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文档简介

2026年税务师招聘考试要点与技巧一、单项选择题(共10题,每题1分)1.某企业2025年度应纳税所得额为200万元,适用企业所得税税率为25%,则其应纳企业所得税额为多少?A.40万元B.50万元C.60万元D.80万元2.根据《个人所得税法》,居民个人综合所得的免税额为多少?A.3万元B.6万元C.12万元D.36万元3.某个体工商户2025年度经营所得为100万元,其应缴纳的个人所得税适用税率为多少?A.5%B.10%C.20%D.35%4.根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人适用的增值税征收率为多少?A.3%B.5%C.6%D.9%5.某企业2025年度发生广告费支出80万元,其销售(营业)收入为2000万元,则广告费税前扣除限额为多少?A.60万元B.80万元C.100万元D.200万元6.根据《企业所得税法》,企业固定资产的折旧年限,房屋、建筑物为多少年?A.5年B.10年C.20年D.30年7.某公司2025年度发生业务招待费支出50万元,其销售(营业)收入为1500万元,则业务招待费税前扣除限额为多少?A.25万元B.30万元C.50万元D.75万元8.根据《个人所得税法》,稿酬所得的应纳税所得额计算方式为多少?A.稿酬收入×70%×20%B.稿酬收入×80%×20%C.稿酬收入×70%×30%D.稿酬收入×80%×30%9.某企业2025年度发生公益性捐赠支出60万元,其年度利润总额为500万元,则公益性捐赠税前扣除限额为多少?A.15万元B.30万元C.60万元D.100万元10.根据《契税暂行条例》,土地使用权转让的契税税率为多少?A.3%B.4%C.5%D.6%二、多项选择题(共10题,每题2分)1.下列哪些属于企业所得税的税前扣除项目?A.工资薪金支出B.职工福利费支出C.业务招待费支出D.资本性支出2.根据《个人所得税法》,以下哪些收入属于综合所得?A.工资薪金所得B.经营所得C.稿酬所得D.股息红利所得3.增值税小规模纳税人适用的征收率包括哪些?A.1%B.3%C.5%D.6%4.企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A.高新技术企业税收优惠B.小型微利企业税收优惠C.创业投资税收优惠D.房地产开发企业税收优惠5.个人所得税的专项附加扣除项目包括哪些?A.住房贷款利息B.住房租金C.子女教育D.赡养老人6.固定资产的折旧方法包括哪些?A.直线法B.双倍余额递减法C.年数总和法D.工作量法7.契税的减免税情形包括哪些?A.国有土地使用权出让B.城镇房屋拆迁补偿C.个人购买首套自住房D.企业兼并重组8.企业所得税的关联交易调整方法包括哪些?A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.利润分割法9.个人所得税的应纳税所得额计算中,以下哪些项目可以扣除?A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.资本性支出10.增值税的税收优惠政策包括哪些?A.纳税人免税政策B.即征即退政策C.先征后返政策D.资源综合利用税收优惠三、判断题(共10题,每题1分)1.企业所得税的征收率为25%,适用于所有企业。(×)2.个人所得税的专项附加扣除项目包括子女教育、赡养老人等。(√)3.增值税小规模纳税人不得享受即征即退政策。(√)4.固定资产的折旧年限由企业自行决定。(×)5.契税的税率为3%,适用于所有交易。(×)6.企业所得税的税收优惠包括小型微利企业减免税。(√)7.个人所得税的稿酬所得适用20%的比例税率。(√)8.业务招待费支出在税前可以全额扣除。(×)9.公益性捐赠支出在税前可以全额扣除。(×)10.土地使用权转让需要缴纳契税。(×)四、简答题(共5题,每题4分)1.简述企业所得税的税前扣除项目及其标准。2.简述个人所得税的专项附加扣除项目及其标准。3.简述增值税小规模纳税人的征收率及其优惠政策。4.简述固定资产的折旧方法及其适用情形。5.简述契税的减免税情形及其适用条件。五、计算题(共5题,每题6分)1.某企业2025年度应纳税所得额为300万元,适用企业所得税税率为25%,则其应纳企业所得税额为多少?2.某居民个人2025年度工资收入20万元,年终奖收入10万元,则其应纳个人所得税额为多少?3.某小规模纳税人2025年度销售额为100万元,则其应纳增值税额为多少?4.某企业2025年度固定资产原值1000万元,预计净残值50万元,折旧年限10年,采用直线法折旧,则其年折旧额为多少?5.某个人2025年度出售房产取得收入200万元,原值100万元,则其应纳个人所得税额为多少?六、案例分析题(共2题,每题10分)1.某企业2025年度发生以下经济业务:-工资薪金支出200万元;-职工福利费支出30万元;-业务招待费支出50万元;-广告费支出80万元;-公益性捐赠支出60万元。假设该企业2025年度销售(营业)收入为1000万元,年度利润总额为300万元,则其应纳税所得额为多少?(提示:工资薪金、职工福利费按14%扣除,业务招待费按60%扣除但不超过销售收入的5‰,广告费按60%扣除,公益性捐赠支出按12%扣除)2.某个人2025年度收入情况如下:-工资收入30万元;-稿酬所得5万元;-股息红利所得2万元;假设其专项扣除为5万元,专项附加扣除为10万元,则其应纳个人所得税额为多少?