版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
五年级数学思维竞赛试题详解审题要点:这是一道两位数加两位数,和为两位数的数字谜问题。突破口通常在首位或末位,以及是否有进位。思路分析:1.先看个位:“学”+“园”=2或“学”+“园”=12(因为可能有进位)。2.再看十位:“数”+“乐”=5或“数”+“乐”=4(如果个位相加有进位的话)。3.由于和是52,十位数字是5,所以我们先假设十位相加的情况。如果十位没有进位,即“数”+“乐”=5;如果有进位,“数”+“乐”=4,但两个一位数相加最大是9+9=18,进位最多是1,所以和的十位最大是9+9+1=19的十位1,这里和的十位是5,所以十位相加不可能产生进位到百位(因为和本身就是两位数)。因此,十位上“数”+“乐”=5,且个位相加的结果要么是2,要么是12。详解过程:假设个位相加没有进位,即“学”+“园”=2。那么可能的组合是(0,2)、(1,1)、(2,0)。但“学”和“园”是不同的汉字(题目虽未明说,但数字谜通常默认不同汉字不同数字,除非有特殊说明),所以(1,1)排除。那么(0,2)和(2,0)。此时十位“数”+“乐”=5,可能的组合有(1,4)、(2,3)、(3,2)、(4,1)、(5,0)、(0,5)。我们尝试“数”=1,“乐”=4,那么“数学乐园”就是1学4园。个位学和园是0和2,假设学=0,园=2,那么“数学”=10,“乐园”=42,10+42=52。这个符合条件!我们再看是否有其他可能。比如“数”=2,“乐”=3,那么数学=2学,乐园=3园,学+园=2,学=0,园=2,那么乐园=32,数学=20,20+32=52,也符合。这时候“数学乐园”就是2032。哎,这就有两个答案了?但通常数字谜答案是唯一的,说明我们可能忽略了什么。题目说“不同的汉字代表不同的数字”!在第一个假设中,“数”=1,“乐”=4,“学”=0,“园”=2,所有数字1,4,0,2都不同。第二个假设,“数”=2,“乐”=3,“学”=0,“园”=2,这里“数”和“园”都是2,重复了!所以这个不行。再试“数”=3,“乐”=2,数学=3学,乐园=2园。学+园=2,学=2,园=0,那么数学=32,乐园=20,32+20=52。此时“乐”=2,“学”=2,重复,不行。“数”=4,“乐”=1,类似“数”=1,“乐”=4的情况,数学=40,乐园=12,40+12=52,数学乐园=4012。数字4,0,1,2也都不同。“数”=5,“乐”=0,数学=5学,乐园=0园,通常一个数的首位不能是0,所以“乐”=0,“乐园”=0园,这就成了两位数的首位是0,变成了一位数,这在竖式中一般是不允许的。所以“乐”不能为0,同理“数”也不能为0。那么我们再回到个位,假设个位相加有进位,即“学”+“园”=12。那么十位“数”+“乐”=5-1=4(因为个位进位1)。个位和为12的组合就多了:(3,9)、(4,8)、(5,7)、(6,6)、(7,5)、(8,4)、(9,3)。(6,6)重复,排除。十位和为4的组合:(1,3)、(2,2)、(3,1)、(4,0)、(0,4)。(2,2)重复排除。同样考虑首位不能为0。比如“数”=1,“乐”=3,数学=1学,乐园=3园。学+园=12。学可以是3,园=9,但“乐”已经是3了,重复。学=4,园=8,14+38=52。此时“数学乐园”=1438=1438。检查数字1,4,3,8,都不同,符合条件!这又多了一个答案。思维点睛:这道题看似简单,但如果不仔细分析所有可能性,并严格遵守“不同汉字代表不同数字”以及“首位不为0”的规则,很容易漏解或错解。在遇到这种情况时,耐心枚举和验证是非常重要的。当然,在实际竞赛中,有时候题目会隐含“每个汉字代表0-9中的不同数字”以及“首位不能为零”的条件。如果我们采纳首位不为零,且不同汉字不同数字,那么1042、1438、4012、3814(比如数=3,乐=1,学=8,园=4,38+14=52)都是可能的。这说明原题可能需要更严格的限定,或者在竞赛中,通常会给出更明确的指向,或者我们最初的简单枚举中,10+42=52是最直观的。对于五年级同学来说,能找到1042这个答案,并理解枚举和排除的过程,就已经达到了思维训练的目的。数字谜的关键在于找到突破口(如末位、首位、进位),然后进行合理的假设与验证,这是一种重要的逻辑推理能力。二、图形认知与计算:巧用转化,化难为易例题2:一个大正方形的边长是6厘米,里面有一个小正方形(如下图,此处省略图形,可想象为一个“回”字形,或者大正方形的四个角上各有一个小直角三角形,其直角边分别为a和b,中间形成一个小正方形)。