2025年CFA二级《权益投资》练习_第1页
2025年CFA二级《权益投资》练习_第2页
2025年CFA二级《权益投资》练习_第3页
2025年CFA二级《权益投资》练习_第4页
2025年CFA二级《权益投资》练习_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年CFA二级《权益投资》练习考试时间:______分钟总分:______分姓名:______试题一假设你正在分析两家同行业公司的股票:公司A和公司B。公司A的市盈率(P/E)为15倍,股息支付率为40%,预期未来一年每股股息为2美元。公司B的市盈率(P/E)为12倍,股息支付率为30%,预期未来一年每股股息为1.5美元。请基于以上信息,比较这两家公司的市场预期、股息政策和潜在增长前景。试题二某公司预计未来五年每年的自由现金流(FCF)分别为:100万美元、120万美元、140万美元、160万美元和180万美元。从第六年开始,预计自由现金流将进入稳定增长阶段,增长率为5%indefinitely。公司的加权平均资本成本(WACC)为10%。请使用自由现金流折现法(FCFF)计算该公司的企业价值(EV)。试题三你正在考虑投资一家成长型公司的股票。该公司目前股价为50美元。你分析了该公司的财务报表,预计未来三年每年的股息将分别增长15%、18%和20%。从第四年开始,预计股息增长率将稳定在6%indefinitely。你要求的投资回报率为12%。请使用戈登增长模型(GordonGrowthModel,即DDM)计算该股票的内在价值。试题四一家公司股票的当前价格为40美元。该公司最近宣布,将在一个月后发放每股1美元的现金股息。该股票的预期波动率为年化30%。无风险利率为年化2%。请使用Black-Scholes模型计算该股票看涨期权的理论价值。假设期权到期时间为一个月(以年为单位计算)。试题五你管理着一个投资组合,包含多种股票。请解释市场风险(系统性风险)和公司特有风险(非系统性风险)的区别。作为基金经理,你会如何管理这两种风险?请分别说明你的管理策略。试题六某公司股票的当前价格为60美元。你有权在三个月后以65美元的价格购买该股票一股。该看涨期权的Delta值为0.6。如果该股票价格上涨1美元,你估计该期权价格将上涨多少?请解释你的计算依据。试题七请比较市净率(P/B)估值法和市盈率(P/E)估值法的优缺点。在哪些情况下,使用P/B估值法可能比P/E估值法更合适?请说明理由。试题八你正在分析一家公司的财务报表。该公司去年的销售增长率为10%,净利润增长率为12%。今年的预期销售增长率为8%,预期净利润增长率为9%。请分析该公司增长驱动因素的变化,并解释这些变化可能对未来的盈利能力产生什么影响。试题九一家公司正在考虑发行可转换债券。该债券的面值为1000美元,票面利率为5%,期限为5年。该公司股票的当前价格为30美元,看涨期权的执行价格为35美元,预计波动率为25%。请解释可转换债券的价值来源,并说明它与公司普通债券价值的主要区别。试题十请解释什么是风险分散。在构建股票投资组合时,如何通过增加股票的数量来降低投资组合的市场风险?请说明背后的经济学原理。试卷答案试题一答案:公司A的预期市盈率(P/E)为15倍,高于公司B的12倍,这可能表明市场对公司A有更高的增长预期,或者认为公司A的风险较低。公司A的股息支付率为40%,高于公司B的30%,且预期股息为2美元,高于公司B的1.5美元,表明公司A当前更倾向于将利润以股息形式回报股东,而公司B可能更侧重于再投资以寻求未来增长。综合来看,公司A可能被市场视为高增长、高股息的股票,而公司B可能被视为低增长、低股息或高再投资潜力的股票。试题二答案:计算过程如下:1.未来五年自由现金流现值(PV_FCF):PV=FCF/(1+WACC)^nPV_FCF=100/(1+0.10)^1+120/(1+0.10)^2+140/(1+0.10)^3+160/(1+0.10)^4+180/(1+0.10)^5PV_FCF=100/1.10+120/1.21+140/1.331+160/1.4641+180/1.61051PV_FCF≈90.91+99.17+105.22+109.28+111.65PV_FCF≈516.23万美元2.