2026年监理工程师(进度控制实务)考试题及答案_第1页
2026年监理工程师(进度控制实务)考试题及答案_第2页
2026年监理工程师(进度控制实务)考试题及答案_第3页
2026年监理工程师(进度控制实务)考试题及答案_第4页
2026年监理工程师(进度控制实务)考试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年监理工程师(进度控制实务)考试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.建设工程进度控制的总目标是()。A.提前交付B.建设工期C.定额工期D.计划工期2.建设工程进度控制是监理工程师的主要任务之一,其最终目的是确保建设项目()。A.在实施过程中应用动态控制原理B.按预定的时间动用或提前交付使用C.进度控制计划免受风险因素的干扰D.各方参建单位的进度关系得到协调3.影响建设工程进度的不利因素有很多,其中属于组织管理因素的是()。A.地下埋藏文物的保护及处理B.临时停水停电C.施工安全措施不当D.计划安排原因导致相关作业脱节4.建设工程进度计划的编制程序中,属于计划准备阶段应完成的工作是()。A.分析工作之间的逻辑关系B.计算工作持续时间C.进行项目分解D.确定进度计划目标5.在建设工程进度计划的表示方法中,与横道计划相比,网络计划的优点是能够()。A.明确表达各项工作之间的逻辑关系B.直观表达工程进度计划的计算工期C.明确表达各项工作之间的搭接时间D.直观表示各项工作的持续时间6.某分部工程双代号网络计划如下图所示,其关键线路有()条。A.2B.3C.4D.57.在工程网络计划中,工作的最迟开始时间等于本工作的()。A.最迟完成时间与其时间间隔之差B.最迟完成时间与其持续时间之差C.最早开始时间与其持续时间之和D.最早开始时间与其时间间隔之和8.在工程网络计划中,某项工作的最早完成时间与其紧后工作的最早开始时间之间的差值称为这两项工作之间的()。A.时间间隔B.间歇时间C.时差D.时距9.某工程网络计划中,工作M的持续时间为4天,工作M的三项紧后工作的最迟开始时间分别为第21天、第18天和第15天,则工作M的最迟开始时间是第()天。A.11B.14C.15D.1710.在工程网络计划执行过程中,如果发现某项工作的完成时间拖后而导致工期延长时,需要调整的工作对象应是该工作的()。A.平行工作B.紧后工作C.后续工作D.先行工作二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.建设工程进度控制的经济措施包括()。A.编制进度控制工作细则B.对工期提前给予奖励C.对应急赶工给予优厚的赶工费D.建立进度信息沟通网络E.及时办理工程预付款及工程进度款支付手续2.建设工程进度控制的组织措施包括()。A.建立进度计划审核制度和进度计划实施中的检查分析制度B.建立过程进度报告制度及进度信息沟通网络C.加强合同管理,协调合同工期与进度计划之间的关系D.建立进度协调会议制度E.建立图纸审查、工程变更和设计变更管理制度3.下列关于流水施工参数的说法中,正确的有()。A.流水步距的数目取决于参加流水的施工过程数B.流水强度表示工作队在一个施工段上的施工时间C.划分施工段的目的是为组织流水施工提供足够的空间D.流水节拍可以表明流水施工的速度和节奏性E.流水步距的大小取决于相邻两个施工过程在各个施工段上的流水节拍及流水施工的组织方式4.某分部工程双代号网络计划如下图所示,图中错误为()。A.节点编号有误B.工作代号重复C.多个起点节点D.多个终点节点E.存在循环回路5.工程网络计划的资源优化是指通过改变(),使资源按照时间的分布符合优化目标。A.工作的持续时间B.工作的开始时间C.工作之间的逻辑关系D.工作的完成时间E.工作的资源强度三、简答题(总共3题,每题10分)1.简述建设工程进度控制的含义及最终目的。2.简述流水施工的特点。3.简述网络计划中关键线路的确定方法。四、案例分析题(总共1题,每题20分)某工程项目施工合同工期为18个月,施工合同中约定:(1)工程预付款为合同价的10%,在合同签订后1个月内支付,预付款自工程开工后的第2个月起分6个月等额扣回。(2)工程进度款按月结算,每月支付当月已完工程价款的80%。(3)当工程实际完成产值超过合同造价的10%时,开始扣回工程预付款,扣回比例为超过部分的5%。(4)质量保证金为合同价的5%,在每月支付工程进度款时扣除,在工程竣工验收合格后一次性返还。该工程开工后第1个月完成工程价款200万元,第2个月完成工程价款300万元,第3个月完成工程价款400万元,第4个月完成工程价款400万元,第5个月完成工程价款500万元,第6个月完成工程价款600万元,第7个月完成工程价款700万元,第8个月完成工程价款800万元,第9个月完成工程价款900万元,第10个月完成工程价款1000万元,第11个月完成工程价款1100万元,第12个月完成工程价款1200万元,第13个月完成工程价款1300万元,第14个月完成工程价款1400万元,第15个月完成工程价款1500万元,第16个月完成工程价款1600万元,第17个月完成工程价款1700万元,第18个月完成工程价款1800万元。