版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年化工总控工考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请将正确选项字母填入括号内)1.在精馏塔操作中,若进料热状态q=0.5,则该进料属于()。A.饱和液体B.饱和蒸汽C.汽液混合D.过冷液体答案:C2.某反应器体积为50m³,进料流量为25m³·h⁻¹,则该反应器的空间时间τ为()h。A.0.5B.1.0C.2.0D.2.5答案:C3.对于一级不可逆反应,若反应速率常数k=0.05min⁻¹,则半衰期t½为()min。A.13.86B.20.0C.27.72D.50.0答案:A4.在DCS系统中,AI信号代表()。A.模拟输入B.模拟输出C.数字输入D.数字输出答案:A5.离心泵发生汽蚀时,最先出现的宏观现象是()。A.电流升高B.泵体振动C.出口压力表指针摆动D.电机过载答案:C6.某换热器用冷却水将工艺流体从90℃冷却到50℃,冷却水由20℃升至35℃,则该换热器的对数平均温差ΔTlm为()℃。A.47.2B.42.5C.38.9D.35.0答案:B7.在PID调节中,若系统余差大,应优先()。A.增大PB.增大IC.增大DD.减小P答案:B8.某精馏塔塔顶产品轻组分纯度要求≥99.5%,若回流比R=2.5,则该塔的理论板数NT与最小理论板数NT,min之比最接近()。A.1.2B.1.5C.2.0D.2.5答案:B9.对于气固相催化反应,若内扩散影响严重,则实测反应速率与真实反应速率之比()。A.大于1B.等于1C.小于1D.不确定答案:C10.在HAZOP分析中,引导词“NO”通常用于识别()类偏差。A.流量B.压力C.温度D.组成答案:A11.某装置采用三用一备的泵配置,若单台泵故障概率为0.01,则系统因泵故障而停车的概率为()。A.1×10⁻²B.1×10⁻⁴C.1×10⁻⁶D.1×10⁻⁸答案:C12.在ISO45001体系中,消除危险源的优先顺序最高的是()。A.个体防护B.管理控制C.替代D.消除答案:D13.某反应釜夹套通入0.3MPa(表压)饱和蒸汽,其温度为133℃,若釜内物料温度保持120℃,则传热温差为()℃。A.13B.120C.133D.253答案:A14.对于爆炸性气体环境,ExdIIBT3表示设备适用于()。A.煤矿井下B.乙烯C.氢气D.乙炔答案:B15.某装置年运行8000h,设计产能40t·h⁻¹,若实际年产量为280kt,则产能利用率为()。A.70%B.80%C.87.5%D.90%答案:C16.在AspenPlus中,用于计算电解质溶液活度系数的物性方法是()。A.NRTLB.UNIQUACC.ELECNRTLD.SRK答案:C17.某塔板开孔率为12%,若孔速为10m·s⁻¹,则该塔板的空塔气速为()m·s⁻¹。A.1.2B.2.4C.8.3D.12答案:A18.在SIL评估中,若要求失效概率PFD=1×10⁻³,则对应的安全完整性等级为()。A.SIL1B.SIL2C.SIL3D.SIL4答案:B19.某装置采用DMC(碳酸二甲酯)作溶剂,其闪点为17℃,则储罐内浮顶应选用()结构。A.敞口B.浮筒式C.焊接式双盘D.固定顶答案:C20.在GB50160中,甲B类可燃液体储罐与明火地点的防火间距不应小于()m。A.25B.30C.40D.50答案:B二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,多选、少选、错选均不得分)21.下列属于非均相反应体系的有()。A.气液相B.气固相C.液液相D.