数学初一分班模拟测试题目及答案解析_第1页
数学初一分班模拟测试题目及答案解析_第2页
数学初一分班模拟测试题目及答案解析_第3页
数学初一分班模拟测试题目及答案解析_第4页
数学初一分班模拟测试题目及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学初一分班模拟测试题目及答案解析一、选择题1.如图,李明的座位用数对表示为(1,3),张英的座位在李明东偏南45°方向上,张英的座位用数对表示可能是()。A.(0,2) B.(2,2) C.(2,4)答案:B解析:B【分析】一一分析选项中各个数对在李明座位的什么方向上,结合张英的位置,选出正确选项即可。【详解】A.(0,2)在李明西偏南方向上;B.(2,2)在李明东偏南方向上;C.(2,4)在李明东偏北方向上。张英的座位在李明东偏南45°方向上,所以,张英的座位用数对表示可能是(2,2)。故答案为:B【点睛】本题考查了位置与方向,属于基础题,解题时细心即可。2.等腰三角形的一个顶角和一个底角的比是2∶1,这个三角形也是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定答案:B解析:B【分析】根据题意可知,等腰三角形的一个顶角和两个底角的比是2∶1∶1。用三角形内角和乘最大角占总份数的几分之几即可。【详解】180×=90(度);故答案为:B。【点睛】明确等腰三角形三个角的度数比是解答本题的关键,再根据按比例分配的方法求出最大角的度数。3.如下图,四个圆的圆心在一条直线上,大圆的周长与三个小圆的周长之和比较,结果是().A.大圆的周长较长B.大圆的周长较短C.相等D.无法比较答案:C解析:C【分析】设大圆的直径为d,三个小圆的直径分别为d1、d2、d3,则大圆的周长为πd,三个小圆的周长和为πd1+πd2+πd3=(d1+d2+d3)π,又d1+d2+d3=d,所以,πd=πd1+πd2+πd3.【详解】解:设大圆的直径为d,三个小圆的直径分别为d1、d2、d3,则:πd1+πd2+πd3=(d1+d2+d3)π,又d1+d2+d3=d,所以,πd=πd1+πd2+π,即大圆的周长与三个小圆的周长相等.4.右面三个图形中的阴影部分的面积相比().(每个正方形边长相等)A.图A中的阴影部分面积最大B.图B中的阴影部分面积最小C.三个图形中的阴影部分面积一样大答案:C解析:C【详解】略5.下列说法错误的是()。A.长方体、正方体都是棱柱B.六棱柱有18条棱、6个侧面、12个顶点C.三棱柱的侧面是三角形D.圆柱由两个平面和一个曲面围成答案:C解析:C【分析】棱柱:有两个面互相平行,其余各面都是四边形,并且每相邻两个四边形的公共边都互相平行,圆柱由两个平面和一个曲面围成,据此判断。【详解】根据棱柱的特点可得:A.长方体,正方体都是四棱柱,说法正确;B.六棱柱有18条棱、6个侧面、12个顶点,说法正确;C.三棱柱的底面是三角形,侧面是四边形,说法错误;D.圆柱由两个平面和一个曲面围成,说法正确。故选:C【点睛】此题主要考查了认识立体图形,解答此题关键是要注意认识生活中的几何体。6.下面说法中错误的有()句。①把一个圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的2倍;②一项工程,甲队独立完成需12天,乙队独立完成需10天,甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6;③某商店同时卖出两件商品,卖价均为120元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件商品,相对成本而言,总体上不亏不赚;④一个三角形的三个内角的度数的比是3∶4∶5,则这个三角形是锐角三角形;⑤两个不同的自然数的和,一定比这两个自然数的积小;⑥两个半圆一定能拼成一个整圆。