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2025年中职财政税务(税务会计)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.税收的本质是()A.一种分配关系B.一种调节手段C.一种经济活动D.一种法律行为答案:A2.下列属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C3.增值税一般纳税人适用的税率不包括()A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D4.小规模纳税人增值税征收率一般为()A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D5.消费税的纳税环节不包括()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节答案:无(消费税纳税环节包括生产、委托加工、进口、批发、零售环节)6.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.10%答案:B7.个人所得税中综合所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B8.下列不属于税收优惠形式中的减税免税的是()A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.时间性减免答案:D9.下列属于税收法律关系主体的是()A.征税对象B.税率C.纳税人D.纳税期限答案:C10.税务登记的种类不包括()A.开业登记B.变更登记C.注销登记D.临时登记答案:D11.增值税专用发票的基本联次不包括()A.存根联B.发票联C.抵扣联D.记账联答案:无(基本联次包括记账联、抵扣联、发票联)12.下列关于发票开具要求的说法,错误的是()A.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章B.任何单位和个人不得有虚开发票行为C.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年D.未经税务机关批准,可以拆本使用发票答案:D13.企业所得税的纳税年度是()A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.农历4月1日起至次年3月31日止答案:A14.个人所得税自行申报的情形不包括()A.取得综合所得需要办理汇算清缴B.取得应税所得没有扣缴义务人C.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得答案:D15.下列属于税务代理特点的是()A.无偿性B.强制性C.公正性D.随意性答案:C16.税务行政复议的受案范围不包括()A.税务机关作出的征税行为B.税务机关作出的税收保全措施C.税务机关作出的行政处罚行为D.税务机关作出的内部行政行为答案:D17.下列关于关税完税价格的说法,正确的是()A.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费B.出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费C.进口货物的完税价格不包括货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费D.以上说法都正确答案:D18.房产税的计税依据不包括()A.房产原值B.房产租金收入C.房产余值D.房产净值答案:D19.城镇土地使用税的征税范围不包括()A.城市B.县城C.农村D.建制镇答案:C20.下列关于印花税的说法,错误的是()A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.印花税的纳税人不包括外商投资企业和外国企业D.印花税的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征三种答案:C第II卷(非选择题,共60分)(一)填空题(共10分)答题要求:本大题共5小题,每小题2分。请在每题的横线上填写正确答案。1.税收的职能包括财政职能、经济职能和______职能。答案:监督2.增值税的计税方法包括一般计税方法和______。答案:简易计税方法3.消费税的计税依据有从价定率、从量定额和______三种。答案:复合计税4.企业所得税的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-______-允许弥补的以前年度亏损。答案:各项扣除5.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权和______。答案:吊销税务行政许可证件(二)简答题(共20分)答题要求:本大题共4小题,每小题5分。简要回答问题。1.简述税收的特征。答案:税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。强制性是指国家凭借政治权力强制征税;无偿性是指国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价;固定性是指国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。2.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别。答案:一般纳税人可以抵扣进项税额,适用税率较高,财务核算健全,能按规定报送有关税务资料;小规模纳税人不能抵扣进项税额,适用征收率较低,财务核算不健全,实行简易计税方法。3.简述企业所得税的纳税调整项目。答案:纳税调整项目包括收入类调整项目、扣除类调整项目、资产类调整项目、特殊事项调整项目、特别纳税调整应税所得、其他。如视同销售收入、业务招待费、职工福利费等的调整。4.简述税务筹划的原则。答案:合法性原则,即税务筹划必须在法律允许的范围内进行;事前筹划原则,要在经济业务发生前进行规划;目标性原则,以实现企业价值最大化等为目标;全局性原则,要综合考虑企业整体情况。(三)计算题(共15分)答题要求:本大题共3小题,第1、2小题各5分,第3小题5分。计算结果保留两位小数。1.某增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额8万元,已知增值税税率为13%,计算该企业本月应缴纳的增值税税额。答案:销项税额=100×13%=13(万元),应纳税额=13-8=5(万元)2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售高档化妆品取得不含税销售额200万元,已知高档化妆品消费税税率为15%,计算该企业本月应缴纳的消费税税额。答案:应缴纳消费税税额=200×15%=30(万元)3.某企业2024年度实现销售收入1000万元,发生业务招待费10万元,计算该企业2024年度企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应调整的金额。答案:业务招待费扣除限额1=10×60%=6(万元),扣除限额2=1000×5‰=5(万元),应调增应纳税所得额=10-5=5(万元)(四)材料分析题(共10分)答题要求:阅读以下材料,回答问题。材料:某企业为增值税一般纳税人,主要从事货物生产销售业务。2024年12月发生如下业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额200万元,税额26万元。(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额113万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元。(4)将自产的C产品用于本企业职工福利,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。问题:1.计算该企业12月销售A产品的销项税额。答案:销售A产品销项税额为26万元(题目已注明)2.计算该企业12月销售B产品的销项税额。答案:销售B产品不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)3.计算该企业12月购进原材料可抵扣的进项税额。答案:购进原材料可抵扣进项税额为13万元(题目已注明)4.计算该企业12月将C产品用于职工福利应确认的销项税额。答案:将C产品用于职工福利应确认销项税额=30×13%=3.9(万元)(五)综合题(共5分)答题要求:本大题共1小题。请结合所学知识,分析并回答问题。某企业在税务处理上存在一些问题,被税务机

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