(提示:稿酬所得按70%计入应纳税所得额,税率20%;股息红利所得适用20%的比例税率)答案及解析一、单项选择题1.B解析:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率=200万元×25%=50万元。2.C解析:居民个人综合所得的免税额为6万元。3.B解析:个体工商户经营所得适用5%~35%的超额累进税率,100万元应适用10%的税率。4.A解析:小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。5.C解析:广告费税前扣除限额为销售(营业)收入的15%=2000万元×15%=300万元,但实际支出80万元,可全额扣除。6.C解析:房屋、建筑物折旧年限为20年。7.B解析:业务招待费税前扣除限额为销售(营业)收入的5‰=1500万元×5‰=7.5万元,实际支出50万元,按7.5万元扣除。8.A解析:稿酬所得应纳税所得额=稿酬收入×70%×20%。9.B解析:公益性捐赠税前扣除限额为年度利润总额的12%=500万元×12%=60万元,但实际支出60万元,可全额扣除。10.A解析:土地使用权转让的契税税率为3%。二、多项选择题1.ABC解析:企业所得税的税前扣除项目包括工资薪金支出、职工福利费支出、业务招待费支出等,资本性支出不可扣除。2.ACD解析:综合所得包括工资薪金所得、稿酬所得、股息红利所得等,经营所得不属于综合所得。3.AB解析:小规模纳税人适用的征收率为1%和3%。4.ABC解析:企业所得税的税收优惠政策包括高新技术企业、小型微利企业、创业投资等,房地产开发企业不属于税收优惠范畴。5.ABCD解析:专项附加扣除项目包括住房贷款利息、住房租金、子女教育、赡养老人等。6.ABCD解析:固定资产的折旧方法包括直线法、双倍余额递减法、年数总和法、工作量法。7.BCD解析:契税减免税情形包括个人购买首套自住房、企业兼并重组等,国有土地使用权出让需要缴纳契税。8.ABCD解析:关联交易调整方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、利润分割法。9.ABC解析:应纳税所得额计算中可以扣除专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除,资本性支出不可扣除。10.ABD解析:增值税的税收优惠政策包括纳税人免税政策、即征即退政策、资源综合利用税收优惠等,先征后返政策不属于增值税优惠政策。三、判断题1.×解析:小型微利企业适用20%的优惠税率。2.√解析:专项附加扣除项目包括子女教育、赡养老人等。3.√解析:小规模纳税人不得享受即征即退政策。4.×解析:固定资产的折旧年限需符合税法规定。5.×解析:契税税率因交易性质而异,土地使用权转让的契税税率为3%。6.√解析:小型微利企业适用税收优惠政策。7.√解析:稿酬所得适用20%的比例税率,并按70%计入应纳税所得额。8.×解析:业务招待费支出按60%扣除但不超过销售收入的5‰。9.×解析:公益性捐赠支出按12%扣除。10.×解析:土地使用权转让需要缴纳土地增值税,但契税适用于房屋买卖。四、简答题1.企业所得税的税前扣除项目及其标准:-工资薪金支出:按实际发生额扣除;-职工福利费支出:按工资薪金总额的14%扣除;-职工教育经费支出:按工资薪金总额的8%扣除;-业务招待费支出:按60%扣除但不超过销售收入的5‰;-广告费支出:按60%扣除但不超过销售收入的15%;-公益性捐赠支出:按12%扣除。2.个人所得税的专项附加扣除项目及其标准:-住房贷款利息:1000元/月;-住房租金:1500元/月(城市)或800元/月(农村);-子女教育:2000元/月;-赡养老人:2000元/月;-3岁以下婴幼儿照护:2000元/月。3.增值税小规模纳税人的征收率及其优惠政策:-征收率:1%或3%;-优惠政策:免征增值税(年销售额不超过90万元)。4.固定资产的折旧方法及其适用情形:-直线法:适用于房屋、建筑物等;-双倍余额递减法:适用于电子设备等;-年数总和法:适用于运输工具等;-工作量法:适用于飞机等。5.契税的减免税情形及其适用条件:-个人购买首套自住房:减半征收;-企业兼并重组:免征;-国有土地使用权出让:免征。五、计算题1.应纳企业所得税额=300万元×25%=75万元。2.工资收入应纳税额=(20万元-6万元)×20%-1.5万元=2.5万元;年终奖应纳税额=10万元÷12个月×3%(适用税率)×20%(速算扣除数)-1.5万元=0.5万元;总应纳税额=2.5万元+0.5万元=3万元。3.应纳增值税额=100万元×3%=3万元。4.年折旧额=(1000万元-50万元)÷10年=95万元。5.应纳个人所得税额=(200万元-100万元)×20%=20万元。六、案例分析题1.应纳税所得额计算:-工资薪金支出:200万元;-职工福利费支出:200万元×14%=28万元;-业务招待费支出:50万元×60%=30万元,但销售收入的5‰=1000万元×5‰=5万元,按5万元扣除;-广告费支出:80万元×60%=48万元;-公益性捐赠支出:300万元×12%=36万元;应纳税所得额=200万元+28万元+5万元+(50万元-5万元)+(80万元-48万元)+(300万元-36万元)=518万元。2.应纳税所得额计算:-工资收入:30

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