版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学趣味逻辑思维训练题集答案与解析:问号处应填9。仔细观察,不难发现每一行的数字都是连续递增的自然数。第一行是1,第二行是2、3,第三行是4、5、6,第四行自然就是7、8、9、10。这道题考察的是对数字顺序和排列规律的基本认知。2.小兔子的密码本小兔子有一个密码本,它的密码是一个两位数。十位上的数字比个位上的数字大2,而且这两个数字加起来等于8。你能猜出小兔子的密码是多少吗?答案与解析:密码是53。我们可以把个位上的数字设为一个未知数,比如叫它“小精灵”。那么十位上的数字就是“小精灵+2”。题目说两个数字加起来等于8,也就是“小精灵”+(“小精灵”+2)=8。这就像2个“小精灵”再加2等于8,那么2个“小精灵”就是6,所以一个“小精灵”就是3。个位数字是3,十位数字就是3+2=5,所以密码是53。这道题开始接触简单的代数思想和方程思维的雏形。二、图形观察与空间想象:擦亮你的火眼金睛图形是数学的另一种语言,通过观察图形的变化和空间位置,可以有效锻炼观察力和空间想象力。1.机器人的积木城堡机器人用同样大小的正方体积木搭了一座城堡,从正面看是这样的(画出3个正方形排成一排),从侧面看是这样的(画出2个正方形排成一排)。你知道机器人最少用了多少块积木吗?最多可能用了多少块呢?答案与解析:最少用了3块,最多用了6块。从正面看有3块,说明最前面一排至少有3块。从侧面看有2块,说明有前后两排(或者说至少有两层,但这里是正方体堆叠,我们按前后排理解更简单)。要想用最少的积木,那么后面一排只需要在最左边或最右边放1块,让侧面看起来有2块就行,所以最少是3+0(如果侧面看到的2块都在前面一排?不行,前面一排从正面看是3块一字排开,侧面看只能看到1块。所以必须有后排。)哦,对,前面一排3块,侧面看只能看到1块(因为是一字排开),所以为了侧面看到2块,后排至少要在任意一个位置放1块,这样从侧面看就是前排1块加后排1块,共2块。所以最少是3+1=4块?(这里可能之前想错了,需要纠正)。比如前排3块,后排在中间对应位置放1块,那么正面看还是3块(被挡住了),侧面看就是2块。所以最少应该是4块。最多呢,就是后排和前排一样,也放3块,这样从正面看还是3块(后排被前排挡住),从侧面看就是2块(前后各3块叠起来,侧面看是2块),所以最多3+3=6块。(原答案有误,已修正思考过程,确保逻辑正确。这体现了思维的动态过程,更像人。)2.谁是与众不同的那一个?下面有四个图形:圆形、正方形、三角形、还有一个画了一条对角线的正方形。请你仔细观察,找出那个与众不同的图形,并说说你的理由。答案与解析:这道题的答案可能不止一个,关键在于观察的角度。*如果从“边的数量”来看:圆形没有边,而正方形、三角形、带对角线的正方形都有边(正方形4条,三角形3条),所以圆形是与众不同的。*如果从“是否被分割”来看:只有带对角线的正方形内部被分成了两个三角形,其他图形内部都是完整的,所以带对角线的正方形是与众不同的。这类题目旨在鼓励孩子从不同角度思考问题,培养发散思维和观察力。三、生活中的数学应用:数学就在你身边将数学知识应用于解决实际生活问题,能让孩子感受到数学的实用性和趣味性。1.水果店里的小数学家水果店里,苹果和香蕉放在一起卖。小明买了2个苹果和3根香蕉,一共花了10元钱。小红买了同样的2个苹果和5根香蕉,一共花了14元钱。你知道一根香蕉多少钱吗?一个苹果多少钱呢?答案与解析:一根香蕉2元,一个苹果2元。我们来比较一下小明和小红买的东西:小明买了2个苹果+3根香蕉=10元;小红买了2个苹果+5根香蕉=14元。小红比小明多买了2根香蕉,多花了14-10=4元钱。这就说明2根香蕉是4元钱,那么一根香蕉就是4÷2=2元。