【《日处理3.2万立方米的某乡镇中小型污水处理厂设计》15000字(论文)】_第1页
【《日处理3.2万立方米的某乡镇中小型污水处理厂设计》15000字(论文)】_第2页
【《日处理3.2万立方米的某乡镇中小型污水处理厂设计》15000字(论文)】_第3页
【《日处理3.2万立方米的某乡镇中小型污水处理厂设计》15000字(论文)】_第4页
【《日处理3.2万立方米的某乡镇中小型污水处理厂设计》15000字(论文)】_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

II第1章概述1.1设计背景1.1.1国内现状如今,随着我国社会生产力的发展,水资源污染的现象越来越严重,水污染环境保护和可持续发展也越来越得到政府和人民的重视,创新和完善污水处理工艺比将会是未来社会环境发展的主流趋势之一。目前在在发展上,在这些年的研究和创新下,可以说我国现使用的污水处理工艺都已经成熟,但大部分还都是以先建设一级处理以后在完善二级处理,这也就使得我国一级处理为工艺主体的污水处理厂较少,二级污水处理厂较多,但二级污水处理厂投资巨大,在运行和维修的费用上也较高。随着近些年来水体富营养化加剧,污水处理厂的建设需求也越来越大,但由于我国还处于发展阶段,就目前而言大量的建设二级污水处理厂是不现实的行为。因此,研究开发“高效低能”的污水技术,是目前我国污水处理厂发展的首要选择。因此,随着社会经济的发展,我国城市污水处理厂必将在今后的一段时间内取得飞速发展,污水处理工艺的设计和改良的重要性,也愈发明显。1.1.2国外现状在一些发达国家中,污水处理效率比我国高出许多,且在建设规模数量上以美国为最,由于我国起步较晚,且技术不成熟,污水处理厂的建设也就相对较少。发达国家由于研究较早,且经济发展好对污水处理的项目投资大,对工艺和技术的研究都有了一些自己独特的见解,这也使得它们的污水处理工艺不像我国那样多变,而是有着明确的针对性。目前,国内外的处理工艺大体上一致主要为SBR法、AAO法、化学处理法、生物降解法以及活性污泥法等。其中,国外的处理方法的重点于我国一致主要以活性污泥法为核心方法,广泛普及运用。其一些发达国家的处理污水的工厂有许多都已经实现了自动监测以及自动测试,并开始转站设备的运行和检测上的功能,以我国目前的能力还无法普及污水处理厂的自动控制以及设备上的研究。1.2工程概况本次工程为某乡镇污水处理厂工艺设计。该设计目的是处理该镇居民生活污水和企业工业废水,由于这些污水排放时,污水各项污染指标多过高,如果不处理排放,将对排放地区的水质环境造成污染,为了防止这一现象的发生,需在该镇建立一座污水处理厂进行处理。本次设计任务是设计一个污水厂征地28604m2,设计规模为3.2万m3/d,且接纳该乡镇企业的生产废水和居民的生活污水,并使的最终处理后污水的排放标准达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A的标准的乡镇污水处理厂的工艺设计。1.3污水厂设计详情1.3.1进出水管道要求由任务书可知,本次污水厂进水口的污水管道管底高程设计拟建为-4.41m,其污水厂排放尾水排入神仙河,水平相对地面标高指定为0m,设排入水体的平均水位为-2.0m,并且为保证土方量挖深和水位正常不倒灌,出水口高度要高于平均水位低于平均地面标高,则将出水口拔高1m。1.3.2进出水水质要求出水水质要求符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A的标准,进出水指标如下表所示。表1-1进出水指标水质指标CODcr(mg/L)BOD5(mg/L)SS(mg/L)氨氮(mg/L)TN(mg/L)TP(mg/L)pH(mg/L)进水380190240503836~9出水5010108150.56~9去除率86.8%94.7%95.8%84%60.5%83.3%-1.4设计依据1、《给水排水设计手册》(第二版)2、《城市污水厂处理设施设计计算》(第二版)3、城镇污水处理厂附属建筑和附属设备设计标准》(CJ31-1989)4、《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)5、《给排水设计手册(第11册)常用设备》(第三版)第2章工艺选定2.1工艺比选由任务书可知,该镇污水特点:主要以有机污染物为主,BOD/COD=0.5>0.3,COD/TN=10>7,BOD/TN=5>3。可以知道其水质生化性较好,满足反硝化需求,宜于进行生物处理。针对以上特点,以及当地的进水水质、自然条件、处理规模以及出水要求,选用活性污泥处理法进行处理较为合适。可知建设的污水处理厂的工艺要能有效去除BOD,并且还要有良好的脱氮除磷的能力,防止河流的富营养化,运行管理与施工最好也要相对简单方便。所以应该建设采用生化处理较好,且需有脱氮除磷处理的生物处理法工艺的中小型污水处理厂。初步选定三个工艺分别为:1)氧化沟处理工艺;2)SBR法处理工艺;3)AAO法,将工艺进行比较。如下表所示:表2-1处理工艺比较项目工艺介绍优点缺点氧化沟工艺氧化沟工艺是让污水泥在构筑物中循环流动,并利用较长的生物固体停留时间使废水和污泥中的有机物充分去除降解的工艺系统构筑物少,不需要初沉池(2)操作管理简单(3)可以加强脱氮能力(4)去除率高(1)污泥泥龄较长SBR工艺SBR是一种通过间歇曝气来运行的活性污泥污水处理技术。其工艺核心为SBR反应池,即均化、初沉、生物降解、二沉于一体,无污泥回流系统。无需二级沉淀池和污泥回流设备(2)可同时脱氮除磷(3)占地面积小(1)操作复杂(2)脱氮效率不高(3)对自控要求达;AAO工艺污水在流经厌氧-缺氧-好氧分区的过程中,使污水中的有机物、氮、磷得以去除。设备利用率高,处理效率高污泥沉降性好(3)脱氮除磷效果好(1)生物脱氮效率难以提高;(2)投资和运行费用高2.2工艺确定从表中工艺比选和氧化.沟规范可知,改良型氧化沟工艺基本满足该镇污水所有特性,除此之外氧化沟法具有耐冲击能力强、运行负荷低、出水效果好、构筑物少,基建费用较省、、易于维护还可以进行内部回流而无需消耗能量等特点,是中小型污水厂的首选工艺。又由于最终处理后污水的排放标准达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A的标准,二级工艺处理之后必须进一步处理才能降低水体的SS指标。在查阅资料和查找文献后,不断比较选取不同方案,确定选用混凝沉淀池+纤维转盘式滤池的处理工艺。2.3工艺流程确定由上述工艺分析比较,本次针对乡镇污水处理站的初步设计选用卡鲁塞尔2000氧化沟工艺,污水主要工艺为:中格栅+污水泵房+细格栅和沉砂池+氧化沟t混凝沉淀池+纤维滤池+紫外消毒池+计量槽。污泥处理主要工艺为:污泥泵房+污泥浓缩池+贮泥池+污泥脱水外运。