版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教六年级下册期末数学模拟测试题目经典套题解析一、选择题1.在一幅地图上,用20厘米的线段表示30千米的实际距离,那么这幅地图的比例尺是()。A.1:1500 B.1:15000 C.1:150000 D.1:15000002.下列图形不是左面的正方体的展开图的是().A. B. C. D.3.六年级同学参加兴趣小组,其中绘画小组有人,比书法小组的人数的2倍少4人。书法小组有多少人?正确的算式是()。A. B. C. D.4.一个三角形中其中一个角是46°,这个三角形的形状是()三角形。A.钝角 B.直角 C.锐角 D.无法确定5.一桶油,第一次倒出总质量的,第二次倒出余下的25%,比较两次倒出的多少,结果是().A.第一次多 B.第二次多 C.一样多 D.无法比较6.正方体的六个面分别用字母A、B、C、D、E、F标注,下图是从三个不同角度看到的正方体部分面的字母,与D相对的面是()。A.A面 B.B面 C.E面 D.F面7.观察下图的位置关系,其中说法错误的是()。A.学校在公园西偏北50°方向400米处 B.公园在少年宫东偏北70°方向300米处C.公园在学校东偏南50°方向400米处 D.少年宫在公园东偏北70°方向300米处8.把一根2米长的圆柱木料锯成3段,表面积增加0.18平方米,这根木料原来的体积是()立方米。A.0.06 B.0.12 C.0.099.六年级的小明和爸爸妈妈去太阳岛游玩,太阳岛收费为门票80元/张,学生半价(小明打五折)三人共花费()元。A.160 B.200 C.240 D.12010.拼一个三角形用3根小棒,想一想,第8个图形需要用()根小棒。A.24 B.17 C.20二、填空题11.地球上海洋的面积大约是三亿六千一百万平方千米。横线上的数写作(________),改写成用“亿”作单位的数是(________),省略“亿”后面的尾数约是(________)。12.的分数单位是(______),它有(______)个这样的分数单位,分子要加上(______)个这样的分数单位才是1。13.加工一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成,甲比乙用时快(________)%。如果两人合作,(________)小时完成。14.如图:一个三角形的三个顶点分别为三个半径为4厘米的圆的圆心,则图中阴影部分的面积是(________)平方厘米。15.一个三角形,三个内角的度数比是5∶3∶2,这是一个(______)三角形。16.在比例尺是1∶300的设计图上,一个长方体游泳池长10厘米,宽8厘米,深1厘米,这个游泳池实际占地(________)平方米。17.一个圆柱的侧面展开图是一个边长为25.12厘米的正方形,这个圆柱的底面半径是厘米.18.甲小车15秒跑了510米,乙小车跑了16秒,平均每秒38米,求两辆小车的平均速度,请列出正确的综合算式,不计算(___________)。19.某球赛门票15元1张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价了(_____)元.20.把一个长4分米、宽2分米。高3分米的长方体木块切成1立方厘米的小方块,排成一行长(________)米。三、解答题21.口算。22.递等式计算(能简算的要简算)。(每题3分,共18分)24×(+-)4.5×9.9+0.450.75×14-75%+×716.42-5.8+3.58-4.213.92÷2.4+4523.解方程。24.中百超市运来黄瓜和西红柿350千克,其中黄瓜的重量占全部的,运来的黄瓜多少千克?25.下图是确定一个人是否肥胖的方法(1)小明的爸爸身高180cm,体重81kg,请通过计算确定小明爸爸体重标准属于评价标准中哪个等级?(2)小明的姐姐比他高3cm,但姐弟两人各自按下图所示算法计算出自己的标准体重是相同的.求小明的身高。★标准体重算法(单位:身高cm,体重kg)男性:(身高-80)×0.7=标准体重女性:(身高-70)×0.6=标准体重★体重评价标准评价标准等级低于标准体重20%以上消瘦低于标准体重10%-20%偏瘦低于或高于标准10%以内正常高于标准体重10%-20%偏胖高于标准体重20%以上肥胖26.小芳放学回家需15分钟,小红放学回家需20分钟,已知小红回家的路程比小芳多,小芳每分钟比小红多走32米,那么小红回家的路程是多少米?27.甲、乙两人从A地去B地,乙比甲提前2小时出发,甲走了6小时后与乙同时到达B地,随后,两人同时从B地出发返回A地,甲的速度减小了10%,乙的速度提高了30%,当甲还差全程的到A地时,乙距A地42千米。