北师大版三年级上册数学期末培优卷(含答案)_第1页
北师大版三年级上册数学期末培优卷(含答案)_第2页
北师大版三年级上册数学期末培优卷(含答案)_第3页
北师大版三年级上册数学期末培优卷(含答案)_第4页
北师大版三年级上册数学期末培优卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版三年级上册数学期末培优卷(含答案)一、填空题1.在括号里填上合适的单位。一部手机大约厚1()

长江约长6300()一头成年蓝鲸体重约重200()

跑50米大约用9()2.在括号里填上适当的数。60厘米=()分米

2吨-500千克=()千克2分=()秒

180分=()时

()+20=520

480-()=1503.横线上最大能填整数几?(1)___________×7<42(2)81÷___________>9(3)5+___________×4<254.27+63÷3应先算()法,再算()法,计算结果是()。5.在计算2×43+39时,应先算()法,再算()法,结果是()。6.丁丁看一本300页的故事书,第一天看了50页,以后每天都比前一天多看10页。第()天丁丁可以看完这本书。7.(1)买8副蓝牙耳机一共需要()元。(2)李叔叔买了1副蓝牙耳机和3副运动耳机,一共需要()元。8.一个正方形的边长是240米,它的周长是()米。9.小兰有红色、黄色、蓝色3顶帽子和白色、黑色2条围巾,每次选一顶帽子和一条围巾配成一套,一共有()种不同的搭配方法。你能画图表示出各种搭配方法吗?画一画()。10.王叔叔1月份连续两天在外出差,他在日历中圈出了这两个日期,它们的和是29,他出差的日期是()日和()日。二、选择题11.站在一个立方体的边上,最多能看到(

)面。A.一个 B.两个 C.三个12.把6×8=48和48-16=22这两个算式合并成一个综合算式是(

)。A.48-6×8 B.6×8-16 C.16-6×813.淘气在算500÷5时,算成了5000÷5,他可以将结果(

),就能弥补错误。A.乘2 B.乘10 C.除以2 D.除以1014.一张写字台260元,一个书包98元,一把椅子54元,一台电风扇120元。用300元可以买(

),并且找回最少的钱。A.写字台、书包各一件 B.椅子、电风扇、写字台各一件 C.椅子、电风扇、书包各一件15.运动会上,老师买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,共花了(

)元。A.48 B.72 C.124 D.14416.下列图形中(

)的周长最长。(小正方边长看作1厘米)A. B. C.17.货车自重2.6吨,最大载重量2吨。装下面()不超载。A.2.6吨土豆 B.4吨白菜 C.1.8吨萝卜18.现在是9:10,电影已经开始半小时了,则电影是(

)开始的。A.8:40 B.9:40 C.8:50三、解答题题19.直接写得数。

20.列竖式计算。3×256=

4×243=

68×3=21.下图,每个长方形的长都是4cm,宽都是2cm。根据图下的要求画一画,剪下一个边长是1cm的正方形。

使剩下图形的周长与原图形的周长一样长。

使剩下图形的周长比原图形的周长长。22.小丽看一本120页的科技书,她已经看了48页,剩下的准备8天看完,她平均每天需要看多少页?23.爸爸今年前5个月的话费是425元,照这样计算,爸爸今年全年的手机话费需要多少元?24.李叔叔星期一出车时里程表的读数是187千米。面是他从星期一到星期五每天收车时的里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五360525640730905(1)李叔叔星期一行驶了多少千米?(2)星期(

)的里程最多。星期(

)的里程最少。(3)从星期三到星期五,李叔叔一共行驶了多少千米?25.实验小学买了4副乒乓球拍和15个乒乓球,付出200元,找回15元,每个乒乓球3元,每副乒乓球拍多少元?26.光明小区的篮球场是个长方形(如下图)篮球队员小杨围着这个篮球场跑一圈进行热身,他跑了多少米?27.淘气今年13岁,爸爸的年龄比淘气的3倍多三岁。爸爸的年龄是多少?28.淘气带了25元钱。(1)买一个笔筒和一个卷笔刀需要多少钱?(2)剩下的钱还够不够买日记本?【参考答案】一、填空题1.

