人教版小学四年级数学下册期末解答质量监测卷及答案_第1页
人教版小学四年级数学下册期末解答质量监测卷及答案_第2页
人教版小学四年级数学下册期末解答质量监测卷及答案_第3页
人教版小学四年级数学下册期末解答质量监测卷及答案_第4页
人教版小学四年级数学下册期末解答质量监测卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级数学下册期末解答质量监测卷及答案1.一条公路,已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米。这条公路有多长?2.工程队修一条公路,已经修了26.7千米,这时还剩下17.6千米。这条公路全长多少千米?3.小兰、小美和小北参加学校举行的经典诵读比赛,满分是100分,他们的得分的情况如下图,小美得了多少分?4.王叔叔一天卖菜的收入如下:白菜比萝卜多卖多少钱?5.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱?6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?7.下图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部分信息看不清楚。算一算,应收金额是多少元?找回多少钱?8.下面是学校实心球小组的一次训练成绩。A.芳芳掷了8.5米;B.壮壮比芳芳多掷了0.56米;C.亮亮比芳芳少掷0.65米。(1)亮亮和壮壮相比,谁掷得远?写出你的思考或计算过程。(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题并解答。9.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?10.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?11.徐州到南京的高速公路全程约327千米,一辆货车从徐州出发沿高速公路开往南京,每小时行75千米,已经行驶了102千米,还需要多少小时才能到达南京?12.某修路队修一条长960米的公路,每人每天修4米,原计划派15人来完成,实际修筑时增加了5人,这样可以提前几天完成任务?13.苹果3千克7元,香蕉2千克11元。妈妈打算买9千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱?14.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克?15.甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路56米,乙队每天修路48米。4天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。)(1)我来画图整理条件和问题:(2)我的解答:16.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。17.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。(1)统计图纵轴表示()。(2)从整体上看两个班同学喜欢吃()的人数最多。(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的()倍。(4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少()人。(5)分析统计图后,你有什么建议?18.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?船型限坐人数每条船的租金大船642元小船430元19.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?20.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数性别香蕉苹果葡萄荔技西瓜男生1013121116女生14815187(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。21.四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。(2)根据数据填空。①喜欢()的女生最多。喜欢()的男生最多。②喜欢()人数最多,喜欢()的人数最少。22.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。数量/台月份种类1月2月3月4月智能感应垃圾桶650700500600普通垃圾桶300250150100(1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。(2)智能感应垃圾桶()月的销售量最多,普通垃圾桶()月的销售量最少。(3)()月两种垃圾桶销售量差距最大。(4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台?23.12月15日淮安高铁东站投入使用,标志着淮安正式步入高铁时代。根据以下信息解决问题。(1)请根据信息提出一个数学问题。(2)合唱团成员按从矮到高排成一排,欢欢排在第9,她需要买什么票?在□里打“√”。免票□半价票□全票□(3)辅导员王老师带领合唱团成员乘高铁去北京参加元旦音乐会,购买单程票共需多少钱?24.用一根两米长的铁丝围成一个等边三角形框架后,剩下20厘米。这个等边三角形的边长是多少?25.如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度?1.3千米【解析】【分析】已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米,根据减法的意义,没修的有312.75-108.2千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。【详解】312.7解析:3千米【解析】【分析】已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米,根据减法的意义,没修的有312.75-108.2千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。【详解】312.75-108.2+312.75=204.55+312.75=517.3(千米)答:这条公路全长517.3千米。【点睛】此题解答的关键是求出没修的长度,然后根据“已修的长度+没修的长度=全长”,解决问题。2.3千米【解析】【分析】公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。【详解】26.7+17.6=44.3(千米)答:这条公路全长44.3千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数解析:3千米【解析】【分析】公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。【详解】26.7+17.6=44.3(千米)答:这条公路全长44.3千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。3.41分【解析】【分析】小兰得分89.5分,小北比小兰少得0.37分,那么求小北多少分用减法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法计算,也就是用小北的得分加解析:41分【解析】【分析】小兰得分89.5分,小北比小兰少得0.37分,那么求小北多少分用减法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法计算,也就是用小北的得分加0.28分即可,据此解答。