2016年高级会计师考试模拟题答案_第1页
2016年高级会计师考试模拟题答案_第2页
2016年高级会计师考试模拟题答案_第3页
2016年高级会计师考试模拟题答案_第4页
2016年高级会计师考试模拟题答案_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2016年高级会计师考试模拟题答案1.甲公司是一家大型国有企业,2015年至2016年发生如下与投资相关的业务:

2015年1月1日,甲公司以银行存款1000万元购入乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为3500万元。

2015年乙公司实现净利润800万元,其他综合收益增加200万元。

2016年3月1日,乙公司宣告分派现金股利300万元。

要求:编制甲公司上述业务相关的会计分录。

答案及分析

1.2015年1月1日取得股权时:

初始投资成本1000万元小于应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额\(3500×30\%=1050\)万元,其差额50万元应计入营业外收入。

借:长期股权投资——投资成本1050

贷:银行存款1000

营业外收入50

2.2015年末,确认投资收益和其他综合收益:

应确认的投资收益\(=800×30\%=240\)万元

借:长期股权投资——损益调整240

贷:投资收益240

应确认的其他综合收益\(=200×30\%=60\)万元

借:长期股权投资——其他综合收益60

贷:其他综合收益60

3.2016年3月1日,乙公司宣告分派现金股利:

借:应收股利\((300×30\%)\)90

贷:长期股权投资——损益调整90

2.丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年3月1日,丙公司向丁公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,商品成本为160万元。商品已发出,款项尚未收到。协议约定,丁公司在6月30日前有权退回商品。假定丙公司根据过去的经验,估计该批商品退货率为10%。6月30日,丁公司实际退回商品15件,该批商品总共有100件。

要求:编制丙公司上述业务相关的会计分录。

答案及分析

1.3月1日销售商品时:

借:应收账款234

贷:主营业务收入200

应交税费——应交增值税(销项税额)34

借:主营业务成本160

贷:库存商品160

借:主营业务收入20

贷:主营业务成本16

预计负债4

2.6月30日,实际退回15件商品(退货率15%):

借:库存商品\((160÷100×15)\)24

应交税费——应交增值税(销项税额)\((200÷100×15×17\%)\)5.1

预计负债4

主营业务收入\((200×(15\%10\%))\)10

贷:主营业务成本\((160×(15\%10\%))\)8

应收账款\((234÷100×15)\)35.1

3.戊公司2016年初“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为200万元,2016年度实现净利润1000万元。公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积,向股东分配现金股利300万元。

要求:编制戊公司2016年与利润分配相关的会计分录,并计算年末未分配利润的余额。

答案及分析

1.提取盈余公积:

借:利润分配——提取法定盈余公积100

——提取任意盈余公积50

贷:盈余公积——法定盈余公积100

——任意盈余公积50

2.向股东分配现金股利:

借:利润分配——应付现金股利300

贷:应付股利300

3.结转利润分配明细科目:

借:利润分配——未分配利润450

贷:利润分配——提取法定盈余公积100

——提取任意盈余公积50

——应付现金股利300

4.计算年末未分配利润余额:

年末未分配利润余额\(=200+1000450=750\)万元

4.己公司是一家生产电子产品的企业,2016年发生以下成本费用相关业务:

生产产品领用原材料800万元。

车间管理人员工资100万元,生产工人工资300万元。

支付车间水电费50万元,设备折旧费80万元。

销售部门发生业务招待费20万元,广告费50万元。

行政管理部门发生办公费30万元,差旅费10万元。

要求:计算己公司2016年生产成本、制造费用、销售费用和管理费用的金额。

答案及分析

1.生产成本:

生产成本包括直接材料、直接人工。

生产成本\(=800+300=1100\)万元

2.制造费用:

制造费用是车间为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。

制造费用\(=100+50+80=230\)万元

3.销售费用:

销售费用是企业销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用。

销售费用\(=20+50=70\)万元

4.管理费用:

管理费用是企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用。

管理费用\(=30+10=40\)万元

5.庚公司2016年1月1日发行面值为1000万元,票面年利率为6%,期限为5年的债券,每年年末付息一次,到期还本。债券发行时市场利率为5%,债券发行价格为1043.27万元。

要求:采用实际利率法计算庚公司2016年应确认的利息费用,并编制相关会计分录。

答案及分析

1.计算2016年应确认的利息费用:

