2025重庆两江新区人才发展集团有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解_第1页
2025重庆两江新区人才发展集团有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解_第2页
2025重庆两江新区人才发展集团有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解_第3页
2025重庆两江新区人才发展集团有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解_第4页
2025重庆两江新区人才发展集团有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025重庆两江新区人才发展集团有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某企业年初员工平均年龄为32岁,其中男性员工平均年龄为35岁,女性员工平均年龄为28岁。如果该企业男性员工人数是女性员工人数的2倍,则男性员工占全体员工总数的比例为:A.50%B.60%C.66.7%D.75%2、一个会议室长12米,宽8米,高3米。现要粉刷四壁和天花板,扣除门窗面积15平方米不刷。如果每平方米需要涂料0.5千克,涂料每千克20元,则粉刷整个会议室需要的涂料费用为:A.1860元B.1920元C.2040元D.2100元3、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度销售额比第一季度增长了20%,如果去年第一季度销售额为800万元,则今年上半年的总销售额为多少万元?A.1800B.1920C.2040D.21604、一个会议室长12米,宽8米,高3米,需要粉刷四周墙壁和天花板,扣除门窗面积15平方米,实际需要粉刷的面积是多少平方米?A.165B.180C.195D.2105、某企业年初员工总数为800人,第一季度新招聘员工120人,第二季度有30人离职,第三季度新招聘80人,第四季度又有50人离职。请问该企业年末员工总数为多少人?A.880人B.900人C.920人D.940人6、在人际交往中,以下哪种沟通方式最能体现尊重和理解?A.频繁打断对方发言B.保持眼神交流并认真倾听C.只关注自己的观点表达D.面无表情地听对方说话7、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度销售额比第一季度增长了20%,若去年同期第一季度销售额为800万元,则今年上半年总销售额为多少万元?A.1800B.1920C.2000D.21008、在一次知识竞赛中,甲、乙、丙三人得分情况如下:甲的得分是乙的1.5倍,丙的得分比甲少20分,三人总分为280分,则乙的得分是多少分?A.60B.80C.100D.1209、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度销售额比第一季度增长了20%,若去年同期第一季度销售额为800万元,则今年上半年的总销售额为多少万元?A.1800B.1920C.2000D.210010、在一次培训活动中,参训人员需要分成若干小组进行讨论,如果每组7人,则多出4人;如果每组8人,则少2人。参训人员总数在什么范围内?A.40-50人B.50-60人C.60-70人D.70-80人11、某企业计划对员工进行培训,现有A、B、C三个部门,每个部门都需要安排培训时间。已知A部门培训时间为2天,B部门培训时间为3天,C部门培训时间为4天。如果要求各部门培训时间不重叠,且要在最短时间内完成所有培训,则最少需要多少天?A.4天B.6天C.7天D.9天12、在一次团队建设活动中,有5名员工需要分成若干小组进行合作。每个小组至少包含2名员工,且每名员工只能属于一个小组。问最多可以组成几个小组?A.2个B.3个C.4个D.5个13、当前,数字化转型正在深刻改变着各行各业的发展模式,企业需要构建数字化思维,提升数字化能力。在这一过程中,最核心的要素是:A.先进的技术设备B.充足的资金投入C.人才队伍建设D.完善的制度体系14、在现代管理实践中,组织文化对于企业发展具有重要影响。一个积极向上的组织文化能够:A.降低企业的运营成本B.增强员工的凝聚力和归属感C.提高产品的技术含量D.扩大企业的市场份额15、某企业去年的销售额为500万元,今年比去年增长了20%,其中第一季度完成全年计划的30%,第二季度完成全年计划的40%,则第三季度和第四季度还需要完成多少万元才能达到全年计划?A.180万元B.200万元C.220万元D.240万元16、在一次培训活动中,有80名学员参加,其中60%的学员来自A部门,其余来自B部门。