20XX人教版版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练综合练习带答案解析_第1页
20XX人教版版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练综合练习带答案解析_第2页
20XX人教版版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练综合练习带答案解析_第3页
20XX人教版版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练综合练习带答案解析_第4页
20XX人教版版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练综合练习带答案解析_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

20XX人教版版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练综合练习带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?2.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?3.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?4.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?5.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?6.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?7.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?8.甲、乙两车分别同时从、两地相对开出,第一次在离地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离地25千米处相遇.求、两地间的距离.9.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?10.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?11.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?12.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。13.一辆汽车以80千米/时的速度从地开往地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?14.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?15.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?16.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)17.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?18.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站19.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?20.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?21.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?22.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?23.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?24.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。①这辆汽车平均每小时行多少千米?②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)25.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?26.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。(1)图中()°,这是一个()角。(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。27.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?28.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?29.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?30.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?31.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?32.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?33.你认为聪聪的想法对吗?为什么?34.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?35.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.36.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?37.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?38.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?39.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?40.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?41.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?42.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?43.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?44.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?45.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?方案一:39元/件方案二:59元/两件47.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?48.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?49.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?50.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。51.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?大船可乘8人,每条10元。小船可乘6人,每条8元。52.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。53.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。心电图5分彩超20分抽血3分身高、体重2分等待抽血结果30分54.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?方案一成年人每人130元儿童每人60元方案二团体10人以上(包括10人)每人90元55.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?56.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?57.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?58.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?59.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?60.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1.4080本【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。【详解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的书架共可以放4080本书。【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。2.1800元【解析】【详解】(4+2)×2=12米12×150=1800元3.60个【分析】卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。【详解】(14×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(个)答:这家商店原来共购进帽子60个。【点睛】还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。4.够【详解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)

3380元<3500元答:准备3500元够。5.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)够【解析】【详解】(1)每张桌子128元,每个凳子24元,那么11张桌子就是11×128,108张凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。(2)由第一题可知买11张桌子和108个凳子共花费了4000元,张经理带8000元钱去市场采购,还剩4000元,每台电磁炉195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以买20个微波炉,还剩下100元,所以钱够用来买19个微波炉。6.不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元7.358千米【解析】【详解】1318-320×3=358(千米)8.260千米【详解】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)可以发现第一次相遇意味着两车行了一个、两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个、两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个、两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个、两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个、两地间的距离多25千米,可得:(千米).9.1800米【分析】根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。【详解】(50+70)×15=120×15=1800(米)答:两家相距1800米。【点睛】本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。10.1440平方米【分析】用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。【详解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:扩大后菜地的面积是1440平方米。【点睛】现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。11.(1)900平方分米;9平方米(2)150块(3)方案二【分析】(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。【详解】(1)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(块)答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。(3)23×100=2300(块)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比较便宜。【点睛】此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。12.(1)2000元(2)500元(3)见详解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。(3)根据题意提出问题,符合题意即可。【详解】(1)四年级:20×45=900(元)五年级:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每个年级单独购买,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:两个年级合起来购买,可以省500元。(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。13.60千米/时【分析】先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。【详解】80×6÷8=480÷8=60(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。【点睛】本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。14.90分【解析】【详解】1小时=60分钟120×60=7200(千米)7200÷80=90(分)15.12750千克【分析】根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。【详解】850×15=12750(千克)答:可以生产再生纸12750千克。【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。16.400个【解析】【详解】解法一:(5600-2400)÷8=3200÷8=400(个)解法二:5600÷8-2400÷8=700-300=400(个)答:技改后每小时可比技改前多加工零件400个。17.1440户【分析】兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。【详解】20×6×12=120×12=1440(户)答:新建的楼房可以住1440户。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。18.能到达;【分析】小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米,所以能到站;这种估算方法对;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。【详解】根据分析可得:(√)小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站(√)小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站(√)小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站答:4小时能到达乙地。【点睛】本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。19.600块;13200元【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。(2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。【详解】9×6=54(平方米)