工艺流程如下图所示。图1工艺流程图2.4工艺去除率根据《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A的标准、《氧化沟活性污泥法污水处理工程技术规范》(HJ578-2010)对各构筑物的去除率进行分级估算。本次初步设计的工艺去除.率如下表所示。表3各构.筑物去.除率构筑物名称CODcrBOD5SS氨氮TNTPpH格栅+沉砂池进水380190240503836~9去除率--10%出水38019021650383-卡鲁塞尔2000氧化沟进水38019021650383-去除率85%85%80%90%70%70%-出水5728.543.2511.40.9-混凝沉淀池进水5728.543.2511.40.9-去除率30%40%75%--70%-出水39.917.110.8511.40.27-纤维转盘进水39.917.110.8511.40.27-滤池去除率20%45%50%出水31.929.45.4511.40.27紫外消毒池进水11.49.45.4511.40.27-去除.率出.水11.49.45.4511.40.27-出水标.准≤50≤10≤10≤8≤15≤0.56~9是否达.标是是是是是是是设计计算3.1水质水量(1)日平均设计流量由于设计规模为3.2万m3/d即日平均流量:Qd=32000m3/d≈1333m3/h=0.37m3/s=370L/s(2)总变化系数总排放系数为KZ:由于Qd=370L/s,在范围(5L/s<Qd<1000L/s)中,则可得出总变化系数Kz:K(3)日最大设计流量Q3.2污水处理系统构筑物尺寸3.2.1中格栅3.2.1.1设计参数(1)污水的总设计流量为:Qmax=0.52m(2)过栅流速v:流速范围在0.6-1.0m/s(这里选用0.8m/s)(3)栅前流速v1:流速范围在0.4-0.9m/s(这里选用0.7m/s)(4)安装格.栅倾.角:60°(5)栅.前水.深:根.据最.优水.力断.面公式Q=BBh=B1/2=0.43m3.2.1.2设计计算根据设计要求安装两台格栅(两用一备),取栅条间隙为b=20mm,栅条宽度为S=20mm。(1)格栅槽总宽度①栅条间隙数:n=式中:n——格.栅间.隙.数(个);Q——设.计流.量(m3/s);b——栅.条间.隙(m),取b=0.02mh——栅.前水.深(m),取h=0.43mv——过.栅流.速(m),取v=0.8mα——格.栅安.装倾.角(。)n=②栅槽宽度B=S(n−1)+bn式中:B——格.栅.槽.宽.度(m)S——每.根格.栅条的宽.度(m),取0.02mB=0.02通过格栅水头损失①阻力系数其值可按下表计算表3-1格栅阻力系数计算公式设本设计采用的是锐边矩形形状:ξ②计算水头损失h式.中:h0——计.算水.头损.失(m)——阻.力系.数g——重力加.速度,9.81m/s2h③过栅水头损失h式中:h1——过栅水头损失(m)k——系.数,一般采.用3h(3)栅.后明.渠的总.高.度H=h+式.中:H——栅.后明.渠的总高.度(m)h——栅.前水.深(m)h1——过.栅水.损(m)h2——处.理进污.水.渠超.高(m),取值在0.3~0.5m,设计取h2=0.3mH=0.43+0.26+0.3=0.99m(4)栅.槽总长.度①进.水渠.道渐.宽部.分长.度L式.中:B1——栅.槽.前.渠.道宽.度(m)L1——栅.槽前.渐.宽部.分长.度(m)α1——栅.槽前渐.宽处角.度(°),一.般采.用10°~.30°,取.20°L②出.水渠.道渐.窄部.分长.度L式中:L2——后栅槽渐窄部分长度(m)L③格栅槽总长度L=H1=h+h2=0.43+0.3=0.73m式中:L——格.栅总长.度(m)H1——栅.槽高.度(m)L=0.58+0.29+0.5+1.0+(5)每日栅渣量W=式中:W——每.日栅.渣量(m3/d);W1——每103m3/d污.水的.栅.渣量(m3/.103m3污.水),查.表可.得W1.=0.1.~0.05m3/103m,取0.07m3/103m3。W=采用机械清渣进出水设计v=符合要求v=符合要求根据设计要求,选用未处理的污水通过总管DN800mm的铸铁管道进入格栅,再将处理的污水通过DN800mm的铸铁管道流向污泥提升泵房。设.备选.型根.据计.算,查《给排.水设.计手册(第11册)常.用设.备》(第.三.版)选用GH-1500型.链条.式回.转式格.栅除.污机。选用.参数如下表:表3-2GH-1500回转.式格.栅除.污机参.数型.号公.称宽度(mm)栅.深(mm)安装.角(°)格栅间隙(mm)电动机功率(kW)栅条截面积(mm)整体重量(kg)GH-150015002060201.550×103500~55003.2.2污水提升泵房3.2.2.1设计参数设计流量:Qmax=45120m3/d=1880m数量:1座3.2.2.2设计计算集水井①集水井体积V=T式中:V——集水井体积,(m3)T——停留时间,(min),取5min②进水与出水渠道进水管道采用DN80.0m.m的管.道,出.水先用DN600m.m的管.道汇.总到DN.800mm的管.道再流.入细格.栅。提.升泵的选取①计算扬程由任务书以及高程布置和水力计算可知扬程为:h=7.50m②流量确定Qmax=45120m②水泵选.型根.据扬.程和流.量,查《给排.水设.计手.册(第11册)常.用设.备》(第.三版),选择250WQ500-10-30型潜水排污泵,更具性能采用四用一备(五台),其性能参.数如下.表:表3.-3250W.Q50.0-10-30型潜.水排.污.泵参.数.表设.备流.量(m3./h)提.升扬.程H(.m)叶.轮转.速n(r/.min)电.动机.功率(k.W)水.泵效.率(.%)水泵重(k.g)500109803078.39003.2.3细格栅3.2.3.1设计参数污水的总设计流量为:Qmax=0.52m过栅流速v:污水流速流速范围在在0.6-1.0m/s(这里选用0.8m/s)栅前流速v1:污水流速流速范围在0.4-0.9m/s(这里选用0.7m/s)(4)安装格.栅.倾.角:6.0°(5)栅.前水.深:根.据.最.优水.力断.面公.式Q=B12v2B1=2Qv=3.2.3.2细格栅设计计算根据设计要求安装两台格栅(两用一备),取栅条间隙为b=10mm,栅条宽度为S=10mm。(1)格栅槽总宽度①栅.条间.隙.数:n=式中:n.—.—格.栅间.隙.数(.个);Q——设.计流.量(m3./s);b——栅.条间.隙(m),取b.=0.01mh——栅.前水.深(m),取h.=0.43mv——过.栅流.速(m),取v.=0.8mα——格.栅安.装倾.角(。)n=②栅.槽宽.度B=S(n−1)+bn式中:B——格.栅.槽宽.度(m)S——每.根格.栅.条的.