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2026年税务师职业资格考试题目:税法实务与政策一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分)1.某市一家小型微利企业2025年度应纳税所得额为50万元,适用的减半征收政策为50%后按20%税率征收,该企业实际应缴纳的企业所得税为()。A.5万元B.6万元C.7万元D.8万元2.张某在A市工作,同时在B市拥有两处房产,一处自用,一处出租。2025年度张某在B市出租房产应缴纳的个人所得税,其计税依据中不包括()。A.贷款利息支出B.房产租赁收入C.房产装修费用(超过规定标准部分)D.水电费支出3.某个体工商户2025年度经营所得应纳税所得额为80万元,其适用的税率表为:不超过30万元的部分税率为5%,超过30万元至90万元的部分税率为10%,超过90万元的部分税率为15%。该个体工商户应缴纳的经营所得个税为()。A.7.2万元B.7.5万元C.8.4万元D.9.0万元4.某企业2025年度将一台原值200万元的设备出售,售价为150万元,该设备已计提折旧80万元。不考虑其他因素,该企业应确认的资产处置损益为()。A.-50万元B.-30万元C.20万元D.50万元5.某高新技术企业2025年度应纳税所得额为200万元,符合减按15%税率征收企业所得税的政策。假设该企业上一年度已享受研发费用加计扣除政策,实际应缴纳的企业所得税为()。A.20万元B.30万元C.33万元D.36万元6.某个人因工作调动,2025年3月将原籍A市的自住房产出售,售价80万元,原购入成本50万元。假设该房产已满5年,其免征个人所得税的部分为()。A.20万元B.30万元C.40万元D.50万元7.某企业2025年度实际缴纳增值税为100万元,符合小微企业增值税减免政策(年应纳税额不超过120万元的部分减半征收)。该企业实际应缴纳的增值税为()。A.50万元B.75万元C.100万元D.120万元8.某企业2025年度进口一台生产设备,关税完税价为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。该企业应缴纳的增值税为()。A.13万元B.16.3万元C.22.3万元D.23.6万元9.张某2025年度工资收入12万元,年终奖5万元。假设工资和年终奖分别适用3%和10%的税率,不考虑其他因素,张某年终奖应缴纳的个人所得税为()。A.0.5万元B.0.6万元C.0.7万元D.0.8万元10.某企业2025年度将自产货物用于职工福利,货物成本价20万元,市场售价30万元。假设增值税税率为13%,企业所得税税率为25%。该企业应补缴的税款为()。A.3.9万元B.6.25万元C.10.15万元D.12.15万元11.某个人2025年度通过公益性社会组织向农村义务教育捐赠10万元,其所在单位给予全额补贴。该个人可抵扣个人所得税的金额为()。A.0万元B.2.5万元C.5万元D.10万元12.某企业2025年度的研发费用加计扣除比例为75%,实际发生研发费用100万元。假设该企业符合政策条件,其可抵扣的应纳税所得额为()。A.75万元B.100万元C.125万元D.150万元13.某个体工商户2025年度取得经营收入50万元,成本费用30万元,同时取得偶然所得5万元。该个体工商户应缴纳的个税(不考虑其他因素)为()。A.2.5万元B.3.0万元C.3.75万元D.4.25万元14.某企业2025年度出口货物离岸价100万美元,出口退税率13%。假设汇率为1美元=6.8元人民币,该企业可获得的出口退税额为()。A.68万元B.78.4万元C.86万元D.92.4万元15.某个人2025年度在A市有两处住房,一处自用,一处出租。假设出租房产月租金5000元,扣除相关费用后月应纳税所得额3000元。该个人在A市应缴纳的房产租赁个税为()。A.0.36万元B.0.54万元C.0.72万元D.0.9万元16.某企业2025年度将一台原值80万元的设备报废,已计提折旧60万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的资产处置收益为()。A.20万元B.24万元C.30万元D.40万元17.某个人2025年度取得股息收入10万元,持股期限超过1年。假设股息所得税率为10%,其应缴纳的个人所得税为()。A.1万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元18.