小学人教版四年级下册数学期末学业水平卷含答案_第1页
小学人教版四年级下册数学期末学业水平卷含答案_第2页
小学人教版四年级下册数学期末学业水平卷含答案_第3页
小学人教版四年级下册数学期末学业水平卷含答案_第4页
小学人教版四年级下册数学期末学业水平卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学人教版四年级下册数学期末学业水平卷含答案1.计算15×99时,小华想到了这样的方法:15×(100-1)=15×100-15,这里运用了()。A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律2.在三角形、平行四边形和等腰梯形中,一定是轴对称图形的是()。A.三角形 B.平行四边形 C.等腰梯形3.下列三组线段中,()组中的三条线段可拼成一个三角形。A.4cm,4cm,9cm B.2cm,3cm,4cm C.7cm,7cm,14cm4.下面三组物体从()看,形状不相同。A.正面 B.上面 C.侧面5.下面各数,把0去掉后大小不变的是()。A.5680 B.13.90 C.40.056.下面的数中,计数单位最大的是()。A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.0017.两位小数加减两位小数的结果不可能是()。A.整数 B.一位小数 C.两位小数 D.三位小数8.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采10个,它一连10天共采了120个松果。这10天中有()天是雨天。A.2 B.4 C.6 D.89.下图中的横条表示4位同学的跳绳成绩,()图中的线可以表示4位跳绳的平均成绩。A. B.C. D.10.850克=()千克6平方米50平方分米=()平方米5米80厘米=()米7.09千米=()千米()米11.1.9里面有_____个0.1,里面有_____个0.01.12.一个乘法算式的积是100,一个因数不变,另一个因数乘2,积是()。一个除法算式的商是100,被除数不变,除数乘2,商是()。13.一袋面粉重25千克,()袋面粉重100千克,()袋面粉重1吨。14.国庆期间,超市开展促销活动,一个笔记本10元,买4本送一本,红红买了10本,共省了()元钱。15.如图,∠1=()°。按角分,三角形ABC是()三角形。16.小马虎做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了270。正确的积应该是()。17.魏老师的钱包里有20元和50元的纸币共12张,价值共360元。其中20元的纸币有()张,50元的纸币有()张。18.已知图中大正方形的边长10厘米,阴影部分的面积是()平方厘米。19.直接写出得数。20.用竖式计算并验算。12.56+5.8=27-0.82=21.脱式计算,能简算的要简算。13.75-4.18-5.8232×16+14×32158×[(27+54)÷9]4.02+5.4+3000÷4÷25125×8822.小林的身高是多少?23.王老师买了两本参考书,其中《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师共应付多少钱?24.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?25.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数性别香蕉苹果葡萄荔技西瓜男生1013121116女生14815187(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。26.学校开展建国100周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买308套读物,每套42元,请你算一算,张老师带12000元够吗?1.C解析:C【解析】【分析】此题将99写成100-1,等号前面是15乘100与1的差,等号后面是15与100、1分别相乘,再相减,根据每个选项运算定律的特点进行选择即可。【详解】A.乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。B.乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。C.乘法分配律的特点是两个数的差与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相减。故答案为:C【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。2.C解析:C【解析】【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。【详解】A.等腰三角形和等边三角形是轴对称图形,一般三角形不是轴对称图形;B.平行四边形不是轴对称图形;C.等腰梯形是轴对称图形;故答案为:C。【点睛】判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠。3.B解析:B【解析】【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】根据分析:A.4+4<9,不能拼成一个三角形;B.2+3>4,能拼成一个三角形;C.14-7=7,不能拼成一个三角形;故答案为:B【点睛】解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。