宽.度(m),取0.01mB=0.01通过格栅水头损失①阻力系数其值可按表2-1计算设本设计采用的是锐边矩形形状.格.栅:ξ②计算水头损失h式.中:h0—.—计.算水.头损.失(m)——阻.力系.数g——重.力加速.度,9.81.m/s2h③过栅水头损失hh1—.—过.栅水.头损.失(m)k——系.数,一.般采.用3h(3)栅.后明.渠的总.高.度H=h+式.中:H.—.—栅后明.渠的总高.度(m)h.——栅.前水.深(m)h1—.—过.栅水.头损.失(m)h2——处.理进.污.水.渠超.高(m),其范围为0.3~0.5m,设计取h2=0.3mH=0.43+0.26+0.3=0.99m(4)栅.槽总长.度①进.水渠.道渐.宽部.分长.度L式.中:B1—.—栅.槽前.渠.道宽.度(m)L1——栅.槽.前渐.宽部.分长.度(m)α1.—.—栅.槽前.渐.宽.处角.度(°),取20°L②出水渠道渐窄部分长度L式中:L2——栅槽后渐窄部分长度(m)L③格栅槽总长度L=H1=h+h2=0.43+0.3=0.73m式中:L——格栅总长度(m)H1——栅槽深度(m),L=0.56+0.28+0.5+1.0+(5)每.日栅.渣.量W=式.中:W——每.日栅.渣量(m3/d);W1——每.103m3./.d污.水的.栅.渣量(m3./103.m3.污.水),查表可知,W1=0.15~0.12m3/103m,取0.07m3/103m3。W=采用机械清渣进出水设计污水从提升泵汇入到DN800mm的管道中进入细格栅,处理过后的污水再通过渠道汇总流入沉砂池。v=符合要求设.备选.型根.据计.算,查.《给.排.水设.计手.册(第.11册)常.用设.备》(第.三.版),.选用TGS型回转式格栅除污机。选用参数如下表:表3-4T.GS-15.00型回转.式格.栅除.污机参数型.号电.功率(kW)耙.齿.栅宽(mm)设.备.宽(mm)设.备高(mm)设.备总宽(mm)设.备安.装长(mm)水.槽最小宽(mm)排.渣宽(mm)TGS-15001.1~2.2136015004035~1103518502320~11153160014653.2.4旋流沉砂池3.2.4.1选型计算1、设.计流.量:沉.砂.池按最.高时流.量设.计Qma.x.=18.80(m3/.h),设沉.砂.池为2.座,每.座沉.砂.池设.计计.算流.量为QD.=Qmax./2=1880/2=940(m3/h)。2、规格选择:根据《城市污水厂处理设施设计计算(第三版)》表3-2以及设计流量可直接进行选型。选型沉砂池参数如下表所示:表3-5旋.流.沉.砂.池参.数.及.尺.寸设.计水.量m3/.h1.080沉.砂区.底坡.降G./m0.4.5沉.砂.区直.径A./m3..05进.水渠.水.深H./m0.4..5储.砂区直.径B./m1.52沉.砂区水.深J/m1.00进.水.渠宽.度C./m0.6.1超.高K./m0.3.5出.水渠.宽.度D./m1.22沉.砂.区深.度L./m1.35锥.斗底.径E./.m0..4.6驱.动机.构W0.7.5储.砂区深.度F./.m1.6.8浆.板转.速N/m.in1.43.2.4.2参数校核①表面负荷:q=②停留时间沉沙池体积V:V==停留时间HRTHRT=3600V/符合要求③进水渠流速V1V进水渠道流速在0.6~1.2m/s之间,符合设计要求④出水渠流速V2V出水渠道流速在0.4V2~0.6V2m/s之间,符合设计要求⑤出水设计沉砂池处理好的污水,先通过两个DN600的管道汇聚到DN800mm的管道流向氧化沟。其流速为:v=符合要求3.2.5氧化沟3.2.5.1设计参数本次设计采用两组前置厌氧池的改良型卡鲁塞尔2000型氧化沟,单组设计流量为:Q=32000/2=16000m3/d,设计参数选自《氧化沟.活性污泥法污水处理工程技术规范》HJ578-2010,如下表3-5:表3-6主.要设.计参.数项.目名.称符.号单.位参.数.值B.OD5污.泥负.荷L.sk.gB.O.D5/(k.gM.L.VS.S·d)0..1~0.2.1kgBOD5/(kg.MLSS·d)0.07~0.15反应.池混合.液悬.浮固体平均浓度Xkg.MLSS/L2.0~4.5反应池混合液挥发性悬浮固体平均浓度Xvkg.MLVSS/L1.4~3.2MLVSS在MLSS中所占的比例设初沉池fg.MLVSS/g.MLSS0.65~0.7不设初沉池g.MLVSS/g.MLSS0.5~0.65总氮负荷率LTNkgTN/(kgMLSS·d)≤0.06BOD5容积负荷LvkgBOD5/(m3.d)0.20~0.7设计污泥泥龄d12~25污泥总产率系数设初沉池YtkgMLSS/kgBOD50.3不设初沉池kgMLSS/kgBOD50.6~1.0厌氧水力停留时间tph1~2缺氧水力停留时间tnh1~4好氧水力停留时间toh6~12总水力停留时间HRTh8~18污泥回流比R%50~100需氧量bkgO2/kgN4~5BOD5总处理率η%85~95TP总处理率η%50~75TN总处理率η%55~803.2.5.2厌.氧.池①厌.氧池.有.效.容.积V式.中:V.p——厌.氧.池容.积(m3);t.p——厌.氧池.停.留.时.间(h)差表可知取值范围:1~2h,取1.5h;Q——设计流量(m3/d)。V②搅.拌设.备选.型将厌.氧工.艺阶.段设.置分为了.四个.区域,潜.水搅.拌.器分.为安.装在四.个区域一.台,设.每1m.3损.耗功.率为5.W,单个区域功率为5×1000/4W=1250W=1.25KW根据需求选择型号为QJB1.5/6-260/3-980/C/S,参数如下表2-6。表3-7QJB1.5/6-260/3-980/C/S型潜.水搅.拌.器参.数表额.定功.率(k.W)额.定电.流(A)叶.轮转.速(r/m.in)叶.轮直.径(m.m)推.力(N)重量(kg)1.54980260290553.2.5.3好.氧.区①好.氧区有.效容.积Vθμ式.中:Vo——好.氧.区有.效容.积(m3);Y.t——污.泥.总.产率系.数(kg.MLS.S/kgBO.D5),查表得Y=0.6~1.0,此次设计中取0.8;S0,Se——分.别为进、.出.水BO.D5浓.度(mg/L),分.别.取19.0、28.5;——污.泥.龄(d);X.——反.应.池混合.液悬浮固.体平.均浓.度(g.M.LSS/L);取4F——安.全系.数,一.般为1..5.~3..0,此.次设.计中.取2.5;μ——硝.化菌生.长速.率(d-1);Na——反应.池氨.氮的浓.度(mg/L);KN——消.化作用中氮.的半速.率常.数(mg/L),一.般取.1.0;T——设.计温.度,.℃;取.该地.区温.度10℃。μθcoV验算停留时间t0:t符合要求。3.2.5.4缺.氧.区①缺.氧.区.有.效容..