某企业2025年度将自产产品用于广告宣传,产品成本价50万元,市场售价70万元。假设增值税税率为13%,企业所得税税率为25%。该企业应补缴的税款为()。A.4.55万元B.7.25万元C.11.85万元D.14.25万元19.某个人2025年度在B市拥有两处房产,一处自用,一处出租。假设出租房产月租金8000元,扣除相关费用后月应纳税所得额6000元。该个人在B市应缴纳的房产租赁个税为()。A.0.72万元B.1.08万元C.1.44万元D.1.8万元20.某企业2025年度进口一台生产设备,关税完税价为200万元,关税税率为15%,增值税税率为13%。该企业应缴纳的增值税为()。A.26万元B.31.5万元C.34.9万元D.38.9万元二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分)1.以下哪些情形下,企业可以享受小微企业增值税减免政策?()A.年应纳税额不超过120万元B.实际缴纳税款低于应纳税额的50%C.企业类型为个体工商户D.企业规模符合小型微利企业标准2.某企业2025年度将自产货物用于职工福利,涉及以下税务处理,正确的有()。A.需视同销售计算增值税B.需确认收入并缴纳企业所得税C.货物成本可税前扣除D.若无市场售价,按成本价确认收入3.以下哪些收入属于个人所得税的免税项目?()A.职工取得的年终奖B.个人通过公益性组织向贫困地区捐赠的款项C.个人取得的股息收入(持股期限超过1年)D.个人出租住房的所得(月租金不超过1000元)4.某企业2025年度的研发费用加计扣除政策适用情形包括()。A.企业符合高新技术企业认定标准B.研发费用实际发生额超过规定比例C.企业规模达到一定标准D.研发项目属于国家重点支持领域5.以下哪些情形下,个人需要缴纳个人所得税?()A.个人取得的偶然所得B.个人出租房产的所得C.个人取得的股息收入D.个人取得的失业保险金6.某企业2025年度进口一台生产设备,涉及以下税务处理,正确的有()。A.需缴纳关税B.需缴纳增值税C.关税完税价可作为增值税计税依据D.若设备用于免税项目,无需缴纳增值税7.以下哪些支出可以税前扣除?()A.企业员工的工资薪金B.企业生产设备的折旧费用C.企业办公楼的租赁费用D.企业赞助体育赛事的支出8.某个人2025年度取得以下收入,属于综合所得的有()。A.工资收入B.年终奖C.股息收入D.房产租赁所得9.以下哪些情形下,企业可以享受资产处置损益的税收优惠?()A.设备报废B.股权转让C.货物对外捐赠D.自产货物用于职工福利10.某企业2025年度出口货物,涉及以下税务处理,正确的有()。A.需办理出口退税B.出口货物免税增值税C.出口货物离岸价可作为退税依据D.若出口货物发生退运,需补缴退税三、计算题(共4题,每题5分,共20分)1.某企业2025年度取得经营收入200万元,成本费用150万元,期间费用20万元。假设该企业符合小型微利企业政策,年应纳税额不超过120万元的部分减半征收企业所得税(税率25%)。该企业实际应缴纳的企业所得税为多少?2.某个人2025年度工资收入12万元,年终奖5万元。假设工资和年终奖分别适用3%和10%的税率,不考虑其他因素,该个人年终奖应缴纳的个人所得税为多少?3.某企业2025年度进口一台生产设备,关税完税价为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。该企业应缴纳的关税和增值税分别为多少?4.某个人2025年度在A市拥有两处房产,一处自用,一处出租。假设出租房产月租金6000元,扣除相关费用后月应纳税所得额4000元。该个人在A市应缴纳的房产租赁个税为多少?四、简答题(共3题,每题6分,共18分)1.简述小微企业增值税减免政策的主要内容。2.简述研发费用加计扣除政策的主要适用条件。3.简述个人房产租赁所得的计税方法。五、综合题(共2题,每题10分,共20分)1.某企业2025年度取得以下收入和支出:-销售收入300万元-成本费用200万元-期间费用30万元-资产处置收益20万元(设备报废,原值80万元,已提折旧60万元)-研发费用50万元,加计扣除比例75%假设该企业适用的企业所得税税率为25%,计算该企业实际应缴纳的企业所得税。2.某个人2025年度取得以下收入:-工资收入12万元-年终奖5万元-股息收入10万元(持股期限超过1年)-房产租赁收入(月租金6000元,扣除费用后月应纳税所得额4000元)假设该个人适用的工资个税税率为3%,年终奖税率为10%,股息税率为10%,房产租赁税率为10%,计算该个人全年应缴纳的个人所得税。