版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北师大三年级上册数学期末综合复习(含答案)一、填空题1.在括号里填上合适的单位。一张单人床的面积大约是2();杯子高12();一张A4纸的面积约是600();黑板的周长是9()。2.6千米=()米
300厘米=()米1吨-200千克=()千克
3千克=()克2时=()分
1分25秒=()秒3.下面的图分别是哪个小朋友看到的,把序号填在(
)里。()
()
()4.把30根棒棒糖分给8个小朋友,还剩6根棒棒糖,平均每个小朋友分到()根。5.小明看一本240页的故事书,每天看8页,看完这本故事书需要()天。6.估计79+78+79+81+82大约等于()。7.要使〇的积是三位数,〇里可以填()。8.从一张长30厘米、宽24厘米的长方形纸片上剪一个最大的正方形,这个正方形的边长是()厘米,剪后剩下的小长方形的周长是()厘米。9.一个长为6厘米,宽为4厘米的长方形中,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是()厘米。10.小明晚上开始做作业,经过1小时30分钟做完,他是在晚上()时()分做完作业的,用24时计时法表示为()。二、选择题11.如图,在①号位置从上往下看,看到的形状是(
)。A. B. C.12.关于的计算,下面说法正确的是(
)。A.先算 B.后算 C.结果是0 D.结果是3613.234里面连续减去两个105后,还剩()。A.24 B.25 C.12914.下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。“那曲—当雄”的计算算式是(
)。格尔木—安多694格尔木—那曲820格尔木—当雄978格尔木—拉萨1142A.978-820 B.978-694 C.1142-82015.298×4的积最接近(
)。A.800 B.1000 C.120016.一个长方形的长增加1厘米,宽增加1厘米,它的周长增加(
)。A.8厘米 B.4厘米 C.2厘米17.绿茶23.6元一斤,花茶18.8元一斤,红茶25.5元一斤。以上三种茶叶中最贵的是(
)。A.绿茶 B.花茶 C.红茶18.公交车每半小时发一辆,如果第一班车6:15分发车,第三班车发车时间是(
)。A.6:35 B.6:45 C.7:15三、解答题题19.直接写出下面各题的得数
20.竖式计算。
21.下面方格图中已经画好了长方形的一条边,请你把这个长方形画完整,使得这个长方形的周长是20厘米。(图中每小格的边长表示1厘米)22.奇思去文具店两支签字笔和一本笔记本,一共花了35元,每支签字笔9元。笔记本多少钱?23.下图是“西安-广州”汽车行驶的里程表:(1)郑州到武汉有多少千米?(2)上午9:30,张叔叔驾驶一辆汽车从郑州出发,每小时行驶87千米,他下午3:30能到达武汉吗?24.神光山森林公园上周日上午有游客955人,中午有468人离去,下午又来了275人。现在风景区有游客多少人?25.庆祝儿童节,妈妈买4套相同的演出服一共用去800元。________________,一条短裤要花多少元?(1)要解决这个问题,需要补充什么信息?请写在上面的横线上。(2)算一算:一条短裤要花多少元?26.学校操场长90米、宽60米,小刚沿着操场边跑5圈是多少米?27.淘气今年13岁,爸爸的年龄比淘气的3倍多三岁。爸爸的年龄是多少?28.图书室新购进3个书架,每个书架有8层,每层能放35本书。你知道一共能放多少本图书吗?【参考答案】一、填空题1.A解析:
平方米
厘米
平方厘米
米【解析】根据生活经验、对面积单位、长度单位和数据大小的认识:计量一张单人床的面积,结合数据2可知:应用“平方米”做单位;计量杯子高,结合数据12可知:应用“厘米”做单位;计量一张A4纸的面积,结合数据600可知:应用“平方厘米”做单位;计量黑板的周长,结合数据9可知:应用“米”做单位据此解答。一张单人床的面积大约是2(平方米);杯子高12(厘米);一张A4纸的面积约是600(平方厘米);黑板的周长是9(米)。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。2.