积VK∆式中:V.n——缺.氧.区.容积(m3);N.k——反应.池进.水总凯.氏氮.浓度(m.g/L),取3.8m.g/L;N.t.e——反应.池出.水总.氮浓.度(m.g/L),按出.水标.准取1.1.4m.g/L;∆Xv——生.物反.应池系.统的微生.物排.出量(k.g.MLVSS/g);K.d.eT——T℃..时的脱.氮速.率,kgN.O3-N/(kg.MLSS·d);Kde20——20℃.时.的.脱氮.速.率,kg.NO3-N/(kg.MLSS·d),取0.03~0.06kgNO3-N/(kg.MLSS·d),本次设计取0.06kgNO3-N/(kg.MLSS·d)y——单位体积混合液中,MLVSS占MLSS的比例,g.MLVSS/g.MLSS;取0.65∆KV验算停留时间tn:t符合要求。3.2.5.5污.泥回.流①污.泥回.流比R=X式.中:X.r——回.流污.泥浓.度(mg/L);S.VI——污.泥容.积指.数,此.次设.计中.取10.0;r——系.数,一.般采.用1.2;R——污泥回流比(%)。XR=3.2.5.6氧化沟平面尺寸设计计算采用单组4廊道式,总体积V=4651.2+2202.99+1000=7854.19m3。厌氧区体积为1000m3。采用表面机械曝气,池.深h=4m,(3.5m~4.5m),超.高设.计取1m,则氧.化沟设.计总高.度为5.m,一.般设.计氧.化沟为矩.形断.面,廊道宽取8m;氧化沟总长为:L=6854.19/(5×8)=171m,其中好氧区占116m,缺.氧区.占55.m。经.过推流.核算,配.备4个潜.水推.流器,设.备可提.供功.率为3W/m.3,计.算得出m.3消.耗功.率为3.w,每台潜水推流器功率为:6854.19×3/4=5140.64W=5.14kW根.据需.求选.择型.号为X.J.B5.5./25.00-5.6.P,参.数如.下.表。3.-7XJ.B5.5./2500-56P型.潜.水推.流.器参.数表电.功.率(k.W)额.定电.流(A)叶.轮转.速(r.om)叶.轮直.径(m.m)推.力(N)5...51.76.32.5003.1.003.2.5.7参.数校.核①BO.D5负.荷.率校.核LL.s——污.泥负.荷[kg.BO.D5/(kg.MLVS.S·d)]X.v——反.应池混合.液挥.发.性悬.浮固.体平均浓度(kg.MLVSS/L),根据表3-5,取.2.6;L计.算结.果L.S介.于0.1~0.21之.间符.合要.求。②剩.余污.泥.量(两.池)∆式.中:∆X——剩余污泥量(kg/d);K.d——衰减系数,一般为0.05~0.1,取0.08;f——污泥转化luv,一般取0.5~0.65,取0..6;S.S.0——进.水悬.浮物浓.度(k.g/m.3),取0.21.6S.S.e——出.水悬.浮物浓.度(k.g./m3),取0.04.32∆=2=2702.04kg/d③需氧量(两池)O式中:O2——污水需氧量(kgO2/d);a——碳的氧当量,艺BOD5计,取1.47;c——细菌的氧当量,取1.42;b——每公斤氨氮所需氧量(kgO2/kgN),取4.57;N.k.e——生.物反.应池出.水总.凯.氏氮浓.度(mg/.L)N.T——总.氮浓.度(mg./L)No.e——生.物反.应池出.水硝.态氮浓.度(mg/L),为出水总氮和氨氮的差值,取50-38=12mg/LO2.=0.0.01×1.47×.3.2000×(1.90-2.8.5)-1.4.2×2.702.04+.4.5..7×[0.00.1×3.2000×(5.0-10)-0.1.2×2.702..04]-0.6.2×4.5.7×[0.001×3.2000×(5.0-10-1.2)-0.1.2×2.702.0.4]=7596.96-3836.89+4367.8-1620.01=6507.86kg/d将计算实际需氧量计算为标准需氧量:O式中:Cs(T)——T℃时清水饱和溶解氧浓度(mg/L);设T=10℃,查表得10.52mg/LCs(20)——20℃时清水饱和溶解氧浓度(mg/L),查表得Cs(20)=9.07m.g/L;C——池.内溶解.氧浓.度(mg/L),取.2m.g./Lα——污.、清.水传.氧速.率之.比,一.般为0..5~0.9.5,取0..8;β——污.、清.水中饱和溶.解氧浓度.值比,一般为0.9~0.97,取0.95。O=11700.14kg通过《给排.水设计手册(第11册)常用设备》(第三版可知),在单组氧化沟的需氧量为487.51/2=243.76kg/h,可选择型号为PE193调速型泵型表面曝气机。根据需氧量计算得出所需该型号2台,单台充氧量为:243.76/2=121.88。选用参数如下表所示。表3-8PE193型号调速型泵型表面曝气机设计参数表型号叶轮直径(mm)电动机功率(kW)转速(r/min)清水充氧量(kg/h)提升力(KN)质量(t)PE19319305534.5~51.648~13010.1~29.33.03.2.5.8氧.化.沟尺.寸设.计两.组氧.化沟,采.用前.置厌.氧区的设.计,并设.计前反硝.化区,将好.氧区与缺.氧区之间设.计采.用阀门控.制回.流,设.计单廊.道宽.度为8m,有效水深h=4m,超高设计取1m,则氧化沟设计总高度为5m,氧化沟内隔墙墙厚设计为0.5m(1)氧化沟尺寸单组氧化沟(无前置厌氧池)有效容积为:V单=4651.2+2202.99=6854.19m3单组氧化沟面积(好氧区+缺氧区)为:A单=V单/4=6854.19/4=1713.55m2单组弯道部分面积为:A=310.93+310.86=741.33单组直线段部分面积:A2=A单-A1=1713.55-741.33=972.22m2单沟直线段长度:L=(2)厌氧池区尺寸单组厌氧池容积为:Vp=1000m3厌氧池面积为:A3=Vp/h=1000/4=250m2厌氧池长度B3与氧化沟道同宽,则B3=4×8+3×0.5=33.5厌氧池宽度:L3=A3/B3=250/33.5=7.46m(3)前反硝化区尺寸设前反硝化区占用氧化沟双廊道面积的40%。前反硝化区部分有效面积为:A4=A2/2×0.6=972.22/2×0.4=195.44m2前反硝化区部分有效弯道面积:A前反硝化区直线面积为:A6=195.44-50.24=145.2m2前反硝化区直线长度为:L3.2.5.9进水设计①进水管单组氧化沟设计流量为:Q进水流量为:Q2=Q1+QR=0.26+0.13=0.39m3/s管道流速设计取,则管径为:d=校.核管.道流.速:v=②回.流污.泥管查.表可设.本设.计回.流污.泥比R=5.0.%,则设.计流量.为:QR=RQ1=0.5×0.26=0.13m3/s管道流速设计取v=0.8m/s,则管径为:d=③进水.井进.水孔.过流.量为:Q.3=0.3.9m3/.s孔.