(2025年)工程测量员中级考试题与答案_第1页
(2025年)工程测量员中级考试题与答案_第2页
(2025年)工程测量员中级考试题与答案_第3页
(2025年)工程测量员中级考试题与答案_第4页
(2025年)工程测量员中级考试题与答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(2025年)工程测量员中级考试题与答案一、单项选择题(共15题,每题2分,共30分)1.水准测量中,若后视读数为1.234m,前视读数为1.567m,则两点间高差为()。A.+0.333mB.-0.333mC.+2.801mD.-2.801m2.全站仪进行角度测量时,若盘左读数为90°12′30″,盘右读数为270°12′18″,则2C值为()。A.+12″B.-12″C.+24″D.-24″3.GPS测量中,WGS-84坐标系属于()。A.参心坐标系B.地心坐标系C.地方独立坐标系D.高斯平面坐标系4.视距测量中,当视距乘常数为100,视距间隔为0.5m,竖直角为3°时,水平距离计算公式为()。A.100×0.5×cos3°B.100×0.5×cos²3°C.100×0.5×sin3°D.100×0.5×sin²3°5.1:500地形图的比例尺精度为()。A.0.05mB.0.1mC.0.5mD.1.0m6.竖直角观测时,盘左读数为95°30′20″,盘右读数为264°29′40″,则指标差为()。A.+20″B.-20″C.+40″D.-40″7.闭合导线角度闭合差的调整原则是()。A.按边长反号分配B.按角度个数反号平均分配C.按边长比例分配D.按角度大小比例分配8.三角高程测量中,两差改正指的是()。A.仪器高和目标高改正B.地球曲率和大气折光改正C.竖直角观测误差和边长误差改正D.温度和气压改正9.数字测图中,地物点的平面位置精度主要取决于()。A.地形图图式B.仪器测角精度C.仪器测距精度D.绘图软件精度10.某建筑物沉降观测周期规定:施工期间每增加2层观测1次,竣工后前3个月每()观测1次。A.1周B.2周C.1月D.2月11.圆曲线主点中,ZY点表示()。A.直圆点B.圆直点C.曲中点D.交点12.某闭合水准路线总长度为5km,高差闭合差为+12mm,按测段长度比例调整时,每公里应调整的高差为()。A.+2.4mmB.-2.4mmC.+3.0mmD.-3.0mm13.方向观测法中,同一测回内2C互差的限差一般为()。A.6″B.12″C.18″D.24″14.已知A点坐标(1000.000,2000.000),AB边方位角为60°,边长为100m,则B点横坐标(Y)为()。A.1000.000+100×sin60°B.2000.000+100×cos60°C.2000.000+100×sin60°D.1000.000+100×cos60°15.根据《测量标志保护条例》,永久性测量标志的重建费用由()承担。A.当地政府B.测量标志使用单位C.破坏者D.测绘行政主管部门二、多项选择题(共10题,每题3分,共30分,每题至少2个正确选项)1.水准测量中,属于系统误差的有()。A.视准轴与水准管轴不平行误差B.尺垫下沉误差C.地球曲率误差D.大气折光误差2.全站仪的基本组成包括()。A.电子测角系统B.电子测距系统C.数据处理系统D.机械传动系统3.GPS控制网布网时,应遵循的原则有()。A.首级网应与国家控制点联测B.相邻点间平均边长不宜过长C.每点至少与3个点通视D.图形结构应满足精度要求4.地形图上的符号可分为()。A.比例符号B.非比例符号C.半比例符号D.注记符号5.角度观测时,为减少误差应采取的措施有()。A.对中整平B.盘左盘右观测取平均C.选择有利观测时间D.多次重复测量6.施工放样的基本要素包括()。A.水平距离B.水平角度C.高程D.坐标7.导线测量外业工作包括()。A.选点埋石B.角度观测C.边长测量D.闭合差调整8.数字测图相比传统测图的优势有()。A.自动化程度高B.便于数据更新C.成图精度均匀D.无需外业观测9.建筑物沉降观测的技术要求包括()。A.基准点应稳定B.观测点应设在变形敏感部位C.观测仪器精度不低于DS1级水准仪D.每次观测需独立进行2次10.圆曲线测设的常用方法有()。A.切线支距法B.偏角法C.坐标法D.视距法三、判断题(共10题,每题1分,共10分,正确打“√”,错误打“×”)1.水准管分划值越小,水准管灵敏度越低。()2.全站仪的补偿器可自动改正仪器的倾斜误差。()3.GPS测量不需要点间通视,但需要对中整平。()4.视距测量的精度一般高于钢尺量距。()5.等高线平距越小,地面坡度越陡。()6.竖直角观测时,盘左盘右读数之和理论上应为360°。()7.闭合导线的角度闭合差是实测内角和与理论值的差值。()8.三角高程测量的精度主要受边长测量误差影响。()9.数字测图中,地物编码是区分不同地物的关键。()10.测量标志被破坏后,使用单位应立即自行修复。()四、计算题(共5题,每题8分,共40分)1.某附合水准路线如下:已知A点高程H_A=100.000m,B点高程H_B=102.500m,测段长度及观测高差为:A-1(2km,h1=+1.234m),1-2(3km,h2=+0.896m),2-B(2km,h3=+0.345m)。