版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年中职(工程造价)工程计价阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.工程造价的第一种含义是从()角度定义的。A.建筑安装工程承包商B.建筑安装工程发包商C.设备供应商D.建设项目投资者2.建设项目总投资是指()。A.固定资产投资B.流动资产投资C.固定资产投资和流动资产投资之和D.固定资产投资和铺底流动资金之和3.某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款500万元,年利率为6%,建设期内只计息不支付,则该项目建设期贷款利息为()万元。A.204.11B.243.60C.345.00D.355.914.下列费用中,属于建筑安装工程间接费的是()。A.临时设施费B.危险作业意外伤害保险费C.社会保障费D.已完工程及设备保护费5.建筑安装工程费中的规费应属于()。A.直接费B.直接工程费C.间接费D.现场管理费6.下列费用中,不属于措施费的是()。A.安全施工费B.夜间施工费C.二次搬运费D.工程排污费7.施工企业为进行建筑安装工程施工所必须搭设的生活和生产用的临时建筑物、构筑物和其他临时设施费用等属于()。A.措施费B.临时设施费C.安全施工费D.环境保护费8.某施工机械预计使用8年,耐用总台班数为2000台班,使用期内有3个大修周期,一次大修理费为4500元,则台班大修理费为()元。A.6.75B.4.50C.0.84D.0.569.已知某材料供应价格为50000元,运杂费5000元,采购保管费率1.5%,运输损耗率2%,则该材料的单价为()元。A.50850.7B.51770.1C.56180.6D.56844.310.下列关于工程量清单计价办法的说法,错误的是()。A.此方法是一种独立的计价模式B.此方法是一种市场定价模式C.此方法包括工程量清单格式编制、利用工程量清单编制报价和评标定标D.此方法包括编制招标标底、投标报价、合同价款的确定与调整和办理工程结算11.工程量清单应由()提供。A.招标人B.投标人C.监理单位D.政府部门12.分部分项工程量清单项目编码以五级编码设置,用()位阿拉伯数字表示。A.9B.10C.12D.1313.下列关于其他项目清单的说法,正确的是()。A.招标人部分包括预留金、材料购置费等B.招标人部分包括总承包服务费、零星工作项目费等C.投标人部分包括预留金、材料购置费等D.投标人部分包括总承包服务费、零星工作项目费等14.措施项目清单中的()应按照国家或省级、行业建设主管部门的规定计价,不得作为竞争性费用。A.安全文明施工费B.夜间施工费C.二次搬运费D.大型机械设备进出场及安拆费15.规费项目清单应按照()规定列项。A.建设工程工程量清单计价规范B.省级政府或省级有关权力部门C.行业建设主管部门D.国家或省级、行业建设主管部门16.税金项目清单应包括()。A.营业税、城市维护建设税、教育费附加B.营业税、城市维护建设税、印花税C.增值税、城市维护建设税、教育费附加D.增值税、城市维护建设税、印花税17.投标报价应根据()编制。A.企业定额B.预算定额C.概算定额D.行业定额18.下列关于投标报价的编制原则,说法错误的是()。A.投标报价由投标人自主确定,但必须执行《建设工程工程量清单计价规范》的强制性规定B.投标人的投标报价不得低于成本C.按招标人提供的工程量清单填报价格D.应该以施工方案、技术措施等作为投标报价计算的基本条件19.下列关于招标控制价的说法,错误的是()。A.国有资金投资的工程建设项目应实行工程量清单招标,并应编制招标控制价B.招标控制价超过批准的概算时,招标人应将其报原概算审批部门审核C.投标人的投标报价高于招标控制价的,其投标应予以拒绝D.招标控制价应在招标时公布,可以上调或下浮20.下列关于工程合同价款调整的说法,错误的是()。A.当合同价款调整因素出现时,承包人应在14天内向发包人提交合同价款调整报告B.发包人应在收到承包人合同价款调整报告及相关资料之日起14天内对其核实C.经发承包双方确认调整的合同价款,作为追加(减)合同价款,与工程进度款同期支付D.若发包人未在规定的14天内对承包人提交的合同价款调整报告及相关资料提出核实意见,视为该报告已经认可第II卷(非选择题,共60分)二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)答题要求:请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。1.工程造价具有()、()、()、()、()等特点。2.建设项目按用途可分为()和()。3.建筑安装工程费用由()、()、()、()、()组成。4.直接工程费是指施工过程中耗费的构成工程实体的()、()、()。5.措施费是指为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中非工程实体项目的费用,包括()、()、()、()、()等。6.规费是指政府和有关权力部门规定必须缴纳的费用,包括()、()、()等。7.税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的()、()、()等。8.工程量清单是表现拟建工程的()、()、()明细清单。9.分部分项工程量清单应包括()、()、()、()和工程量。10.其他项目清单应根据拟建工程的具体情况,参照()()()列项。三、简答题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)答题要求:简要回答问题,内容要准确、完整。1.简述工程造价的两种含义及其区别。2.简述工程量清单计价的基本程序。四、案例分析题(本大题共1小题,20分)答题要求:根据所给案例,分析并回答问题。某建设项目,业主与施工单位签订了施工总承包合同,合同工期为15个月。合同约定:(1)合同总价为2000万元。(2)预付款为合同总价的10%,在合同签订后10天内支付,从第1个月起在每月工程进度款中按20%扣回,扣完为止。(3)工程进度款按月结算,每月支付已完工程价款的80%。(4)质量保证金为合同总价的5%,从第1个月起按每月工程进度款的5%扣留,扣留至合同总价的5%为止。(5)工程保留金为合同总价的3%,在工程竣工验收合格后30天内返还。(6)当发生设计变更、工程量增减等情况时,合同价款应按实调整。(7)施工单位每月实际完成的工程量如下表所示:|月份|1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11|12|13|14|15||:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:|:----:||工程量(m³)|200|300|400|400|400|400|400|400|400|400|400|400|400|400|200|问题:1.