A.2 B.3 C.4 D.5答案:B解析:B【分析】①根据圆柱和圆锥等底等高时,圆锥体积等于圆柱体积的,把一个圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆柱体积的,据此判断出削去部分的体积是圆锥体积的2倍;②工作总量一定时,工作效率比和时间比相反,所以甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6;③用120÷(1+20%)、120÷(1-20%)分别求出两件商品的成本价,再与卖价进行比较即可;④用三角形内角和除以总份数,求出每份是多少度,再乘最大角对应的份数,求出最大角,再判断是什么三角形即可;⑤两个不同的自然数的和,不一定比这两个自然数的积小,如0+1>0×1;⑥两个完全相同的半圆才能拼成一个整圆,据此进行判断即可。【详解】①把一个圆柱削成最大的圆锥,说明圆柱和圆锥等底等高,削去部分的体积是圆锥体积的2倍,原题说法正确;②一项工程,甲队独立完成需12天,乙队独立完成需10天,甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6,原题说法正确;③120÷(1+20%)=120÷1.2=100(元);120÷(1-20%)=120÷0.8=150(元);150+100>120+120,所以总体上亏了,原题说法错误;④180°÷(3+4+5)×5=180°÷12×5=75°这个三角形是锐角三角形,原题说法正确;⑤两个不同的自然数的和,不一定比这两个自然数的积小,原题说法错误;⑥两个完全相同的半圆才能拼成一个整圆,原题说法错误;故答案为:B。【点睛】本题综合性较强,熟练掌握有关圆、圆柱与圆锥体积关系、按比例分配等基础知识是解答本题的关键。7.某市出租车收费标准如下表,根据表格描述,()的说法是正确的。里程收费2千米(含2千米)以内6.00元(起步价)2千米以上,每增加1千米1.50元A.该市出租车所行的里程与所需费用成正比例B.该市出租车所行的里程与所需费用成反比例C.该市出租车所行里程在2千米以上,所行的里程与所需费用成正比例D.该市出租车所行里程在2千米以上,所行的里程与所需费用成反比例答案:C解析:C【分析】在2公里以上,每公里的单价是一定的,所以所需费用与里程的商是一定的。据此结合正比例、反比例的意义,判断二者的比例关系即可。【详解】由于该市出租车所行里程在2千米以上时,所需费用与里程的商是一定的,所以,二者成正比例。故答案为:C【点睛】本题考查了正比例和反比例,商一定的两个量成正比例,乘积一定的两个量成反比例。8.春节期间,一家三口旅游,甲旅行社优惠条件是:父母全票,孩子半票,乙旅行社优惠条件是:三人都按80%收费。两旅行社原来标价都相同,花钱少的是()。A.甲社 B.乙社 C.不好确定答案:B解析:B【分析】可以设每人的原票价为x元,然后按照旅行社的要求代入数据进行计算即可。【详解】解:设这两家旅行社原票价均为x元,优惠后参加甲旅行社所需费用(元),参加乙旅行社所需费用(元),2.5x>2.4x故乙旅行社更优惠。故答案为:B。【点睛】解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系;本题的解题关键是分别计算出甲乙旅行社的费用再比较。9.将一圆形纸片对折后再对折,得到图所示,然后沿着图中的虚线剪开,得到两部分,其中一部分展开后的平面图形是_____.A. B. C. D.答案:C解析:C【详解】根据题意知,剪去的纸片一定是一个四边形,且对角线互相垂直.故选:C10.如下图,甲是直角三角形,乙是平行四边形,丙是直角梯形,则甲、乙、丙三个图形的面积之比是()。A.2:5:3 B.1:5:3 C.1:5:4 D.2:5:4答案:C解析:C【分析】三角形面积=底×高÷2,平行四边形面积=底×高,梯形面积=(上底+下底)×高÷2,设高为h,然后表示出各图形面积,写成比的形式化简即可。【详解】甲面积:2×h÷2=h乙面积:5h丙面积:(3+2+5+3-5)×h÷2=4h甲∶乙∶丙=h∶5h∶4h=1∶5∶4故答案为:C【点睛】此题主要考查学生对三角形、平行四边形和梯形面积公式的应用和比的化简,同时关键要可以求出梯形的下底,抓住长方形和平行四边形对边平行且相等的性质。11.5.06公顷=(______)平方米;3时25分=(______)时。解析:3【分析】(1)公顷化成平方米,由高级单位化成低级单位,乘进率10000即可;(2)分化成时,由低级单位化高级单位,除以进率60即可。