2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(五)(考查内容-解决问题)(含答案)_第1页
2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(五)(考查内容-解决问题)(含答案)_第2页
2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(五)(考查内容-解决问题)(含答案)_第3页
2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(五)(考查内容-解决问题)(含答案)_第4页
2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(五)(考查内容-解决问题)(含答案)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(五)考查内容:解决问题考试时间:60分钟满分:100+10分成绩:一、填空题。(每空2分,共40分)1.美术兴趣小组准备用288元购买彩笔,彩笔每盒12元,右侧竖式中虚线框中的部分表示买()盒彩笔的钱。2.每本科技书的售价是18元,乔老师带250元最多可以买()本;四年级12名老师带领258名学生去参观科技馆,每辆大客车限乘客42人,至少需要租()辆大客车。3.小明正在读一本286页的故事书,读了一部分后不小心把书合上了,他记得刚读完的两页页码之和是151,刚读完的那页是()页,还剩下()页没有读。如果小明接下来每天读25页,那么()天能把剩下的部分读完;如果小明打算一星期读完剩下的部分,那么他接下来每天最少读()页。4.如下图,把一张圆形纸对折三次展开后得到4条折痕,这4条折痕有()组互相垂直,形成的∠1是()度。一个瓶里装了1000mL水,把这个瓶子倒过来是右图的样子,它最多能装()mL水。装满水时,可以倒满()杯容积是300mL的杯子。(mL为液体的一种计量单位)一辆长途汽车从甲城开往丁城,途经乙城和丙城,如图:(1)这辆汽车从甲城开往丁城一共要行驶()km。(2)这辆汽车往返需要准备()种不同的车票。7.阳光小学图书室会为每名新入学的同学办理一张借书证,小林的借书证如图所示。按照这样的规则,2024年9月入学,在(3)班就读,学号为18的同学的借书证编号是()。8.小三峡是国家AAAAA级风景名胜区,位于重庆巫山县境内。景区内自然景观秀丽,有国家保护动物25种,其他动物1345种。景区内一共有动物()种。(1)李阿姨要步行走过3000米的大宁河古栈道,她4分走了240米。照这样的速度,她走完这条栈道一共需要()分。(2)算式“240÷4×38”解决的问题是()。9.在一道除法算式中,被除数、除数、商、余数的和是521。已知商和余数分别是17和9,则被除数是(),除数是()。10.亮亮在观看2025年辽宁春晚魔术节目《魔术互动秀》时跟随表演者指令(如图)进行操作,中途去倒了杯水,没有听到“?”所代表的数字,但亮亮根据自已2024年时8岁推测出“?”所代表的数字是()。二、选择题。(每题5分,共25分)1.确定一个标准用0表示,超过的数量为正数,不足的数量为负数。下面记录表适合反映的项目是()。A.四位同学在体检中的身高B.四位同学在同一时间里的体温C.四位同学参加知识竞赛答对的题数D.四位同学在篮球比赛中的进球个数实验小学要为398名同学买奖品,每份奖品52元,大约需要准备多少元才能买回这些奖品?下面三位同学中,()的估算方法能解决这个问题。A.小乐 B.小文 C.小轩3.解决下列问题时,计算过程可以简算,简算时运用的运算律与其他三个不相同的是()。A.求26×21的积 B.求长方形周长C.求小正方体个数 D.求菜地总面积4.早在四千多年前,我国民间就有五子棋游戏。下图棋局中黑子落在()位置,就可以形成五连子,获得胜利。A.(8,1)B.(5,1)C.(2,2)D.(6,2)5.李老师想去买一些钢笔作为奖品发给同学们,如果要解决“李老师买完钢笔后还剩下多少钱?”这个问题,需要用到的信息是()。①一盒钢笔有12支;②买一盒钢笔需要240元;③李老师一共带了5000元;④李老师准备买15盒这样的钢笔;⑤四年级共有8个班。A.①②④⑤ B.①③④ C.②③④三、操作题。(共8分)学校图书馆为增加学生的阅读量,决定购买若干套《三国志》和《红楼梦》,已知每套《三国志》68元,每套《红楼梦》42元。下面的算式解决的分别是哪个问题?连一连。四、解决问题。(共27分)1.李薇一家从闽宁镇游客中心步行前往原隆村非遗工坊参观。从游客中心出发6分后看到了指示牌(见下图)。按照这样的速度,李薇一家再走几分就能到原隆村非遗工坊?(6分)2.直播助农惠民,共促乡村振兴。王大伯家果园大丰收,他通过直播平台进行水果销售。一次直播中他卖出9箱苹果,每箱苹果50元,又卖出8箱橙子,下播时平台显示本场直播销售总额为970元。王大伯直播间的橙子每箱多少元?(先在表格中整理条件,再列式解答)(8分)3.玉壶存冰心,朱笔写师魂。某小学每年都会在教师节为全校270名老师每人送上一束康乃馨。甲、乙两个花店的定价均为16元/束,甲花店购买量大于50束时,每束优惠2元;乙花店每满8束送1束,不满不送。学校去哪个花店购买更划算?比另一个花店便宜多少钱?(6分)4.四年级一班43名同学去白马湖生态旅游景区租乘游乐艇游玩,有三种不同的游乐艇,租乘价格如下表(坐满发船):3人座5人座7人座每时90元每时120元每时140元四年级一班全体同学租乘游乐艇每时至少要付多少元?(7分)五、拓展提优。(共10分)1.甲、乙、丙三人春游时买了8个蛋糕平均分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个蛋糕的钱,乙付了3个蛋糕的钱。第二天,丙带来他应付的32元,甲应得()元,乙应得()元。(4分)2.一列火车以36米/秒的速度匀速通过一条长360米的隧道,用了18秒,以同样的速度通过另一条隧道用了14秒。求这列火车的车长和另一条隧道的长。(6分)分类整合测试卷(五)一、1.202.1373.762109304.21355.120046.(1)368(2)127.202403188.1370(1)50(2)照这样的速度,这条栈道李阿姨38分能走多少米9.4682710.1774二、1.A2.B3.C4.A5.C三、四、1.500÷(300÷6)=10(分)2.(970-9×50)÷8=65(元)3.甲花店:(16-2)×270=3780(元)乙花店:270÷(8+1)=30(组)30×8×16=3840(元)3780<38403840-3780=60(元)去甲花店购买更划算,比另一个花店便宜60元。4.3人座:90÷3=30(元)5人座:120÷5=24(元)7人座:140÷7=20(元)30>24>20应多租7人座的游乐艇,且尽量不空座。43=5×7+1×5+1×3当租5辆7人座游乐艇,1辆5人座游乐艇,1辆3人座游乐艇时,花费最少。5×140+1×120+1×90=910(元)五、1.284[解析:由三人平均分着吃可知,三人应付的钱一样多,第二天,丙带来他应付的32元,说明8个蛋糕的价格是3个32元,即3×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论