(1)甲、乙两人从A地到B地所用时间的最简整数比是();(2)甲、乙两人从B地到A地速度的最简整数比是();(3)求A、B两地的距离。28.一个圆柱形铁皮水桶,底面直径是4分米,高是6分米。(1)做一个这样的无盖水桶至少用铁皮多少平方分米?(2)这个水桶最多能盛水多少升?29.永辉、人人乐、华润万家三家超市最近新进了一批相同品牌、规格的饮料,每瓶3元,为了抢占市场,他们分别推出了一种优惠措施。永辉超市:一律八五折;人人乐超市:买四送一;华润万家超市:满100减20,不满不减。六(1)班想买40瓶饮料,到哪家最划算?30.10月1日是我们伟大祖国的生日,某地区的9所学校组织学生共900人(编号从1号到900号)组成一个方队(30行30列)参加国庆节汇报演出。每所学校的学生编号情况如下:学校ABCDEFGHI学生编号1~9495~167168~227228~343344~479480~597598~673674~802803~900小明同学结合五年级上册学过的“点阵中的规律”,设计出一种30行30列的学生站位图,如下图所示:(1)直接写出第5行第3列学生的编号。(2)编号为481的学生在第几行第几列?写出你的思考过程。(3)在汇报演出中为了摆出“欢庆国庆”的造型,需要图中正方形阴影所覆盖的每个学生手拿一个展示板,学校D共有多少个学生手拿展示板?写出你的思考过程。31.在自然数中存在着许多有趣的现象,也隐藏许多令人神往的奥秘,例如:2+4=3×22+4+6=4×32+4+6+8=5×4(1)请你继续往下写三行:______________________________________________________……(2)你有什么发现:______________(3)利用你的发现,找出第40行的等号右边的乘法算式:____×____【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】图上距离和实际距离已知,依据“比例尺=”即可求得这幅图的比例尺。【详解】因为30千米=3000000厘米,则20厘米:3000000厘米=1:150000,故选C。【点睛】此题主要考查比例尺的计算方法,解答时要注意单位的换算。2.A解析:A【详解】略3.D解析:D【分析】由题意可知绘画小组人数加4的和除以2等于书法小组的人数。【详解】书法小组的人数为,故选择:D。【点睛】此题考查用字母表示数,根据题意找出绘画小组和书法小组之间的关系即可。4.D解析:D【分析】根据题意,结合三角形的分类,分析解题即可。【详解】三角形只知道一个角的度数是46°,不能确定余下两个内角的度数,所以不能确定这个三角形的形状。故答案为:D【点睛】本题考查了三角形的分类,有一个内角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个内角是直角的三角形是直角三角形,三个内角都是锐角的三角形是锐角三角形。5.C解析:C【详解】略6.B解析:B【分析】由图(1)可以看出A、E、D相邻,由图(2)可以看出B、A、F面相邻,由图(3)可以看出D与A、E、C、F相邻,它的对面一定是B。【详解】由图可以看出,D与A、E、C、F相邻,它的对面一定是B。故答案为:B。【点睛】本题是考查正方体的展开图,是训练学生的观察、分析能力和空间想象能力,关键是看一个面与哪几个面相邻。7.B解析:B【分析】因为图上距离1厘米表示实际距离100米,于是先求出它们之间的图上距离,再根据它们之间的方向关系,即可做出判断。【详解】A.学校在公园西偏北50°方向4×100=400m处,原说法正确;B.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法错误;C.公园在学校东偏南50°方向4×100=400m处,原说法正确;D.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法正确;故答案为:B。【点睛】此题主要考查学生对线段比例尺、方向(角度)、距离确定物体位置方法的掌握与应用。8.C解析:C【分析】根据题意可知,圆柱木料锯成3段,总共需要锯2次,增加了4个底面;用0.18÷4求出一个底面的面积,再乘原来圆柱的高即可求出体积。【详解】0.18÷4×2=0.045×2=0.09(立方米);故答案为:C。【点睛】解答本题的关键是明确表面积增加的0.18平方米是4个底面的面积。9.B解析:B【分析】由题意可知:爸爸妈妈买票花了80×2=160元,小明买票花了80×50%=40元,三人共花了160+40=200元;据此解答。