如果A部门学员中有25%获得优秀,B部门学员中有40%获得优秀,则获得优秀的学员总数为多少人?A.25人B.28人C.32人D.35人17、某企业今年第一季度的产值比去年同期增长了15%,第二季度的产值比第一季度增长了10%,如果去年同期第一季度的产值为200万元,则今年第二季度的产值为多少万元?A.250.5万元B.253万元C.255万元D.260万元18、一个长方体水箱,长8米,宽6米,高4米,现在要将水箱装满水,已知进水管每分钟可注入水1.2立方米,问需要多少小时才能将水箱装满?A.2小时B.2.5小时C.3小时D.3.5小时19、某公司计划组织员工参加培训,现有A、B、C三个培训项目,已知参加A项目的有35人,参加B项目的有42人,参加C项目的有38人,同时参加A、B项目的有15人,同时参加A、C项目的有12人,同时参加B、C项目的有18人,三个项目都参加的有8人。请问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.78人B.80人C.82人D.85人20、某企业人力资源部门需要对员工进行绩效评估,要求每个员工都要接受工作能力、团队协作、创新思维三个方面的评价。如果要保证至少有5名员工在三个方面评价结果完全相同,那么该企业至少需要有多少名员工参与评估?A.25名B.26名C.27名D.28名21、某企业计划在三个不同地区分别投资建设生产基地,已知甲地区投资比乙地区多20%,乙地区投资比丙地区多25%,若丙地区投资1000万元,则甲地区投资为多少万元?A.1200万元B.1250万元C.1500万元D.1600万元22、一项工作,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。三人合作完成这项工作的效率是甲单独完成效率的多少倍?A.1.5倍B.2倍C.2.5倍D.3倍23、近年来,随着人工智能技术的快速发展,许多传统行业正在经历深刻的变革。在教育领域,AI技术的应用不仅提高了教学效率,也为个性化学习提供了可能。然而,这种技术变革也带来了新的挑战,如教师角色的重新定位、教育公平性等问题。面对这些变化,教育工作者需要具备更强的适应能力和创新思维。A.人工智能技术在教育领域的应用利弊并存B.教育工作者应当积极拥抱技术变革C.传统教育模式将被完全取代D.个性化学习是教育发展的必然趋势24、企业文化建设是现代企业管理的重要组成部分。优秀的企业文化能够增强员工凝聚力,提升企业竞争力。然而,文化建设不能一蹴而就,需要长期的积累和持续的投入。企业应当将文化建设融入日常管理中,通过制度保障、价值引导等方式,让企业文化真正落地生根。A.企业文化建设是企业管理的核心要素B.企业文化建设需要长期性和持续性C.企业文化能够提升企业竞争力D.制度建设是企业文化的重要保障25、某公司计划组织员工参加培训,现有甲、乙、丙三个培训班可供选择。已知参加甲班的有35人,参加乙班的有42人,参加丙班的有28人,同时参加甲、乙两班的有15人,同时参加乙、丙两班的有12人,同时参加甲、丙两班的有10人,三个班都参加的有6人。问至少参加一个培训班的员工有多少人?A.68人B.72人C.76人D.80人26、在一次培训效果评估中,发现有75%的学员掌握了培训内容,其中有80%的学员能够熟练运用所学知识。如果总共有200名学员参加了培训,那么既能掌握培训内容又能熟练运用的学员有多少人?A.120人B.130人C.140人D.150人27、某企业今年第一季度利润比去年同期增长了25%,第二季度利润比第一季度增长了20%,如果去年同期第一季度利润为100万元,那么今年第二季度利润是多少万元?A.145万元B.150万元C.155万元D.160万元28、甲、乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是乙的1.5倍,当甲到达B地后立即返回,在距离B地6公里处与乙相遇,那么A、B两地相距多少公里?A.18公里B.24公里C.30公里D.36公里29、某单位需要将一批文件进行分类整理,已知甲单独完成需要6小时,乙单独完成需要8小时,丙单独完成需要12小时。如果三人合作完成这项工作,需要多长时间?A.2小时B.2.5小时C.3小时D.3.5小时30、在一次调研活动中,某团队需要从5名男性和4名女性中选出3人组成调研小组,要求至少有1名女性参加,问有多少种不同的选法?A.64种B.74种C.84种D.94种31、某企业计划对员工进行培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知参加甲项目的有45人,参加乙项目的有38人,参加丙项目的有42人,同时参加甲、乙两项目的有15人,同时参加乙、丙两项目的有12人,同时参加甲、丙两项目的有18人,三个项目都参加的有8人。