计算:(1)高差闭合差;(2)每公里改正数;(3)1点和2点的改正后高程。2.已知A点坐标(500.000,800.000),B点坐标(700.000,1000.000),求AB边的方位角和边长。(sin45°=0.7071,cos45°=0.7071)3.某闭合导线内角观测值为:β1=89°30′20″,β2=110°15′30″,β3=95°45′10″,β4=64°29′00″(n=4)。计算:(1)角度闭合差;(2)各内角改正数;(3)改正后内角值。4.某圆曲线交点JD里程为K2+500.00,偏角α=30°,设计半径R=200m。计算:(1)切线长T;(2)曲线长L;(3)ZY点、QZ点、YZ点里程。(π取3.1416,sin15°=0.2588,cos15°=0.9659)5.用三角高程测量法测A、B两点高差,仪器置于A点,仪器高i=1.50m,目标高v=2.00m,竖直角α=+3°15′,斜距S=300.00m(已加气象改正)。已知地球曲率改正系数K=0.13,计算A、B两点间高差h_AB。(sin3°15′≈0.0567,cos3°15′≈0.9984)五、案例分析题(共2题,每题10分,共20分)1.某建筑施工场地使用全站仪进行轴线放样,放样后发现建筑物轴线偏差超过允许值。分析可能的原因,并提出解决措施。2.某道路中线测量中,采用偏角法测设圆曲线时,部分桩点实测偏角与理论值偏差较大。列出可能的误差来源,并说明如何排查修正。答案一、单项选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B7.B8.B9.C10.C11.A12.B13.C14.C15.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.ABD4.ABCD5.ABCD6.ABC7.ABC8.ABC9.ABC10.ABC三、判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×9.√10.×四、计算题1.(1)高差闭合差f_h=(h1+h2+h3)-(H_B-H_A)=(1.234+0.896+0.345)-(102.500-100.000)=2.475-2.500=-0.025m=-25mm(2)每公里改正数v=-f_h/ΣL=25mm/(2+3+2)km≈+3.57mm/km(取整+3.6mm/km)(3)1点改正后高程:H1=H_A+h1+v1×2=100.000+1.234+(+3.6×2)mm=101.234+0.0072=101.2412m(保留3位小数为101.241m)2点改正后高程:H2=H1+h2+v2×3=101.241+0.896+(+3.6×3)mm=102.137+0.0108=102.1478m≈102.148m2.ΔX=700-500=200m,ΔY=1000-800=200m方位角α=arctan(ΔY/ΔX)=arctan(200/200)=45°(因ΔX、ΔY均为正,位于第一象限)边长D=√(ΔX²+ΔY²)=√(200²+200²)=200√2≈282.843m3.(1)n=4,理论内角和=(4-2)×180°=360°实测内角和=89°30′20″+110°15′30″+95°45′10″+64°29′00″=360°00′00″?计算:89°30′20″+110°15′30″=199°45′50″95°45′10″+64°29′00″=160°14′10″总和=199°45′50″+160°14′10″=360°00′00″,故f_β=0″4.(1)切线长T=R×tan(α/2)=200×tan15°≈200×0.2679=53.58m(2)曲线长L=R×α×π/180=200×30°×3.1416/180≈104.72m(3)ZY里程=JD-T=K2+500.00-53.58=K2+446.42QZ里程=ZY+L/2=K2+446.42+52.36=K2+498.78YZ里程=ZY+L=K2+446.42+104.72=K2+551.145.高差h_AB=S×sinα+i-v+(1-K)×S²/(2R)=300×0.0567+1.50-2.00+(1-0.13)×300²/(2×6371000)≈17.01-0.50+(0.87×90000)/12742000≈16.51+(78300/12742000)≈16.51+0.0061≈16.5161m≈16.52m五、案例分析题1.可能原因:(1)全站仪未校准,测角或测距误差过大;(2)控制点坐标错误或被破坏;(3)放样时对中整平误差;(4)后视定向错误(如后视点选错);(5)气象条件影响(如温度、气压未输入)。解决措施:(1)使用校准后的全站仪,测前进行仪器自检;(2)复核控制点坐标,检查标志是否稳固;(3)严格对中整平,使用光学对中器或激光对中器;(4)定向时重新确认后视点,采用两个后视点校核;(5)输入当前气象参数(温度、气压),减少测距误差。2.误差来源:(1)偏角计算错误(如方位角或曲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论