【详解】80×2+80×50%=160+40=200(元)故答案为:B【点睛】本题主要考查折扣问题,打五折就是现价是原价的50%。10.B解析:B【分析】摆一个三角形需要3根小棒,摆两个三角形需要5根小棒,摆三个三角形需要7根小棒,每增加一个三角形就增加2根小棒,则知摆n个三角形需要(2n+1)根小棒,据此即可解答问题。【详解】由分析可知:第8个图形需要的小棒数:2×8+1=16+1=17(根)故选:B【点睛】本题是一道找规律的题目,这类题型在考试中经常出现。对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的。二、填空题11.3.61亿4亿【分析】写数时从高位到低位一级一级往下写,哪一位上是几就写几,没有就写0;在亿位后面点上小数点,同时省略小数末尾的0即可把整数改写成用“亿”作单位的数,根据改写后的十分位数字四舍五入省略亿位后面的尾数即可。【详解】三亿六千一百万写作:361000000361000000=3.61亿3.61亿≈4亿【点睛】本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。12.1【分析】表示把单位“1”平均分成8份,每份是,即这样的7份。根据分数单位的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中1份的数叫分数单位。因此,这个分数的分数单位是,它有7个这个样分数单位。分子、分母相等的分数等于1,即8个这样的分数单位是1,还需要加上(8-7)个这样的分数单位才是1。【详解】的分数单位是,它有7个这样的分数单位,分子要加上1个这样的分数单位才是1。【点睛】分数(m、n均为等于0的自然数),就是这个分数的分数单位,n就是这样分数单位的个数。13.【分析】求甲比乙用时快百分之几,是把乙的时间看作单位“1”,用甲比乙快的时间÷乙的时间来解决此问题。两人合作完成是把这批零件看作单位“1”,则甲乙的工作效率和是。用工作总量÷工作效率和=工作时间来解决此问题。【详解】(8-6)÷8×100%=2÷8×100%=25%1÷()=1(小时)则甲比乙用时快25%。两人合作小时完成。【点睛】解决此类问题一定要找准单位“1”再利用工作总量,工作时间,工作效率三者之间的关系解决问题。14.12【分析】三角形的内角和是180°,所以三个扇形阴影部分的圆心角的度数和也是180°,那么阴影部分的面积就恰好是半径为4厘米的圆的面积的一半。据此解题。【详解】3.14×42÷2=3.14×16÷2=25.12(平方厘米)所以,阴影部分的面积是25.12平方厘米。【点睛】本题考查了半圆的面积,半圆的面积等于对应圆的面积除以2。15.直角【分析】三角形的内角和为180度,三个内角的度数比是5∶3∶2,按对应的比例分配可得总的分为10份,依次求出每一个角的度数,可得出每个角属于锐角、直角或者钝角,再根据三角形的分类即可得出答案解析:直角【分析】三角形的内角和为180度,三个内角的度数比是5∶3∶2,按对应的比例分配可得总的分为10份,依次求出每一个角的度数,可得出每个角属于锐角、直角或者钝角,再根据三角形的分类即可得出答案。【详解】根据三角形的内角度数比,可得每一份的度数为:180÷(5+3+2)=180÷10=18(度),则三角形三个内角分别为:18×5=90(度);18×3=54(度);18×2=36(度),其中有两个锐角和一个直角,根据三角形的分类,这是一个直角三角形。【点睛】本题主要考查的是按比例分配的应用及三角形类别的判定,解题的关键是应用按比例分配知识求出各个内角的度数16.720【分析】游泳池的占地面积就是底面积,根据图上距离÷比例尺=实际距离,求出游泳池的实际长和宽,根据长方体底面积=长×宽,计算即可。【详解】10×300=3000(厘米)=30(米)8×解析:720【分析】游泳池的占地面积就是底面积,根据图上距离÷比例尺=实际距离,求出游泳池的实际长和宽,根据长方体底面积=长×宽,计算即可。【详解】10×300=3000(厘米)=30(米)8×300=2400(厘米)=24(米)30×24=720(平方米)【点睛】关键是理解比例尺的意义,掌握图上距离与实际距离的换算方法。17.4【解析】试题分析:圆柱的侧面展开后是一个正方形,那么圆柱的底面周长和高都等于正方形的边长;根据r=c÷π÷2,即可列式计算出圆柱的底面半径.解:底面半径:25.12÷3.14÷2,=8÷2解析:4【解析】试题分析:圆柱的侧面展开后是一个正方形,那么圆柱的底面周长和高都等于正方形的边长;根据r=c÷π÷2,即可列式计算出圆柱的底面半径.