版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年大学逻辑学(逻辑推理实训)期中测试卷
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案填写在括号内)1.以下关于逻辑推理的说法,正确的是()A.逻辑推理就是简单的猜测B.逻辑推理只在数学领域有用C.逻辑推理是依据一定的逻辑规则进行思维推导D.逻辑推理不需要遵循任何规则2.若“所有的A都是B”为真,那么以下能必然推出的是()A.有的B不是AB.有的A不是BC.所有不是B的都不是AD.所有不是A的都不是B3.从“有些学生是党员”可以推出()A.有些党员不是学生B.有些学生不是党员C.有些党员是学生D.所有党员都是学生4.“并非所有的鸟都会飞”等价于()A.所有的鸟都不会飞B.有些鸟会飞C.有些鸟不会飞D.没有鸟会飞5.在逻辑推理中,“如果p,那么q”为真,已知p为真,则q()A.一定为真B.一定为假C.可能为真可能为假D.与p真假无关6.对于“p或者q”的命题,若p为假,那么q()A.一定为真B.一定为假C.可能为真可能为假D.与p真假无关7.以下属于归纳推理特点的是()A.从一般到个别B.从个别到一般C.结论具有必然性D.前提蕴含结论8.类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同,推出它们在其他属性上()的推理。A.也相同B.不同C.可能相同也可能不同D.毫无关系9.“三角形内角和为180度,四边形内角和为360度,五边形内角和为540度……所以n边形内角和为(n-2)×180度”,这是()推理。A.演绎B.归纳C.类比D.都不是10.已知“只有年满18岁,才有选举权”,小明有选举权,那么可以推出小明()A.年满18岁B.不满18岁C.可能年满18岁D.无法确定年龄二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题给出的五个选项中,有多项是符合题目要求的,请将正确答案填写在括号内,多选、少选、错选均不得分)1.下列属于逻辑基本规律的有()A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律E.因果律2.当“p并且q”为真时,以下正确的是()A.p为真B.q为真C.p为假D.q为假E.p和q同真同假3.以下哪些属于演绎推理的形式()A.三段论推理B.假言推理C.选言推理D.归纳推理E.类比推理4.从“所有金属都是导电的”可以推出()A.有些导电的是金属B.有些金属是导电的C.所有不导电的都不是金属D.有些不导电的不是金属E.有些导电的不是金属5.若“如果天气好,那么我们就去郊游”为真,那么以下哪些情况能使该命题成立()A.天气好,我们去郊游B.天气不好,我们没去郊游C.我们去郊游了,天气好D.我们没去郊游,天气不好E.我们没去郊游,天气好三、判断题(总共10题,每题2分,判断下列说法的正误,正确的打√,错误的打×)1.逻辑推理的结论一定是正确的。()2.两个相互矛盾的命题不能同时为真,但可以同时为假。()3.归纳推理的结论具有或然性。()4.类比推理的可靠性取决于两个对象之间相似属性的数量和本质性。()5.“有的植物是绿色的”和“有的植物不是绿色的”是相互矛盾的命题。()6.在逻辑推理中,前提正确,推理形式正确,结论就一定正确。()7.“只有p,才q”等价于“如果q,那么p”。()8.逻辑基本规律是人们在长期实践中对思维活动规律的总结。()9.演绎推理是从个别事实中概括出一般性结论的推理。()10.对于“p或者q”的命题,只要p和q中有一个为真,该命题就为真。()四、简答题(总共3题,每题10分,请简要回答下列问题)1.请简述演绎推理、归纳推理和类比推理的区别。2.举例说明矛盾律在日常生活中的应用。3.简述逻辑基本规律的作用。五、分析推理题(总共2题,每题15分,请根据所给信息进行推理分析)1.某学校举行运动会,甲、乙、丙、丁四位同学中有一人获得了冠军。已知:甲说:“我不是冠军。”乙说:“丁是冠军。”丙说:“乙是冠军。”丁说:“我不是冠军。”其中只有一人说了真话,请问谁是冠军?请说明推理过程。2.有三个盒子,分别标有“苹果”“橘子”“苹果和橘子”。每个盒子上的标签都是错误的。现在从标有“苹果和橘子”的盒子里拿出一个水果,发现是苹果。那么请你判断每个盒子里实际装的是什么水果?并说明推理依据。答案:一、单项选择题1.C2.C3.C4.C5.A6.A7.B8.A9.B10.A二、多项选择题1.ABCD2.ABE3.ABC4.ABC5.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.√8.√9.×10.√四、简答题1.演绎推理是从一般到个别,前提蕴含结论,结论具有必然性;归纳推理是从个别到一般,结论具有或然性;类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同推出它们在其他属性上也相同,可靠性取决于相似属性的数量和本质性。2.比如在判断一个人是否诚实的问题上,如果有人说他既诚实又不诚实,这就违反了矛盾律。因为一个人不可能同时具有这两种相互矛盾的属性,所以这种说法是错误的。3.逻辑基本规律保证了思维的确定性、无矛盾性和明确性,使人们的思维能够正确地反映客观世界,是正确思维的必要条件。五、分析推理题1.乙说的“丁是冠军”和丁说的“我不是冠军”相互矛盾,必有一真一假。因为只有一人说了真
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 元旦活动策划方案校园(3篇)
- 淮北企业活动策划方案(3篇)
- 医疗质量绩效评估中的应急预案演练绩效
- 部门竞职演讲活动实施纲要
- 《GBT 16638.3-2008空气动力学 概念、量和符号 第3部分:飞机几何特性》专题研究报告
- 2026年惠安县消防救援大队政府专职消防员招聘10人备考题库及答案详解一套
- 2026年临朐县柳山中心卫生院公开招聘工作人员备考题库及参考答案详解
- 2026年伊通满族自治县事业单位引进人才备考题库完整答案详解
- 2026年塔里木大学公开招聘专任教师备考题库参考答案详解
- 2026年度宁夏招录选调生选报备考题库及答案详解参考
- 轨迹大数据处理技术的关键研究进展综述
- 被打和解协议书范本
- 《糖尿病合并高血压患者管理指南(2025版)》解读
- 职业暴露考试试题及答案
- DB61-T 1843-2024 酸枣种植技术规范
- 机械密封安装及维护培训
- 古建筑修缮加固施工方案
- DG-TJ08-19-2023园林绿化养护标准
- 上海市2024-2025学年高二上学期期末考试英语试题(含答案无听力原文及音频)
- 实验室评审不符合项原因及整改机制分析
- 农贸市场摊位布局措施
评论
0/150
提交评论