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文档简介
2026年税务师基础认证考试题含答案一、单项选择题(共10题,每题1分,共10分)1.根据《个人所得税法》,居民个人综合所得的纳税年度是指()。A.自然年1月1日至12月31日B.财政年1月1日至12月31日C.任意连续12个月D.企业会计年度答案:A解析:根据《个人所得税法》第二条,居民个人综合所得的纳税年度为自然年。2.某企业2025年度应纳税所得额为80万元,适用的企业所得税税率为25%,则其应纳企业所得税为()。A.20万元B.25万元C.30万元D.40万元答案:B解析:应纳税额=应纳税所得额×税率=80万元×25%=20万元。3.增值税一般纳税人购进用于简易计税项目的货物,其进项税额的处理方式是()。A.可以抵扣进项税额B.不得抵扣进项税额C.按简易计税方法计算抵扣D.视具体情况决定答案:B解析:根据增值税相关规定,用于简易计税项目的购进货物不得抵扣进项税额。4.个人所得税专项附加扣除中,子女教育扣除的标准为()。A.每个子女每月1000元B.每个子女每月2000元C.每个子女每年1000元D.每个子女每年2000元答案:A解析:根据《个人所得税法实施条例》,子女教育专项附加扣除标准为每个子女每月1000元。5.契税的纳税人是指()。A.转让土地、房屋权属的单位或个人B.转让土地、房屋权属的承受方C.中介机构D.监管部门答案:B解析:契税的纳税人是指土地、房屋权属的承受方。6.企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予()。A.税前全额扣除B.税前分期扣除C.税后补扣D.以后年度结转扣除答案:D解析:根据企业所得税法,超过部分准予以后年度结转扣除。7.个人所得税法中,稿酬所得的应纳税所得额计算方法是()。A.稿酬收入×(1-20%)×70%B.稿酬收入×(1-20%)C.稿酬收入×70%D.稿酬收入答案:A解析:稿酬所得应纳税所得额=稿酬收入×(1-20%)×70%。8.根据《税收征收管理法》,税务机关责令限期缴纳罚款,逾期不缴纳的,可以()。A.判处拘留B.处以滞纳金C.加倍罚款D.没收财产答案:C解析:根据《税收征收管理法》,逾期不缴纳罚款的,税务机关可以加处罚款。9.企业所得税法中,不得税前扣除的项目包括()。A.职工工资薪金B.职工福利费C.资本性支出D.业务招待费答案:C解析:资本性支出不得税前扣除,需分期摊销。10.增值税小规模纳税人适用的征收率为()。A.13%B.9%C.3%或5%D.6%答案:C解析:小规模纳税人适用的征收率为3%(部分地区可能有5%征收率)。二、多项选择题(共5题,每题2分,共10分)1.个人所得税专项附加扣除的项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.住房贷款利息D.赡养老人E.大病医疗答案:A、B、C、D、E解析:专项附加扣除包括子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、婴幼儿照护、大病医疗。2.企业所得税法中,下列项目可以税前扣除的有()。A.职工基本养老保险B.职工补充医疗保险C.资本性支出D.业务招待费(按比例)E.职工福利费(按比例)答案:A、B、D、E解析:资本性支出不得税前扣除,需分期摊销。业务招待费和职工福利费需按比例扣除。3.增值税一般纳税人发生的下列业务,可以开具增值税专用发票的有()。A.销售货物B.提供应税服务C.转让不动产D.出口货物(适用零税率)E.提供不动产租赁服务答案:A、B、C、E解析:出口货物适用零税率,不得开具增值税专用发票。4.个人所得税法中,下列收入属于劳务报酬所得的有()。A.独立从事咨询服务的收入B.工作单位支付的工资薪金C.助教兼职收入D.股票转让所得E.房屋租赁收入答案:A、C解析:工资薪金属于工资薪金所得,股票转让所得属于财产转让所得,房屋租赁收入属于财产租赁所得。5.契税的减免情形包括()。A.国家机关、事业单位、社会团体承受土地、房屋用于办公、教学、科研等B.个人购买首套自住房C.企业合并重组涉及的转移土地、房屋权属D.农村集体土地承包经营权流转E.军队接收安置退役士兵的土地、房屋权属转移答案:A、B、C、E解析:农村集体土地承包经营权流转不属于契税减免范围。三、判断题(共10题,每题1分,共10分)1.个人所得税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,应向中国境内税务机关申报纳税。()答案:正确解析:根据《个人所得税法》,居民个人境外所得需申报纳税。2.增值税小规模纳税人发生应税行为,可以自行开具增值税发票。()答案:正确解析:小规模纳税人可以自行开具增值税发票。3.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除。()答案:错误解析:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除,超过部分以后年度结转。4.个人所得税专项附加扣除需要每年重新申报确认。()答案:正确解析:专项附加扣除需每年动态调整。5.契税的纳税人可以是外国企业,但需在中国境内设立机构或场所。()答案:正确解析:非居民企业承受中国境内土地、房屋权属需缴纳契税。6.