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税务师培训考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共30分)1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。A.融资性售后回租按照“租赁服务”征收增值税B.航空运输的干租业务按照“交通运输服务”征收增值税C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税D.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“租赁服务”缴纳增值税答案:C解析:选项A,融资性售后回租按照“贷款服务”征收增值税;选项B,航空运输的干租业务按照“有形动产租赁服务”征收增值税;选项D,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。2.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税收入100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.13B.7.8C.11.8D.8答案:B解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳增值税=135.2=7.8(万元)。3.下列各项中,应计入消费税计税销售额的是()。A.销售啤酒的包装物押金B.白酒生产企业销售白酒时收取的品牌使用费C.销售卷烟时收取的符合条件的代垫运费D.销售高档化妆品时收取的增值税税款答案:B解析:选项A,啤酒的包装物押金,在收取时不计入销售额征税,逾期时并入销售额征税;选项C,销售货物时同时符合两个条件的代垫运费不属于价外费用,不计入销售额;选项D,增值税是价外税,不计入消费税的计税销售额。4.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A.自产粮食白酒用于连续生产药酒B.将自产的高档化妆品用于职工福利C.将自产的小汽车对外投资D.委托加工收回的高档香水精直接出售答案:D解析:选项A,自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税;选项B、C,将自产的应税消费品用于职工福利、对外投资等,视同销售,需要缴纳消费税;选项D,委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。5.某企业2022年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。则该企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。A.47.5B.50C.52.5D.55答案:A解析:应纳税所得额=20020+10=190(万元),应缴纳企业所得税=190×25%=47.5(万元)。6.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的是()。A.企业发生的职工教育经费支出B.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出D.企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金答案:D解析:选项A,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项C,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。7.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元B.继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过24个月C.大病医疗专项附加扣除可以在预扣预缴时扣除D.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不得超过180个月答案:A解析:选项B,继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月;选项C,大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除;选项D,住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不得超过240个月。8.某作家2023年3月取得稿酬收入3000元,其应预扣预缴的个人所得税税额为()元。A.308B.336C.440D.600答案:A解析:稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算,收入额减按百分之七十计算。应预扣预缴税额=(3000800)×70%×20%=308(元)。9.下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.海盐D.以已税原煤加工的洗选煤答案:C解析:选项A,人造石油不属于资源税的征税范围;选项B,煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项D,以已税原煤加工的洗选煤,不再征收资源税。10.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2023年6月销售铝土矿原矿1000吨,取得不含税销售额200万元;销售铅锌矿原矿2000吨,取得不含税销售额500万元。已知铝土矿原矿适用的资源税税率为6%,铅锌矿原矿适用的资源税税率为5%。则该矿山企业当月应缴纳资源税()万元。A.37B.40C.42D.45答案:A解析:应缴纳资源税=200×6%+500×5%=12+25=37(万元)。11.下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税计入“与转让房地产有关的税金”中扣除B.房地产开发企业加计扣除项目的基数是取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和C.土地增值税实行四级超率累进税率,最低税率为30%,最高税率为60%D.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除答案:BCD解析:选项A,房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除。12.某房地产开发企业2023年开发一栋写字楼,取得土地使用权支付的金额为2000万元,房地产开发成本为3000万元,开发费用为400万元(其中利息支出200万元,能提供金融机构贷款证明且能按项目分摊),该写字楼全部销售,取得不含税销售收入10000万元。已知当地省政府规定,能提供金融机构贷款证明且能按项目分摊利息支出的,其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该房地产开发企业计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.400B.350C.500D.600答案:B解析:允许扣除的房地产开发费用=200+(2000+3000)×5%=200+250=350(万元)。13.下列关于房产税的说法中,正确的是()。A.房产税的征税范围不包括农村B.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂按4%的税率征收房产税C.房产税按年征收,分期缴纳D.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税答案:ABCD解析:以上选项均符合房产税的相关规定。14.某企业拥有一处房产,原值为1000万元,2023年1月1日将其中的30%用于对外投资,不承担联营风险,投资期限为3年,每年固定利润分红30万元。已知当地政府规定的房产税扣除比例为20%。则该企业2023年应缴纳房产税()万元。A.8.64B.9.36C.10.08D.11.52答案:B解析:用于对外投资的部分,从租计征房产税=30×12%=3.6(万元);自用部分从价计征房产税=1000×(130%)×(120%)×1.2%=6.72(万元)。2023年应缴纳房产税=3.6+6.72=9.36(万元)。15.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率采用有幅度的差别税额C.对国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税510年答案:ABCD解析:以上选项均符合城镇土地使用税的相关规定。16.某企业实际占用土地面积为20000平方米,其中企业自办幼儿园占地2000平方米,企业厂区内绿化用地500平方米。已知该企业所在地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。