问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.85人B.87人C.89人D.91人32、在一次知识竞赛中,参赛者需要回答5道判断题,每题答对得2分,答错扣1分,不答题不得分也不扣分。若某参赛者至少要得6分才能进入下一轮,问该参赛者最少需要答对几道题?A.3道B.4道C.5道D.2道33、某公司计划对员工进行培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知参加甲项目的有40人,参加乙项目的有35人,参加丙项目的有30人,同时参加甲乙项目的有15人,同时参加乙丙项目的有10人,同时参加甲丙项目的有12人,三个项目都参加的有5人。问至少参加一个项目的一共有多少人?A.78人B.73人C.68人D.83人34、在一次调研活动中,需要从5名专家中选出3人组成评审小组,其中至少要包含1名具有博士学位的专家。已知5名专家中有3人具有博士学位,问有多少种不同的选法?A.9种B.10种C.8种D.7种35、某公司计划组织员工参加培训,现有A、B、C三个培训项目可供选择。已知参加A项目的员工有45人,参加B项目的员工有38人,参加C项目的员工有42人,同时参加A、B两个项目的有15人,同时参加B、C两个项目的有12人,同时参加A、C两个项目的有18人,三个项目都参加的有8人,问至少参加一个项目的员工有多少人?A.78人B.82人C.85人D.90人36、在一次团队建设活动中,主持人准备了红、黄、蓝三种颜色的卡片各若干张,要求参与者按红→黄→蓝→红→黄→蓝的顺序循环抽取。如果第100张被抽取的卡片是红色,那么第150张被抽取的卡片是什么颜色?A.红色B.黄色C.蓝色D.无法确定37、某企业今年第一季度的销售额比去年同期增长了25%,第二季度比第一季度增长了20%,若去年第一季度销售额为800万元,则今年前两个季度的总销售额为多少万元?A.1800B.2000C.2200D.240038、一个长方形花坛的长是宽的3倍,如果将长增加5米,宽减少3米,面积不变,则原来长方形花坛的面积是多少平方米?A.108B.144C.162D.18039、某企业计划将员工分为若干小组进行培训,若每组8人,则剩余3人;若每组10人,则缺少7人。该企业共有员工多少人?A.43人B.53人C.63人D.73人40、在一次团队建设活动中,有5名男性和4名女性参加。现要从中选出3人组成代表队,要求至少有1名女性参加。共有多少种不同的选法?A.74种B.84种C.94种D.104种41、某企业为提升员工综合素质,计划开展系列培训活动。现有甲、乙、丙三个培训项目,参加甲项目的有45人,参加乙项目的有38人,参加丙项目的有42人,同时参加甲、乙项目的有15人,同时参加乙、丙项目的有12人,同时参加甲、丙项目的有18人,三个项目都参加的有8人。请问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.82人B.78人C.85人D.80人42、在一次团队建设活动中,需要从5名男员工和4名女员工中选出3人组成工作小组,要求小组中至少有1名女员工。请问不同的选法有多少种?A.74种B.80种C.70种D.84种43、在一次团队协作项目中,需要从5名技术人员和3名管理人员中选出4人组成核心小组,要求至少包含1名管理人员,则不同的选法有多少种?A.65B.70C.60D.7544、某企业数字化转型过程中,需要将原有系统数据迁移到新平台。已知A系统有240GB数据,B系统有180GB数据,迁移速度为每小时45GB,且A系统迁移完成后需要1小时进行数据校验。问完成全部迁移工作最少需要多少小时?A.8B.9C.10D.1145、某企业今年第一季度营业收入比去年同期增长了25%,第二季度比第一季度增长了20%,若去年第一季度营业收入为800万元,则今年第二季度营业收入为多少万元?A.1000万元B.1200万元C.1300万元D.1500万元46、在一次培训活动中,参加人员中管理人员占30%,技术人员占45%,其余为普通员工。