4.B解析:B【解析】【分析】此题主要考查从不同方向观察物体的方法,意在培养学生的观察能力和空间思维能力。【详解】从正面看到的是,从上面看到的是,从侧面看到的是;从正面看到的是,从上面看到的是,从侧面看到的是;从正面看到的是,从上面看到的是,从侧面看到的是;故答案为:B。【点睛】考查三视图的画法,要熟练掌握。5.B解析:B【解析】【分析】小数的性质:小数末尾的添上0或者去掉0,小数的大小不变。【详解】A.5680去掉0后数的大小发生变化。B.13.90去掉0后数的大小不变。C.40.05去掉0后数的大小发生变化。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对小数的性质的掌握和灵活运用。6.A解析:A【解析】【分析】计数单位是从大到小的顺序排列千亿、百亿、十亿、亿、千万、百位、十万、万、千、百、十、个、十分之一、百分之一、千分之一整数部分没有最大的计数单位,小数部分没有最小的计数单位,据此解答。【详解】A.计数单位是个;B.计数单位是十分之一;C.计数单位是百分之一;D.计数单位是千分之一。故选:A【点睛】此题考查,整数和小数的计数单位,整数没有最大的计数单位,小数没有最小的计数单位,熟练掌握并灵活应用。7.D解析:D【解析】【分析】两位小数加、减两位小数,它们的和(或差)的小数部分不会多于两位,所以结果可能是两位小数、一位小数或整数,不可能是三位小数,可以用最大值举例证明。【详解】1.99+1.99=3.98;1.99-1.99=0;1.99-1.09=0.9;举例证明,两位小数加减两位小数的结果不可能是三位小数,故答案选:D。【点睛】本题考查小数的加减法,从极限值考虑用举例法证明。8.D解析:D【解析】【分析】假设10天全是晴天,分别计算出10天采松果的数量、10天采松果的数量与实际采松果的数量差、晴天与雨天一天采松果的数量差,然后用采松果的总数量差除以一天采松果的数量差,得到的数就是雨天的天数。【详解】10×20=200(个)200-120=80(个)20-10=10(个)80÷10=8(天)故答案为:D【点睛】熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。9.D解析:D【解析】【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;因此平均数比最小数大,比最大数小。【详解】A.此图表示4位同学的最低成绩;B.此图不能表示4位同学的平均成绩;C.此图表示4位同学的最高成绩;D.此图能表示4位同学的平均成绩;故答案为:D【点睛】熟练掌握平均数的意义是解答此题的关键。10.856.55.8790【解析】【分析】千克和克之间的进率是1000,平方米和平方分米之间的进率是100,米和厘米之间的进率是100,千米和米之间的进率是1000,据此解答即可。【详解】850克=0.85千克6平方米50平方分米=6.5平方米5米80厘米=5.8米7.09千米=7千米90米【点睛】本题考查质量单位、面积单位、长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。11.190【解析】【详解】试题分析:(1)先把1.9看成1和0.9的和,再看1.9的1里有几个0.1,0.9里有几个0.1,加起来一共有几个0.1.(2)根据小数的基本性质,1.9=1.90,再看1.90里有几个0.01.解:(1)1.9=1+0.9,1.9的1里有10个0.1,0.9里有9个0.1,所以一共有19个0.1.如图:(2)1.9=1.90,1.90的1里有100个0.01,0.90里有90个0.01,所以一共有190个0.01.故答案为19,190.点评:此题主要考察小数的意义,看一个小数的最低位的计数单位是几,去掉小数点之后就表示计数单位的个数.12.50【解析】【分析】在乘法算式里,两个乘数都不为0时,一个乘数不变,另一个乘数乘2,积就乘2;在商不为0的除法算式里,当被除数一定时,除数乘2,商就除以2,依此填空。【详解】100×2=200100÷2=50【点睛】熟练掌握积与商的变化规律是解答此题的关键。13.40【解析】【分析】面粉的重量除以每袋的重量等于袋数,注意单位要统一。【详解】100÷25=4(袋)1吨=1000千克1000÷25=40(袋)【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。14.20【解析】【分析】根据题意,“买4本送一本”,即付4本笔记本的钱得到5本,那买10本就要付[10÷(4+1)×4]本的钱,用要买的本数减去实际要付钱的本数,再乘笔记本的单价,就是红红买了10本,节省的钱数。【详解】[10-10÷(4+1)×4]×10=[10-10÷5×4]×10=[10-8]×10=2×10=20(元)所以,红红买了10本,共省了20元钱。【点睛】正确理解“买4本送一本”的意义,是解答此题的关键。15.C解析:直角【解析】【分析】三角形的内角和为180°,因此用180°减去∠C的度数后,再减去90°就得到∠1的度数,然后再用∠1的度数加55°,最后根据计算结果填空即可。【详解】180°-55°-90°=125°-90°=35°35°+55°=90°即三角形ABC是直角三角形。【点睛】此题考查的是三角形的内角和度数,以及三角形的分类标准,应熟练掌握。