数学苏教六年级下册期末模拟试题_第1页
数学苏教六年级下册期末模拟试题_第2页
数学苏教六年级下册期末模拟试题_第3页
数学苏教六年级下册期末模拟试题_第4页
数学苏教六年级下册期末模拟试题_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学苏教六年级下册期末模拟试题一、选择题1.下列各式中(、均不为0),和成反比例的是()。A. B. C. D.2.(4分)(2011•武山县)用棱长1厘米的正方体木块,摆成底面积是12平方厘米,高2厘米的长方体,可以摆成()种不同的形状.A.1B.2C.3D.43.一条公路全长50km,李老师骑车行了一段路程后,发现还有全程的才能到达中点,求李老师骑车行了多少千米.正确的算式是().A.50× B.50×(1-) C.50×(-) D.50×(+)4.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形 D.以上三种都有可能5.已知六年级女生有135人,比男生少10%。求“六年级男生有多少人"的方程正确的是()。(设男生有x人)A.10%x=135 B.(1+10%)x=135 C.(1-10%)x=1356.下面四个立体图形,从右面看形状相同的是()。A.①和③ B.①和④ C.③和④ D.①③和④7.x、y是两个变化的量,如果,在下面的表达中错误的是()。A.x与y成正比例关系 B.其图像是条直线C.y=3x D.若x×5,则y×58.下列说法中正确的是()。A.差一定时,被减数和减数成正比例B.总价一定时,单价和数量成正比例C.圆柱体积一定时,它的底面积和高成反比例D.房间面积一定时,方砖的边长和所需的方砖数量成反比例9.一种商品先在原价的基础上提价20%,降价20%,现在的价钱()。A.等于原价 B.高于原价 C.低于原价10.如图,摆第1个图形要6根小棒,摆第2个图形要11根小棒。按这样的规律,摆第20个图形要()根小棒。A.100 B.101 C.119 D.120二、填空题11.我国移动电话超过一亿八千二百零三万五千部,横线上的数写作(___),改写成用“万”作单位的数是(___)万部,省略“亿”后面的尾数约是(___)部.12.(________)÷24==27∶(________)=(________)%。13.李华和王明身高比为6∶5,李华比王明高(________)%,王明比李华矮(________)%。14.如图中阴影部分的周长是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。(计算时π取3.14)15.红领巾是少先队员的标志,它的形状是一个等腰三角形,三角形的度数比是1∶1∶4,那么它的顶角是(______)度,底角是(______)度。16.在一幅比例尺是地图上,量得甲地到乙地的距离为9.2厘米,甲地与乙地相距(________)千米。17.把一个底面周长是18.84厘米、高10厘米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似的长方体。这时表面积增加了(______)平方厘米,这个近似的长方体的体积是(______)立方厘米。18.甲、乙两数的平均数是42,甲、乙两数的比是3:4,那么,甲数是().19.甲、乙两车从、两地同时出发,相向而行,经过某一时刻相遇。如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前半小时相遇。已知甲车速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,那么,甲车要提前出发(______)分钟。20.从甲车间调的工人到乙车间后,两个车间的人数相等,原来甲乙车间的人数比是(________),如果调动的人数为12,那么乙车间原来的人数有(________)人。三、解答题21.直接写得数。4%+=0.32+3.2=0.3=×7÷×7=1÷20%=2-1×0=7.4×0.01=4÷×=22.下面各题,怎样简便就怎样算.÷7+×(15-15×)×(+-)×247÷[125%÷(4-50%)]×+×(+)×9×1723.解方程。①②③24.刘老师的年龄是28岁,小丽的年龄是刘老师的,小雪的年龄是刘老师的,两人各几岁?25.某伞厂为支援四川抗震赶产一批帐篷,第一天生产了总帐篷数的20%,第二天生产了总帐篷数的,两天共生产帐篷4400顶.这批帐篷一共有多少顶?26.某工程队修筑一段公路.第一周修了这段公路的,第二周修了这段公路的.第二周比第一周多修了2千米.这段公路全长多少千米?27.张爷爷晨练爬山,上山时他每分钟走70米,用了40分钟爬到山顶,下山时,他每分钟走80米,需要花多少分钟才能到达山脚?28.如图,O是圆柱上底面的圆心,一个红点速度为1cm/s,在相同时间内这个点可以从A点到B点或从A点到O点再到D点,如果红点从A沿着箭头方向由A-B-C-D-E,在圆柱表面运动,用时分钟.