【详解】5.06公顷=50600平方米3时25分=3时【点睛】解答本题的关键是熟记单位之间的进率。12.=12∶(______)=(______)∶21≈(______)%(百分号前面保留一位小数)。解析:1257.1【分析】根据分数与比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空,将分数化成小数,保留三位小数,再将小数化成百分数即可。【详解】12÷4×7=21;21÷7×4=12;4÷7≈0.571=57.1%【点睛】分数的分子相当于比的前项,分母相当于比的后项。二、填空题13.过去,小涛家离学校路途较远,从家到校需要步行约40分钟。今年起,公交公司专门为学生开通了公交专线,最多只需要16分钟就能从家里来到学校。小涛花在上学路上的时间比过去缩短约(________)%。解析:60【分析】把原来需要的时间看成单位“1”,用原来的时间减去现在需要的时间,求出缩短的时间,再用缩短的时间除以原来的时间即可求解。【详解】(40-16)÷40=24÷40=60%【点睛】本题是求一个数比另一个数少百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数。14.把一个直径为4cm的圆形纸片平均分成若干等份,拼成一个近似的长方形。这个长方形的周长是(________)cm,面积是(________)cm2。解析:5612.56【分析】长方形的周长=圆的周长+2条半径;长方形的面积=圆的面积。【详解】3.14×4+(4÷2×2)=12.56+4=16.56(厘米);3.14×(4÷2)²=3.14×4=12.56(平方厘米)【点睛】理解熟记圆的面积推导过程是解答本题的关键。15.一个三角形三个内角的度数的比是2∶3∶4,这个三角形是(________)三角形。答案:锐角【分析】三角形内角和是180°,把内角分成2+3+4份,求出最大角的度数,即180°×;再根据三角形的分类判断即可。【详解】180°×=180°×=80°这个三角形是锐角三角形。解析:锐角【分析】三角形内角和是180°,把内角分成2+3+4份,求出最大角的度数,即180°×;再根据三角形的分类判断即可。【详解】180°×=180°×=80°这个三角形是锐角三角形。【点睛】解答本题利用三角形内角和以及按比列分配进行解答。16.两地之间的铁路长350km,画在比例尺是1∶2000000的地图上,应画(________)cm。答案:5【分析】比例尺和实际距离已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出在图上应画的长度。【详解】350千米=35000000厘米,35000000×=17.5(厘米)【点睛】此题主解析:5【分析】比例尺和实际距离已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出在图上应画的长度。【详解】350千米=35000000厘米,35000000×=17.5(厘米)【点睛】此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答此题关键是掌握图上距离÷实际距离=比例尺。17.有一种饮料瓶如右图,容积是3升.现在它里面装了一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米,那么瓶内现有饮料(______)升。答案:4【详解】饮料瓶的形状不规则,要把它转化成我们学过的圆柱体.饮料瓶正放和倒放时饮料的体积是不变的,这就可以把正放时的饮料部分和倒放时饮料部分互换,形成圆柱体,(如图所示)再计算。如图所示,瓶解析:4【详解】饮料瓶的形状不规则,要把它转化成我们学过的圆柱体.饮料瓶正放和倒放时饮料的体积是不变的,这就可以把正放时的饮料部分和倒放时饮料部分互换,形成圆柱体,(如图所示)再计算。如图所示,瓶中空的部分的高和装有饮料部分的高之比是5︰20=1︰4,底面积相等,所以体积之比也是1︰4,那么瓶内饮料的体积是3×=2.4(升)。18.甲、乙、丙三人,平均体重60千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,则乙的体重为_____千克。