16.630【解析】【分析】先用42减去24计算出少的另一个因数的个数,然后用270除以少的另一个因数的个数,从而计算出另一个因数,然后用另一个因数乘42即可。【详解】42-24=18270÷解析:630【解析】【分析】先用42减去24计算出少的另一个因数的个数,然后用270除以少的另一个因数的个数,从而计算出另一个因数,然后用另一个因数乘42即可。【详解】42-24=18270÷18=1515×42=630【点睛】此题考查的是积的变化规律,先计算出另一个因数是解答此题的关键。17.4【解析】【分析】假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12解析:4【解析】【分析】假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12-4=8张。【详解】(360-12×20)÷(50-20)=(360-240)÷30=120÷30=4(张)12-4=8(张)其中20元的纸币有8张,50元的纸币有4张。【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程解答。18.50【解析】【详解】添加两条辅助线,可得知阴影部分和空白部分面积相等。计算得10×10÷2=50(平方厘米)解析:50【解析】【详解】添加两条辅助线,可得知阴影部分和空白部分面积相等。计算得10×10÷2=50(平方厘米)19.24;1.2;0.05;00.6;1;8.46;7.7580;0.27;19.6;46.2【解析】【分析】【详解】略解析:24;1.2;0.05;00.6;1;8.46;7.7580;0.27;19.6;46.2【解析】【分析】【详解】略20.36;26.18【解析】【分析】依据小数加减竖式的计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算解答。【详解】12.56+5.8=18.36解析:36;26.18【解析】【分析】依据小数加减竖式的计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算解答。【详解】12.56+5.8=18.36验算:27-0.82=26.18验算:21.75;960;1422;10.4;30;11000【解析】【分析】(1)运用减法的性质简算;(2)运用乘法分配律简算;(3)先算小括号内的加法,再算中括号内的除法,最后算括号外的乘法;解析:75;960;1422;10.4;30;11000【解析】【分析】(1)运用减法的性质简算;(2)运用乘法分配律简算;(3)先算小括号内的加法,再算中括号内的除法,最后算括号外的乘法;(4)先把分数化成小数,再运用加法交换律与结合律简算;(5)运用除法的性质简算;(6)运用乘法结合律简算。【详解】(1)13.75-4.18-5.82=13.75-(4.18+5.82)=13.75-10=3.75(2)32×16+14×32=32×(16+14)=32×30=960(3)158×[(27+54)÷9]=158×[81÷9]=158×9=1422(4)4.02+5.4+=5.4+0.98+4.02=5.4+(0.98+4.02)=5.4+5=10.4(5)3000÷4÷25=3000÷(4×25)=3000÷100=30(6)125×88=125×8×11=1000×11=1100022.32米【解析】【分析】小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。【详解】1.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林解析:32米【解析】【分析】小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。【详解】1.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林的身高是1.32米。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。23.5元【解析】【分析】《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元,也就是《数学手册》的价钱比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是应付的钱数。【详解析:5元【解析】【分析】《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元,也就是《数学手册》的价钱比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是应付的钱数。【详解】根据题意可得:12.5-2.5+12.5=10+12.5=22.5(元)答:王老师应付22.5元。【点睛】此题的关键是买两本书应付的钱数,有些同学只是求出一本书的钱数,就把另一种书的钱数忘了加,说明审题不明,一定要注意此类问题。24.10元【解析】【分析】先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。【详解】200÷5解析:10元【解析】【分析】先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。【详解】200÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论