三年级数学每日奥数练习题汇编_第1页
三年级数学每日奥数练习题汇编_第2页
三年级数学每日奥数练习题汇编_第3页
三年级数学每日奥数练习题汇编_第4页
三年级数学每日奥数练习题汇编_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级数学每日奥数练习题汇编解析:数图形的时候,我们要按照一定的顺序,比如先数单个的小图形,再数由几个小图形组合成的大图形,这样才不会遗漏或重复。这个图形看起来像个大三角形,被分成了几层。我们一层一层来看,或者按照三角形的大小来数。先数最小的,单个的小三角形:最上面有1个,中间一层有2个(左边一个,右边一个)。最下面一层...哦,不对,这个图形总共是由4个小三角形组成的底座吗?不,我们仔细看:图中基础的小三角形(边长为1的):顶层:1个。中间层:左右各1个,共2个。底层:这一层其实是由两个小三角形和中间一个菱形组成,但单个的小三角形就是最左边和最右边各1个吗?不,我们换个角度,从上往下看,把整个图形看作是由“尖朝上”的三角形组成。尖朝上的:1个小三角形组成的:1(顶层)+2(中间层)+1(底层最下面那个?不,我可能描述混乱了。换个更清晰的方法:给每个小顶点标上字母可能更清楚,但这里我们尝试用简单的方法。这个图形是一个大等边三角形,每条边被分成了2段,形成了小等边三角形。尖朝上的三角形:边长为1的(最小的):1+2=3个。(第一层1个,第二层2个)边长为2的(由4个小三角形组成的):1个(就是整个图形去掉最下面的一个小三角形吗?不,整个大图形就是边长为3的?不,原图描述是:*/\*---*/\/\*---*---*这样,底层有三个顶点,所以整个大三角形的每条边是由两条小线段组成的。所以:尖朝上的小三角形(边长1):第一层1个,第二层2个,共3个。尖朝上的较大三角形(边长2):由4个小三角形组成,在这个图里只有1个(就是上面两层的1+2=3个小的,再加上中间的那个空白形成的?不,实际上,当每条边被分成n段时,尖朝上的三角形总数是1+2+...+n。这里n=2,所以1+2=3个尖朝上的小三角形。尖朝上的边长为2的三角形有1个(就是整个顶部的大一点的三角形,包含了1+2=3个小三角形)。尖朝下的三角形(顶点向下的):边长为1的:在两层小三角形组成的图形中,尖朝下的小三角形有1个(就是中间层下方,底层上方的那个)。所以总共有:尖朝上的3+1=4个,加上尖朝下的1个,一共5个?不,我可能越数越乱了。对于这个简单的图形,我们可以直接数:1.最上面1个小的。2.中间层左边1个小的,右边1个小的。3.底层左边1个小的,右边1个小的?不对,底层是三个点连成的一条线,所以底层的小三角形只能是左右各一个,中间是个菱形。4.然后是由上面1个和中间2个组成的一个中等大小的三角形(尖朝上)。5.还有没有更大的?整个图形本身就是一个最大的三角形(尖朝上),它由几个小三角形组成呢?上面1个,中间2个,底层2个,一共5个小三角形组成了这个大三角形。所以这个大三角形也算1个。现在我们有:1(顶)+2(中)+2(底小)=5个小的?然后中等的1个,大的1个?这就7个了,显然不对。哦,我明白了,我之前的错误在于把底层的小三角形多算了。原图的底层是三个*组成的一条直线,所以从顶层往下,每一层的小三角形数量是:第一层(最上):1个。第二层:2个。这就构成了整个大三角形。底层那三个点之间的连线形成的是两个小三角形的底边。所以,单个的小三角形只有1+2=3个。然后是由这3个小三角形组成的一个大三角形(整个图形),这是1个。另外,还有没有由2个小三角形组成的三角形?在这个图里,两个相邻的小三角形(比如中间层左边和顶层的那个)能组成一个三角形吗?不能,它们组成的是一个菱形的一半。所以,没有由2个小三角形组成的三角形。那么,尖朝下的小三角形呢?在第二层和底层之间,有1个尖朝下的小三角形(由中间层的两个小三角形的底边和底层的边组成)。所以现在总数是:3个尖朝上小三角形+1个尖朝上大三角形+1个尖朝下小三角形=5个。对,这个答案应该是正确的。所以图中共有5个三角形。题目2:图形的分割一个正方形纸片,怎样用剪刀剪一次,使剪下的图形中既有三角形又有四边形?解析:这道题需要我们动动脑筋,想象一下正方形的样子。正方形有四个角,四条边。剪一次,就是用一条直线把正方形分成两部分。我们知道,如果沿着正方形的对角线剪,会得到两个三角形。如果沿着对边中点的连线剪,会得到两个长方形(特殊的四边形)。如果从一个角剪到对边上(但不是对角),会怎么样呢?比如,我们从正方形上面一条边的一个端点(左上角)开始剪,剪到右边一条边的中间某个点(不是右上角,也不是右下角)。这样剪一刀后,会得到一个三角形(左边部分,有两个直角边,一个斜边)和一个五边形(右边部分)。