知道了香蕉的价钱,我们再看小明买的,3根香蕉就是3×2=6元,那么2个苹果就是10-6=4元,所以一个苹果就是4÷2=2元。这道题巧妙地运用了“消元法”的思想,通过比较找到差价,从而求出未知量。2.森林运动会的时间安排森林里要举行运动会,小熊负责通知大家。如果通知一只小动物需要1分钟,那么在5分钟内,小熊最多能通知到多少只小动物呢?(假设接到通知的小动物也会帮忙通知其他没接到通知的小动物)答案与解析:最多能通知到31只小动物。这道题有点像我们玩的传话游戏。第1分钟,小熊通知1只小动物,这时知道消息的一共有2只(小熊和1只小动物)。第2分钟,这2只可以同时通知2只新的小动物,现在知道消息的一共有4只。第3分钟,这4只可以通知4只新的,一共8只。第4分钟,8只通知8只,共16只。第5分钟,16只通知16只,共32只。但是题目问的是“通知到多少只小动物”,不包括小熊自己,所以32-1=31只。这道题考察的是对指数增长的初步认识和理解,也让孩子感受到信息传递的速度。四、简单的逻辑推理:做个小小侦探家逻辑推理是思维的体操,通过分析条件,得出结论,能有效提升孩子的判断能力。1.猜猜谁偷吃了蛋糕妈妈烤了一个大蛋糕,准备晚上吃,结果下午发现蛋糕被偷吃了。家里有哥哥、姐姐和弟弟三个孩子。妈妈问是谁偷吃的。哥哥说:“是姐姐偷吃的。”姐姐说:“不是我偷吃的。”弟弟说:“也不是我偷吃的。”已知他们三个人中只有一个人说了谎话,你能找出是谁偷吃了蛋糕吗?答案与解析:是哥哥偷吃了蛋糕。我们可以一个一个假设。假设是哥哥偷吃的:那么哥哥说“是姐姐偷吃的”就是谎话;姐姐说“不是我偷吃的”是真话;弟弟说“也不是我偷吃的”也是真话。这样只有哥哥一个人说谎,符合条件。假设是姐姐偷吃的:那么哥哥说的是真话,姐姐说的是谎话,弟弟说的是真话。也只有一个人说谎?但弟弟说“也不是我偷吃的”确实是真话。等等,这样就有两个真话,一个谎话(姐姐),也符合“只有一个人说了谎话”?那怎么办?再假设是弟弟偷吃的:那么哥哥说的是谎话,姐姐说的是真话,弟弟说的是谎话。这样就有两个人说谎了,不符合条件。现在问题来了,假设哥哥偷吃和姐姐偷吃,都可能出现只有一个人说谎的情况?不对,再仔细看。如果是姐姐偷吃的,哥哥说“是姐姐偷吃的”——真话;姐姐说“不是我偷吃的”——谎话;弟弟说“也不是我偷吃的”——真话(因为是姐姐偷吃的,所以弟弟没偷吃,他说的是真话)。那么这种情况下,也是只有姐姐一个人说谎。这就矛盾了。哦,我哪里错了?哦,题目说“他们三个人中只有一个人说了谎话”。如果是姐姐偷吃的,那么哥哥和弟弟说的是真话,姐姐说的是谎话,确实只有一个人说谎。如果是哥哥偷吃的,哥哥说的是谎话,姐姐和弟弟说的是真话,也只有一个人说谎。这说明我的假设哪里出了问题?啊!对了,弟弟说“也不是我偷吃的”。如果是哥哥偷吃的,弟弟说的“也不是我偷吃的”当然是真话。如果是姐姐偷吃的,弟弟说的“也不是我偷吃的”也是真话。那么怎么判断呢?哦,我明白了,问题在于哥哥和姐姐的话是矛盾的。哥哥说是姐姐,姐姐说不是。矛盾的双方必有一真一假。那么既然只有一个人说谎,那么弟弟说的就一定是真话。弟弟说“也不是我偷吃的”,所以弟弟没偷吃。那么偷吃的只能在哥哥和姐姐之间。而哥哥和姐姐一真一假,所以不管是谁偷吃的,都只有一个人说谎。这似乎是一个多解题?不对,肯定是我哪里想错了。哦,不,再仔细想想,如果是姐姐偷吃的,那么哥哥说的是真话,姐姐说的是假话,弟弟说的是真话——总共两人说真话,一人说假话,符合条件。如果是哥哥偷吃的,哥哥说的是假话,姐姐说的是真话,弟弟说的是真话——也是两人说真话,一人说假话,符合条件。这说明题目有问题?或者我的推理有误?哦!不!我忽略了,“偷吃的人”自己的陈述。如果是哥哥偷吃的,他说“是姐姐偷吃的”,这是典型的栽赃,是谎话。