6000
3
800
3000
120
85【解析】(1)1千米=1000米,6千米里面有6个1000米;(2)100厘米=1米,300厘米里面有3个100厘米,也就是有3个1米;(3)1吨=1000千克,因此用1000千克减200千克即可;(4)1千克=1000克,3千克里面有3个1000克;(5)1小时=60分,2小时里面有2个60分;(6)1分=60秒,因此用60秒加25秒即可。(1)6个1000米是6000米,即6千米=6000米;(2)3个1米是3米,即300厘米=3米;(3)1000千克-200千克=800千克,即1吨-200千克=800千克;(4)3个1000克是3000克,即3千克=3000克;(5)2个60分是120分,即2时=120分;(6)60秒+25秒=85秒,即1分25秒=85秒。【点睛】此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。3.
③
①
②【解析】根据题图可知,①号小朋友从正面观察这个物体,看到9个长方形。②号小朋友从右面观察这个物体,看到3个长方形。③号小朋友从上面观察这个物体,一个长方形也没看到。据此解答即可。(
③
)
(①
)
(
②
)【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。4.3【解析】用30减去6求出分了多少根棒棒糖,再用分的棒棒糖数量除以8即可解答。(30-6)÷8=24÷8=3(根)【点睛】分了的棒棒糖数量除以小朋友的个数等于平均每个小朋友分到的根数。5.30【解析】求一共需要几天才能看完,就是求240里面含有几个8,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。240÷8=30(天)看完这本故事书需要30天。【点睛】解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。6.400【解析】观察算式,算式中的5个数都约等于80,那么原式就有5个80相加,根据乘法的意义列出乘法算式即可。80×5=400;79+78+79+81+82≈400【点睛】将算式中的5个数约等于80是解题的关键。7.5、6、7、8、9【解析】两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。最小的两位数是99,先用99除以3,求出商是33,只要〇2大于33,那么积就是三位数。据此解答。根据分析可得:99÷3=33要使〇2×3的积是三位数,那么〇2>33,〇里面可以填4、5、6、7、8、9。【点睛】本题的关键是先找出最大的两位数,根据一个乘数=积÷另一个乘数,得出当积是99时另一个因数是多少,再把〇2与这个因数比较,从而求解。8.
24
60【解析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。剩下小长方形的长为原来长方形的宽,剩下的长方形的宽为原来长方形的长与宽的差。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。从一张长30厘米、宽24厘米的长方形纸片上剪一个最大的正方形,这个正方形的边长是24厘米。(30-24+24)×2=30×2=60(厘米)则剪后剩下的小长方形的周长是60厘米。【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。9.16【解析】从长方形中剪下最大的正方形,则正方形的边长就等于长方形的宽。再根据正方形的周长=边长×4解答。4×4=16(厘米)所以这个正方形的周长是16厘米。本题考查正方形和长方形的特征,明确正方形的边长为长方形的宽是解决本题的关键。10.
7
50
19:50【解析】做完作业时刻开始做作业时刻经过时间,代入数据,即可得解;普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时。6时20分时30分时50分7时50分=19:50他是在晚上7时50分做完作业的,用24时计时法表示为19:50。【点睛】本题考查了时间的推算以及普通计时法与24时计时法的互化,应熟练掌握并灵活运用。二、选择题11.A解析:A【解析】从上往下看,左边的球体看到的是一个圆,右边的圆柱,看到的是上面的面,上面的面是一个圆。从①号位置从上往下看到的是。故答案为:A【点睛】球体不管从任何一个角度看都是圆。12.D解析:D【解析】减法和除法的混合运算,应该先算除法,再算减法,据此选择。在中,应该先算45÷5=45-9=36,结果是36。故选择:D【点睛】此题考查了四则混合运算,没有括号的情况下,要先算乘除再算加减,有括号的先算括号内的。13.A解析:A【解析】14.A解析:A【解析】根据题图可知,用格尔木—当雄的里程减去格尔木—那曲的里程,即可求出那曲—当雄的里程。要求那曲—当雄的里程,列式为978-820。故答案为:A。【点睛】本题应先明确各个地方之间的位置关系,再列式解答。