解:底面半径:25.12÷3.14÷2,=8÷2,=4(厘米);答:这个圆柱的底面半径是4厘米.故答案为4.点评:此题主要考查了圆柱的侧面展开图与圆柱的关系.18.(510+38×16)÷(15+16)【解析】【分析】用甲小车路程加上乙小车的路程,再用求得的路程和除以时间和即可求出两小车平均速度。【详解】乙小车路程为38×16,两小车平均速度为(51解析:(510+38×16)÷(15+16)【解析】【分析】用甲小车路程加上乙小车的路程,再用求得的路程和除以时间和即可求出两小车平均速度。【详解】乙小车路程为38×16,两小车平均速度为(510+38×16)÷(15+16)。故答案为(510+38×16)÷(15+16)19.3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,解析:3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,所以降低了15×(1-0.8)=3(元).20.240【分析】1立方厘米的小方块的棱长是1厘米,所以长4分米处可以切割出40个小正方体,宽2分米处可以切割出20个小正方体,高3分米处,可以切割出30个小正方体,由此借助长方体的体积公式即可求出解析:240【分析】1立方厘米的小方块的棱长是1厘米,所以长4分米处可以切割出40个小正方体,宽2分米处可以切割出20个小正方体,高3分米处,可以切割出30个小正方体,由此借助长方体的体积公式即可求出切成的个数,然后用切成的个数乘1,然后换算为米即可。【详解】1立方厘米的小方块的棱长是1厘米,所以可以切出的小正方体的个数为:4分米=40分米,3分米=30厘米,2分米=20厘米;(40÷1)×(30÷1)×(20÷1)=40×30×20=24000(个);24000×1=24000(厘米);24000厘米=240米【点睛】从长方体中切割小正方体,小正方体的个数为:长方体的长、宽、高处切割下的小正方体的个数之积。三、解答题21.;;;;;;;;【详解】略解析:;;;;;;;;【详解】略22.4;45;1510;50.8;(按步得分,计算结果正确不简便扣1.5分)【详解】第1小题要运用乘法分配律,24×+24×-24×=2+20-18=4。第2小题可以把0.45看成0解析:4;45;1510;50.8;(按步得分,计算结果正确不简便扣1.5分)【详解】第1小题要运用乘法分配律,24×+24×-24×=2+20-18=4。第2小题可以把0.45看成0.45×1然后转化为4.5×0.1,再运用乘法分配律可得:4.5×(9.9+0.1)=4.5×10=45。第3小题先把75%和化成0.75,然后根据乘法分配律得到0.75×(14-1+7)=0.75×20=15。第4小题先根据加法交换律交换位置得到:16.42+3.58-5.8-4.2,再根据减法的性质转化为(16.42+3.58)-(5.8+4.2)=20-10=10。第5小题不能简便,直接计算,先算除法再算加法。第6小题先算×=,再根据减法的性质计算。23.;;x=45;x=100【分析】第一题方程左右两边同时除以即可;第二题方程左右两边同时乘即可;第三题方程左右两边同时加上3,将其转化为,再左右两边同时除以即可;第四题将方程简化为,再左右两解析:;;x=45;x=100【分析】第一题方程左右两边同时除以即可;第二题方程左右两边同时乘即可;第三题方程左右两边同时加上3,将其转化为,再左右两边同时除以即可;第四题将方程简化为,再左右两边同时除以即可。【详解】解:;解:;解:x=45;解:x=10024.150千克【详解】略解析:150千克【详解】略25.(1)偏胖(2)158厘米【详解】(1)小明爸爸的标准体重为(180-80)×0.7=70千克,实际体重比标准体重重,×100%=15.7%,即实际体重比标准体重高了约15.7%,所以小明爸爸解析:(1)偏胖(2)158厘米【详解】(1)小明爸爸的标准体重为(180-80)×0.7=70千克,实际体重比标准体重重,×100%=15.7%,即实际体重比标准体重高了约15.7%,所以小明爸爸的体重属于评价标准中的偏胖。(2)设小明的身高为x厘米,那么他姐姐的身高为x+3厘米。根据题目所给条件可列出方程:(x-80)×0.7=(x+3-70)×0.6,解方程,得x=158,所以小明的身高为158厘米。26.2560米【解析】【详解】(1+)÷20=32÷(-)=2400(米)2400×(1+)=2560(米)小红回家的路程为2560米。解析:2560米【解析】【详解】(1+)÷20=32÷(-)=2400(米)2400×(1+)=2560(米)小红回家的路程为2560米。