;4人一共还要编8个。

23.女生都住3人间,需要5间,男生都住2人间,需要6间。(答案不唯一)

【分析】需要根据给定的条件合理安排房间,确保每个房间都住满

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论