则该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。A.90000B.92500C.100000D.102500答案:B解析:企业自办幼儿园占地免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(200002000)×5=90000(元),厂区内绿化用地应正常纳税,500×5=2500(元),全年共缴纳=90000+2500=92500(元)。17.下列关于契税的说法中,正确的是()。A.契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人B.国有土地使用权出让,契税的计税依据为成交价格C.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据D.契税实行3%5%的幅度税率答案:ABCD解析:以上选项均符合契税的相关规定。18.甲企业将一套价值100万元的房产与乙企业价值120万元的房产进行交换,并向乙企业支付差价20万元。已知契税税率为3%。则甲企业应缴纳契税()万元。A.0B.0.6C.3D.3.6答案:B解析:房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。甲企业应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。19.下列关于车船税的说法中,正确的是()。A.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳C.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税D.境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法缴纳车船税答案:ABC解析:选项D,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。20.某运输公司2023年拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为10吨;挂车5辆,每辆整备质量为5吨。已知载货汽车车船税年税额为每吨80元。则该运输公司2023年应缴纳车船税()元。A.8000B.8500C.9000D.9500答案:C解析:载货汽车应缴纳车船税=10×10×80=8000(元);挂车按照货车税额的50%计算,挂车应缴纳车船税=5×5×80×50%=1000(元)。全年共缴纳车船税=8000+1000=9000(元)。21.下列关于印花税的说法中,正确的是()。A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票答案:ABCD解析:以上选项均符合印花税的相关规定。22.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同约定甲公司为乙公司加工一批产品,合同总金额为100万元,其中包括原材料金额60万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰。则甲公司应缴纳印花税()元。A.200B.300C.500D.800答案:A解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。本题中分别记载,加工费=10060=40(万元),应缴纳印花税=40×0.5‰×10000=200(元)。23.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、1%三档C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额答案:ABCD解析:以上选项均符合城市维护建设税的相关规定。24.某企业2023年7月实际缴纳增值税30万元,消费税20万元。已知该企业所在地城市维护建设税税率为7%。则该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。A.3.5B.4.9C.5.6D.7答案:A解析:应缴纳城市维护建设税=(30+20)×7%=3.5(万元)。25.下列关于教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的是()。A.教育费附加和地方教育附加的计征依据与城市维护建设税相同B.教育费附加的征收率为3%,地方教育附加的征收率为2%C.对海关进口的产品征收增值税、消费税的,不征收教育费附加和地方教育附加D.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加和地方教育附加答案:ABCD解析:以上选项均符合教育费附加和地方教育附加的相关规定。26.某企业2023年8月实际缴纳增值税40万元,消费税10万元。则该企业当月应缴纳教育费附加和地方教育附加合计()万元。A.1.5B.2C.2.5D.3答案:C解析:应缴纳教育费附加=(40+10)×3%=1.5(万元),应缴纳地方教育附加=(40+10)×2%=1(万元),合计=1.5+1=2.5(万元)。27.下列关于税收征管法的说法中,正确的是()。A.从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记B.纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款C.纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款D.税务机关有权对纳税人的会计账簿、记账凭证、报表和有关资料进行检查答案:ABCD解析:以上选项均符合税收征管法的相关规定。28.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()元以下的罚款;情节严重的,可以处()元以上1万元以下的罚款。A.1000;1000B.2000;2000C.3000;3000D.5000;5000答案:B解析:纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款。29.下列关于税务行政复议的说法中,正确的是()。A.对税务机关作出的征税行为不服的,必须先依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院提起行政诉讼B.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请C.行政复议期间具体行政行为一般不停止执行D.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力答案:ABCD解析:以上选项均符合税务行政复议的相关规定。30.税务机关作出的下列行政行为中,属于税务行政处罚的是()。A.停止出口退税权B.收缴发票C.加收滞纳金D.责令限期改正答案:A解析:税务行政处罚包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等。选项B,收缴发票不属于行政处罚;选项C,加收滞纳金属于税款征收措施;选项D,责令限期改正不属于行政处罚。二、多项选择题(每题2分,共40分)1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将购进的货物作为投资提供给其他单位答案:ACD解析:选项B,将购进的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。2.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.高档手表B.游艇C.木制一次性筷子D.涂料答案:ABCD解析:以上选项均属于消费税的征税范围。3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD解析:以上选项在计算企业所得税应纳税所得额时均不得扣除。4.下列各项中,属于个人所得税综合所得的有()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD解析:以上选项均属于个人所得税综合所得。5.下列关于资源税的说法中,正确的有()。A.资源税实行从价计征或者从量计征B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当缴纳资源税,但自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税C.对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税D.资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品的当日答案:ABC解析:选项D,资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品或者应税产品自用的当日。6.