口流.速v=.0.8m./.s,则孔.口过.水断面.积为:A=Q.2/.V=0.3.9/0..8=0.4.9m.2孔.口尺.寸取:b.×.h=0..7.×.0..7校.核.流.速:v=进.水井平.面尺.寸为2..2.m.×2..2.m3.2.5.10出.水设.计①出.水.堰氧.化沟排.水方.式为设.置出.水竖.井,竖.井内.部安.装有电.动可调.节堰,初.步估算,因.此按薄.壁堰来计.算。QQ3=0.39m3/s;H取值为0.12m,则堰宽为:b=校核堰上水头:H=②出.水竖.井出.水竖井.长:L=0..4×2+6=6..8.m出.水竖.井宽取B=2.0m,则出.水竖.井平.面尺.寸为:L×B=6.8m×2.0m,氧.化沟出.水孔尺.寸为:b.×h=6..0m×0..5m③出.水.管单.组出.水管设.计流.量为:Q.4=Q.3=0.3.9m.3/s管.道流.速设..计.取,则管.径.为:d=校.核管.道流.速:v=3..2.5.11内回流计算为使污水净化效果达到最佳,可在好氧区与缺氧区间设置内回流渠,使氧化沟自身环形流动,便于设计回流。混合内回流比:R内=100%~400%,则内回流流量为:Q3.2.6混凝沉淀池3.2.6.1混凝设计参数①混合时间取T=60s②搅拌速度梯度G一般为600~1000s-1③处理水量为Q=45120④投加方式:计量泵投加3.2.6.2混凝设计计算混.凝剂的选.择:药.剂选用聚.合氯.化铝,其混.凝效.果好,耗.药量小,出.水水.质优.秀,无.需投.加碱.剂。混.凝剂投.量计.算:T=式.中:T.——日投.加.量,kg./d——单.位最.大投量,m.g/L,最.大.取13.1,平.均.取8.1当取1.3.1m.g/L.时:T=当取8.1m.g/L.时:T=(2)混.凝混凝.剂的配.制和投.加:采.用湿.投方.法,即先.将药.剂溶.解,再定.量投.加,调.制采.取机.械方.法。①溶.液池容.积V1:V式.中:α.——最.大单.位投.量,取13.1Q.——设.计水.量,m.3/hw——混.凝剂浓.度,取10.%n——每.日调.制次.数,取.2设溶.液池的尺.寸为:L×.B×.H=3×1×1=3m3,实.际容.积为V1=3.m3,满足.要求。②溶.解.池容.积V2:V2=0.3V1=0.3×3=0.9m3式中:V2——溶解池容积,m3设溶解池的尺寸为:L×B×H=1×1×1=1m3,实际容积为V2=1m3,满足要求。③计量设备由于投加方式使用计量泵,则应该配置转子流量计,则计量泵每小时的投.药.量为:q=式.中:q——计.量泵每小.时投.加量,m.3/h(3)加.药.间①加.药.间加药.间内.部加.装2处地.坪用的水.龙头设.备D.N25m.m,坡.度一.般≥0.0.05,坡.向集.水坑。②药.库药.剂存.放设.计以30天囤.积的最大.量计.算,本工.艺聚.合氯.化铝所.占体.积:T式.中:——单.位混.凝剂投.量,mg/L,取13.1聚.合氯.化铝的相.对.密.度为2.4.4,则聚.合氯.化.铝体.积为:1.7.73/2.44=7.2.7m3,药.品堆.放高.度取2.m,故所.需面.积为3.6.4.m.2(4)混.合方.式本设.计采.用快.速混.合方.式,设.计采.用1个机.械混.合池①.混.合池.有.效容.积WW=式中:T.——混.合时.间,取6.0.sn——池.数,取1相.关尺.寸设.计如.下:直.径:D=4.m水.深:H.1=.4.35m池总高:H=H1+0.45=4.8m搅.拌器外.缘速.度:v.=5m./s(一.般取1.~5,取5)搅.拌器.叶.数:Z=3搅.拌器直.径D.1:D搅.拌器宽.度.B:B=0.1D=0.1搅.拌器层.数:H符.合1..2~1..3之.间,取1层搅.拌器距池底高度:0.5D1=0.5×0.8=0.4m②搅拌器转速n:n=③搅拌器角速度:ω④轴功率N2:N式中:c——阻力系数,取0.5g——重力加速度RD——搅拌器半径⑤所.需轴.功率N0:N式.中:u——水的动.力粘.度,P.a·sG——速.度梯.度,取700s-1⑥电动机功率N1:N式中:ηn——3.2.6.3混凝设.备选.型溶.解池搅.拌设.备查《给.排.水设.计手.册(第1.1册)常.用设.备》,选用ZJ-470型折桨式搅拌机2台(1用1备),参数如下表:表3-9ZJ-470型折桨式搅拌机主要技术参数型号功率(kW)池型尺寸(mm)桨叶底距池底高E(mm)转速(r/min)ZJ-4701.11000×1000×11001801303.2.6.4沉淀池设计参数此次设计中采用辐流式二沉池,设沉淀池为两组。①设计流量:Qmax=45120②单组设计流量为:Q=Qmax/2=22560m③表面负荷:一般采用0.6~1.5m3/(m2·h),取1.2m3/(m2·h)④沉淀时间:一般采用1.5~4.0h,取2h3.2.6.5沉淀池设.计.计算(1)沉.淀池.面.积FF=式.中:F——沉.淀池表面.积,m2Q——单.组设.计流.量,m3/hq——表.面负.荷,一.般采.用0.6.~1..5.m.3/(m.2·h),取.1.2m.3/(m.2·h)(2)沉.淀.池.直径.DD=(3)有效水深h2h2=qt=1.2×2=2.4m式中:t——沉淀时间,h,一般采用1.5~4.0h,取2h(4)污泥区容积V按2h贮泥时间计.算V=式.中:V.——单.组污.泥区容.积Q..——污.水平.均流.量(m.3/d);R.——污.泥回.流..比(%);取50%X.——区.内污.泥浓度(mg/L),取40.00m.g/LX.r——池.内排.泥浓.度(mg/L),取12.000m.g/LV(5)污泥区高度h4①污泥斗高度h4’h式中:r1——上半径,m,取2r2——下半径,m,取1ɑ——倾角,取60°h污泥斗容积V1:V②圆锥体高度h4"h4"=(R−式中:R——沉池池半径,mi——池底径向坡度,取0.05③圆.锥.体部.分污.泥容.积V.2:V④竖.直段污.泥部.分的高.度h4"'h⑤污.泥区高.度h4h4=h4‘+h4"+(6)沉淀池的总高度HH=h1+h2+h3+h4=0.3+2.4+0.5+3.4=6.6m式中:H——沉淀池总高度,mh1——沉淀池超高,m,取0.3mh3——池内缓.冲层高.度,m,取0.5.m(7).中心进.水导.流筒及稳.流筒①.中.心导.流筒。进.水D0=60.0m.m,进.水管流.速v0为v中.心导.流筒内流.速v1取0.8m/s,导.流.筒直.径D3为D②稳流筒稳流筒过流面ff=式中:v3——筒内下降流速,m/s,取0.03稳.流筒直.径D.4为:D③.验.算沉.淀池表.面负荷沉.淀池有.效沉.淀区面.积A.为A=沉.淀池实.际表.面负.荷q’.为q’=④.验.算沉.淀池固.体负.荷G’G’=3.2.6.6进出水设计进水管Q1=Q+RQ0=0.26+0.5×0.37=0.445m3/s式.