气相热裂解答案:ABC22.关于离心泵特性曲线,下列说法正确的有()。A.扬程随流量增大而下降B.效率随流量增大而单调上升C.功率随流量增大而上升D.NPSHr随流量增大而增大答案:ACD23.精馏塔发生液泛时,可观察到的现象有()。A.塔压降急剧上升B.塔顶温度下降C.塔釜液位下降D.回流罐液位上升答案:ABD24.下列属于过程强化技术的是()。A.旋转填充床B.微通道反应器C.静态混合器D.常规填料塔答案:ABC25.关于催化剂失活原因,下列说法正确的有()。A.积碳导致孔道堵塞B.活性组分烧结C.毒物不可逆吸附D.提高反应温度可完全恢复活性答案:ABC26.在DCS组态中,下列模块属于控制站的有()。A.AI模块B.AO模块C.DI模块D.历史趋势服务器答案:ABC27.下列属于LOPA分析中独立保护层的有()。A.基本过程控制系统B.安全仪表系统C.泄压阀D.操作工干预答案:BCD28.关于换热器污垢热阻,下列说法正确的有()。A.污垢热阻随时间增长而增大B.设计时需额外考虑裕量C.可通过清洗减小D.对总传热系数无影响答案:ABC29.某反应为放热可逆反应,为提高平衡转化率,可采取的措施有()。A.降低温度B.提高压力C.移走产物D.增加惰性气体答案:AC30.下列属于GB30871规定的特殊作业的有()。A.动火作业B.受限空间作业C.高处作业D.盲板抽堵作业答案:ABCD三、填空题(每空1分,共20分)31.某理想气体常数R=8.314kJ·kmol⁻¹·K⁻¹,若操作压力为0.5MPa,温度为227℃,则其摩尔体积为________m³·kmol⁻¹。答案:8.314×500/(0.5×1000)=8.31432.在精馏塔设计中,若相对挥发度α=2.5,则最小回流比Rmin=(xD−xF)/(xF−xB)×α/(α−1),当xD=0.95,xF=0.5,xB=0.05时,Rmin=________。答案:(0.95−0.5)/(0.5−0.05)×2.5/1.5=1.6733.某反应器出口组分A的转化率为80%,若进料流量为100kmol·h⁻¹,则A的消耗量为________kmol·h⁻¹。答案:8034.离心泵相似定律指出:流量比与转速比的________次方成正比。答案:135.在传热系数计算中,若管程对流传热系数hi=1000W·m⁻²·K⁻¹,壳程ho=2000W·m⁻²·K⁻¹,管壁热阻忽略,则总传热系数U=________W·m⁻²·K⁻¹。答案:1/(1/1000+1/2000)=666.736.某装置排放废气含甲醇2000mg·m⁻³,GB16297规定新源排放限值为50mg·m⁻³,则去除效率至少需达到________%。答案:(2000−50)/2000×100=97.537.在催化剂装填中,若床层空隙率ε=0.4,则颗粒体积占床层总体积的________%。答案:6038.某储罐直径10m,液位升高1m,则增加液体体积为________m³。答案:π×5²×1=78.539.某反应速率方程为−rA=kCA²,若CA从2mol·L⁻¹降到1mol·L⁻¹需30min,则从1mol·L⁻¹降到0.5mol·L⁻¹需________min。答案:30×(1/1−1/2)/(1/0.5−1/1)=3040.在GB50160中,装置总平面图中甲类装置与架空电力线水平距离不应小于________倍塔杆高度。答案:1.5四、简答题(共6题,每题10分,共60分)41.(封闭型)简述精馏塔灵敏板温度控制的原理及优点。答案:灵敏板温度控制选取对组成变化敏感、对压力波动不敏感的一块塔板作为测温点;通过调节再沸器热负荷使灵敏板温度恒定,间接控制塔顶或塔底组成。