该工程预付款是多少?预付款从第几个月开始扣回?每月应扣回多少?2.每月应支付的工程进度款是多少?累计支付的工程进度款是多少?3.工程保留金是多少?在工程竣工验收合格后30天内,应返还多少工程保留金?4.假设第5个月发生设计变更,增加工程量100m³,经工程师确认,该部分工程综合单价为200元/m³,合同价款应如何调整?五、计算题(本大题共1小题,20分)答题要求:根据所给条件,计算并回答问题。某工程采用工程量清单计价,分部分项工程费为1500万元,措施项目费为200万元,其他项目费为100万元,规费为50万元,税金为30万元。已知该工程的安全文明施工费费率为3%,夜间施工增加费费率为1%,二次搬运费费率为2%,冬雨季施工增加费费率为1.5%,大型机械设备进出场及安拆费费率为2%。问题:1.计算该工程的安全文明施工费、夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨季施工增加费、大型机械设备进出场及安拆费各是多少?2.计算该工程的总造价是多少?答案:1.D2.C3.A4.B5.C6.D7.B8.A9.D10.C11.A12.C13.A14.A15.D16.A17.A18.D19.D20.D填空题答案:1.大额性、个别性、动态性、层次性、兼容性2.生产性建设项目、非生产性建设项目3.直接费、间接费、利润、规费、税金4.各项费用、材料费、施工机械使用费5.环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费、夜间施工费、二次搬运费、大型机械设备进出场及安拆费、混凝土、钢筋混凝土模板及支架费、脚手架费、已完工程及设备保护费、施工排水、降水费6.工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险7.营业税、城市维护建设税、教育费附加8.分部分项工程项目、措施项目、其他项目9.项目编码、项目名称、项目特征、计量单位10.暂列金额、暂估价、计日工、总承包服务费简答题答案:1.工程造价的第一种含义是从投资者(业主)的角度定义的,是指建设一项工程预期开支或实际开支的全部固定资产投资费用。第二种含义是从市场交易的角度定义的,是指为建成一项工程,预计或实际在土地市场、设备市场、技术劳务市场以及工程承包发包市场等交易活动中所形成的建筑安装工程价格和建设工程总价格。区别:两者对工程造价的定义角度不同,第一种含义强调的是投资费用,第二种含义强调的是交易价格。2.工程量清单计价的基本程序:(1)分部分项工程费=∑分部分项工程量×相应分部分项综合单价。(2)措施项目费=∑各措施项目费。(3)其他项目费=暂列金额+暂估价+计日工+总承包服务费。(4)单位工程报价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金。(5)单项工程报价=∑单位工程报价。(6)建设项目总报价=∑单项工程报价。案例分析题答案:1.预付款=2000×10%=200万元。预付款从第2个月开始扣回。每月应扣回=200÷5=40万元。2.第1个月:工程进度款=200×80%=160万元,累计支付160万元。第2个月:工程进度款=300×80%=240万元,累计支付160+240=400万元。第3个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付400+320=720万元。第4个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付720+320=1040万元。第5个月:工程进度款=(400+100)×80%=400万元,累计支付1040+400=1440万元。第6个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付1440+320=1760万元。第7个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付1760+320=2080万元。第8个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付2080+320=2400万元。第9个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付2400+320=2720万元。第10个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付2720+320=3040万元。第11个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付3040+320=3360万元。第12个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付3360+320=3680万元。第13个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付3680+320=4000万元。第14个月:工程进度款=400×80%=320万元,累计支付4000+320=4320万元。第15个月:工程进度款=200×80%=160万元,累计支付4320+160=4480万元。3.工程保留金=2000×3%=60万元。在工程竣工验收合格后30天内,应返还60万元工程保留
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年电气火灾的报警与灭火系统
- 贾生-李商隐课件
- 2026年桥梁施工工艺与耐久性关系分析
- 2026年桥梁施工中的样板引路与质量提升
- 2026年建筑电气设计中的水电气协调
- 货轮消防安全知识培训课件
- 货物司机安全培训课件
- 肿瘤靶向治疗研究进展与展望
- 2026年湖南水利水电职业技术学院单招职业技能考试参考题库带答案解析
- 人工智能在医学影像分析与诊断中的应用
- 儿童游乐园安全知识培训课件
- 路基工程安全教育培训课件
- 许三观卖血教学课件
- GB/T 14193.1-2025液化气体气瓶充装规定第1部分:工业气瓶
- 关于幼儿园师风师德管理细则制度(详细版)
- 2025至2030关节镜装置行业市场深度研究与战略咨询分析报告
- DB11∕T 2204-2023 房屋建筑和市政基础设施电气工程施工质量验收标准
- 王者荣耀介绍
- 社会保障学-终考测试-国开(ZJ)-参考资料
- 贵州省贵阳市2024-2025学年九年级上学期1月期末考试化学试题
- 驿站转让协议书范本
评论
0/150
提交评论