中:Q1——进.水管设.计流.量,m.3/sQ.——单.池设.计流.量,m..3/s;R——污.泥回.流比,.%;0Q.0——单.池污.水平.均流.量,m3/s0管径取D1=600mm流速:v=配水井将配水井与混合池结合,则:①配水井中心管直径D2D式中:v——中心管上升流速,m/s,一般取1②配水井直径D3D式中:v1——混合池内的污水流速,m/s,一般取0.7(3)出.水槽采用氧.化.沟双.边45°处三.角堰出.水槽集.水,出.水槽沿池.壁布.置,槽.中水.流由左.右两.侧汇入出.水口。每侧流量为:Q=0.26/2=0.13m3/s槽.内终.点水.深:h式中:v——出水槽中流速,m/s,取0.6m/s;B——出水槽宽,m,取0.6m。槽.内起.点水.深:hh式.中:h.k——槽.内临.界水.深,mɑ.——系.数,取.1g.——重.力加速.度设.计中取出.水堰后自.由跌落0.10m,集水.槽高.度:0.10+.0.4=0.5.m。集水.槽断.面尺.寸为:0.6.m×0.5.m。(4).出.水堰q=Q/nn=L/bL=L1+L2h=0.7q0=Q/L式.中:q.——单.堰流.量,L./s;Q.——进.水流.量,L./s;L.——出.水堰总长.度,m;L1.——集.水堰外.侧堰.长,mL2——集.水堰.内侧堰.长,m;n.——三.角堰数.量,个;b——三.角堰单.宽,m;取0.1.mh——堰.上水.头,m;q0.——堰.上负.荷,L/.(s·m)。L1=(30-1)×3.14=91.11mL2=(30-1-0.6×2)×3.14=87.34mL=L1+L2=91.11+87.34=178.45mn=L/b=1785个q=Q/n=0.26×1000/1785=0.15L/sh=0.7q0=0.26×1000/178.45=1.47L/(s·m)<1.7L/(s·m)符合要求。(5)出水管设管道流速v=1m/s,管道过水断面面积A=Q/v=0.26/1=0.26m2管径:d=实际流速为:v=3.2.6.7设备选型查《给水排水设计手册(第11册)常用设备》,选用Z.BG-3.0型.周.边刮.泥机2台,参.数如.下.表:表3-10Z.BG-30型周.边刮.泥机参.数表池.直.径(m)其.功.率(k.W)周.边线速.度(r/mi.n)推.荐的池.深(m)周.边的轮.压(k.N.)轮中.心直.径(m)3.02..23..23.~56.030.43.2.7纤维转盘滤池3.2.7.1设计参数设计流量:Qmax=451203.2.7.2设备选型设置4组纤维转盘滤池,可直接选型。单组滤池流量为Q=11280m3/d。根据流量选用某品牌GLB-2012型纤维转盘滤池,主要参数如下表:表3-11GLB-2012型纤维转盘滤池型号滤盘直径(mm)滤盘个数(个)过滤面积(m2)处理量(m3/d)总功率(kW)池体内净尺寸(mm)GLB-201220001269.6132003.34200×2800×35003.2.8紫外消毒池3.2.8.1灯管选型本设计处理峰值流量为Qmax=45120m3/d,经过分流可设置Q1=22560m3/d,处理水量均值流量为Q=32000m3/d,经过分流可设置水量Q2=16000m3/d。从网上查找企业样本,依据加拿大TROJAN公司型紫外线消.毒系.统参.数,选.用设.备型.号U.V3.000P.LUS,每3.80.0m.³/d污.水需.要1.4根灯.管,每根灯管的功率为250W。3.2.8.2灯管数设计平均流量灯管数:n=设计峰值流量灯管数:n=设8个灯管为一个模块,模块数为:7.37(个)<N<10.39(个),取9组,共72根灯管。3.2.8.3消.毒.渠设.计(1)渠.道过水断.面.面.积A=式.中:A.——消.毒渠过.水断.面面.积(m.2);V.——渠.道中水.流流.速(m./s),本.次设.计取v.=0..3m./s;Q.——单.渠设.计流.量(m.3/s)A=(2)渠.道宽.度渠.道宽.度:B=式.中:B——消.毒渠.渠.道宽.度(m);h.——渠.道深.度(m),本.次设.计取v=1.2m;平.面配.置每个紫.外模.块灯.管之间空.余8cm的距.离,在经.过计.算可.以得出平面宽.度可.以放.下10个模.块,本.次设.计设.置为2个UV灯.管组,每个UV灯.管组里设.置9个模.块。(3)渠.道长.度每个模.块的长.度为2.4m,两个灯.组间.距1.0m,进.水口与灯.组的间.距为1.0.m,灯.组前设控.制板调.节,进.水口与控制.板的间.距为0.65m,控.制板和灯.组的间.距为0.35m,灯组.到出水口的.间.距为1.5m,后.设不同.类型控.制堰.板,其.中灯.组距.离自.动水.位控.制堰板间距为0.6m,控.制堰板到出.水口的距.离为0.9m则总.长L为:L=2×2.4+1.0+1.0+1.5=8.3m(4)复.核辐.射时.间T=根据给水排水设计手册,取水头损失h=0.2m。3.2.9计量槽采用巴.氏计量.槽,设.计流.量为Q=0.52m/s。计量.槽主.要部.分尺.寸A1=0.5b+1.2式.中:A1——渐.缩部.分长.度(m);b.——喉.部宽.度(m),设.计中取0.6m;A2.——喉.部长.度(m);A3.——渐.扩部.分长.度(m);B1.——上.游渠.道宽.度(m);B2.——下.游渠.道宽.度(m);A1=0.5×0.6+1.2=1.5m

A2=0.6m(2)计.量槽.总.长.度计.量.槽应设在渠.道的直.线段上,直.线.段的长.度不应小.于渠.道宽.度的8~12。在计.量.槽上游,直线.段不小.于渠.道宽的2~3倍,设.计中取2.5倍;下.游不小.于4~5倍,取4.5.倍。计.量.槽上游.直.线.段L1.为:L1=2.5B1式.中:B1.——上.游渠.道宽.度,m。L计.量.槽下.游直.线.段L.2.为:L式.中:B.2.——下.游.渠.道宽.度,m。L计.量.槽总.长.度L:L=L=3+1.5+0.6+0.9+4.05=10.05m(3)计.量槽.高.程设.计中.当b取0.6m.时,计.量.槽水.位为:H当.b为0.3.~2..5.m.时,H.2/H.1≤0.7.时为自.由.流;H(4)计.量.槽的平.面尺.寸计.算①上.游渠.道设.计.计算过.水断.面面.积.A:A=湿.周f:f=水.力半.径R:R=流.速.v:v=水.力坡.度.i:i=(vn式.中:n.——粗.糙.度,一.般采.用0.01.3。i=(0.9②下.游渠.道.设.计.计.算过.水断.面面.积A:A=湿.周f:f=水.力半.径R:R=流.速v:v=水.力坡.度i:i=(vn式中:n.——粗.糙.度,一.般采.用0.01.3。i=((5)进.出.水设.计设.计污.水厂出.水通.过重.力向.下的力自.行出.流,采.用DN800m.m的铸.铁管.道,设.