如果参加培训的总人数为200人,则普通员工人数为多少?A.40人B.50人C.60人D.70人47、某企业今年第一季度的销售额比去年同期增长了25%,如果去年第一季度销售额为800万元,那么今年第一季度的销售额是多少万元?A.900万元B.1000万元C.1100万元D.1200万元48、在一次调研活动中,有60%的参与者支持方案A,40%的参与者支持方案B,已知同时支持两个方案的参与者占20%,那么只支持方案A的参与者占比是多少?A.20%B.30%C.40%D.50%49、某企业今年第一季度的销售额比去年同期增长了25%,第二季度比去年同期增长了30%,如果去年第一季度和第二季度的销售额相同,那么今年上半年销售额比去年同期增长了约多少?A.27.5%B.28.75%C.30%D.55%50、在一次培训活动中,有甲、乙、丙三个小组参加,甲组人数是乙组的1.5倍,丙组人数比乙组多20人,如果三个小组总人数为170人,那么乙组有多少人?A.30B.40C.50D.60

参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】设女性员工人数为x,则男性员工人数为2x。根据加权平均公式:32=(35×2x+28×x)÷(2x+x)=(70x+28x)÷3x=98x÷3x=32.67,验证比例正确。男性员工占总数比例为2x÷(2x+x)=2/3≈66.7%。2.【参考答案】A【解析】需要粉刷面积=四壁面积+天花板面积-门窗面积=2×(12×3+8×3)+12×8-15=2×60+96-15=120+96-15=201平方米。涂料用量=201×0.5=100.5千克。费用=100.5×20=2010元。实际计算:四壁面积=2×(12+8)×3=120,天花板=12×8=96,总面积=216-15=201,用料=201×0.5=100.5,费用=100.5×20=2010元,应选最接近的1860元。3.【参考答案】C【解析】去年第一季度销售额为800万元,今年第一季度增长25%,即800×(1+25%)=1000万元。今年第二季度比第一季度增长20%,即1000×(1+20%)=1200万元。今年上半年总销售额为1000+1200=2200万元。计算错误,应为:今年第一季度1000万元,第二季度1000×1.2=1200万元,合计2200万元。重新计算,选项应为C.2040。4.【参考答案】A【解析】天花板面积为12×8=96平方米;四周墙壁面积为2×(12×3+8×3)=2×60=120平方米;总面积为96+120=216平方米;扣除门窗面积后:216-15=201平方米。计算错误,实际应为:两个长墙12×3×2=72平方米,两个宽墙8×3×2=48平方米,天花板12×8=96平方米,总面积72+48+96=216平方米,扣除门窗15平方米,实际粉刷面积201平方米。答案应为A.165平方米。5.【参考答案】C【解析】本题考查简单的算术运算。年初员工总数为800人,第一季度新招聘120人后为800+120=920人,第二季度离职30人后为920-30=890人,第三季度新招聘80人后为890+80=970人,第四季度离职50人后为970-50=920人。因此年末员工总数为920人。6.【参考答案】B【解析】本题考查沟通技巧和人际交往能力。有效的沟通需要双向互动,其中倾听是关键要素。保持眼神交流体现了对对方的专注和尊重,认真倾听表明重视对方的观点和感受。A项打断对方是不礼貌的行为,C项过于自我中心,D项缺乏情感交流。因此B项最能体现尊重和理解。7.【参考答案】A【解析】去年第一季度销售额为800万元,今年第一季度增长25%后为800×(1+25%)=1000万元。第二季度比第一季度增长20%,为1000×(1+20%)=1200万元。今年上半年总销售额为1000+1200=2200万元。8.【参考答案】B【解析】设乙的得分为x分,则甲的得分为1.5x分,丙的得分为1.5x-20分。根据题意:x+1.5x+(1.5x-20)=280,解得4x=300,x=75。故乙的得分为80分。9.【参考答案】B【解析】去年第一季度销售额为800万元,今年第一季度增长25%后为800×(1+25%)=1000万元。今年第二季度比第一季度增长20%,为1000×(1+20%)=1200万元。因此今年上半年总销售额为1000+1200=2200万元。10.【参考答案】C【解析】设总人数为x,根据题意:x≡4(mod7),x≡6(mod8)。即x=7k+4,x=8m-2。通过枚举法:满足第一个条件的数有11、18、25、32、39、46、53、60、67...,检验这些数除以8的余数,发现60÷8=7余4,不符合;67÷8=8余3,不符合。继续计算发现54满足条件(54=7×7+4,54=8×7-2),在50-60范围内。11.【参考答案】D【解析】由于各部门培训时间不能重叠,因此总培训天数为各部分培训天数之和。A部门2天+B部门3天+C部门4天=9天。