第六年及以后自由现金流(FCF_6):FCF_6=FCF_5*(1+g)=180*(1+0.05)=189万美元3.企业价值(EV):EV=PV_FCF+[FCF_6/(WACC-g)]/(1+WACC)^5EV=516.23+[189/(0.10-0.05)]/(1+0.10)^5EV=516.23+[189/0.05]/1.61051EV=516.23+3780/1.61051EV=516.23+2347.77EV≈2864.00万美元试题三答案:计算过程如下:1.未来三年股息现值(PV_Dividends):D0=50*(1-0.40)/(1+0.12)=30/1.12≈26.79美元D1=D0*(1+0.15)=26.79*1.15≈30.84美元D2=D1*(1+0.18)=30.84*1.18≈36.53美元D3=D2*(1+0.20)=36.53*1.20≈43.84美元PV_Dividends=D1/(1+0.12)^1+D2/(1+0.12)^2+D3/(1+0.12)^3PV_Dividends=30.84/1.12+36.53/1.2544+43.84/1.404928PV_Dividends≈27.50+29.10+31.14PV_Dividends≈87.74美元2.第四年及以后股息现值(PV_Dividends_4):D4=D3*(1+0.06)=43.84*1.06≈46.55美元D4_0=D4/(r-g)=46.55/(0.12-0.06)=46.55/0.06≈772.50美元PV_Dividends_4=D4_0/(1+0.12)^3PV_Dividends_4=772.50/1.404928≈549.23美元3.内在价值(IntrinsicValue):IntrinsicValue=PV_Dividends+PV_Dividends_4IntrinsicValue≈87.74+549.23IntrinsicValue≈636.97美元试题四答案:计算过程如下:1.根据Black-Scholes公式:C=S*N(d1)-X*e^(-rT)*N(d2)其中:S=标的资产价格=40美元X=执行价格=65美元T=到期时间(年)=1/12≈0.0833年r=无风险利率(连续复利)=ln(1+0.02)≈0.0198年σ=标的资产波动率(年化)=0.30d1=[ln(S/X)+(r+σ²/2)T]/(σ√T)d1=[ln(40/65)+(0.0198+0.30²/2)*0.0833]/(0.30*√0.0833)d1=[ln(0.6154)+(0.0198+0.045)*0.0833]/(0.30*0.2887)d1=[-0.4867+0.0064*0.0833]/0.08661d1=[-0.4867+0.000533]/0.08661d1=-0.486163/0.08661≈-5.609d2=d1-σ√Td2=-5.609-0.30*0.2887d2=-5.609-0.08661d2≈-5.6957N(d1)和N(d2)是标准正态分布的累积分布函数值。N(d1)≈N(-5.609)≈0(极小值)N(d2)≈N(-5.6957)≈0(极小值)e^(-rT)=e^(-0.0198*0.0833)≈e^(-0.00165)≈0.99835C=40*0-65*0.99835*0C≈0美元*注意:由于d1和d2的值远在分布的左侧尾部,其对应的N值接近于0,导致期权理论价值计算结果为0。这通常发生在执行价格远高于当前股价且波动率较低或时间很短的情况下。*试题五答案:市场风险(系统性风险)是指影响整个市场或大部分公司的风险因素,例如宏观经济波动(利率、通胀、衰退)、政治事件、自然灾害等。这种风险无法通过投资组合多样化来消除。公司特有风险(非系统性风险)是指影响特定公司或少数公司的风险因素,例如管理决策失误、产品失败、诉讼、行业竞争加剧等。