【详解】89.5-0.37+0.28=89.13+0.28=89.41(分)答:小美得了89.41分。【点睛】考查了加、减法的意义,求出小北的得分是求解本题的关键。4.7元【解析】【分析】用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。【详解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比萝卜多卖30.7元钱。【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关解析:7元【解析】【分析】用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。【详解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比萝卜多卖30.7元钱。【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。5.2元【解析】【分析】先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。【详解】24.28+25.52=49.8(元)50-49.8=0.2(元解析:2元【解析】【分析】先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。【详解】24.28+25.52=49.8(元)50-49.8=0.2(元)答:买两本书应找回0.2元。【点睛】熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。6.5千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙车每小时行解析:5千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙车每小时行70.5千米。【点睛】明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。7.75元;46.25元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.50+2.75+2.解析:75元;46.25元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.50+2.75+2.50=53.75(元)100-53.75=46.25(元)答:应收金额是53.75元,找回46.25元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。8.(1)壮壮(计算过程见详解)(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21米【解析】【分析】(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上0.56米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷解析:(1)壮壮(计算过程见详解)(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21米【解析】【分析】(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上0.56米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷的米数减去0.65米,求出亮亮掷了多少米,再进行比较大小即可。(2)问题不唯一,符合题意即可。【详解】(1)壮壮:8.5+0.56=9.06(米)亮亮:8.5-0.65=7.85(米)9.06>7.85答:壮壮掷得远。(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?9.06-7.85=1.21(米)答:壮壮比亮亮多掷1.21米。(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答这类问题,要看清楚数据在题目中的含义,再进一步解答。9.16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小红跳了1.16米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。10.7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7解析:7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7元零花钱。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。11.3小时【解析】【分析】用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。【详解】(327-102)÷75=225÷75=3(小时)答:还需要3小时才能到达南京。【点睛】本题主解析:3小时【解析】【分析】用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。【详解】(327-102)÷75=225÷75=3(小时)答:还需要3小时才能到达南京。【点睛】本题主要考查学生对路程、速度和时间关系的掌握。12.4天【解析】【分析】15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米数等于实际用的天数,计划天数减去实际天数等于提前的天数。【详解】15+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:这样可以提前4天完成任务。【点睛】先分别计算出原计划天数和实际的天数,再作进一步解答。13.54元【解析】【分析】买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱解析:54元【解析】【分析】买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱相加就是要付的钱。【详解】7×(9÷3)+11×(6÷2)=7×3+11×3=21+33=54(元)答:应付54元。【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系。14.675千克【解析】【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。【详解】(200-155)×15=45×15=675(千克)答:还剩解析:675千克【解析】【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。【详解】(200-155)×15=45×15=675(千克)答:还剩675千克。【点睛】本题考查的是对四则混合运算的掌握。15.(1)见详解;(2)416米【解析】【分析】(1)根据题意画出线段图即可;(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。【详解】(1)(2)(56+48)×4=104×4解析:(1)见详解;(2)416米【解析】【分析】(1)根据题意画出线段图即可;(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。