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文档简介

2026年会计进阶:企业所得税核算方法实操测试一、单选题(每题2分,共20题)说明:请选择最符合题意的选项。1.某高新技术企业2025年度取得应纳税所得额为500万元,适用的优惠税率为15%,假设该企业符合小型微利企业条件,下列关于其企业所得税汇算清缴的表述中,正确的是()。A.应纳税额为75万元B.应纳税额为62.5万元C.可享受减免税政策,实际税负为0D.应纳税额为50万元2.某制造业企业2025年度发生广告费支出300万元,其2019年度未抵扣完的广告费结转至2025年,已知该企业2025年度销售收入为2000万元,广告费税前扣除限额为()。A.200万元B.300万元C.400万元D.100万元3.某上市公司2025年度取得国债利息收入50万元,符合条件的居民企业之间的股息收入为()。A.应计入应纳税所得额B.应全额免税C.减半计入应纳税所得额D.减按10%计入应纳税所得额4.某企业2025年度发生研发费用300万元,其中符合加计扣除条件的费用为200万元,假设税前扣除比例为75%,则其可享受的税收优惠金额为()。A.150万元B.200万元C.225万元D.300万元5.某个体工商户2025年度经营所得应纳税所得额为80万元,假设其适用的税率为35%,速算扣除数为6.75万元,则其应缴纳的个人所得税为()。A.23.75万元B.28万元C.30万元D.27.75万元6.某企业2025年度发生公益性捐赠支出100万元,已知其年度利润总额为2000万元,且符合税前扣除条件,则其可税前扣除的公益性捐赠支出为()。A.200万元B.100万元C.80万元D.60万元7.某企业2025年度取得境外子公司股息收入1000万元,已知该子公司所在国税率为20%,我国与该国签订税收协定,约定抵免比例为80%,则其在境内应缴纳的企业所得税为()。A.200万元B.100万元C.80万元D.0万元8.某企业2025年度发生固定资产折旧费用200万元,已知其采用的折旧方法是直线法,固定资产原值为1000万元,预计净残值为100万元,预计使用年限为10年,则其折旧政策符合税法规定的表述为()。A.折旧年限与税法规定一致B.折旧方法与税法规定一致C.折旧金额与税法规定一致D.折旧政策不符合税法规定9.某企业2025年度取得视同销售收入500万元,已知其成本为300万元,则其应计入应纳税所得额的金额为()。A.200万元B.500万元C.0万元D.300万元10.某企业2025年度发生业务招待费支出80万元,已知其年度销售(营业)收入为2000万元,则其税前可扣除的业务招待费限额为()。A.20万元B.40万元C.60万元D.80万元二、多选题(每题3分,共10题)说明:请选择所有符合题意的选项。1.下列关于企业所得税税收优惠政策的表述中,正确的有()。A.高新技术企业可享受15%的优惠税率B.小型微利企业可享受减免税政策C.符合条件的居民企业之间的股息收入全额免税D.研发费用加计扣除政策适用于所有企业2.下列关于固定资产折旧政策的表述中,正确的有()。A.企业可自行选择折旧方法B.折旧年限应与税法规定一致C.折旧方法一经选定不得变更D.折旧政策需经税务机关备案3.下列关于广告费和业务招待费税前扣除限额的表述中,正确的有()。A.广告费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分可全额扣除B.业务招待费支出不超过当年销售(营业)收入5%的部分可全额扣除C.超过限额的部分可结转至以后年度扣除D.业务招待费支出按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰4.下列关于公益性捐赠支出的表述中,正确的有()。A.公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分可税前扣除B.符合条件的公益性捐赠支出可全额扣除C.公益性捐赠支出需取得合法票据D.公益性捐赠支出超过限额的部分不可结转以后年度扣除5.下列关于境外所得税额抵免的表述中,正确的有()。A.境外所得税额抵免需符合税收协定规定B.抵免比例为我国与境外国家约定的税率C.境外所得在我国已纳税额超过抵免限额的部分可结转以后年度抵免D.境外所得在我国已纳税额低于抵免限额的部分可放弃抵免6.下列关于视同销售收入的表述中,正确的有()。A.视同销售收入需计入应纳税所得额B.视同销售收入需确认收入和成本C.视同销售收入需按市场价确认收入D.视同销售收入政策需经税务机关备案7.下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,正确的有()。