答案:61【分析】甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,由此可知乙的体重也比丙重3千克,三人的体重之和+3千克,就是甲或乙体重的3倍,再除以3即可。【详解】(60×3+3)÷3=1解析:61【分析】甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,由此可知乙的体重也比丙重3千克,三人的体重之和+3千克,就是甲或乙体重的3倍,再除以3即可。【详解】(60×3+3)÷3=183÷3=61(千克)乙的体重为61千克。【点睛】此题考查了平均数的应用,找准数量关系,明确甲、乙体重相等,都比丙重3千克是解题关键。19.小洁用压岁钱为妈妈买了一条围巾和一个暖手宝,共用去80元,暖手宝的价格是围巾的,一条围巾(________)元。答案:50【分析】已知暖手宝的价格是围巾的,那么如果把围巾的价格看作单位“1”,暖手宝的价格就占单位“1”的,则暖手宝和围巾的价格之和就占围巾的(1+),而一共用去的80元就对应这个分率,所以求围巾的解析:50【分析】已知暖手宝的价格是围巾的,那么如果把围巾的价格看作单位“1”,暖手宝的价格就占单位“1”的,则暖手宝和围巾的价格之和就占围巾的(1+),而一共用去的80元就对应这个分率,所以求围巾的价格可列式为80÷(1+)。【详解】80÷(1+)=80÷=80×=50(元)【点睛】解答本题的关键是明确单位“1”未知用除法计算,及准确把握本题中总花费所对应的分率。20.下图是某月的日历表,在此日历表上可以用一个“十”字圈出5个数(如3,9,10,11,17)。照此方法,若圈出的5个数中,最大数与最小数的和为46,则这5个数的和为(________)。答案:115【分析】由图可知,这5个数上下两个数的平均数是中间数,左右两个数的平均数也是中间数,最大数与最小数就是上下两个数,求出其平均数,乘5即可。【详解】46÷2×5=23×5=115这解析:115【分析】由图可知,这5个数上下两个数的平均数是中间数,左右两个数的平均数也是中间数,最大数与最小数就是上下两个数,求出其平均数,乘5即可。【详解】46÷2×5=23×5=115这5个数的和为115。【点睛】此题考查了数字排列规律,找出其中的规律是解题关键。21.口算。答案:143;0.096;10;5.2;10;;【分析】小数乘小数按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;一个数除以小数,根据商不变规律把小数写成解析:143;0.096;10;5.2;10;;【分析】小数乘小数按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;一个数除以小数,根据商不变规律把小数写成整数形式再计算;一个数乘以分数整数和分子相乘做分子,分母做分母,注意能约分的要先约分;一个数除以分数邓毅乘这个数的倒数;分数四则运算顺序和整数是一样的。【详解】143,0.096,10,5.2;,10,,;故答案为:143;0.096;10;5.2;10;;【点睛】计算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。22.能简算的要简便计算。(1)(2)(3)(4)答案:(1)23.23;(2);(3)53;(4)25【分析】(1)将1.01拆分成(1+0.01),再利用乘法分配律进行简算即可;(2)根据减法的性质,先计算小括号和中括号里面的算式,再计算解析:(1)23.23;(2);(3)53;(4)25【分析】(1)将1.01拆分成(1+0.01),再利用乘法分配律进行简算即可;(2)根据减法的性质,先计算小括号和中括号里面的算式,再计算括号外面的乘法;(3)利用乘法分配律进行简算即可;(4)将25%转化为,再利用乘法分配律进行简算即可。【详解】(1)=(1+0.01)×23=1×23+0.01×23=23.23;(2)===;(3)==39+28-14=53;(4)===100×=25三、解答题23.解方程.(1)(2)(3)答案:x=2;x=36;x=6【详解】略解析:x=2;x=36;x=6【详解】略24.青山果园有苹果树450棵,梨树的棵数是苹果树的,是桃树的。