利息费用\(=\)期初摊余成本×实际利率

期初摊余成本为发行价格1043.27万元,实际利率为5%。

2016年利息费用\(=1043.27×5\%=52.16\)万元

2.编制会计分录:

借:财务费用52.16

应付债券——利息调整7.84

贷:应付利息\((1000×6\%)\)60

6.辛公司2016年6月30日银行存款日记账余额为150万元,银行对账单余额为160万元。经核对发现以下未达账项:

企业送存转账支票8万元,并已登记银行存款增加,但银行尚未记账。

企业开出转账支票5万元,但持票单位尚未到银行办理转账,银行尚未记账。

银行代企业收到货款10万元,银行已登记增加,但企业尚未收到收款通知,尚未记账。

银行代企业支付水电费3万元,银行已登记减少,但企业尚未收到付款通知,尚未记账。

要求:编制辛公司的银行存款余额调节表。

答案及分析

|项目|金额|项目|金额|

|||||

|企业银行存款日记账余额|150|银行对账单余额|160|

|加:银行已收,企业未收|10|加:企业已收,银行未收|8|

|减:银行已付,企业未付|3|减:企业已付,银行未付|5|

|调节后的存款余额|157|调节后的存款余额|163|

调节后双方余额相等,说明银行存款账目基本正确。

7.壬公司2016年有关资料如下:

年初存货为100万元,年末存货为120万元。

本年销售成本为800万元。

要求:计算壬公司2016年存货周转次数和存货周转天数。

答案及分析

1.计算存货平均余额:

存货平均余额\(=(100+120)÷2=110\)万元

2.计算存货周转次数:

存货周转次数\(=\)销售成本÷存货平均余额

存货周转次数\(=800÷110≈7.27\)次

3.计算存货周转天数:

存货周转天数\(=365÷存货周转次数\)

存货周转天数\(=365÷7.27≈50.21\)天

8.癸公司2016年1月1日以300万元的价格购入一项无形资产,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2016年末,该无形资产的可收回金额为250万元。

要求:计算2016年该无形资产的摊销额,并编制相关会计分录,判断是否需要计提减值准备,若需要,编制计提减值准备的会计分录。

答案及分析

1.计算2016年无形资产摊销额:

年摊销额\(=300÷10=30\)万元

借:管理费用30

贷:累计摊销30

2.判断是否需要计提减值准备:

2016年末无形资产账面价值\(=30030=270\)万元,可收回金额为250万元,账面价值大于可收回金额,需要计提减值准备。

减值准备金额\(=270250=20\)万元

借:资产减值损失20

贷:无形资产减值准备20

9.甲公司2016年发生如下租赁业务:

2016年1月1日,甲公司从乙公司租入一台设备,租赁期为3年,每年年末支付租金100万元。该设备的公允价值为280万元,租赁内含利率为8%。

甲公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生可归属于租赁项目的手续费、律师费等初始直接费用5万元。

要求:判断该租赁的类型,并编制甲公司租赁期开始日的会计分录。

答案及分析

1.判断租赁类型:

最低租赁付款额现值\(=100×(P/A,8\%,3)=100×2.5771=257.71\)万元,大于租赁资产公允价值的90%(\(280×90\%=252\)万元),该租赁属于融资租赁。

2.编制租赁期开始日的会计分录:

租赁资产入账价值\(=\)min(最低租赁付款额现值,租赁资产公允价值)+初始直接费用

\(=257.71+5=262.71\)万元

最低租赁付款额\(=100×3=300\)万元

未确认融资费用\(=300257.71=42.29\)万元

借:固定资产——融资租入固定资产262.71

未确认融资费用42.29

贷:长期应付款——应付融资租赁款300

银行存款5

10.乙公司2016年4月1日向银行借入一笔期限为6个月的短期借款,本金为500万元,年利率为6%,按月计提利息,到期一次还本付息。

要求:编制乙公司取得借款、每月计提利息、到期还本付息的会计分录。

答案及分析

1.4月1日取得借款时:

借:银行存款500

贷:短期借款500

2.每月计提利息时(每月利息\(=500×6\%÷12=2.5\)万元):

借:财务费用2.5

贷:应付利息2.5

3.到期还本付息时:

借:短期借款500

应付利息\((2.5×6)\)15

贷:银行存款515

11.丙公司2016年12月31日应收账款余额为800万元,坏账准备科目贷方余额为20万元。丙公司按应收账款余额的5%计提坏账准备。

要求:计算丙公司2016年末应计提的坏账准备金额,并编制相关会计分录。

答案及分析

1.计算年末应有的坏账准备余额:

年末应有的坏账准备余额\(=800×5\%=40\)万元

2.计算应计提的坏账准备金额:

应计提的坏账准备金额\(=4020=20\)万元

3.编制会计分录:

借:资产减值损失20

贷:坏账准备20

12.丁公司2016年3月1日以200万元的价格转让一项无形资产,该无形资产的账面原值为300万元,已累计摊销100万元,已计提减值准备20万元。转让无形资产适用的营业税税率为5%。

要求:编制丁公司转让无形资产的会计分录,并计算转让该无形资产的净损益。

答案及分析

1.编制会计分录:

借:银行存款200

累计摊销100

无形资产减值准备20

贷:无形资产300

应交税费——应交营业税\((200×5\%)\)10

营业外收入10

2.计算转让该无形资产的净损益:

转让净损益为营业外收入10万元。

13.戊公司2016年1月1日购入一项交易性金融资产,支付价款105万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利5万元。2016年3月1日,收到上述现金股利。2016年6月30日,该交易性金融资产的公允价值为110万元。2016年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为108万元。2017年1月10日,戊公司将该交易性金融资产出售,取得价款112万元。

要求:编制戊公司上述业务相关的会计分录。

答案及分析

1.2016年1月1日购入时:

借:交易性金融资产——成本100

应收股利5

贷:银行存款105

2.2016年3月1日收到现金股利:

借:银行存款5

贷:应收股利5

3.2016年6月30日,确认公允价值变动:

借:交易性金融资产——公允价值变动10

贷:公允价值变动损益10

4.2016年12月31日,确认公允价值变动:

借:公允价值变动损益2

贷:交易性金融资产——公允价值变动2

5.2017年1月10日出售时:

借:银行存款112

贷:交易性金融资产——成本100

——公允价值变动8

投资收益4

借:公允价值变动损益8

贷:投资收益8

14.己公司2016年实现销售收入5000万元,销售成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为300万元,财务费用为100万元,营业外收入为200万元,营业外支出为100万元,所得税税率为25%。

要求:计算己公司2016年的营业利润、利润总额和净利润。

答案及分析

1.计算营业利润:

营业利润\(=\)销售收入销售成本销售费用管理费用财务费用

\(=50003000500300100=1100\)万元

2.计算利润总额:

利润总额\(=\)营业利润+营业外收入营业外支出

\(=1100+200100=1200\)万元

3.计算净利润:

净利润\(=\)利润总额×(1所得税税率)

\(=1200×(125\%)=900\)万元

15.庚公司2016年12月31日部分账户余额如下:

“应收账款”总账科目借方余额为800万元,其中“应收账款——A公司”借方余额为1000万元,“应收账款——B公司”贷方余额为200万元。

“预收账款”总账科目贷方余额为500万元,其中“预收账款——C公司”贷方余额为600万元,“预收账款——D公司”借方余额为100万元。

要求:计算庚公司2016年12月31日资产负债表中“应收账款”和“预收账款”项目的金额。

答案及分析

1.“应收账款”项目金额:

“应收账款”项目应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。

“应收账款”项目金额\(=1000+100=1100\)万元

2.“预收账款”项目金额:

“预收账款”项目应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。

“预收账款”项目金额\(=200+600=800\)万元

16.辛公司2016年1月1日以1000万元的价格购入一项可供出售金融资产,另支付交易费用10万元。2016年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为1100万元。

要求:编制辛公司取得可供出售金融资产和期末公允价值变动的会计分录。

答案及分析

1.取得可供出售金融资产时:

借:可供出售金融资产——成本1010

贷:银行存款1010

2.期末公允价值变动时:

公允价值变动额\(=11001010=90\)万元

借:可供出售金融资产——公允价值变动90

贷:其他综合收益90

17.壬公司2016年1月1日开始自行研究开发一项无形资产,研究阶段发生支出50万元,开发阶段发生符合资本化条件的支出120万元,不符合资本化条件的支出30万元。2016年12月31日,该无形资产达到预定用途。

要求:编制壬公司相关的会计分录。

答案及分析

1.研究阶段支出:

借:研发支出——费用化支出50

贷:银行存款等50

借:管理费用50

贷:研发支出——费用化支出50

2.开发阶段支出:

借:研发支出——资本化支出120

——费用化支出30

贷:银行存款等150

借:管理费用30

贷:研发支出——费用化支出30

3.无形资产达到预定用途:

借:无形资产120

贷:研发支出——资本化支出120

18.癸公司2016年12月31日库存商品的账面余额为500万元,可变现净值为480万元。“存货跌价准备”科目贷方余额为10万元。

要求:计算癸公司2016年末应计提的存货跌价准备金额,并编制相关会计分录。

答案及分析

1.计算年末应有的存货跌价准备余额:

年末应有的存货跌价准备余额\(=500480=20\)万元

2.计算应计提的存货跌价准备金额:

应计提的存货跌价准备金额\(=2010=10\)万元

3.编制会计分录:

借:资产减值损失10

贷:存货跌价准备10

19.甲公司2016年1月1日发行5年期、面值为1000万元的债券,票面年利率为8%,每年年末付息一次,到期还本。债券发行价格为1050万元,不考虑发行费用。

要求:采用实际利率法计算甲公司2016年应确认的利息费用(实际利率为6%),并编制相关会计分录。

答案及分析

1.计算2016年应确认的利息费用:

利息费用\(=\)期初摊余成本×实际利率

期初摊余成本为发行价格1050万元,实际利率为6%。

2016年利息费用\(=1050×6\%=63\)万元

2.编制会计分录:

借:财务费用63

应付债券——利息调整17

贷:应付利息\((1000×8\%)\)80

20.乙公司2016年10月1日销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元。为及早收回货款,乙公司和丙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。丙公司在10月9日支付了货款。

要求:编制乙公司销售商品和收到货款的会计分录。

答案及分析

1.销售商品时:

借:应收账款234

贷:主营业务收入200

应交税费——应交增值税(销项税额)34

2.收到货款时(丙公司在10天内付款,享受2%的现金折扣):

现金折扣\(=200×2\%=4\)万元

借:银行存款230

财务费用4

贷:应收账款234

21.丙公司2016年12月31日固定资产账户余额为2000万元,累计折旧账户余额为500万元,固定资产减值准备账户余额为200万元。

要求:计算丙公司2016年12月31日资产负债表中“固定资产”项目的金额。

答案及分析

“固定资产”项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额填列。

“固定资产”项目金额\(=2000500200=1300\)万元

22.丁公司2016年1月1日以300万元的价格购入一项长期股权投资,占被投资单位有表决权股份的20%,对被投资单位具有重大影响。投资时被投资单位可辨认净资产公允价值为1800万元。

要求:编制丁公司取得长期股权投资的会计分录。

答案及分析

初始投资成本300万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额\(1800×20\%=360\)万元,其差额60万元应计入营业外收入。

借:长期股权投资——投资成本360

贷:银行存款300

营业外收入60

23.戊公司2016年3月1日接受投资者投入一台设备,该设备的公允价值为200万元,增值税税额为34万元。投资合同约定的价值为180万元(不公允)。

要求:编制戊公司接受投资的会计分录。

答案及分析

企业接受投资者投入的固定资产,应按投资合同或协议约定的价值加上应支付的相关税费作为固定资产的入账价值,但合同或协议约定价值不公允的除外。本题中按公允价值入账。

借:固定资产200

应交税费——应交增值税(进项税额)34

贷:实收资本234

24.己公司2016年12月31日“应付账款”总账科目贷方余额为600万元,其中“应付账款——A公司”贷方余额为800万元,“应付账款——B公司”借方余额为200万元。“预付账款”总账科目借方余额为300万元,其中“预付账款——C公司”借方余额为400万元,“预付账款——D公司”贷方余额为100万元。

要求:计算己公司2016年12月31日资产负债表中“应付账款”和“预付账款”项目的金额。

答案及分析

1.“应付账款”项目金额:

“应付账款”项目应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。

“应付账款”项目金额\(=800+100=900\)万元

2.“预付账款”项目金额:

“预付账款”项目应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关预付账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。

“预付账款”项目金额\(=200+400=600\)万元

25.庚公司2016年1月1日从银行取得一笔专门借款用于建造厂房,本金为1000万元,年利率为6%,期限为3年。该厂房于2016年1月1日开工建造,2016年累计发生建造支出800万元。闲置资金用于短期投资,月收益率为0.2%。