下列各项中,属于土地增值税扣除项目的有()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金答案:ABCD解析:以上选项均属于土地增值税的扣除项目。7.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A.房产税的征税对象是房屋B.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种C.对个人所有非营业用的房产免征房产税D.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税答案:ABCD解析:以上选项均符合房产税的相关规定。8.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税C.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税D.对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税答案:ABCD解析:以上选项均符合城镇土地使用税的相关规定。9.下列关于契税的说法中,正确的有()。A.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日B.契税由承受土地、房屋权属的一方缴纳C.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税D.契税的计税依据包括成交价格、市场价格、差价等答案:ABCD解析:以上选项均符合契税的相关规定。10.下列关于车船税的说法中,正确的有()。A.车船税的征税范围包括依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶B.车船税的计税单位包括辆、整备质量每吨、净吨位每吨、艇身长度每米C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税D.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税答案:ABCD解析:以上选项均符合车船税的相关规定。11.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的应税凭证包括合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.对财产租赁合同,税额不足1元的,按1元贴花D.已贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花税票答案:ABCD解析:以上选项均符合印花税的相关规定。12.下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法中,正确的有()。A.城市维护建设税和教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税和教育费附加的计税依据中扣除退还的增值税税额C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加答案:ABCD解析:以上选项均符合城市维护建设税和教育费附加的相关规定。13.下列关于税收征管法的说法中,正确的有()。A.税务机关有权对纳税人的生产、经营场所和货物存放地进行检查B.纳税人、扣缴义务人可以委托税务代理人代为办理税务事宜C.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月D.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议答案:ABCD解析:以上选项均符合税收征管法的相关规定。14.税务行政复议的受案范围包括()。A.税务机关作出的征税行为B.税务机关作出的税收保全措施C.税务机关作出的行政处罚行为D.税务机关不依法确认纳税担保行为答案:ABCD解析:以上选项均属于税务行政复议的受案范围。15.税务行政处罚的种类包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.吊销税务行政许可证件答案:ABCD解析:以上选项均属于税务行政处罚的种类。16.下列关于增值税发票管理的说法中,正确的有()。A.增值税一般纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务和发生应税行为,使用增值税发票管理新系统开具增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票B.小规模纳税人发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具C.销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容D.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证答案:ABCD解析:以上选项均符合增值税发票管理的相关规定。17.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,正确的有()。A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免答案:ABCD解析:以上选项均符合企业所得税税收优惠的相关规定。18.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除可以选择由父母一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由父母双方分别按扣除标准的50%扣除B.继续教育专项附加扣除中,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除的扣除主体是纳税人本人或其配偶、未成年子女D.住房租金专项附加扣除根据不同城市,分别按每月1500元、1100元、800元的标准扣除答案:ABCD解析:以上选项均符合个人所得税专项附加扣除的相关规定。19.下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税答案:ABCD解析:以上选项均符合资源税税收优惠的相关规定。20.下列关于土地增值税清算的说法中,正确的有()。A.符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的B.符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的C.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入D.土地增值税清算时,扣除项目金额的计算分摊方法,可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊,或按建筑面积计算分摊,也可按税务机关确认的其他方式计算分摊答案:ABCD解析:以上选项均符合土地增值税清算的相关规定。三、计算题(每题10分,共20分)1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年7月发生以下业务:(1)销售高档化妆品一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元,合同约定3个月后归还包装物。(2)将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为30万元,同类化妆品不含税售价为50万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:计算该企业2023年7月应缴纳的增值税和消费税。答案:(1)计算增值税:销售高档化妆品的销项税额=200×13%=26(万元)将自产高档化妆品用于职工福利视同销售,销项税额=50×13%=6.5(万元)收取的包装物押金,因未逾期,暂不缴纳增值税。当期进项税额=13万元当月应缴纳增值税=26+6.513=19.5(万元)(2)计算消费税:销售高档化妆品应缴纳消费税=200×15%=30(万元)将自产高档化妆品用于职工福利视同销售,应缴纳消费税=50×15%=7.5(万元)收取的包装物押金,因未逾期,暂不缴纳消费税。当月应缴纳消费税=30+7.5=37.5(万元)2.某企业2022年度实现会计利润300万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发放合理的工资薪金总额为200万元,发生职工福利费30万元,职工教育经费10万元,工会经费5万元。(2)全年发生业务招待费15万元,当年销售(营业)收入为2000万元。(3)企业通过公益性社会组织向灾区捐赠40万元。(4)企业取得国债利息收入10万元。已知:企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2022年度应缴纳的企业所得税。答案:(1)计算各项费用的扣除限额:职工

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