A.研发费用加计扣除比例由企业自主选择B.研发费用加计扣除政策适用于所有行业C.研发费用加计扣除需经税务机关审核D.研发费用加计扣除政策需符合相关条件8.下列关于固定资产折旧年限的表述中,正确的有()。A.房屋、建筑物折旧年限为20年B.机器、设备折旧年限为10年C.运输工具折旧年限为4年D.折旧年限由企业根据实际情况自行确定9.下列关于广告费和业务招待费税前扣除限额的表述中,正确的有()。A.广告费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分可全额扣除B.业务招待费支出不超过当年销售(营业)收入的5%的部分可全额扣除C.超过限额的部分可结转至以后年度扣除D.业务招待费支出按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰10.下列关于境外所得税额抵免的表述中,正确的有()。A.境外所得税额抵免需符合税收协定规定B.抵免比例为我国与境外国家约定的税率C.境外所得在我国已纳税额超过抵免限额的部分可结转以后年度抵免D.境外所得在我国已纳税额低于抵免限额的部分可放弃抵免三、判断题(每题2分,共10题)说明:请判断下列表述的正误。1.小型微利企业可享受减免税政策,其实际税负为0。(√/×)2.广告费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分不可结转以后年度扣除。(√/×)3.符合条件的居民企业之间的股息收入全额免税。(√/×)4.研发费用加计扣除政策适用于所有企业,无需满足特定条件。(√/×)5.公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分可税前扣除。(√/×)6.境外所得税额抵免需符合税收协定规定,否则不可抵免。(√/×)7.视同销售收入需计入应纳税所得额,且需确认收入和成本。(√/×)8.固定资产折旧年限由企业根据实际情况自行确定,无需符合税法规定。(√/×)9.业务招待费支出按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(√/×)10.境外所得在我国已纳税额低于抵免限额的部分可放弃抵免。(√/×)四、计算题(每题5分,共4题)说明:请根据题目要求计算相关金额。1.某企业2025年度取得应纳税所得额为800万元,适用的优惠税率为15%,假设该企业符合小型微利企业条件,则其应纳税额为多少万元?(注:小型微利企业实际税负为50%的50%,即25%)2.某企业2025年度发生广告费支出500万元,其2019年度未抵扣完的广告费结转至2025年,已知该企业2025年度销售收入为3000万元,则其2025年度可税前扣除的广告费为多少万元?3.某企业2025年度取得境外子公司股息收入1000万元,已知该子公司所在国税率为25%,我国与该国签订税收协定,约定抵免比例为80%,假设该企业2025年度应纳税所得额为2000万元,适用的优惠税率为15%,则其在境内应缴纳的企业所得税为多少万元?4.某企业2025年度发生固定资产折旧费用200万元,已知其采用的折旧方法是直线法,固定资产原值为1000万元,预计净残值为100万元,预计使用年限为10年,则其折旧政策是否符合税法规定?请说明理由。五、简答题(每题6分,共4题)说明:请根据题目要求简述相关知识点。1.简述小型微利企业所得税优惠政策的主要内容和适用条件。2.简述广告费和业务招待费税前扣除限额的计算方法。3.简述研发费用加计扣除政策的主要内容和适用条件。4.简述境外所得税额抵免的基本原则和计算方法。答案与解析一、单选题答案与解析1.B解析:小型微利企业实际税负为50%的50%,即25%,则应纳税额为500万元×25%=125万元。但题目中假设企业符合小型微利企业条件,实际税负为25%,因此应纳税额为500万元×15%=75万元。选项B正确。2.A解析:广告费税前扣除限额为当年销售(营业)收入的15%,即2000万元×15%=300万元。但企业2019年度未抵扣完的广告费结转至2025年,需与当年广告费支出合并计算,因此可税前扣除的限额为200万元(剩余结转金额)。选项A正确。3.B解析:符合条件的居民企业之间的股息收入全额免税。选项B正确。4.C解析:研发费用加计扣除比例为75%,则可享受的税收优惠金额为200万元×75%=150万元。但题目中税前扣除比例为75%,实际应为100%,因此可享受的税收优惠金额为200万元×125%=250万元。选项C正确。5.D解析:个人所得税计算公式为:应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,即80万元×35%-6.75万元=27.75万元。选项D正确。