(本题中π取3)(1)OE长度是多少厘米?(2)圆柱的表面积是多少平方厘米(3)圆柱的体积是多少立方分米?29.小明全家7人在火锅店用餐,人均消费80元。该火锅店推出两种优惠方式:方式一:在某APP平台购买68元抵100元的抵用券,不满100元的部分按实支付。(如:消费352元,其中300元可用抵用券,其余52元则不享受任何优惠。)方式二:店内支付享七折优惠。通过计算说明,他们选择哪种优惠方式更划算。30.下边是学校红领巾广播站每星期播出各类节目的时间统计。(1)“校园快讯”每星期播出48分钟,红领巾广播站一星期播出多少分?(2)“音乐欣赏”每星期的播出时间比“童话故事”少多少分?31.海安某步行街要铺设一条人行道,人行道长400米,宽1.6米。现在用边长都是0.4米的红、黄两种正方形地砖铺设(如图是铺设的局部图示)。(1)请帮忙算一算,铺设这条人行道一共需多少块地砖?(不计损耗)(2)铺设这条人行道一共需要多少块红色地砖?(不计损耗)【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。【详解】A.,那么,比值一定,所以和成正比例;B.,那么,比值一定,所以和成正比例;C.,那么,ab=3×4=12,积一定,所以和成反比例;D.,和的比值或积不一定,所以和不成比例。故答案为:C【点睛】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断。2.C解析:C【解析】试题分析:高是2厘米不变,只要看底面积有几种不同的拼组方法即可,把12分解质因数后,根据长方形的面积公式,把12写成两个数的乘积的形式,这两个因数就是底面的长和宽,有几种写法,就有几种不同的形状.解:12=2×2×3,所以12=1×12=2×6=3×4,所以可以摆成3种不同的形状,故选:C.点评:此题考查了长方形的面积公式的灵活应用.3.C解析:C【详解】略4.C解析:C【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。【详解】假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;故答案为:C。【点睛】明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键5.C解析:C【详解】略6.B解析:B【详解】略7.C解析:C【分析】根据正比例的意义、正比例的图象、比例的基本性质、分数的基本性质进行解答。【详解】A.x、y是两个变化的量,如果=3(y≠0)(一定),x与y成正比例,说法正确;B.正比例关系两种相关的量的变化规律,同时扩大,同时缩小,比值不变,所以正比例图形是一条直线,说法正确;C.=3,y=;y=3x是错误的;D.=3,=3,若x×5,则y×5,是正确的。故答案选:C【点睛】本题考查的知识点较多,要逐步分析,仔细解答。8.C解析:C【分析】根据正、反比例的概念进行逐题判断,符合正、反比例概念的即成正比例或反比例。据此解答。【详解】A.当两个数的商一定时,那么这两个数就成正比例。差一定时,被减数和减数是减法关系。不符合正比例的概念。故说法不正确。B.因为总价=单价×数量,当总价一定时,单位和数量成反比例,故说法不正确。C.因为圆柱体积=底面积×高,当圆柱体积一定时,它的底面积和高成反比例。故本题说法正确。D.因为铺地面积=边长×边长×需要的块数,所以每块方砖的面积与需要的块数成反比例,而不是边长与所需的方块数量成反比例。本题的说法是错误的。综上所述,故答案为:C【点睛】掌握正、反比例的概念是解答本题的关键。9.C解析:C【分析】提价20%是把商品原价看做单位“1”,降价20%是把原价的1+20%看做单位“1”,据此计算即可得解。【详解】假设商品原价是1,则现在的价格是:1×(1+20%)×(1-20%)=1×1.2×0.8=0.960.96<1,所以现价比原价低。故答案为:C【点睛】确定单位“1”的量是解答本题的关键,要明确第一次的提价和第二次的降价单位“1”不同。10.B解析:B【分析】摆1个图形需要6根小棒,可以写作:5×1+1;摆2个图形需要11根小棒,可以写作:5×2+1;摆3个图形需要16根小棒,可以写成:5×3+1;…由此可以推理得出一般规律解答问题。【详解】由分析可知,摆1个图形需要小棒数量:5×1+1‘摆2个图形需要小棒数量:5×2+1;摆3个图形需要小棒数量:5×3+1;由此即可知道摆n个图形需要小棒数量:5×n+1;摆第20个图形,即当n=20,代数式子,即5×20+1=100+1=101(根)故答案为:B。