这种风险可以通过构建多元化的投资组合来降低或消除。管理市场风险的策略包括:使用股指期货或期权进行对冲、调整投资组合的Beta系数、在市场下行时增加防御性资产比例、进行多因子模型分析等。管理公司特有风险的策略包括:构建包含不同行业、不同地区、不同公司类型的多元化投资组合、密切跟踪个股的基本面变化、进行严格的公司分析等。试题六答案:根据期权Delta值的定义,Delta(Δ)表示标的资产价格变动一个单位时,期权理论价值变动的估计量。在本题中,期权Delta值为0.6,表示如果股票价格上涨1美元,该看涨期权的价值预计将上涨0.6美元。计算依据是Delta值的定义。因此,如果该股票价格上涨1美元,你估计该期权价格将上涨0.6美元。试题七答案:市盈率(P/E)估值法的优点是简单易懂,广泛使用,易于比较不同公司或与市场平均水平比较。缺点是忽略了债务水平和资本结构的影响,对盈利质量不敏感,在成长性差异大的公司之间比较时可能产生误导,且在盈利为负或零的公司不适用。市净率(P/B)估值法的优点是考虑了公司的账面价值,可以用于资产密集型行业或重资产公司的比较,相对简单,对盈利暂时性下降的敏感性较低。缺点是忽略了品牌、商誉、专利等无形资产的价值,账面价值可能无法反映资产的真实市场价值,对成长性差异不敏感。使用P/B估值法可能比P/E估值法更合适的情况包括:1.比较资产密集型行业(如银行、保险、房地产、重工业)的公司,这些行业的公司价值与其资产负债表上的资产价值密切相关。2.分析公司会计稳健性或资产质量,例如评估是否存在资产减值风险。3.比较拥有大量无形资产但未在账面充分体现的公司(虽然P/B会偏低)。4.当公司盈利波动很大或为负数,使得P/E法难以使用时。试题八答案:分析增长驱动因素的变化:去年公司销售增长率为10%,净利润增长率为12%,表明利润增长速度快于销售增长速度。这可能意味着公司通过提高运营效率、控制成本或提升产品定价能力,实现了超越市场或行业的盈利能力提升。今年预期销售增长率为8%,预期净利润增长率为9%,利润增长率仍略高于销售增长率,但增速放缓。这表明公司增长驱动的结构性变化,可能的原因包括:*市场竞争加剧导致销售增长放缓。*为追求更大市场份额,可能采取了降价策略或增加了营销投入,暂时影响了利润率。*公司规模扩大,规模效应减弱,或固定成本占比提高。*运营效率提升空间变小。*产品或服务定价能力的提升速度放缓。*宏观经济环境对利润的影响更显著。这些变化可能对未来的盈利能力产生的影响:*如果销售增长放缓是永久性的,公司可能需要调整战略,寻求新的增长点或提高运营效率。*利润增速放缓可能影响市场对公司未来盈利的预期,从而影响股价。*公司需要关注成本控制和利润率的维持,以应对增长放缓的局面。*若增长放缓是暂时的,一旦外部环境改善或公司战略调整见效,盈利能力仍有望恢复增长。试题九答案:可转换债券的价值来源包括:1.债券价值(普通债券价值):这是可转换债券作为债券本身的价值,由其票面利率、剩余期限和市场利率决定。它是投资者在债券未转换的情况下能获得的最低保障价值。2.转换价值(ConversionValue):这是将可转换债券按当前股价转换成普通股后所代表的价值。它是债券作为股票投资潜在价值的体现。3.期权价值(嵌入了看涨期权):可转换债券赋予了持有者在未来某个时间点(或永久)以约定价格(执行价格通常等于面值)购买公司股票的权利,类似于一个看涨期权。这个内嵌期权的价值也是债券价值的一部分。可转换债券价值=债券价值+嵌入期权价值(或近似为转换价值+嵌入期权价值)它与公司普通债券价值的主要区别在于:1.嵌入式期权:普通债券没有转换成股票的嵌入式期权,而可转换债券具有这个特性。2.价值来源:普通债券价值主要取决于信用风险和市场利率,而可转换债券价值同时受到信用风险、市场利率、标的股票价格和波动率的影响。3.潜在回报与风险:普通债券的回报与股价无关(除非信用恶化导致价格下跌),风险相对较低(主要信用风险);可转换债券的回

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论