【详解】(1)(2)(56+48)×4=104×4=416(米)答:4天后,两队一共修了416米。【点睛】根据题意画出线段图是解题的关键。16.(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类解析:(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。(2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【详解】(1)11×4-(12+6+10)=44-28=16(人)完成统计图如下:(2)12+8=20(人)6+18=24(人)10+4=14(人)16+15=31(人)31>24>20>1416>12>10>6喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【点睛】熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。17.(1)人数;(2)鱼虾类;(3)5;(4)28;(5)建议同学们多吃蔬菜。【解析】【分析】(1)统计图纵轴表示人数。(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)解析:(1)人数;(2)鱼虾类;(3)5;(4)28;(5)建议同学们多吃蔬菜。【解析】【分析】(1)统计图纵轴表示人数。(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的有20人,喜欢吃蔬菜类有4人,所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的(20÷4)倍。(4)根据统计图中的数据信息,用两个班中喜欢吃蔬菜类的总人数减去喜欢吃鱼虾类的总人数即可。(5)观察统计图可知,喜欢吃鱼虾的人最多,喜欢吃蔬菜的人最少,而且蔬菜营养丰富,我建议同学们多吃蔬菜。【详解】(1)统计图纵轴表示人数。(2)18+20=38(人)20+22=42(人)10+4=14(人)42>38>14从整体上看两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)20÷4=5所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的5倍。(4)(20+22)-(10+4)=42-14=28(人)所以,两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少28人。(5)观察统计图可知,喜欢吃蔬菜的人最少,而蔬菜营养丰富,所以建议同学们多吃蔬菜。答:建议同学们多吃蔬菜。【点睛】熟练地掌握从复式统计图的数据中获取信息,是解答此题的关键,注意不可看错看漏。18.2条大船和2条小船;144元【解析】【分析】先分别计算出租各船一个人所需钱数,比较可知,租大船便宜,尽量多租大船,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】42÷6=7(元)30÷4=7.解析:2条大船和2条小船;144元【解析】【分析】先分别计算出租各船一个人所需钱数,比较可知,租大船便宜,尽量多租大船,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】42÷6=7(元)30÷4=7.5(元)7.5>7租3条大船,1条小船,(1+19)÷6=20÷6=3(条)……2(人)42×3+30×1=126+30=156(元)租2条大船,2条小船;6×2+4×2=12+8=20(人)42×2+30×2=84+60=144(元)答:租2条大船和2条小船最省钱,需要144元钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各船所需钱数,找到最佳租船方案。19.363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。【详解】396÷12×11=33×11=363(元)答:张叔叔一共会收到36解析:363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。【详解】396÷12×11=33×11=363(元)答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。20.(1)见详解;(2)西瓜;荔枝。(3)荔枝;葡萄。【解析】【分析】(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数解析:(1)见详解;(2)西瓜;荔枝。(3)荔枝;葡萄。【解析】【分析】(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数进行比较即可;(3)将各类水果的男生女生相加再进行比较,即可得到喜欢吃什么水果的人数多;将各类水果男生、女生人数作差再进行判断,即可求解。【详解】(1)(2)男生中喜欢吃西瓜的人数最多,女生中喜欢吃荔枝的人数最多。(3)香瓜:10+14=24(人),14-10=4(人);苹果:13+8=21(人),13-8=5(人);葡萄:12+15=27(人),15-12=3(人);荔枝:11+18=29(人),18-11=7(人);西瓜:16+7=23(人),16-7=9(人)。喜欢吃荔枝的学生人数最多,喜欢吃葡萄的男女生人数相差最小。【点睛】本题考查的是复式条形统计图的绘制和实际应用,培养学生观察分析能力。21.(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球解析:(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球的男生有15人,所以喜欢足球的男生最多。②把各个项目的男生和女生人数相加,再进行比较,可知喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【详解】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生最多。喜欢足球的男生最多。②12+15=27(人)10+8=18(人)16+12=28(人)17+13=30(人)9+11=20(人)30>28>27>20>18所以,喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【点睛】熟练掌握从复式统计表的数据中获取信息,并绘制复式条形统计图,是解答本题的关键。22.(1)见详解(2)2;4(3)4(4)200台【解析】【分析】(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。(2)根据方条的长短可以清解析:(1)见详解(2)2;4(3)4(4)200台【解析】【分析】(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。(2)根据方条的长短可以清楚看出智能感应垃圾桶哪个月的销售量最多,普通垃圾桶哪个月的销售量最少。(3)计算出各个月两种垃圾桶的销售差即可解答。(4)前4个月普通垃圾桶销售数量和除以4即可解答。【详解】(1)(2)智能感应垃圾桶2月的销售量最多,普通垃圾桶4月的销售量最少。(3)650-300=350(台)700-250=450(台)500-150=350(台)600-100=500(台)500>450>350,所以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论