增值税一般纳税人购进货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣。()答案:正确解析:用于集体福利的购进货物不得抵扣进项税额。7.个人所得税法规定,稿酬所得适用比例税率,税率为20%。()答案:错误解析:稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按70%计入应纳税所得额。8.企业所得税法规定,企业安置残疾人员的,可以按照实际安置人数在税前扣除相关费用。()答案:正确解析:安置残疾人员可享受税前扣除优惠。9.契税的税率为3%,但部分地区可按5%征收。()答案:正确解析:契税税率全国统一为3%,部分地区经批准可按5%征收。10.个人所得税法规定,纳税人可以选择综合所得或分类所得预缴税款。()答案:错误解析:居民个人需按综合所得预缴税款,非居民个人按分类所得预缴。四、简答题(共2题,每题5分,共10分)1.简述个人所得税专项附加扣除的主要项目及其标准。答案:-子女教育:每个子女每月1000元。-继续教育:每人每年12000元。-住房贷款利息:首套住房贷款利息每年12000元。-住房租金:一线城市每月1500元,二线城市每月1100元,其他地区每月800元。-赡养老人:每人每月2000元。-婴幼儿照护:每个婴幼儿每月1000元。-大病医疗:在一个纳税年度内,医保报销后个人负担的医药费用支出超过15万元的部分,由纳税人在8万元限额内据实扣除。2.简述增值税一般纳税人进项税额抵扣的规定。答案:-购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产的进项税额可以抵扣。-不得抵扣的进项税额包括:用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物、服务等。-购进用于不动产或不动产在建工程的进项税额需分2年抵扣。-购进用于出口货物的进项税额不得抵扣。五、计算题(共2题,每题10分,共20分)1.某企业2025年度应纳税所得额为200万元,适用的企业所得税税率为25%。该企业2025年度发生以下业务:-支付职工工资200万元,已按实际发生额扣除。-支付职工福利费28万元,已按税法规定比例扣除。-支付业务招待费20万元,经核实在税前可扣除10万元。-支付广告费80万元,该企业2025年度销售(营业)收入为1000万元。计算该企业2025年度应纳企业所得税额。答案:-职工福利费扣除限额=工资总额×14%=200万元×14%=28万元(可全额扣除)。-业务招待费扣除限额=销售收入×5‰=1000万元×5‰=5万元(实际可扣除10万元,按限额扣除5万元)。-广告费扣除限额=销售收入×15%=1000万元×15%=150万元(实际80万元可全额扣除)。-实际可扣除费用总额=职工福利费+业务招待费(限额)+广告费=28万元+5万元+80万元=113万元。-应纳税所得额=应纳税所得额-准予扣除费用=200万元-113万元=87万元。-应纳企业所得税=应纳税所得额×税率=87万元×25%=21.75万元。2.某个体工商户2025年度取得经营收入150万元,发生成本费用90万元,支付广告费10万元(超过税法规定比例的部分5万元不得扣除),发生公益性捐赠支出5万元(年度利润总额的8%)。计算该个体工商户2025年度应纳个人所得税额(假设适用5%的征收率)。答案:-应纳税所得额=收入总额-成本费用-准予扣除项目=150万元-90万元-5万元(广告费超比例部分)-4万元(公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=60万元×12%=7.2万元,实际捐赠5万元可全额扣除,但需按限额扣除4万元)=61万元。-应纳个人所得税=应纳税所得额×征收率=61万元×5%=3.05万元。六、综合题(共1题,20分)某居民个人2025年度取得以下收入:-工资薪金收入20万元(已预缴个人所得税2万元)。-稿酬所得5万元(已预缴个人所得税0.7万元)。-股票转让所得8万元。-住房租金收入6万元(在二线城市,当地政府规定的扣除标准为每月1100元)。-支付子女教育费用2万元,赡养老人费用1万元。要求:1.计算该居民个人2025年度应纳个人所得税额。2.说明稿酬所得和股票转让所得的税务处理。答案:1.应纳税所得额计算:-工资薪金所得应纳税所得额=工资薪金收入-起征点-专项扣除-专项附加扣除。-起征点:6000元/月×12月=7.2万元。-专项扣除:假设“三险一金”共计4万元(实际需根据个人情况计算)。-专项附加扣除:子女教育2万元,赡养老人1万元,住房租金6个月×1100元/月=6.6万元。-工资薪金应纳税所得额=20万元-7.2万元-4万元-2万元-1万元-6.6万元=-0.8万元(小于0,不纳税)。-稿酬所得应纳税所得额=稿酬收入×(1-20%)×70%=5万元×0.7=3.5万元。-住房租金所得应纳税所得额=住房租金收入-扣除标准=6万元-6.6万元=-0.6万元(小于0,不纳税)。-综合所得应纳税所得额=工资薪金(0)+稿酬所得(3.5万元)=3.5万元。-综合所得应纳税额=应纳税所得额×20%-速算扣除数(3.5万元对应0.75万元,速算扣除数2520元)=3.5万元×20%-2520元=2800元-2520元
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