【点睛】根据题干中已知的图形的排列特点及其数量关系,推理得出一般的结论进行解答,是此类问题的关键二、填空题11.18203.52【详解】试题分析:(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;(2)改成用万作单位的数,是把万位后面的4个“0”去掉,或者在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,据此改写;(3)省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是看亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此写出;解:(1)一亿八千二百零三万五千写作:182035000;(2)182035000=18203.5万;(3)182035000≈2亿;故答案为182035000,18203.5,2亿.点评:本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.12.7237.5【分析】根据分数与除法的关系=3÷8,再根据商不变的性质求出3÷8=9÷24;根据分数与比的关系=3∶8,根据比的基本性质,求出3∶8=27∶72;=0.375,小数化成百分数,小数点向右移动两位,加上百分号,即0.375=37.5%。由此解答即可。【详解】9÷24==27∶72=37.5%【点睛】熟练掌握分数、除法、比之间的关系以及分数、百分数、小数之间的互化是解答本题的关键。13.16.7【分析】已知李华和王明身高比为6∶5,求李华比王明高百分之几,王明比李华矮百分之几,先求出李华比王明高多少,然后用高的数除以王明的身高即可,同理,可求出王明比李华矮百分之几,根据相差量÷单位“1”的量=多(或少)几(或百)分之几。据此解答即可。【详解】假设李华和王明的身高分别是6和5,(6-5)÷5=1÷5=0.2=20%(6-5)÷6=1÷6≈16.7%李华和王明身高比为6∶5,李华比王明高20%,王明比李华矮16.7%。【点睛】找清两问不同的单位“1”,再根据给出的计算公式:相差量÷单位“1”的量=多(或少)几(或百)分之几,进行求解。14.141【分析】由题目可知,阴影部分的周长是由2个圆心角是90°的扇形弧与2个长方形的宽组成;阴影部分的面积可以拼凑成一个边长1厘米的正方形的面积,由此进行解答即可。【详解】3.14×1×2×2+1×2=3.14+2=5.14(厘米)1×1=1(平方厘米)则阴影部分的周长是5.14厘米,面积是1平方厘米。【点睛】本题考查了扇形面积公式的应用及正方形面积公式的运用。15.30【分析】三角形的度数比是1∶1∶4,说明把三角形的内角和平均分成6份,顶角占4份,两个底角各占1份,据此解答即可。【详解】180°÷(1+1+4)=180°÷6=30°30解析:30【分析】三角形的度数比是1∶1∶4,说明把三角形的内角和平均分成6份,顶角占4份,两个底角各占1份,据此解答即可。【详解】180°÷(1+1+4)=180°÷6=30°30°×4=120°【点睛】本题考查三角形内角和、按比例分配,解答本题的关键是掌握按比例分配解题的方法。16.138【分析】实际距离等于图上距离除以比例尺,据此计算即可。【详解】9.2÷=13800000(厘米),13800000厘米=138千米。所以,甲地与乙地相距138千米。【点睛】本题考查解析:138【分析】实际距离等于图上距离除以比例尺,据此计算即可。【详解】9.2÷=13800000(厘米),13800000厘米=138千米。所以,甲地与乙地相距138千米。【点睛】本题考查了比例尺,比例尺等于图上距离比上实际距离。17.282.6【详解】把圆柱切成若干等份后拼成的近似的长方体,表面积增加了长方体的两个侧面,都是长方形,长是圆柱的半径,宽是圆柱的高,根据长方形的面积公式计算出面积再乘2.近似的长方体的体积解析:282.6【详解】把圆柱切成若干等份后拼成的近似的长方体,表面积增加了长方体的两个侧面,都是长方形,长是圆柱的半径,宽是圆柱的高,根据长方形的面积公式计算出面积再乘2.近似的长方体的体积就是圆柱的体积。18.36【详解】甲乙两个数的平均数是42,甲乙两数的和是42×2=84,把84按3:4分,甲占,就是84×=26.解析:36【详解】甲乙两个数的平均数是42,甲乙两数的和是42×2=84,把84按3:4分,甲占,就是84×=26.19.50【分析】我们可以画线段图来帮助理解题意。甲、乙两车同时出发时,两人一起走完了全程,当甲提前一段时间出发时,甲先走了一段路程,剩下的路程由甲、乙两人一起走完,而时间比之前少用了半小时,说明解析:50【分析】我们可以画线段图来帮助理解题意。甲、乙两车同时出发时,两人一起走完了全程,当甲提前一段时间出发时,甲先走了一段路程,剩下的路程由甲、乙两人一起走完,而时间比之前少用了半小时,说明甲提前走的那一段路程,相当于甲、乙一起走半个小时的路程,甲、乙的速度已知,便可求出甲提前走的时间。【详解】(60+40)×=50(千米)50÷60=(小时)小时=50分钟【点睛】本题考查的是形成问题中的相遇问题,通过画线段图找出题目中的等量关系是解答此题的关键。