不行,题目要求既有三角形又有四边形。那如果我们从正方形的一条边上的某一点(不是顶点),剪到相邻边上的某一点(也不是顶点)呢?比如,从上面边的中间偏左一点,剪到右边边的中间偏上一点。这样得到的两个图形可能都是四边形。或者,从一个顶点出发,剪到对边的某一个非顶点位置。比如,从左上角顶点剪到右边那条边的中点。那么,剪下的一部分是一个三角形(因为有一个顶点,一条完整的边,和一条剪线),另一部分呢?剩下的图形会有几条边?原来的正方形有四条边,剪线是一条新的边。三角形拿走后,剩下的图形应该有五条边?不对,让我们具体想:正方形ABCD,A左上角,B右上角,C右下角,D左下角。从A点剪到BC边的中点E。那么,三角形是ABE。剩下的图形是AECD。AECD有几条边呢?A到D(原边),D到C(原边),C到E(原边的一部分),E到A(剪线)。所以是四边形!对了!AECD是一个四边形。所以,这样剪一次,就能得到一个三角形(ABE)和一个四边形(AECD)。因此,答案就是:从正方形的一个顶点出发,剪向对边(不是对角顶点)上的任意一点(不是顶点),即可得到一个三角形和一个四边形。---三、逻辑推理逻辑推理能让我们的思维更加缜密,学会从已知条件出发,一步步推出结论。题目1:谁在说谎?甲、乙、丙三个小朋友在谈论谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知这三个人中只有一个人说了真话,你知道是谁做了好事吗?解析:这是一道经典的逻辑推理题,我们可以用“假设法”来解决。就是假设某个人说了真话,然后看另外两个人说的是不是假话,如果符合“只有一个人说了真话”这个条件,那么假设就成立。我们有三个人,所以分三种情况假设。第一种情况:假设甲说了真话。那么甲说“是乙做的”就是真的,好事是乙做的。那么乙说“不是我做的”就是假话,这与好事是乙做的相符。丙说“也不是我做的”。因为好事是乙做的,所以丙说的是真话。现在甲和丙都说了真话,这与“只有一个人说了真话”矛盾。所以第一种假设不成立。第二种情况:假设乙说了真话。那么乙说“不是我做的”是真的,好事不是乙做的。甲说“是乙做的”就是假话,这与好事不是乙做的相符。丙说“也不是我做的”。因为只有乙说了真话,所以丙说的一定是假话。丙说“不是我做的”是假话,那么反过来就是“是我做的”。所以好事是丙做的。我们来检验一下:甲假话,乙真话,丙假话。符合“只有一个人说了真话”的条件。这个假设看起来是成立的。我们再看看第三种情况确认一下。第三种情况:假设丙说了真话。那么丙说“也不是我做的”是真的,好事不是丙做的。甲和乙说的都是假话。甲说“是乙做的”是假话,所以好事不是乙做的。乙说“不是我做的”是假话,所以好事是乙做的。这里就矛盾了:甲的假话推出不是乙做的,乙的假话推出是乙做的。所以第三种假设也不成立。因此,只有第二种情况成立,即乙说了真话,好事是丙做的。题目2:年龄问题今年小红6岁,妈妈30岁。几年后,妈妈的年龄正好是小红年龄的4倍?解析:年龄问题有一个很重要的特点:两个人的年龄差是不变的。今年妈妈比小红大30-6=24岁,不管多少年后,妈妈始终比小红大24岁。题目问的是“几年后,妈妈的年龄正好是小红年龄的4倍”。我们可以设x年后妈妈的年龄是小红的4倍。x年后,小红的年龄是(6+x)岁,妈妈的年龄是(30+x)岁。根据题意,我们可以列出等式:30+x=4×(6+x)现在我们来解这个方程:30+x=24+4x(右边4×6=24,4×x=4x)30-24=4x-x(把含有x的项移到一边,常数项移到另一边,注意变号)6=3xx=6÷3x=2所以,2年后妈妈的年龄是小红的4倍。我们来验证一下:2年后,小红6+2=8岁,妈妈30+2=32岁。32÷8=4。正好是4倍。正确。---四、生活应用数学来源于生活,也应用于生活。这类题目能让我们体会到数学的实用性。题目1:购物问题小明去商店买文具,他买了一支钢笔和一个笔记本,一共花了15元。已知一支钢笔的价钱比一个笔记本贵7元。那么一支钢笔和一个笔记本各多少钱?解析:这是一个典型的“和差问题”。已知两个数的和(钢笔和笔记本一共15元),以及它们的差(钢笔比笔记本贵7元),求这两个数分别是多少。我们可以用画线段图的方法来帮助理解。设笔记本的价钱是1段,那么钢笔的价钱就是1段再加上7元。它们的总和是15元,也就是:1段(笔记本)+(1段+7元)(钢笔)=15元。合并起来就是:2段+7元=15元。那么,2段=15元-7元=8元。所以,1段=8元÷2=4元。这就是笔记本的价钱。钢笔的价钱就是4元+7元=11元。我们检验一下:11元+4元=15元,符合题意。11元-4元=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论