厘米##cm

千米##km

吨##t

秒##s【解析】根据生活经验对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量一部手机的厚度用“厘米”作单位,计量长江的长度用“千米”作单位,计量一头成年蓝鲸体重用“吨”作单位,计量跑50米的时间用“秒”作单位,据此解答即可。一部手机大约厚1厘米;长江约长6300千米;一头成年蓝鲸体重约重200吨;跑50米大约用9秒。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。2.

6

1500

120

3

500

330【解析】1分米=10厘米,1吨=1000千克,1分=60秒,1时=60分,高级单位名数化成低级单位名数乘进率,低级单位名数化成高级单位名数除以进率;第5、6题根据加减法各部分间关系进行解答。60厘米=6分米

2吨-500千克=1500千克2分=120秒

180分=3时

500+20=520

480-330=150【点睛】本题主要考查学生对长度、质量、时间单位换算和加减法各部分间关系的掌握。3.

5

8

4【解析】(1)6×7=42,则___________×7<42中填写5即可;(2)81÷9=9,则81÷___________>9中填8即可;(3)5+5×4=25,则5+___________×4<25中填4即可。(1)5×7<42(2)81÷8>9(3)5+4×4<25【点睛】解决此类题型时可先看作等式,再根据题目判断所填数字即可。4.

48【解析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,要先算小括号里的;据此解答。27+63÷3应先算除法,再算加法。27+63÷3=27+21=48【点睛】熟练掌握整数四则混合运算法则是解答此题的关键。5.

125【解析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答即可。2×43+39=86+39=125在计算2×43+39时,应先算乘法,再算加法,结果是125。【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。6.5【解析】根据题意,第一天看50页,第二天看50+10=60页,第三天看60+10=70页,第四天看70+10=80页。此时一共看了260页。还剩下300-260=40页。第五天可以看80+10=90页,则第5天时他可以看完这本书。据此解答即可。50+(50+10)+(50+10+10)+(50+10+10+10)+(50+10+10+10+10)=50+60+70+80+90=350(页)350>300则第5天丁丁可以看完这本书。【点睛】解决本题时应分别求出每天读书页数,直到读书总页数大于故事书总页数即可。7.(1)280(2)365【解析】(1)用35乘8,求出买8副蓝牙耳机一共需要多少元;(2)用110乘3,求出3副运动耳机的价钱,再加上35元,求出李叔叔买这些物品,一共需要多少元。(1)35×8=280(元),则买8副蓝牙耳机一共需要280元。(2)110×3+35=330+35=365(元)则一共需要365元。【点睛】本题考查了整数的加法、乘法计算及应用。8.960【解析】正方形的周长=边长×4,据此计算即可解答。240×4=960(米)【点睛】本题主要考查学生对正方形周长公式的掌握和灵活运用。9.

6

见详解【解析】1顶红色的帽子可以和2条围巾搭配,有2种搭配方法;那么有3顶不同的帽子和2条围巾搭配,则有3×2种不同的搭配方法。3×2=6(种)熟练掌握搭配方法,做到不重不漏是解答的关键。10.