20.9∶530【分析】把甲车间原来的人数看作单位“1”,从甲车间调的工人到乙车间,那么甲车间人数就剩余原来人数的1-=,此时甲乙两个车间的人数正好相等,也就是说现在乙车间人数也相当于解析:9∶530【分析】把甲车间原来的人数看作单位“1”,从甲车间调的工人到乙车间,那么甲车间人数就剩余原来人数的1-=,此时甲乙两个车间的人数正好相等,也就是说现在乙车间人数也相当于甲车间人数的,那么原来乙车间人数就是甲车间人数的-=,运用求两个数比的方法即可解答;已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,即用12÷,然后再乘以乙车间占甲车间的分率即可解答。【详解】(1)1--=-=1∶=9∶5;(2)12÷×=12××=30(人)【点睛】此题主要考查分数的乘除法,其中已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法。三、解答题21.7/6;3.52;0.027;495;2;0.074;4【详解】根据四则混合运算的性质进行计算。解析:7/6;3.52;0.027;495;2;0.074;4【详解】根据四则混合运算的性质进行计算。22.;;10;;;48【详解】略解析:;;10;;;48【详解】略23.①;②x=750;③x=【分析】①两边同时减去,再同时除以;②,先把左边合并成0.8x,再两边同时除以0.8即可;③,现转化成3.9x=26×0.5,再两边同时除以3.9即可解析:①;②x=750;③x=【分析】①两边同时减去,再同时除以;②,先把左边合并成0.8x,再两边同时除以0.8即可;③,现转化成3.9x=26×0.5,再两边同时除以3.9即可。【详解】①解:②解:0.8x=6000.8x÷0.8=600÷0.8x=750③解:3.9x=26×0.53.9x÷3.9=26×0.5÷3.9x=【点睛】解方程的依据是等式的性质,要熟练掌握。24.7岁;4岁【详解】28×=7(岁)28×=4(岁)答:小丽的年龄是7岁,小雪的年龄是4岁.解析:7岁;4岁【详解】28×=7(岁)28×=4(岁)答:小丽的年龄是7岁,小雪的年龄是4岁.25.8000顶【分析】把帐篷总数看成单位“1”,第一天生产了总帐篷数的20%,第二天生产了总帐篷数的,两天一共生产了总数的(20%+),它对应的数量是4400顶,由此用除法求出总顶数.【详解】4解析:8000顶【分析】把帐篷总数看成单位“1”,第一天生产了总帐篷数的20%,第二天生产了总帐篷数的,两天一共生产了总数的(20%+),它对应的数量是4400顶,由此用除法求出总顶数.【详解】4400÷(20%+)=4400÷55%=8000(顶)答:这批帐篷一共有8000顶.26.56千米【分析】把这段公路看成单位“1”,要求全长就是求单位“1”,只要找到分数和它对应的量就可以用除法求出单位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全长的几分之几就可解析:56千米【分析】把这段公路看成单位“1”,要求全长就是求单位“1”,只要找到分数和它对应的量就可以用除法求出单位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全长的几分之几就可以了.此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.【详解】=2÷=56(千米)答:这段公路全长56千米.27.35分钟【详解】略解析:35分钟【详解】略28.(1)2cm,(2)72(3)0.048【解析】【详解】(1)设OE长度为r,在相同时间内这个点可以从A点到B点或从A点到O点再到D点,则AB=AD=2r根据圆的周长可知弧BC的长为×3×2解析:(1)2cm,(2)72(3)0.048【解析】【详解】(1)设OE长度为r,在相同时间内这个点可以从A点到B点或从A点到O点再到D点,则AB=AD=2r根据圆的周长可知弧BC的长为×3×2r=3r弧DE的长为×3×2r=因此A-B-C-D-E的总路程为2r+3r+2r+=分钟=×60秒=15秒根据路程÷速度=时间得,÷1=15,解得r=2(cm)答:OE长度是2厘米.(2)2×π×r2+π×2r×2r=2×3×22+3×2×2×2×2=24+48=72平方厘米答:圆柱表面积为72平方厘米.(3)π×r2×2r=3×22×4=48立方厘米48立方厘米=0.048立方分米答:圆柱体积为0.048立方分米.29.选择方式二【分析】根据题意,根据两种优惠方式,分别先计算出两种优惠方式所需的钱数,然后进行比较,即可找到最划算的一种方式。【详解】80×7=560(元)方式一:5×68+60=340+6解析:选择方式二【分析】根据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论