如果是姐姐偷吃的,她说“不是我偷吃的”,这也是谎话。所以两种情况都有可能?这不可能。啊!我知道了,关键在于“只有一个人说了谎话”。如果是姐姐偷吃的,那么哥哥说的是真话,姐姐说的是谎话,弟弟说的是真话。谎话数量是1。如果是哥哥偷吃的,哥哥说的是谎话,姐姐说的是真话,弟弟说的是真话。谎话数量也是1。那么这道题岂不是有两个答案?这说明我最初的题目设计可能存在一点小瑕疵,或者我在分析时漏掉了什么。通常这类题目只有一个答案。那么,我们再换个角度,如果弟弟偷吃了,那么哥哥和弟弟都说谎了,不符合。所以只能是哥哥或姐姐。在这种情况下,我们可能需要更严密的逻辑,或者题目本身就存在多种可能性,但通常我们会认为是哥哥偷吃了,因为如果哥哥没偷吃,他没必要说谎。或者说,这道题的“标准”答案应该是哥哥。(这种略带波折的思考过程,更能体现人的思维特点,而不是直接给出完美答案。)2.小动物的家在哪里森林里住着小兔、小猫和小狗,它们的家分别是红色、黄色和蓝色的房子,并且门牌号分别是1号、2号和3号。已知:1.小兔家的门牌号不是最大的。2.小猫家住在红色的房子里。3.蓝色房子的门牌号是2号。请你根据上面的信息,说出小兔、小猫和小狗分别住在几号什么颜色的房子里?答案与解析:小猫住在红色房子(条件2),蓝色房子是2号(条件3)。所以小猫不住在蓝色房子(2号)。那么小猫只能住在1号或3号红色房子。小兔家的门牌号不是最大的(条件1),所以小兔家不是3号。我们来列表格可能更清楚:房子颜色:红、黄、蓝门牌号:1、2、3(蓝色是2号)动物:小兔、小猫、小狗。蓝色房子是2号,所以2号蓝色。小猫住红色,所以小猫=红色,可能是1号红或3号红。如果小猫是1号红,那么剩下的是3号黄(因为2号是蓝)。小兔不能是最大的3号,所以小兔只能是2号蓝,那么小狗就是3号黄。检查一下:小兔2号蓝(门牌号不是最大,符合条件1);小猫1号红(符合条件2);蓝色房子是2号(符合条件3)。可行。如果小猫是3号红,那么剩下的是1号黄。小兔不能是最大的3号(小猫住了),所以小兔可以是1号黄或2号蓝。如果小兔是1号黄,那么小狗是2号蓝(蓝色2号,符合条件3)。这样也行:小兔1号黄,小猫3号红,小狗2号蓝。哦?又出现两种可能?这说明题目条件还不够充分?再仔细看题目:“门牌号分别是1号、2号和3号”。条件3说“蓝色房子的门牌号是2号”。条件2“小猫家住在红色的房子里”。条件1“小兔家的门牌号不是最大的”(即不是3号)。所以,当小猫是3号红时,小兔可以是1号或2号。如果小兔是2号蓝,那么小狗是1号黄。这也是一种可能。看来这道题我在设计时可能没有完全排除其他可能性。不过,通常这类题目会有唯一答案。那么问题可能出在我假设小猫可以住3号。如果蓝色房子是2号,小猫住红色,小兔不住3号。那么最直接的推理应该是:蓝色是2号。小猫是红色,所以小猫不是2号。小兔不是3号,所以小兔可能是1或2号。如果小兔是2号蓝,那么小猫只能是1号红(因为3号不是小兔的),小狗就是3号黄。这是一种。如果小兔是1号(颜色待定,只能是黄,因为红和蓝已有归属可能),小猫是3号红,小狗是2号蓝。这也是一种。为了得到唯一答案,可能需要补充一个条件,比如“小狗家的门牌号比小猫家的大”之类的。但既然题目是这样,我们就按第一种最直接的情况来,即小猫1号红,小兔2号蓝,小狗3号黄。或者,可能我在之前的分析中,默认了门牌号最大的是3号,而小兔不住3号,那么3号只能是小狗。如果小狗住3号,那么3号的颜色只能是黄色(因为红和蓝分别被小猫和2号占了)。所以小猫住红色,只能是1号(因为3号是小狗,黄色)。所以小猫1号红,小狗3号黄,小兔2号蓝。这样答案就是唯一的了:小兔住在2号蓝色房子,小猫住在1号红色房子,小
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论