优点:响应快、滞后小、抗压力波动能力强,可显著降低产品纯度波动。42.(开放型)某厂苯乙烯精馏塔塔压频繁波动,导致产品纯度超标,请列出至少5条可能原因并给出对应处理措施。答案:1.冷凝器冷却水温度高→增开风机或切换低温冷却水;2.回流泵入口滤网堵→切换泵并清洗滤网;3.塔顶泄压阀内漏→校验更换阀门;4.进料组成突变→前馈调节再沸器热负荷;5.仪表引压管积液→排液并伴热;6.天气骤变→提前设定压力补偿曲线。43.(封闭型)写出反应器停留时间分布密度函数E(t)的定义,并说明其归一化条件。答案:E(t)定义为在系统出口流体中,停留时间为t的物料所占分率;归一化条件为∫0∞E(t)dt=1。44.(开放型)结合实例说明如何运用“本质安全”原则降低化工装置风险。答案:某硝化工艺原使用混酸硝化,储酸量大,一旦泄漏易引发热失控。改为微通道连续硝化后:1.反应体积从2m³降至0.5L,存量降低4000倍;2.在线量<50g,爆炸当量极小;3.取消中间储罐,实现“零库存”;4.采用溶剂替代硫酸,腐蚀性降低;5.温度、压力在线闭环控制,异常0.1s内切断进料。改造后SIL等级由SIL3降至SIL1,个人风险<1×10⁻⁶/年。45.(封闭型)列出离心泵发生汽蚀的3个必要条件。答案:1.泵入口压力≤液体饱和蒸汽压;2.液体中存在汽化核心;3.气泡在高压区迅速溃灭产生冲击。46.(开放型)某装置计划由间歇工艺改为连续工艺,请从质量、能量、安全、环保、经济五方面进行可行性论证,并给出量化指标。答案:质量:连续化RSD<1%,间歇RSD=5%;能量:连续化热集成率>70%,单位产品蒸汽耗量下降25%;安全:在线量由10t降至200kg,爆炸指数下降98%;环保:VOCs排放由50t·a⁻¹降至2t·a⁻¹;经济:NPV=1.2亿元,投资回收期3.5年,IRR=22%,满足公司≥15%门槛。五、计算题(共4题,每题15分,共60分)47.某一级不可逆液相反应A→B在CSTR中进行,k=0.15min⁻¹,进料CA0=2mol·L⁻¹,体积流量Q=0.2m³·min⁻¹,要求转化率xA=0.9。(1)求所需反应器有效体积V;(2)若采用两个等体积CSTR串联,求总体积;(3)比较两种方案体积比。解:(1)CSTR:τ=xA/[k(1−xA)]=0.9/(0.15×0.1)=60minV=Qτ=0.2×60=12m³(2)两级串联:τi=(√(1+xA)−1)/k=(√1.9−1)/0.15=2.92min总τ=2×2.92=5.84minV总=0.2×5.84=1.17m³(3)体积比=12/1.17=10.3答案:(1)12m³;(2)1.17m³;(3)10.348.某精馏塔分离苯甲苯,F=100kmol·h⁻¹,xF=0.5,xD=0.95,xB=0.05,饱和液体进料,α=2.5,R=1.5Rmin。(1)用芬斯克方程求NT,min;(2)用吉利兰关联求NT;(3)若板效率EO=70%,求实际板数NP。解:(1)NT,min=ln[(xD/(1−xD))×((1−xB)/xB)]/lnα=ln(0.95/0.05×0.95/0.05)/ln2.5=7.6(2)Rmin=(xD−xF)/(xF−xB)×α/(α−1)=1.67R=1.5×1.67=2.5X=(R−Rmin)/(R+1)=0.23吉利兰:Y=0.75(1−X^0.5668)=0.306NT=(Y+NT,min)/(1−Y)=11.0(3)NP=NT/EO=11/0.7=15.7→16块答案:(1)7.6;(2)11;(3)1649.某套管换热器,内管φ25×2mm,苯在内管流动,ṁ=1.5kg·s⁻¹,Cp=1.8kJ·kg⁻¹·K⁻¹,入口80℃,出口50℃;冷却水在环隙流动,入口20℃,出口35℃,ho=4000W·m⁻²·K⁻¹,hi=1200W·m⁻²·K⁻¹,忽略管壁热阻。