15.C解析:C【解析】298×4的积最接近哪个数是考查整数乘法的估算,在估算时把乘数看作最接近的整十数,然后再相乘,据此解答。298×4≈300×4=1200故答案为:C。【点睛】整数乘法估算时把乘数看做最接近的整十数、整百数、整百整十数、整千数等,然后再相乘。16.B解析:B【解析】长方形有4条边,长增加1厘米,宽增加1厘米,即4条边各增加了1厘米,那么周长就增加4个1厘米,据此计算。1×4=4(厘米)故答案为:B【点睛】根据周长定义解答,直接计算出周长增加了多少。17.C解析:C【解析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大。如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大……据此比较这三种茶叶的价格即可。25.5>23.6>18.8所以红茶最贵。故答案为:C【点睛】熟练掌握小数大小的比较方法是解题关键。18.C解析:C【解析】第一班车6:15分发车,在6:15的基础上再往后推30分钟,计算出第二班车发车的时间,再继续往后推30分钟,计算出第三班车发车的时间。6:15+30分=6:456:45+30分=7:15故答案为:C【点睛】1小时=60分,第三班车是1小时后发车,也可以从6:15分直接往后推算1小时。三、解答题题19.2000;70;50;1.521;66;6.9;0【解析】20.768;2856;2880;405【解析】【分析】根据整数乘法的计算方法和整数加减法的计算方法进行计算。【详解】256×3=768
408×7=2856
320×9=2880
738-459+126=405
【点睛】本题主要考查整数乘法和整数加减法的笔算,然后再根据题意进行计算即可。21.见详解【解析】用周长除以2求出长与宽的和,然后用长和宽的和减去长就是宽,即可画出长方形。20÷2-7=10-7=3(厘米)长方形的长为:7厘米,长方形的宽为:3厘米,由此画图如下:【点睛】本题考查了画指定周长的长方形。22.17元【解析】用9乘2求出两支签字笔的价钱,再用35减去两支签字笔的价钱即可求出一本笔记本的价钱。35-9×2=35-18=17(元)答:笔记本17元。【点睛】解答此题的关键先求出两支签字笔的价钱。23.(1)486千米(2)能【解析】(1)从图中可知:西安到武汉的里程-西安到郑州的里程=郑州到武汉的里程。(2)下午3:30用24时计时法表示:15:30;15时30分-9时30分求出张叔叔行驶的时间,再用行驶的时间乘87求出张叔叔行驶的路程;最后与(1)的结果比较,据此解答。(1)997-511=486(千米)答:郑州到武汉有486千米。(2)下午3:30也就是15:30;15时30分-9时30分=6时87×6=522(千米)522>486答:他下午3:30能到达武汉。【点睛】解答本题的关键是24时计时法与普通计时法的互换。24.762人【解析】先求出中午468人离去后公园的人数,再求出下午又来了275人公园的人数,据此解答。955-468+275=487+275=762(人)答:现在风景区有游客762人。【点睛】本题考查了整数加、减法的计算及应用。25.(1)一件上衣80元;(2)120元【解析】(1)由题意可得,要想求出一条短裤的价格,必须一件知道上衣的价格,据此填空即可。(2)先算一套演出服的价格:800÷4=200(元),再算一条短裤的解析:(1)一件上衣80元;(2)120元【解析】(1)由题意可得,要想求出一条短裤的价格,必须一件知道上衣的价格,据此填空即可。(2)先算一套演出服的价格:800÷4=200(元),再算一条短裤的价格:200-80=120(元),据此解答即可。(1)要想解决这个问题,需要知道上衣的单价为80元;(2)800÷4=200(元)200-80=120(元)答:要想解决这个问题,需要知道:上衣的单价为80元,一条短裤要
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 知识点及2025秋期末测试卷(附答案)-苏少版初中美术九(上)
- 2025-2026学年统编版小学语文三年级上册第七单元达标试卷(附参考答案)
- (新教材)2026年沪科版七年级下册数学 9.2.2 分式的加减 课件
- 护理质量改进的PDCA策略培训
- 崇义中学高一上学期第二次月考生物试题
- 2025年办公楼充电桩维护协议
- 月考历史试题(试题卷)
- 城市废弃物分类处理
- 基于情感分析的视频内容评价
- 2025年文化传承研究
- (高清版)DB13(J)∕T 8556-2023 建设工程消耗量标准及计算规则(园林绿化工程)
- 智慧农业环境监控系统
- 燃气工程施工安全培训
- 高三上学期《高中生高效晚自习利用》主题班会课件
- 电厂标识系统KKS编码说明2024新版
- 项目评审表范表
- 铸牢中华民族共同体意识教育路径与行动逻辑
- 铜铝复合板带箔材连铸-轧制短流程工艺及形性控制技术研究
- UL749标准中文版-2018家用洗碗机UL中文版标准
- 招商银行个人住房贷款合同
- 物业服务合同范本(2篇)
评论
0/150
提交评论