问题:1.该工程的工程预付款是多少?2.该工程预付款的起扣点是多少?3.该工程各月应支付的工程进度款及累计支付的工程进度款分别是多少?4.该工程竣工验收合格后,应返还的质量保证金是多少?五、分析计算题(总共1题,每题20分)某工程双代号网络计划如下图所示,图中箭线上方字母为工作名称,箭线下方数字为持续时间。问题:1.计算该网络计划的工期,并指出关键线路。2.计算工作D、E、F的总时差和自由时差。3.如果工作C拖延3天,对总工期有何影响?1.B2.B3.D4.D5.A6.B7.B8.A9.A10.C1.BCE2.ABDE3.ACDE4.ADE5.BD1.建设工程进度控制是指对工程项目各建设阶段的工作内容、工作程序、持续时间和衔接关系编制计划,将该计划付诸实施。同时,在实施的过程中检查实际进度是否按计划要求进行,对出现的偏差分析原因,采取补救措施或调整、修改原计划,直至工程竣工,交付使用。建设工程进度控制的最终目的是确保建设项目按预定的时间动用或提前交付使用。2.流水施工的特点:(1)尽可能地利用工作面进行施工,工期比较短。(2)各工作队实现了专业化施工,有利于提高技术水平和劳动生产率,也有利于提高工程质量。(3)专业工作队能够连续施工,同时使相邻专业队的开工时间能够最大限度地搭接。(4)单位时间内投入的劳动力、施工机具、材料等资源量较为均衡,有利于资源供应的组织。(5)为施工现场的文明施工和科学管理创造了有利条件。3.网络计划中关键线路的确定方法:(1)从起点节点开始到终点节点为止,线路时间最长的线路即为关键线路。(2)关键工作组成的线路为关键线路。(3)总时差最小的工作组成的线路为关键线路。1.工程预付款:合同价×10%=(200+300+400+400+500+600+700+800+900+1000+1100+1200+1300+1400+1500+1600+1700+1800)×10%=1350万元。2.工程预付款的起扣点:合同价×(1-10%)=1350×(1-10%)=1215万元。3.各月应支付的工程进度款及累计支付的工程进度款:第1个月:支付工程进度款200×80%=160万元,累计支付160万元。第2个月:支付工程进度款300×80%=240万元,累计支付160+240=400万元。第3个月:支付工程进度款400×80%=320万元,累计支付400+320=720万元。第4个月:支付工程进度款400×80%=320万元,累计支付720+320=1040万元。第5个月:支付工程进度款500×80%=400万元,累计支付1040+400=1440万元。第6个月:支付工程进度款600×80%=480万元,累计支付1440+480=1920万元。第7个月:支付工程进度款700×80%=560万元,累计支付1920+560=2480万元。第8个月:支付工程进度款800×80%=640万元,累计支付2480+640=3120万元。第9个月:支付工程进度款900×80%=720万元,累计支付3120+720=3840万元。第10个月:支付工程进度款1000×80%=800万元,累计支付3840+800=4640万元。第11个月:支付工程进度款1100×80%=880万元,累计支付4640+880=5520万元。第12个月:支付工程进度款1200×80%=960万元,累计支付5520+960=6480万元。第13个月:支付工程进度款1300×80%=1040万元,累计支付6480+1040=7520万元。第14个月:支付工程进度款1400×80%=1120万元,累计支付7520+1120=8640万元。第15个月:支付工程进度款1500×80%=1200万元,累计支付8640+1200=9840万元。第16个月:支付工程进度款1600×80%=1280万元,累计支付9840+1280=11120万元。第17个月:支付工程进度款1700×80%=1360万元,累计支付11120+1360=12480万元。第18个月:支付工程进度款1800×80%=1440万元,累计支付12480+1440=13920万元。4.应返还的质量保证金:合同价×5%=(200+300+400+400+500+600+700+800+900+1000+1100+1200+1300+1400+1500+1600+1700+1800)×5%=675万元。1.(1)计算工期:计算各工作的最早开始时间、最早完成时间、最迟开始时间、最迟完成时间和总时差:A:ES=0,EF=3,LS=0,LF=3,TF=0B:ES=3,EF=5,LS=3,LF=5,TF=0C:ES=3,EF=6,LS=5,LF=8,TF=2D:ES=5,EF=9,LS=8,LF=12,TF=3E:ES=5,EF=8,LS=10,LF=13,TF=5F:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论