梨树、桃树各有多少棵?答案:梨树300棵;桃树375棵【详解】梨树:450×=300(棵)桃树:300÷=375(棵)解析:梨树300棵;桃树375棵【详解】梨树:450×=300(棵)桃树:300÷=375(棵)25.欢欢乐乐的工资相同,欢欢每月存30%,乐乐每月开支比欢欢多10%,剩下的存入银行,1年(12个月)后,欢欢比乐乐多存了5880元,求欢欢和乐乐月工资是多少?答案:7000元【详解】略解析:7000元【详解】略26.曹园小学综合实践活动基地种了三种果树,梨树占总数的,与苹果树的和是180棵,苹果树与其它两种树的比是1:5,三种果树共有多少棵?答案:360棵【分析】把三种果树的总量看作单位“1”,则梨树占总数的,由“苹果树与其它两种树的比是1:5”可知,苹果树占总数的=,再据“梨树占总数的,与苹果树的和是180棵”即可列方程求解.【详解】解析:360棵【分析】把三种果树的总量看作单位“1”,则梨树占总数的,由“苹果树与其它两种树的比是1:5”可知,苹果树占总数的=,再据“梨树占总数的,与苹果树的和是180棵”即可列方程求解.【详解】解:设果树的总数为x棵,则苹果树占总数的=,x+x=180,x=180,x=360(棵);答:三种果树共有360棵.27.某人由甲地去乙地。如果他从甲地先骑摩托车行12小时,再换骑自行车9小时,恰好到达乙地。如果他从甲地先骑自行车行21小时,再换摩托车行8小时,也恰好到达乙地。问全程骑摩托车需要几小时?答案:15小时【分析】根据题意知道第一次:摩托车12小时、自行车9小时到乙地;第二次:摩托车8小时、自行车21小时到乙地,也就是骑摩托车(12-8)个小时相当于骑自行车(21-9)个小时,由此求出骑1解析:15小时【分析】根据题意知道第一次:摩托车12小时、自行车9小时到乙地;第二次:摩托车8小时、自行车21小时到乙地,也就是骑摩托车(12-8)个小时相当于骑自行车(21-9)个小时,由此求出骑1个小时的自行车相当于(12-8)÷(21-9)小时的摩托车,所以根据第一次骑车的情况,即可求出全程骑摩托车到达乙地需要的时间。【详解】因为根据题意可知,骑摩托车(12-8)个小时相当于骑自行车(21-9)个小时,所以骑1个小时的自行车相当于摩托车的时间:(12-8)÷(21-9)=4÷12=(小时)12+9×=12+3=15(小时)答:全程骑摩托车需要15小时。【点睛】解答此题的关键是根据题意,运用代换的思想,求出骑1个小时的自行车相当于摩托车的时间,进而得出答案。28.一个圆柱形水池,底面周长是12.56米,深是3米.(1)在池壁和池底抹一层水泥,抹水泥的面积是多少?(2)这个水池可以盛水多少立方米?答案:(1)50.24平方米(2)37.68立方米【详解】12.56÷3.14÷2=2(米)(1)12.56×3+3.14×22=50.24(平方米)(2)3.14×22×3=37.68(立解析:(1)50.24平方米(2)37.68立方米【详解】12.56÷3.14÷2=2(米)(1)12.56×3+3.14×22=50.24(平方米)(2)3.14×22×3=37.68(立方米)29.李阿姨看中一款羽绒服,标价是1200元。某实体店∶所有商品九折促销,李阿姨又是这家店的会员,还可以再享受九五折购买。某网店∶同款羽绒服,满1000元减150元。你认为李阿姨在实体店还是网店购买更划算?说说你的理由。答案:在实体店购买更划算。因为实体店花钱更少。【分析】实体店:所有商品九折促销,则先用1200元乘90%求出现价。李阿姨是会员,可以再享受九五折购买,则用现价乘95%即可求出李阿姨买羽绒服要付多少元。解析:在实体店购买更划算。因为实体店花钱更少。【分析】实体店:所有商品九折促销,则先用1200元乘90%求出现价。李阿姨是会员,可以再享受九五折购买,则用现价乘95%即可求出李阿姨买羽绒服要付多少元。网店:满1000元减150元,则用1200元减去150元即是李阿姨买羽绒服的实际价钱。最后进行比较。【详解】实体店:1200×90%×95%=1080×0.95=1026(元)网店:1200-150=1050(元)1026<10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论