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2025年大学(税务会计实务)汇算清缴综合测试试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)每题只有一个正确答案,请将正确答案填在下面的括号内。(总共8题,每题5分,每题选出答案后,请在答题区域内作答)1.企业所得税汇算清缴时,下列关于收入确认时间的表述,正确的是()A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出商品时确认收入2.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()A.企业所得税税款B.合理的劳动保护支出C.按照规定缴纳的财产保险费D.非银行企业内营业机构之间支付的利息4.企业所得税法规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。下列固定资产可以采取加速折旧方法的是()A.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产B.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.以融资租赁方式租出的固定资产5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.12%B.15%C.20%D.25%6.企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。下列不属于合理方法的是()A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.加权平均法7.企业所得税汇算清缴时,对于企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。这里的当期收入是指()A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.投资收益8.企业所得税法规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植B.农作物新品种的选育C.中药材的种植D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植第II卷(非选择题,共60分)9.简答题:简述企业所得税汇算清缴的概念和意义。(10分,答题区域内作答)10.简答题:企业所得税汇算清缴时,如何确定应纳税所得额?(10分,答题区域内作答)11.简答题:企业所得税汇算清缴时,哪些支出可以在税前扣除?哪些支出不得在税前扣除?(15分,答题区域内作答)12.材料分析题:某企业为居民企业,2024年度有关经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2024年度实际应缴纳的企业所得税。(15分,答题区域内作答)13.材料分析题:某企业2024年度实现会计利润100万元,自行向税务机关申报应纳税所得额100万元,应缴纳企业所得税25万元。经税务机关审核,发现以下问题:(1)企业全年实发工资、薪金总额110万元,发生职工福利费15万元、职工教育经费10万元、拨缴职工工会经费2万元。(2)企业全年营业外支出中列支通过民政部门向贫困地区捐款15万元,直接向某学校捐款5万元。(3)企业当年购买国债利息收入10万元。(4)企业管理费用中列支业务招待费20万元。已知企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2024年度应补缴的企业所得税。(10分,答题区域内作答)答案:1.C2.D3.A4.A5.A6.D7.C8.D9.企业所得税汇算清缴,是指纳税人自纳税年度终了之日起5个月内或实际经营终止之日起60日内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算本纳税年度应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴企业所得税的数额,确定该纳税年度应补或者应退税额,并填写企业所得税年度纳税申报表,向主管税务机关办理企业所得税年度纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。意义在于确保企业准确计算应纳税额,履行纳税义务,保障国家税收收入,同时也有助于企业规范财务管理,防范税务风险。10.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入和其他收入等。不征税收入和免税收入按税法规定确定。各项扣除包括成本、费用、税金、损失和其他支出等,需符合税法规定的范围和标准。以前年度亏损按规定弥补。11.可以在税前扣除的支出:合理的成本、费用、税金、损失和其他支出等。如合理的工资薪金支出、符合规定的职工福利费、职工教育经费、工会经费、公益性捐赠支出(在规定比例内)等。不得在税前扣除的支出:企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;不符合规定的捐赠支出;赞助支出;未经核定的准备金支出;与取得收入无关的其他支出等。12.(1)会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80万元。(2)广告费扣除限额=4000×15%=600万元,实际发生650万元,调增50万元。业务招待费扣除限额1=25×60%=15万元,扣除限额2=4000×5‰=20万元,调增10万元。公益性捐赠扣除限额=80×12%=9.6万元,调增20.4万元。税收滞纳金6万元不得扣除,调增6万元。工会经费扣除限额=200×2%=4万元,调增1万元。职工福利费扣除限额=200×14%=28万元,调增3万元。职工教育经费扣除限额=200×8%=16万元,无需调整)(3)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4万元。(4)应缴纳企业所得税=170.4×25%=42.6万元。13.(1)职工福利费扣除限额=110××14%=15.4万元,无需调整。职工教育经费扣除限额=110×8%=8.8万元,调增1.2万元。工会经费扣除限额=110×2%=2.2万元,无需调整。(2)公益性捐赠扣除限额=100×12%=12万元,调增3万元。直接捐赠5万元不得扣除,调增5万元

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