54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)

5400÷9=600(块)600×22=13200(元)答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。【点睛】本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。20.2160元【分析】总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。【详解】12×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他们买门票一共要花2160元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。21.1890米【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。【详解】630÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米。【点睛】本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。22.③种【分析】分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。【详解】①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。答:李经理可以买第③种。【点睛】本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。23.1332元【分析】学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。【详解】12×108+18×2=1296+36=1332(元)答:他们买票共需要1332元钱。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。24.①60千米②见详解【分析】①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。【详解】①(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:这辆汽车平均每小时行60千米。②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。25.28厘米【分析】将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。【详解】48÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:这个平行四边形的周长是28厘米。【点睛】解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。26.(1)125°;钝(2)见详解(3)见详解(4)见详解(5)见详解【分析】(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。【详解】(1)图中125°,这是一个钝角。(2)(3)(4)(5)见下图:【点睛】熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。27.52厘米【详解】14﹣2=12(厘米)(14+12)×2=26×2=52(厘米)答:这个平行四边形的周长是52厘米。28.6厘米【详解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:这个梯形每条腰长6厘米.29.11厘米【解析】【详解】(50﹣12﹣16)÷2=22÷2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.30.(1)720平方分米(2)120块;第二种【分析】(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。【详解】(1)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:厨房的面积是720平方分米。(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(块)第一种地砖:25×180=4500(元)第二种地砖:30×120=3600(元)3600<4500,第二种地砖省钱。答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。【点睛】熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。31.9天【分析】先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。【详解】60÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:还需要9天才能完成任务。【点睛】此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。32.504平方米【分析】方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。【详解】方法一:252÷18×36=14×36=504(平方米)答:扩大后绿地的面积是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:扩大后绿地的面积是504平方米。【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。33.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。【分析】被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。【详解】聪聪的想法不对。420÷50=8……20因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。【点睛】被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。34.180千米【分析】先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。【详解】30×3÷(60-30)=30×3÷30=90÷30=3(小时)60×3=180(千米)答:快车行了180千米。【点睛】本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。35.30套120把【详解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)36.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3【详解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.37.9盒,5元【解析】【详解】165÷35=4(组)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以买9盒,还剩5元.38.(1)甲车。(2)4辆甲车和1辆丙车。【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。39.7筐【分析】根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。【详解】(450-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比苹果少装7筐。【点睛】解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。40.24页【分析】用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。【详解】16×18÷12=288÷12=24(页)答:实际每天看24页。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。41.9小时【分析】先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。【详解】280÷4=70(千米/小时)630÷70=9(小时)答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。【点睛】此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。42.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元【分析】根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。【详解】根据分析,列式为:96÷36=2(辆)……24(人)24÷24=1(辆)235×2+1×185=470+185=655(元)答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。【点睛】解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。43.6倍【分析】先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。【详解】360÷2=180(千克)180÷30=6答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。【点睛】此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。44.20°【分析】将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。【详解】如图所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°。【点睛】此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。45.5个【分析】用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。【详解】1200÷20÷12=60÷12=5(个)答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。【点睛】本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。46.9件;13元【分析】根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。【详解】59÷2=29(元)……1(元)39>29则两件一组的购买比较划算。288÷59=4(组)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以买9件,还剩13元。【点睛】本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。47.6天【分析】用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。【详解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:还够她服用6天。【点睛】此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。48.4小时【分析】先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。【详解】40×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小时)答:还需要4小时才能完成任务。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。49.租8辆大车和1辆小车最省钱。【分析】先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】800÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。50.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元【分析】本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。【详解】方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部购买团体票,则需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。【点睛】在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。51.租1条大船2条小船最省钱【分析】若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。于是就有三个方案供比较选择了。【详解】(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。答:租1条大船和2条小船最省钱。【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。52.见详解【分析】要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。【详解】【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。53.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论