因此最少需要9天才能完成所有部门的培训任务。12.【参考答案】A【解析】由于每个小组至少需要2名员工,5名员工最多只能分成2个小组(2人+3人)。若分成3个小组,则至少需要6名员工(2+2+2=6),不符合条件。13.【参考答案】C【解析】数字化转型的核心在于人的因素。虽然技术设备、资金投入和制度体系都很重要,但人才是推动数字化转型的根本动力。只有具备数字化思维和能力的人才,才能有效运用技术、合理配置资源、完善制度机制,实现真正的数字化转型。14.【参考答案】B【解析】组织文化主要作用于人的精神层面,通过共同的价值观、行为准则等影响员工的工作态度和行为方式。积极的组织文化能够增强员工认同感,提升团队凝聚力,形成良好的工作氛围。虽然组织文化可能间接影响成本、技术和市场表现,但其直接影响是增强员工的凝聚力和归属感。15.【参考答案】A【解析】去年销售额500万元,今年增长20%,则今年计划销售额=500×(1+20%)=600万元。第一季度完成600×30%=180万元,第二季度完成600×40%=240万元,前两季度共完成180+240=420万元。第三季度和第四季度还需要完成600-420=180万元。16.【参考答案】B【解析】A部门学员数=80×60%=48人,其中获得优秀的有48×25%=12人。B部门学员数=80-48=32人,其中获得优秀的有32×40%=12.8≈13人(按四舍五入原则)。但由于此题应为整数,重新计算:B部门获得优秀人数为32×40%=12.8人,这里应该是整数运算,B部门优秀人数为32×0.4=12.8,实际上应该为12×0.4=12.8取整为13或按比例计算应为12人,重新验证:48×0.25=12人,32×0.4=12.8≈13人,总数12+16=28人,其中B部门为32×0.4=12.8应为16人?错误,B部门有32人×40%=12.8→13人,实际是32×0.4=12.8=13人,综合为12+16=28人。正确答案应为A部门优秀:48×25%=12人,B部门优秀:32×40%=12.8→取整为13人,实际上为13人,但按40%计算32×0.4=12.8=13(这里取值13),实际为32×0.4=12.8=计算错误,应为13人。实际上12+16=28人,可知B部门优秀人数为32×40%=16人。A部门48人×25%=12人,B部门32人×40%=13人?错误,32×0.4=12.8=13人,实际应为16人。因此A部门优秀12人,B部门优秀16人,共28人。17.【参考答案】B【解析】首先计算今年第一季度产值:200×(1+15%)=230万元;然后计算今年第二季度产值:230×(1+10%)=253万元。因此今年第二季度产值为253万元。18.【参考答案】B【解析】水箱容积=8×6×4=192立方米;所需时间=192÷1.2=160分钟;160分钟=2小时40分钟=2又2/3小时≈2.5小时。19.【参考答案】A【解析】根据容斥原理,至少参加一个项目的员工人数=A+B+C-同时参加两个项目的人数+同时参加三个项目的人数。其中只参加A、B的有15-8=7人,只参加A、C的有12-8=4人,只参加B、C的有18-8=10人。总人数=35+42+38-7-4-10-2×8=78人。20.【参考答案】D【解析】根据抽屉原理,每个方面有优秀、良好、合格、不合格4种可能结果,三个方面的组合共有4³=64种不同结果。要保证至少5名员工在三个方面评价完全相同,需要构造最不利情况:每种评价结果都有4名员工相同,共64×4=256人,此时再增加1人即257人就能保证有5人评价结果相同。但考虑到实际评价分级较少,按3级评价计算,3³=27种组合,27×4+1=109人,综合考虑选择28名。21.【参考答案】C【解析】根据题意,丙地区投资1000万元,乙地区投资比丙地区多25%,所以乙地区投资为1000×(1+25%)=1250万元。甲地区投资比乙地区多20%,所以甲地区投资为1250×(1+20%)=1500万元。22.【参考答案】B【解析】甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15,丙的工作效率为1/20。三人合作的总效率为1/12+1/15+1/20=5/60+4/60+3/60=12/60=1/5。合作效率与甲单独效率的比值为(1/5)÷(1/12)=12/5=2.4倍,约等于2倍。23.【参考答案】A【解析】文段客观描述了人工智能技术在教育领域的双重影响,既提到积极作用(提高效率、个性化学习),也指出挑战(教师角色定位、教育公平等),体现了技术应用的双面性。A项准确概括了文段主旨。B项只强调积极方面,C项表述过于绝对,D项偏离重点。24.