初级会计职称经济法基础模拟试题及答案_第1页
初级会计职称经济法基础模拟试题及答案_第2页
初级会计职称经济法基础模拟试题及答案_第3页
初级会计职称经济法基础模拟试题及答案_第4页
初级会计职称经济法基础模拟试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级会计职称经济法基础模拟试题及答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款【答案】C【解析】选项A,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;选项B,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项D,银行汇票按不超过出票金额的实际结算金额办理结算。2.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月应缴纳增值税()元。A.3900B.4160C.4420D.3770【答案】B【解析】销售货物的同时收取的违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计征增值税。甲公司当月应缴纳增值税=[30000+2260÷(1+13%)]×13%=(30000+2000)×13%=4160(元)。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款【答案】D【解析】选项A属于免税收入;选项B、C属于应税收入。不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。4.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。A.餐饮服务合同B.货物运输合同C.产权转移书据D.营业账簿【答案】A【解析】印花税的征税范围包括合同类(如买卖合同、借款合同、租赁合同等)、产权转移书据、营业账簿和权利、许可证照等。餐饮服务合同不属于印花税列举的应税合同,不征收印花税。5.甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期为()。A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】A【解析】实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月。赵某实际工作年限6年,在甲公司工作年限2年,所以可享受3个月的医疗期。6.某企业2023年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业2023年应缴纳房产税()万元。A.1.08B.3.18C.3.76D.8.4【答案】B【解析】1-3月从价计征房产税,应纳税额=1000×(1-30%)×1.2%×3÷12=2.1(万元);4-12月从租计征房产税,应纳税额=1×9×12%=1.08(万元)。该企业2023年应缴纳房产税=2.1+1.08=3.18(万元)。7.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。A.抵押B.质押C.扣押D.保证【答案】C【解析】纳税担保方式包括保证、抵押、质押,不包括扣押。8.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天D.纳税人销售应税消费品采取托收承付方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天【答案】B【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。9.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。甲公司应缴纳印花税()元。A.110B.115C.100D.105【答案】B【解析】加工承揽合同,由受托方提供原材料或主要材料的,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。本题中分别记载,加工承揽合同应缴纳印花税=30×0.3‰×10000=90(元);财产保险合同应缴纳印花税=1×1‰×10000=25(元)。甲公司应缴纳印花税=90+25=115(元)。10.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()。A.劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期B.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期C.试用期包含在劳动合同期限内D.试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准【答案】无(本题各选项表述均正确)【解析】选项A,以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期;选项B,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;选项C,试用期包含在劳动合同期限内;选项D是关于试用期工资的正确规定。11.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建行为D.房地产的重新评估【答案】B【解析】选项A,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的重新评估,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。企业间房地产的交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。12.甲公司2023年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A.6B.4C.3.6D.10【答案】C【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司年度利润总额30万元,其12%为30×12%=3.6(万元)。直接向受灾地区群众捐款6万元不得在税前扣除,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元,只能按限额3.6万元扣除。13.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,正确的是()。A.支票的出票人可以是个人B.支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记C.支票的提示付款期限为自出票日起1个月D.支票的付款人是出票人的开户银行【答案】ABD【解析】选项C,支票的提示付款期限为自出票日起10日。14.下列各项中,属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.邮递方式进境物品的收件人【答案】ABCD【解析】关税纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。15.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.家电商场向消费者个人销售电视机B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品【答案】D【解析】选项A、C,向消费者个人销售货物、提供应税劳务,不得开具增值税专用发票;选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。16.甲公司为增值税一般纳税人,2023年11月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.100×13%=13(万元)B.(100+100×20%)×13%=15.6(万元)C.(100+100×20%)÷(1-15%)×13%=18.35(万元)D.(100+100×20%)÷(1+15%)×13%=13.65(万元)【答案】C【解析】进口货物应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。关税=100×20%=20(万元),所以甲公司进口该批高档化妆品应缴纳增值税=(100+20)÷(1-15%)×13%=18.35(万元)。17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.个人在公司任职同时兼任董事取得的董事费收入C.个人担任公司独立董事取得的董事费收入D.个人取得特许权的经济赔偿收入【答案】C【解析】选项A,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税;选项B,个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项D,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。个人担任公司独立董事取得的董事费收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。18.某企业2023年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业选择简易计税方法计税,该企业当月应缴纳增值税()万元。A.28.57B.57.14C.71.43D.142.86【答案】C【解析】一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应缴纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税依据的是()。A.辆数B.整备质量吨位数C.净吨位数D.艇身长度【答案】B【解析】商用货车以整备质量吨位数为计税依据。选项A,乘用车、商用客车和摩托车以辆数为计税依据;选项C,机动船舶以净吨位数为计税依据;选项D,游艇以艇身长度为计税依据。20.甲公司与乙公司签订一份仓储合同,约定由乙公司为甲公司保管一批货物。该仓储合同的成立时间是()。A.甲公司和乙公司达成仓储合意时B.甲公司将货物交付给乙公司时C.乙公司同意保管货物时D.甲公司支付仓储费时【答案】B【解析】仓储合同是诺成合同,自保管人和存货人意思表示一致时成立,但仓储合同自保管物交付时生效。本题问的是合同成立时间,仓储合同在甲公司和乙公司达成仓储合意时成立。21.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于发票开具和保管的表述中,正确的是()。