要求:计算庚公司2016年应资本化的借款利息金额。

答案及分析

1.计算专门借款全年利息:

全年利息\(=1000×6\%=60\)万元

2.计算闲置资金收益:

闲置资金\(=1000800=200\)万元

闲置资金收益\(=200×0.2\%×12=4.8\)万元

3.计算应资本化的借款利息金额:

应资本化的借款利息金额\(=604.8=55.2\)万元

26.辛公司2016年6月30日将一项专利权出租给壬公司,租期为2年,每月租金为5万元。该专利权的账面原值为300万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。

要求:编制辛公司出租专利权取得租金收入和每月摊销专利权的会计分录。

答案及分析

1.取得租金收入时:

借:银行存款5

贷:其他业务收入5

2.每月摊销专利权时:

每月摊销额\(=300÷(10×12)=2.5\)万元

借:其他业务成本2.5

贷:累计摊销2.5

27.壬公司2016年12月31日“其他应收款”总账科目借方余额为500万元,“坏账准备——其他应收款”科目贷方余额为20万元。

要求:计算壬公司2016年12月31日资产负债表中“其他应收款”项目的金额。

答案及分析

“其他应收款”项目应根据“其他应收款”科目的期末余额,减去“坏账准备”科目中有关其他应收款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。

“其他应收款”项目金额\(=50020=480\)万元

28.癸公司2016年1月1日以150万元的价格购入一项交易性金融资产,2016年12月31日该交易性金融资产的公允价值为130万元。

要求:编制癸公司购入交易性金融资产和期末公允价值变动的会计分录。

答案及分析

1.购入交易性金融资产时:

借:交易性金融资产——成本150

贷:银行存款150

2.期末公允价值变动时:

公允价值变动额\(=130150=20\)万元

借:公允价值变动损益20

贷:交易性金融资产——公允价值变动20

29.甲公司2016年12月31日“库存现金”科目余额为5万元,“银行存款”科目余额为200万元,“其他货币资金”科目余额为30万元。

要求:计算甲公司2016年12月31日资产负债表中“货币资金”项目的金额。

答案及分析

“货币资金”项目应根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”三个总账科目的期末余额合计数填列。

“货币资金”项目金额\(=5+200+30=235\)万元

30.乙公司2016年1月1日购入一项固定资产,入账价值为300万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用双倍余额递减法计提折旧。

要求:计算乙公司2016年和2017年应计提的折旧额。

答案及分析

1.计算年折旧率:

年折旧率\(=2÷5×100\%=40\%\)

2.计算2016年折旧额:

2016年折旧额\(=300×40\%=120\)万元

3.计算2017年折旧额:

2017年折旧额\(=(300120)×40\%=72\)万元

31.丙公司2016年12月31日“实收资本”科目贷方余额为1000万元,“资本公积”科目贷方余额为200万元,“盈余公积”科目贷方余额为300万元,“未分配利润”科目贷方余额为400万元。

要求:计算丙公司2016年12月31日资产负债表中“所有者权益合计”项目的金额。

答案及分析

“所有者权益合计”项目金额\(=\)实收资本+资本公积+盈余公积+未分配利润

\(=1000+200+300+400=1900\)万元

32.丁公司2016年1月1日将一项固定资产对外出租,该固定资产的账面原值为500万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备50万元。每月租金收入为10万元。

要求:编制丁公司出租固定资产的会计分录。

答案及分析

1.转换为投资性房地产时(采用成本模式):

借:投资性房地产500

累计折旧200

固定资产减值准备50

贷:固定资产500

投资性房地产累计折旧200

投资性房地产减值准备50

2.每月取得租金收入时:

借:银行存款10

贷:其他业务收入10

33.戊公司2016年12月31日“生产成本”科目借方余额为300万元,“制造费用”科目借方余额为50万元,“库存商品”科目借方余额为400万元,“发出商品”科目借方余额为100万元。

要求:计算戊公司2016年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额。

答案及分析

“存货”项目应根据“材料采购”、“原材料”、“低值易耗品”、“库存商品”、“周转材料”、“委托加工物资”、“委托代销商品”、“生产成本”等科目的期末余额合计,减去“受托代销商品款”、“存货跌价准备”科目期末余额后的金额填列。本题中

“存货”项目金额\(=30

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论