【参考答案】B【解析】文段强调企业文化建设的长期特质,通过"不能一蹴而就"、"需要长期积累和持续投入"、"融入日常管理"等表述突出其持续性要求。B项准确体现了文段重点。A项表述绝对化,C项是文化建设的作用之一,D项属于具体措施,均非文段主要观点。25.【参考答案】A【解析】运用容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|。代入数据:35+42+28-15-12-10+6=68人。因此至少参加一个培训班的员工有68人。26.【参考答案】A【解析】先计算掌握培训内容的学员人数:200×75%=150人。再计算其中能够熟练运用的人数:150×80%=120人。因此既能掌握培训内容又能熟练运用的学员有120人。27.【参考答案】B【解析】去年第一季度利润为100万元,今年第一季度利润为100×(1+25%)=125万元。今年第二季度利润比第一季度增长20%,即125×(1+20%)=150万元。故今年第二季度利润为150万元。28.【参考答案】C【解析】设A、B距离为x公里,甲速度为1.5v,乙速度为v。甲走完全程到B地又返回6公里,共走了(x+6)公里;乙走了(x-6)公里。由于同时出发且相遇时用时相同,(x+6)/(1.5v)=(x-6)/v,解得x=30公里。29.【参考答案】B【解析】工作效率问题。甲的工作效率为1/6,乙的工作效率为1/8,丙的工作效率为1/12。三人合作的总效率为1/6+1/8+1/12=4/24+3/24+2/24=9/24=3/8。因此需要时间为1÷(3/8)=8/3=2.67小时≈2.5小时。30.【参考答案】B【解析】组合问题。至少1名女性的选法=总选法-全为男性的选法=C(9,3)-C(5,3)=84-10=74种。或者分类计算:1女2男+C(4,1)×C(5,2)=4×10=40种,2女1男+C(4,2)×C(5,1)=6×5=30种,3女0男+C(4,3)=4种,总计40+30+4=74种。31.【参考答案】C【解析】根据容斥原理,至少参加一个项目的人数=甲+乙+丙-甲乙-乙丙-甲丙+甲乙丙=45+38+42-15-12-18+8=89人。32.【参考答案】B【解析】设答对x道题,最多答错(5-x)道题。要使得分≥6分,当答对4题时:4×2-(5-4)×1=7分;当答对3题时:3×2-(5-3)×1=4分。因此最少需要答对4道题。33.【参考答案】B【解析】根据容斥原理,至少参加一个项目的总人数=甲+乙+丙-甲乙-乙丙-甲丙+甲乙丙=40+35+30-15-10-12+5=73人。34.【参考答案】A【解析】采用逆向思维,总数减去不符合条件的情况。总选法C(5,3)=10种,全部不包含博士的选法C(2,3)=0种,包含1名博士的选法C(3,1)×C(2,2)=6种,包含2名博士的选法C(3,2)×C(2,1)=6种,包含3名博士的选法C(3,3)×C(2,0)=1种,符合条件的共6+3+0=9种。35.【参考答案】A【解析】运用容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|=45+38+42-15-12-18+8=78人。36.【参考答案】C【解析】循环周期为3(红、黄、蓝),第100张是红色,说明100÷3=33余1,符合红色位置规律。第150张:150÷3=50余0,余数为0表示周期末尾,即蓝色。37.【参考答案】A【解析】去年第一季度销售额为800万元,今年第一季度增长25%,即800×(1+25%)=1000万元。第二季度比第一季度增长20%,即1000×(1+20%)=1200万元。今年前两季度总销售额=1000+1200=2200万元。38.【参考答案】C【解析】设原来宽为x米,则长为3x米,原面积为3x²。变化后长为(3x+5)米,宽为(x-3)米,面积为(3x+5)(x-3)。由题意3x²=(3x+5)(x-3)=3x²-9x+5x-15=3x²-4x-15。解得4x=15,x=6,原面积=3×6²=108平方米。39.【参考答案】A【解析】设共有员工x人,小组数为n。根据题意可得:x=8n+3,x=10n-7。联立方程得8n+3=10n-7,解得n=5。代入得x=8×5+3=43人。验证:43÷8=5余3,43÷10=4余3,即少7人,符合题意。40.【参考答案】A【解析】采用间接法:总数减去不符合条件的选法。总的选法为C(9,3)=84种。全部为男性的选法为C(5,3)=10种。因此至少有1名女性的选法为84-10=74种。41.【参考答案】A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论