14

15【解析】连续两天,后一天的日期数比前一天多1,用29减1,再除以2,即等于前一天的日期,前一天的日期加1等于后一天的日期,据此即可解答。(29-1)÷2=28÷2=1414+1=15所以他出差的日期是14日和15日。【点睛】本题主要考查学生对年、月、日知识的掌握和灵活运用。二、选择题11.C解析:C【解析】把一个长方体放在桌子上进行观察,从一个面看时,只能看到一个面;从一棱看时,能看到两个面;从一个顶点看时,能看到三个面。据此解答。根据分析可得,站在一个立方体的边上,最多能看到三个面。故答案为:C。【点睛】观察物体时,观察是位置的确定,观察同一个物体,站在不同的位置,所看到的形状也会有所不同。12.B解析:B【解析】分析算式的关系,算式48-16=22中的48是由算式6×8=48得来的,据此列综合算式。把6×8=48和48-16=22这两个算式合并成一个综合算式是6×8-16。故答案为:B。【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。13.D解析:D【解析】被除数乘(或除以)几(0除外),除数不变,商也要乘(或除以)相同的数。淘气在算500÷5时,算成了5000÷5,结果是原来的10倍,他可以将结果除以10,就能弥补错误。故答案为:D【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。14.C解析:C【解析】分别求出各选项中商品总价,再和300元比较大小,看哪个总价接近并少于300元。A.260+98=358(元),则写字台、书包各一件花费358元;B.54+120+260=434(元),则椅子、电风扇、写字台各一件花费434元;C.54+120+98=272(元),则椅子、电风扇、书包各一件花费272元;故答案为:C。【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。15.D解析:D【解析】24乘2等于2箱矿泉水的瓶数,再乘3即等于需要的钱。24×2×3=48×3=144(元)故答案为:D。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。16.C解析:C【解析】不规则的图形经过平移后形成一个长方形或者正方形,即求长方形或者正方形的周长,A经过平移后形成一个正方形,C经过平移后形成一个长方形,再根据正方形和长方形的周长公式解答即可。A.3×4=12(厘米)B.(4+2)×2=12(厘米)C.(5+2)×2=14(厘米)故答案为:C【点睛】本题考查了长方形和正方形的周长,学生应熟练掌握并且灵活运用。17.C解析:C【解析】根据题意,用各选项蔬菜的载重量分别与最大载重量2吨进行比较大小,即可得出结论。A.2.6>2,超载,不符合题意;B.4>2,超载,不符合题意;C.1.8<2,不超载,符合题意。故答案为:C【点睛】熟练掌握小数大小的比较方法,是解答本题的关键。18.A解析:A【解析】已知现在时刻和经过时间,求开始时间,用现在时刻减去经过时间,即可得解。9时10分-30分=8时40分;故答案为:A【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式。三、解答题题19.21;100;50;15000;3.5;200;10【解析】20.768;972;204【解析】【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】3×256=768

4×243=972

68×3=204

21.

(答案不唯一)【解析】当沿长方形的一个角剪下一个小正方形后,剪掉的长度与增加的长度相等;当在一条边上剪下一个正方形时,增加的长度大于剪掉的长度;据此画图即可解答。【点睛】本题的关键是掌握图形的剪切对周长的变化情况。22.9页【解析】由题意可得,120页的科技书,已经看了48页,先算剩下的页数:120-48=72(页)由于8天时间看完,则用剩下的页数除以天数即可解答。120−48=72(页)72÷8=9(页)答:平均每天要看9页。【点睛】本题考查的是多位数除以一位数的实际应用,准确计算是求解问题的关键。23.1020元【解析】1年=12个月,先用425除以5计算出爸爸今年1个月的话费,然后用爸爸今年1个月的话费乘12即可,依此计算并解答。425÷5=85(元)85×12=1020(元)答:爸爸今年全年的手机话费需要1020元。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出爸爸今年1个月的话费是解答此题的关键。24.(1)173千米(2)五,四(3)380千米【解析】(1)用360减去187即可求出李叔叔星期一行驶了多少千米;(2)525-360等于星期二行驶的里程;640-525等于星期三行驶的里程;730-640等于星期四行驶的里程;905-730等于星期五行驶的里程,再比较里程的大小即可解答;(3)用905-525即可求出从星期三到星期五,李叔叔一共行驶了多少千米;(1)360-187=173(千米)答:李叔叔星期一行驶了173千米。(2)星期二:525-360=165(千米)星期三:640-525=115(千米)星期四:730-640=90(千米)星期五:905-730=175(千米)175>173>165>115>90所以星期五的里程最多。星期四的里程最少。(3)905-525=380(千米)答:李叔叔一共行驶了380千米。【点睛】用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。25.35元【解析】用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以解析:35元【解析】用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以购买乒乓球拍的数量,求出每副乒乓球拍的价钱。(200-15-15×3)÷4=(200-15-45)÷4=140÷4=35(元)答:每副乒乓球拍35元。【点睛】本题考查经济问题,先求出购买乒乓球拍

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论