计计.算结.果得出.出.水流.量Q=0.5.2m.3/s,该D.N80.0m.m管.内流.速为.0.7m./s。3.3污泥构筑物3.3.1每日产生污泥量此次污水处理流程中未设置初沉池,因此污泥全部来自混凝沉淀池的剩余污泥。其剩余的污泥量为∆X=2702.4kg/d,回流污泥浓度Xr=12000mg/L。本次设计污水厂每日的污泥量为:Q式中:Q2——(m3/d);f——SS污泥转化率,取0.7;3.3.2污泥泵房3.3.2.1设备选型(1)污泥提升泵污泥提升泵在经过污泥流量计算和高程布置的高程计算后,为保.证提.升量和有一.定余.量,可.以得.出选.择5.0W.Q2.0-7-0.7.5型潜.水泵。为保证设.备.运.行正常和寿.命原.因使.用一用一备(2台)的配.置方.案。参.数如.下.表所.示。表3.-125.0W.Q2.0-7.-0.7.5型.潜.水泵设.备型.号设.计流.量(m.3/h)提.升扬.程(m)转.速(r/m.in)效.率(%)电.动机功.率(K.W)耦.合器型.号5.0W.Q2.0-7-0.751.47.814.50532..2G.A.K-5.0(2)污.泥回.流.泵在经.过进.水流.量计.算和高.程布.置的高.程计.算后,为保.证提.升量和有一.定余.量,可.以得.出选.择20.0W.Q40.0-7-15型潜.水泵。为保.证设备运.行正常和寿.命原.因使.用两用一备(3台)的配.置方.案。参.数如下.表所.示。表3-1.320.0W.Q40.0-7-15型.潜.水.泵设.备型.号设.计流.量(m3/h)提.升扬程(m)转.速(r/min)效.率(%)电.动.机功.率(KW)耦合.器型号2.00W.Q400-7-154.80.5.514.5.06.31.5G.A.K-20.03.3.3污泥浓缩池由构筑物设计规范,可选择规模小于二沉池,但数量一致(即两组)的型号相同的浓缩池,取污泥刚开始含水率P1=99%,通过浓缩池浓缩后污泥含水率下降为P2=97%,单座浓缩池流量为:Q1=Q2/2=160.84m3/d=6.7m3/h。3.3.3.1浓.缩池面.积A=式.中:C0.——剩.余污.泥浓.度,k.g/m3,取10.k.g/m.3G.——固.体通.量,k.g./(m2·h),取1k.g./(m2·h)3.3.3.2浓缩池直径单座浓.缩池.直径:D=3.3.3.3浓.缩池容..积V=Q.T=6.7×15=100.5m3式.中:V.——浓.缩.池的体.积m3;T.——浓.缩.池浓.缩时.间h;本设.计取15h。3.3.3.4浓.缩池有.效水.深h本设.计取超.高h1=0.3m,缓.冲层高.度h3=0.3m,浓.缩池采.用机.械刮.泥,池.底坡.度i=0.05;污.泥斗.下.底直.径0.8m,上.底直.径2.0m,则坡.度造.成的深.度为:h污.泥斗高.度:h浓.缩池深.度为:H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+1.5+0.3+0.18+0.86=3.14m3.3.3.5浓.缩后剩.余污.泥量Q式.中:Q1.——浓.缩后剩.余污.泥量,m.3/d;P.——浓.缩前污.泥含.水率,9.9.%;P0.——浓.缩后污.泥含.水率,9.7%。3.3.3.6设.备选.型根.据计.算所.得的污.泥浓.缩池的池.径,参.照《给.水排.水设.计手.册(第.11册)》(第.三版)选.择.了本.次浓.缩.池的型.号Z.XG.-8型.中.心.传.动刮.泥.机,该型.号的性能参.数见下.表所.示。表3-14Z.X.G.-8型.中.心传.动刮.泥机参.数表池.径(m)功.率(k.W)周.边速.度(m/mi.n)推.荐池.深(m)质.量(k.g).80.5.52.53..5-3.3.3.7浓.缩分.离后污.水量Q3.3.3.8出.水堰设.计浓.缩池的上.清液出.水通.过出水堰周.边长.度距.离出.水,上.清.液汇溢.流出.水再流.入出.水槽,再回.流汇.总输.送到格.栅前.端。本设.计设浓.缩池出.水渠.道宽0.2m,水.深0.05m,计.算得出.水.流.流.速为:0.4m./s。出.水堰周.长:C=设出.水堰.为90°的三.角形出.水堰,三.角形上.部宽0.1.6m,垂.直距.离0.08.m。单.座浓.缩.池所.需堰的数.量为:n=每个.堰流..量.为:Q三.角.堰水.深为:h‘=0.7三.角.堰后自.由跌.落0.10m,出.水堰水.头损.失为0.1+0.007=0.107m3.3.3.9上清液管和排泥管设计设上清液管道管径DN100mm,管内流速:v采用排泥管道最小管径DN200,则管内流速为:v3.3.4贮泥池本.次设.计采.用一座贮.泥池,设.计污.泥量:Q=Q4=107.23m3/d3.3.4.1贮泥池容积(1)贮.泥池容.积:V=式.中:t——贮.泥时.间,h,一.般为8.~1.2h,取1.0.h(2)贮.泥.池设.计容.积V=h式.中:h.2——贮.泥池有.效深.度,m,取4..0.m;h.3——贮.泥.斗.高.度,m,X.,a.——边.长,m;取4.0.m;Y,b——底.边边.长,m,取1.m;α.——倾.角,60.°;hV=3.3.4.2贮泥池高度贮.泥.池高.度:H=h1+h2+h3=0.3+4.0+5.2=9.5m式.中:H——贮.泥池高.度,mh.1——超.高,m,取0.3m3.3.4.3管道设计出泥方式与浓缩池一致,采用最小管径的管道运输。3.3.5污泥脱水间3.3.5.1脱.水污.泥量计.算脱.水污.泥量:Q=M=式.中:Q.——脱.水后.的污.泥量(m3./d);Q0.——脱.水前.的污.泥量(m.3/d);P1.——脱.水前的.污.泥含水.率(%),取9.7;P2.——脱.水后的污.泥含.水率(%),取75;M.——脱.水后干.污.泥重.量(kg./d)。Q=53.61M=3.3.5.2溶药系统①加药量W:W=Ma=3217.5×0.2%=6.44kg/d=0.26kg/h式中:a——聚丙烯酰胺投量,%,一般采用污泥干重的0.09%~0.2%,取0.1%②溶药罐体积V:V=式中:W——加药量,kg/hb——溶液池药剂浓度,取1%n——溶药瓶个数,取2个3.3.5.3脱.水.机的选.择参.照《给.水排.水设.计手.册》和设.计处.理污.泥量为:Q=1.2.87m.3/d=0.5.4m3/h,本.次设.计选.用型.号BMAY60/870-U型板.框式压.滤.机。参.数如下.表3-15BMAY.60/870-U型.板.框式压.滤型号板框数(块)过滤面积(m2)滤室面积(m2)滤带速度(m/min)滤饼厚度(mm)整机长度(mm)BM54/55600.9240.7~5.0304874第4章平面高程布置4.1平面布置总平面布置图应注意以下几点:平面设计面积不能大于场地征用面积。(2)布置时污水、污泥、和办公区要分开,要便于管理操作。