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2026年财务会计(费用案例)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:本卷共6题,每题5分。在每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.下列各项中,不应计入产品生产成本的是()A.生产产品领用的原材料B.车间照明的电费C.预计产品质量保证损失D.车间管理人员的薪酬2.企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入()A.管理费用B.财务费用C.营业外支出D.采购存货成本3.下列各项中,应计入期间费用的是()A.计提车间管理用固定资产的折旧费B.预计产品质量保证损失C.车间管理人员的工资费用D.销售商品发生的商业折扣4.下列各项中,不应计入财务费用的是()A.银行承兑汇票的手续费B.发行股票的手续费C.外币应收账款的汇兑损失D.销售商品的现金折扣5.某企业某月销售生产的商品确认销售成本100万元,销售原材料确认销售成本10万元,本月发生现金折扣1.5万元。不考虑其他因素,该企业该月计入到其他业务成本的金额为()万元。A.100B.110C.10D.11.56.下列各项中,应计入营业税金及附加的是()A.委托加工物资受托方代收代缴的消费税B.厂部车辆应缴车辆购置税C.销售矿产品应交的资源税D.签订合同交纳的印花税第II卷(非选择题共70分)二、多项选择题(共20分)答题要求:本卷共4题,每题5分。在每题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1.下列各项中,应计入销售费用的有()A.销售商品发生的售后服务费B.委托代销商品支付的手续费C.结转的随商品出售且单独计价的包装物成本D.预计的产品质量保证损失2.下列各项中,应计入管理费用的有()A.企业筹建期间发生的开办费B.企业行政管理部门的办公费C.企业专设销售机构的业务费D.企业支付的年度财务报告审计费3.下列各项中,应计入财务费用的有()A.银行承兑汇票手续费B.购买交易性金融资产手续费C.外币应收账款汇兑损失D.商业汇票贴现发生的贴现息4.在下列各项税金中,应在利润表中的“营业税金及附加”项目反映的是()A.车船税B.城市维护建设税C.印花税D.营业税三、判断题(共10分)答题要求:本卷共5题,每题2分。请判断每题的表述是否正确,正确的打“√”,错误的打“×”。1.企业生产车间发生的固定资产日常修理费用应确认为制造费用。()2.企业销售商品发生的商业折扣应冲减当期收入。()3.企业支付专设销售机构固定资产的日常修理费应计入管理费用。()4.企业筹建期间的开办费计入管理费用。()5.企业转让无形资产使用权时,如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应视同销售该项无形资产一次性确认收入。()四、案例分析题(共20分)答题要求:请仔细阅读案例,然后回答问题。某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2026年6月份发生下列经济业务:(1)销售产品一批,开出增值税专用发票,注明价款为50万元,增值税税额为8.5万元,款项已存入银行。该批产品成本为30万元。(2)销售原材料一批,开出增值税专用发票,注明价款为10万元,增值税税额为1.7万元,款项尚未收到。该批原材料成本为8万元。()1.计算该企业6月份的主营业务收入。2.计算该企业6月份的其他业务收入。3.计算该企业6月份应确认的主营业务成本。4.计算该企业6月份应确认的其他业务成本。五、综合题(共20分)答题要求:请根据所给材料进行综合分析并作答。某企业2026年全年有关资料如下:(1)全年实现营业收入1000万元,营业成本550万元。(2)销售费用180万元,其中广告费120万元;管理费用100万元,其中业务招待费10万元;财务费用20万元。(3)营业外收入30万元,营业外支出25万元(其中税收滞纳金5万元)。(4)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。已知:企业所得税税率为25%,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。1.计算该企业2026年应纳税所得额。2.计算该企业2026年应缴纳的企业所得税。答案:一、选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.C二、多项选择题1.ABD2.ABD3.ACD4.BD三、判断题1.×2.√3.×4.√5.√四、案例分析题1.主营业务收入为50万元。2.其他业务收入为10万元。3.主营业务成本为30万元。4.其他业务成本为8万元。五、综合题1.广告费扣除限额=1000×15%=150万元,实际发生120万元,可全额扣除。业务招待费扣除限额1=10×60%=6万元,扣除限额2=
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