A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票【答案】D【解析】选项A,取得发票时,不得要求变更品名和金额;选项B,不得拆本使用发票;选项C,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票。22.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A.罚款B.罚金C.返还财产D.没收财产【答案】C【解析】选项A属于行政责任;选项B、D属于刑事责任。民事责任主要包括停止侵害、排除妨碍、消除危险、返还财产、恢复原状等。23.甲公司向乙公司签发一张金额为50万元的银行承兑汇票,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司提示付款时,甲公司在承兑银行的存款仅为30万元。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.承兑银行应按票面金额向丁公司支付票款,不足部分由甲公司承担赔偿责任B.承兑银行应按票面金额向丁公司支付票款,不足部分由承兑银行承担赔偿责任C.承兑银行应在甲公司存款范围内向丁公司支付票款D.承兑银行应向丁公司支付票款50万元【答案】D【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。所以承兑银行应向丁公司支付票款50万元。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书的表述中,正确的有()。A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.将票据金额的一部分转让的背书无效D.以背书转让的票据,背书应当连续【答案】ABCD【解析】以上选项表述均正确。选项A,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任;选项B,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力;选项C,将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给两人以上的背书无效;选项D,以背书转让的票据,背书应当连续。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有()。A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让【答案】ABCD【解析】金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.税收滞纳金C.赞助支出D.企业之间支付的管理费【答案】ABCD【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。4.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.商标专用权转让书据B.土地使用权出让合同C.电网与用户之间签订的供用电合同D.发电厂与电网之间签订的购售电合同【答案】ABD【解析】选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。选项A属于产权转移书据,选项B属于产权转移书据,选项D属于买卖合同,均属于印花税征税范围。5.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除和终止的经济补偿的表述中,正确的有()。A.用人单位向劳动者支付经济补偿的年限最高不超过12年B.经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付C.劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按本地区上年度职工月平均工资3倍的数额支付D.用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付【答案】BCD【解析】选项A,只有当劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。选项B、C、D表述均正确。6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。A.独立于房屋之外的烟囱B.中央空调C.房屋的给水排水管道D.室外游泳池【答案】BC【解析】选项A、D,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象,不计入房产原值。选项B、C,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。7.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.海盐D.砂石【答案】ABCD【解析】资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿(如砂石、海盐等)、金属矿等。8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关发票管理权限的有()。A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况B.调出发票查验C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.向当事各方询问与发票有关的问题和情况【答案】ABCD【解析】税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算综合所得应纳税所得额时,准予扣除的有()。A.子女教育支出B.基本养老保险费C.住房公积金D.继续教育支出【答案】ABCD【解析】在计算综合所得应纳税所得额时,专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等支出。10.根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的有()。A.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇B.失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算C.失业人员领取失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准D.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以领取一次性丧葬补助金和抚恤金【答案】ABCD【解析】以上选项表述均正确。选项A,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费;选项B,失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算;选项C,失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准,一般也不高于当地最低工资标准;选项D,失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工死亡的规定,向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.银行本票的出票人和付款人均为银行。()【答案】√【解析】银行本票是银行签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据,出票人和付款人均为银行。2.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。()【答案】√【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。3.印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()【答案】√【解析】印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。4.用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。()【答案】√【解析】用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。5.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。()【答案】√【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。6.对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。()【答案】√【解析】对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。7.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。()【答案】×【解析】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。8.税收保全措施的适用对象是从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。()【答案】×【解析】税收保全措施的适用对象是从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人和纳税担保人。9.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。()【答案】√【解析】车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。10.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。()【答案】√【解析】劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2023年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1130000元,同时收取保价费2260元。(4)提供货物装卸搬运

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论