27.(1)3∶4(2)12∶13(3)120千米【分析】(1)由题意可知,甲从A地到B地用了6小时,乙从从A地到B地用了6+2=8(小时),据此写出甲、乙两人从A地到B地所用时间的最简整数比即可。解析:(1)3∶4(2)12∶13(3)120千米【分析】(1)由题意可知,甲从A地到B地用了6小时,乙从从A地到B地用了6+2=8(小时),据此写出甲、乙两人从A地到B地所用时间的最简整数比即可。(2)把A地到B地的距离看作单位“1”,则A地去B地,甲的速度是,乙的速度是,两人同时从B地出发返回A地,甲的速度减小了10%,则甲的速度是×(1-10%),乙的速度提高了30%,则乙的速度是×(1+30%),据此表示出甲、乙两人从B地到A地速度的最简整数比即可。(3)当甲还差全程的到A地时,说明甲已经行驶了全程的,根据第二问求出的甲、乙两人从B地到A地速度的最简整数比,也就是甲乙所行的路程比,据此求出乙行的路程,根据分数除法的意义,求出A、B两地的距离。【详解】(1)甲、乙两人从A地到B地所用时间比是6∶(6+2),化简得:3∶4。(2)由分析可知甲、乙两人从B地到A地速度比是×(1-10%)∶×(1+30%)化简得:12∶13。(3)乙行驶了全程的(1-)÷12×13=÷12×13=两地相距42÷(1-)=42×=120(千米)答:A、B两地相距120千米。【点睛】此题属于百分数、比和分数除法的综合应用,认真分析题目中的数量关系,能够表示出甲、乙的速度,并明确甲乙的速度比就是两人行驶是的路程比是解题关键。28.(1)87.92平方分米;(2)75.36升【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆的面积公式:S=πr2,圆柱的体积(容积)公式:V=πr2h,把数据分别代入公式解答。【详解】(1)解析:(1)87.92平方分米;(2)75.36升【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆的面积公式:S=πr2,圆柱的体积(容积)公式:V=πr2h,把数据分别代入公式解答。【详解】(1)3.14×4×6+3.14×(4÷2)2=12.56×6+3.14×4=75.36+12.56=87.92(平方分米)答:做一个这样的无盖水桶至少用铁皮87.92平方分米。(2)3.14×(4÷2)2×6=3.14×4×6=75.36(立方分米)75.36立方分米=75.36升答:这个水桶最多能盛水75.36升。【点睛】此题主要考查圆柱的侧面积公式、圆的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。29.人人乐超市【分析】分别求出三家超市的实际费用比较即可,永辉超市,直接用总价×折扣;人人乐超市,求出实际需要买的瓶数,乘单价即可;华润万家超市,用瓶数×单价,求出应付总价,再看总价包含几个100元解析:人人乐超市【分析】分别求出三家超市的实际费用比较即可,永辉超市,直接用总价×折扣;人人乐超市,求出实际需要买的瓶数,乘单价即可;华润万家超市,用瓶数×单价,求出应付总价,再看总价包含几个100元,就减去几个20元。【详解】永辉超市:40×3×85%=102(元)人人乐超市:40÷(4+1)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年大学第一学年(批判性思维)谬误识别阶段测试试题及答案
- 高三化学(真题解析)2025-2026年下学期试题及答案
- 2025年大学文学(文学评论写作)试题及答案
- 2025年高职学前教育基础(学前基础)试题及答案
- 2025年大学文字处理(文字处理基础)试题及答案
- 2025年中职(畜牧兽医)动物临床诊断试题及答案
- 2026年综合服务(服务优化)考题及答案
- 2025年高职会计论文答辩(论文答辩)试题及答案
- 深度解析(2026)《GBT 18239-2000集成电路(IC)卡读写机通 用规范》(2026年)深度解析
- 深度解析(2026)《GBT 18195-2000精密机械用六角螺母》
- 《家事纠纷化解综合服务规范》
- DB11∕T 1010-2019 信息化项目软件开发费用测算规范
- 《新媒体营销》课件 第一章 新媒体概述
- 交通安全培训及宣传课件
- 2025年社区工作者招聘考试(公共基础知识)试题及答案
- 施工现场质量、安全管理制度(3篇)
- 公益诉讼检察课件
- 中药制剂膏剂课件
- 2025年广西普法考试试题及答案
- 化妆品禁用植(动)物原料目录
- 体态健康矫正课件
评论
0/150
提交评论