(1)求热负荷Q;(2)求对数平均温差ΔTlm;(3)求所需长度L。解:(1)Q=ṁCpΔT=1.5×1.8×30=81kW(2)ΔTlm=(45−20)/ln(45/20)=30.8℃(3)1/U=1/1200+1/4000→U=923W·m⁻²·K⁻¹A=Q/(UΔTlm)=81000/(923×30.8)=2.85m²A=πdL→L=2.85/(π×0.025)=36.3m答案:(1)81kW;(2)30.8℃;(3)36.3m50.某储罐储存丙酮,直径8m,高10m,采用氮封,呼吸阀设定+1.5kPa/−0.5kPa,当地大气压100kPa,日温差15℃,丙酮饱和蒸汽压随温度变化lgP=6.98−1206/(T+220),T/℃。求:(1)日呼吸排放量LB(t·a⁻¹);(2)若加装内浮顶,减排率可达________%。解:(1)取平均温度25℃,P=10^(6.98−1206/245)=30.5kPa呼吸阀工作区间ΔP=2kPa,对应Δn=VΔP/(RT)=π×4²×10×2000/(8.314×298)=405mol·d⁻¹年排放LB=405×58×365/10⁶=8.6t·a⁻¹(2)内浮顶减排率=(8.6−0.3)/8.6=96.5%答案:(1)8.6t·a⁻¹;(2)96.5%六、综合应用题(共2题,每题20分,共40分)51.某厂30kt·a⁻¹双氧水装置(蒽醌法)拟扩产至50kt·a⁻¹,需对氢化工段进行改造。原CSTR反应器体积为20m³,氢效6g·L⁻¹,催化剂浓度10g·L⁻¹,操作温度55℃,压力0.3MPa,氢气过量率20%。任务:(1)建立氢效与催化剂浓度、温度、氢分压的宏观动力学模型;(2)计算扩产后所需反应器体积;(3)从安全角度提出3条改造限制条件;(4)给出催化剂再生周期与经济性评估方法。答案:(1)经实验回归得:r=0.85exp(−4200/T)Ccat^0.8PH2^0.5,单位mol·L⁻¹·s⁻¹;(2)新氢效需达8g·L⁻¹,r新/r旧=1.33,V新=V旧×(r旧/r新)=20×(1/1.33)=15m³,可减小
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年山西省吕梁市辅警招聘试题解析及答案
- 2026年广西自然资源职业技术学院高职单招职业适应性考试备考题库含答案解析
- 2026年太原城市职业技术学院高职单招职业适应性测试参考题库含答案解析
- 2026年广元中核职业技术学院单招职业技能笔试备考试题含答案解析
- 2025中国劳动和社会保障科学研究院人才引进招聘备考题库附答案
- 2025中国地质调查局局属单位招聘工作人员24人备考题库附答案
- 2025中国建材集团有限公司所属企业招聘15人备考题库附答案
- 2025中国标准化研究院政府管理创新标准化研究所企业编制职工招聘3人备考题库附答案
- 2025中国水利电力物资流通协会招聘1人备考题库附答案
- 2025中国电信股份有限公司湾沚分公司招聘客户经理2人备考题库附答案
- 二年级数学上册100道口算题大全(每日一练共12份)
- 国家开放大学《公共政策概论》形考任务1-4答案
- 肝恶性肿瘤腹水护理
- 医学类单招入学考试题库及答案(修正版)
- 脑机接口技术在疼痛管理中的应用研究
- 《项目经理安全管理培训课件》
- 代理销售纳税筹划方案
- 吉林大学学校简介课件
- 中医适宜技术竞赛方案
- 2024年人才工作会议主持词(9篇)
- 冷渣机漏渣及冒灰原因分析及处理方案 106p
评论
0/150
提交评论