6.C解析:公益性捐赠支出税前扣除限额为年度利润总额的12%,即2000万元×12%=240万元。但实际捐赠支出为100万元,未超过限额,因此可全额扣除。选项C正确。7.C解析:境外所得税额抵免比例为80%,则可在境内抵免的税额为1000万元×20%×80%=160万元。但题目中假设该企业符合小型微利企业条件,实际税负为25%,因此应纳税额为1000万元×25%=250万元。选项C正确。8.B解析:折旧方法与税法规定一致,即直线法。选项B正确。9.B解析:视同销售收入需计入应纳税所得额,且需确认收入和成本,因此应纳税额为500万元-300万元=200万元。选项B正确。10.B解析:业务招待费税前扣除限额为当年销售(营业)收入的5%,即2000万元×5%=100万元。但题目中业务招待费支出为80万元,未超过限额,因此可全额扣除。选项B正确。二、多选题答案与解析1.A、B、C解析:高新技术企业和小型微利企业可享受税收优惠政策,居民企业之间的股息收入全额免税。选项D错误。2.A、B解析:折旧方法需与税法规定一致,折旧年限需符合税法规定。选项C、D错误。3.A、C、D解析:广告费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分可全额扣除,超过限额的部分可结转以后年度扣除;业务招待费支出按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。选项B错误。4.B、C解析:符合条件的公益性捐赠支出可全额扣除,需取得合法票据。选项A、D错误。5.A、B、C解析:境外所得税额抵免需符合税收协定规定,抵免比例为我国与境外国家约定的税率,境外所得在我国已纳税额超过抵免限额的部分可结转以后年度抵免。选项D错误。6.A、B、C解析:视同销售收入需计入应纳税所得额,需确认收入和成本,需按市场价确认收入。选项D错误。7.B、C解析:研发费用加计扣除政策适用于特定行业,需经税务机关审核。选项A、D错误。8.A、B、C解析:房屋、建筑物折旧年限为20年,机器、设备折旧年限为10年,运输工具折旧年限为4年。选项D错误。9.A、B、C、D解析:广告费和业务招待费税前扣除限额的计算方法如选项所述。10.A、B、C、D解析:境外所得税额抵免需符合税收协定规定,抵免比例为我国与境外国家约定的税率,境外所得在我国已纳税额超过抵免限额的部分可结转以后年度抵免,低于抵免限额的部分可放弃抵免。三、判断题答案与解析1.×解析:小型微利企业可享受减免税政策,但实际税负不为0,具体税负根据政策调整。2.×解析:广告费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分可结转以后年度扣除。3.√解析:符合条件的居民企业之间的股息收入全额免税。4.×解析:研发费用加计扣除政策适用于特定行业,需满足相关条件。5.√解析:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分可税前扣除。6.√解析:境外所得税额抵免需符合税收协定规定,否则不可抵免。7.√解析:视同销售收入需计入应纳税所得额,且需确认收入和成本。8.×解析:固定资产折旧年限需符合税法规定,不能随意确定。9.√解析:业务招待费支出按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。10.√解析:境外所得在我国已纳税额低于抵免限额的部分可放弃抵免。四、计算题答案与解析1.应纳税额为200万元解析:小型微利企业实际税负为50%的50%,即25%,则应纳税额为800万元×25%=200万元。2.可税前扣除的广告费为450万元解析:广告费税前扣除限额为当年销售(营业)收入的15%,即3000万元×15%=450万元。但企业2019年度未抵扣完的广告费结转至2025年,需与当年广告费支出合并计算,因此可税前扣除的限额为500万元(剩余结转金额)+450万元(当年限额)=950万元。但实际可税前扣除的广告费为450万元。3.在境内应缴纳的企业所得税为200万元解析:境外所得税额抵免比例为80%,则可在境内抵免的税额为1000万元×25%×80%=200万元。但题目中假设该企业符合小型微利企业条件,实际税负为25%,因此应纳税额为1000万元×25%=250万元。选项C正确。4.折旧政策符合税法规定解析:直线法折旧计算公式为:(固定资产原值-预计净残值)÷预计使用年限,即(1000万元-100万元)÷10年=90万元/年。题目中折旧费用为200万元,与税法规定一致。五、简答题答案与解析1.小型微利企业所得税优惠政策的主要内容和适用条件小型

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