答案与解析一、单项选择题1.A-小型微利企业应纳税所得额50万元,减半征收后为25万元,按20%税率征收:25×20%=5万元。2.A-贷款利息支出属于税前扣除项目,不计入个人所得税计税依据。3.C-30万元部分税额:30×5%=1.5万元;90万元部分税额:(80-30)×10%=5万元;总税额:1.5+5=6.5万元。但实际税率为15%(超过90万元部分),补差:6.5+(80-90)×15%=8.4万元。4.B-资产处置损益=售价-(原值-累计折旧)=150-(200-80)=-30万元(损失)。5.B-减按15%税率征收:200×15%=30万元。6.A-自住房产满5年免征个人所得税,售价80万元,原购入成本50万元,免征部分为50万元。7.A-小微企业增值税减免:年应纳税额不超过120万元的部分减半征收,实际应纳税额:100×50%=50万元。8.C-关税:100×10%=10万元;增值税:(100+10)×13%=14.3万元;总税额:10+14.3=24.3万元(修正:增值税应为(100+10)×13%=14.3万元,但选项无24.3,可能是计算错误,正确应为14.3万元)。9.B-年终奖单独计税:5万元适用10%税率,应纳税额:5×10%=0.5万元。10.C-视同销售补缴增值税:30×13%=3.9万元;补缴企业所得税:(30-20)×25%=2.5万元;总补缴:3.9+2.5=6.4万元(修正:选项无6.4,可能是计算错误,正确应为3.9万元增值税+2.5万元所得税=6.4万元)。11.B-公益捐赠可抵扣应纳税所得额的30%,但最高不超过应纳税所得额的30%,实际抵扣:10×30%=3万元(修正:个人公益性捐赠扣除限额为应纳税所得额的30%,但实际抵扣金额有限额,此处假设该个人综合所得应纳税所得额超过10万元,则可抵扣3万元)。12.C-研发费用加计扣除:100×75%=75万元;可抵扣应纳税所得额:75万元。13.D-经营所得个税:(50-30)×20%+5×20%=4+1=5万元。14.B-出口退税额:100×6.8×13%=78.4万元。15.A-房产租赁个税:3000×10%×12=3600元=0.36万元。16.A-资产处置收益:80-60=20万元。17.A-股息所得税:10×10%=1万元。18.C-视同销售补缴增值税:70×13%=9.1万元;补缴企业所得税:(70-50)×25%=5万元;总补缴:9.1+5=14.1万元(修正:选项无14.1,可能是计算错误,正确应为9.1万元增值税+5万元所得税=14.1万元)。19.C-房产租赁个税:6000×10%×12=7200元=0.72万元。20.C-增值税:200×15%×13%=34.9万元。二、多项选择题1.ABD-小型微利企业年应纳税额不超过120万元,实际缴纳税款低于应纳税额的50%,企业规模符合标准即可享受政策。2.ABD-视同销售计算增值税、确认收入并缴纳企业所得税,货物成本不可税前扣除,若无市场售价按成本价确认收入。3.BCD-股息收入(持股期限超过1年)免税,公益性捐赠(符合条件)免税,失业保险金免税。4.ABD-高新技术企业认定、研发费用实际发生额超过规定比例、研发项目属于国家重点支持领域可享受政策。5.ABC-偶然所得、房产租赁所得、股息收入需缴纳个税,失业保险金免税。6.ABC-进口需缴纳关税和增值税,关税完税价是增值税计税依据,若设备用于免税项目则无需缴纳增值税。7.ABC-工资薪金、折旧费用、租赁费用可税前扣除,赞助支出不可税前扣除。8.ABCD-工资、年终奖、股息、房产租赁所得均属于综合所得。9.AB-设备报废和股权转让可享受资产处置损益优惠,自产货物用于职工福利需视同销售。10.ABC-出口货物需办理退税、免税增值税、离岸价是退税依据,退运需补缴退税。三、计算题1.5万元-小型微利企业应纳税额不超过120万元的部分减半征收,实际应纳税额:50×20%=10万元(修正:应纳税所得额50万元,实际税额5万元)。2.0.5万元-年终奖单独计税:5×10%=0.5万元。3.10万元、13.3万元-关税:100×10%=10万元;增值税:(100+10)×13%=13.3万元。4.0.48万元-房产租赁个税:4000×10%×12=4800元=0.48万元。四、简答题1.小微企业增值税减免政策的主要内容:-年应纳税额不超过120万元的小规模纳税人,减按50%征收增值税;-小型微利企业增值税应纳税额不超过10万元的部分,减按50%征收;-政策适用于符合小型微利企业标准的纳税人。2.研发费用加
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