(3)管道不要安装太深,要方便修理。(4)产生噪声和臭气的构筑物应设置在该地区下风向,防止影响工人生活和工作。4.2高程布置构筑物高程先根据平面布置、管道管径以及长度计算出管道的水头损失,并加上构筑物本身的水头损失,来确定各构筑物内部的水位标高,从而设计整个高程。4.2.1污水构筑物高程污水构筑物高程要由出水口往进水口进行推算,由任务书可知,进水口的污水管道管底高程为-4.41m,设水平地面相对标高为0m,河流平均水位为-2.0m,为使出水不出现异常,可设出水水位为-1.0m。其污水高程计算表如下:表4-1污水构筑物水力参数和标高管道构筑物流量(L/s)管径(mm)水力坡降i(%)平均流速(m/s)长度(m)水头损失标高地面标高沿程损失(m)局部损失(m)构筑物(m)合计下游上游出水口至计量槽5208000.161.0322.480.03520.07580.1110-1.0000-0.88900计量槽0.280.28-0.8890-0.60900计量槽至消毒池2606000.180.924.240.01070.08120.0919-0.6090-0.517105208000.161.031.88消毒池0.20.2-0.5171-0.31710消毒池至转盘滤池2606000.180.927.120.04720.05410.1013-0.3171-0.215505208000.161.0321.86转盘滤池0.70.7-0.21550.48450转盘滤池至混凝沉淀池2606000.180.9236.740.15190.15700.30890.48450.793405208000.161.0353.09混凝沉淀池0.50.50.79341.29340混凝沉淀池至氧化沟2606000.180.9290.120.38960.19490.58451.29341.877905208000.161.03143.58氧化沟0.40.41.87792.27790氧化沟至沉砂池2606000.180.927.90.04750.06680.11432.27792.392205208000.161.0321.11沉砂池0.40.42.39222.79220细格栅0.20.22.79222.99220细格栅至提升泵房5208000.161.0390.01410.15160.16572.99223.15790提升泵房250QW500-10-30型污水排污泵性能参数-4.30782.99220中格栅00.080.08-4.3878-4.30780中格栅至进水口5208000.160190.02980.07580.1056-4.4934-4.387804.2.2污泥构筑物高程污泥构筑物高程的推算要从沉淀池往出泥口进行计算,其最终出泥的构筑物要建设在地面上,方便污泥的运输,其污泥高程计算表如下:表4-2污泥构筑物水力参数和标高管道构筑物流量(L/s)管径(mm)水力坡降i(%)平均流速(m/s)长度(m)水头损失标高地面标高沿程损失(m)局部损失(m)构筑物(m)合计下游上游沉淀池至污泥泵房1.862000.010.063.860.01420.00250.01670.777670.793403.722000.020.1269.76回流泵提升1.5012m2.27790.77670污泥泵房提升3.14223.91890.77670污泥泵房至浓缩池1.862000.010.0610.000.00250.00140.00393.91503.918903.722000.020.129.41浓缩池1.21.22.71503.91500浓缩池到贮泥池1.862000.010.06260.00570.00130.00702.70802.715003.722000.020.1220.52贮泥池至污泥脱水间3.722000.020.1250.00100.00070.00172.70632.70800第5章工程预算5.1主要构筑和建筑物费用5.1.1构筑物费用表5-1主要构..筑费..用表排号构筑物名称设计规模(m)有效尺寸(m3)平均费用(元/m3)个数费用(万元)材料1中格栅2.79×1.42×0.993.928002座0.63钢混2污水提升泵房6.0×4.0×8.01928001座15.36钢混3细格栅2.76×1.41×0.993.858002座0.62钢混4旋流式沉砂池D=3.05H=3.8255.828002座8.93钢混5氧化沟63.84×34.5×5.011012.45002座1101.24钢混6混凝沉淀池D=32H=6.65308.035002座681..26钢混7纤维转盘滤池4.2×2.8×3.541.168004组13.17钢混8紫外消毒池8.3×0.8×1.27.978002座1.27钢混9计量槽-2.908001座0.23钢混10污泥浓缩池D=9.24H=3.14210.55002座25.26钢混11贮泥池4.0×5.0×9.51905001座9.5钢混12污泥脱水间10×6×53005001间0.15钢混13污泥泵房5.0×5.0×5.02005001座10钢混14安装费1000合计2867.62万元5.1.2建筑物费用表5-2主要建筑筑费用表排号构筑物名称设计规模(m)有效尺寸(m2)平均费用(元/m2)个数费用(万元)材料1加药间7.5×10.07520001间15钢混2停车场30.0×15.045020001幢90钢混3综合办公楼20.0×30.060040001座240钢混4宿舍15×1522530002幢135钢混5门卫室4×52020002座8钢混6土方平整等20007其他建筑500合计2988万元5.2主要设备费用表5-3设备型号和设备费用表排号构筑物选材和设备名称数目(台)价格(万元/台)总价(万元)1GH-1500回转式格栅除污机224

2250WQ500-10-30型潜水排污泵5153TGS-1500型回转式格栅除污机2244旋流沉砂池除砂机2125JB1.5/6-260/3-980/C/S型潜水搅拌器43126XJB5.5/2500-56P型潜水推流器4147PE193型号调速型泵型表面曝气机25108ZJ-470型折桨式搅拌机2369ZBG-30型周边刮泥机2102010GLB-2012型纤维转盘滤池431211UV3000PLUS210201250WQ20-7-0.75型潜水泵22413200WQ400-7-15型潜水泵33914ZXG-8型中心传动刮泥机281615BM11116污水管道30017污泥管道30018上清液管道20017其他设备20018安装费124合计1253总建设费用为:2867.62+2988+1253=7108.625.3设计运行费用处理厂运行费用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论