已知组成这个图形的四个直角三角形的直角边分别是2厘米和3厘米,求中间小正方形的面积。审题要点:已知大正方形边长,以及四个全等直角三角形的直角边,求中间小正方形面积。这需要我们对图形进行分解和组合。思路分析:看到这样的图形,我们首先要思考大正方形的面积是如何构成的。通常,这样的“回”字形或者说由四个直角三角形和一个小正方形组成的大正方形,其面积等于四个直角三角形的面积之和加上中间小正方形的面积。或者,我们也可以通过观察大正方形边长与直角三角形直角边的关系来直接求出小正方形的边长。详解过程:方法一:总面积法。大正方形的边长是6厘米,所以大正方形的面积是6×6=36(平方厘米)。每个直角三角形的两条直角边分别是2厘米和3厘米,所以一个直角三角形的面积是(2×3)÷2=3(平方厘米)。四个这样的直角三角形面积总和是4×3=12(平方厘米)。因此,中间小正方形的面积=大正方形面积-四个直角三角形面积之和=36-12=24(平方厘米)。这个结果对吗?我们用第二种方法验证一下。方法二:边长关系法。我们想象一下,将四个直角三角形的长直角边和短直角边分别靠在一起,它们会在大正方形的内部围成一个小正方形。那么,大正方形的边长其实等于直角三角形的一条直角边加上另一条直角边吗?还是等于两条直角边的差?不,我们仔细想想,如果四个直角三角形是“直角向外”摆放,那么大正方形的边长应该是直角三角形的较长直角边与较短直角边之和。但如果是“直角向内”,或者说像“弦图”那样摆放(通常是弦图),那么大正方形的边长是直角三角形的斜边。但题目明确说四个直角三角形的直角边是2和3,且大正方形边长是6。或者,更简单的,如果小正方形的边长是x,那么从图形中可以看出,大正方形的边长等于直角三角形的一条直角边加上另一条直角边吗?比如,如果直角三角形的一条直角边是a,另一条是b(a>b),那么小正方形的边长就是a-b,而大正方形的边长就是a+b。我们来试试,a=3,b=2,a+b=5,而题目说大正方形边长是6,不是5。所以这个模型不对。那么,可能大正方形的边长就是直角三角形的一条直角边加上小正方形的边长,再加上另一条直角边?或者,我们换个角度,假设小正方形的边长为x。每个直角三角形的面积是3,四个是12。大正方形面积是36,所以小正方形面积是24,那么小正方形边长就是√24,这显然不是整数,对于五年级同学来说,这个可能性不大,说明方法一可能理解错图形构成了。啊!我可能犯了一个错误。题目说“里面有一个小正方形”,并且“组成这个图形的四个直角三角形”。那么这个大正方形就是由这四个直角三角形和中间的小正方形“组成”的。所以方法一的思路是对的:大正方形面积=4个三角形面积+小正方形面积。但为什么方法二的“弦图”模型套不上呢?因为题目给出的直角边是2和3,而大正方形边长是6。如果按照弦图,大正方形边长应该是直角三角形的斜边。直角三角形斜边的平方是2²+3²=4+9=13,所以斜边是√13,大正方形边长就是√13,面积是13,这和题目给的6厘米边长矛盾。所以,题目中的图形肯定不是标准的弦图。那么,我们就回归最朴素的想法:既然大正方形是由四个直角三角形和一个小正方形组成,且边长是6。我们假设小正方形的边长为x。我们把四个直角三角形想象成是“贴”在小正方形的四条边上。那么,三角形的一条直角边可能等于小正方形的边长加上另一条直角边吗?或者,我们画个草图(在脑海中):小正方形在中间,它的每条边上都“立”着一个直角三角形。那么,大正方形的一条边长度,就等于三角形的一条直角边(比如长的那条,3厘米)加上三角形的另一条直角边(2厘米)。3+2=5厘米,但题目是6厘米。哦!那多出来的1厘米在哪里?是不是小正方形的边长就是那多出来的部分?也就是说,大正方形的边长=三角形的一条直角边+三角形的另一条直角边+小正方形的边长?不对,那样就更大了。或许,题目中的四个直角三角形并非全等?不,题目说“四个直角三角形的直角边分别是2厘米和3厘米”,应该是全等的。我们回到方法一,大正方形面积36,四个三角形面积12,如果小正方形面积是24,那么小正方形边长就是√24≈4.899厘米。虽然不是整数,但也不是不可能。但五年级竞赛题,通常答案会比较“整”。这说明我可能对“组成”的理解有偏差。换个思路:会不会这四个直角三角形是拼成了大正方形的边框,中间的小正方形是空心的?那么,大正方形的边长减去两个三角形的直角边(分别在两边)就等于小正方形的边长?比如,6-2-3=1厘米。那么小正方形边长是1厘米,面积是1平方厘米。四个三角形面积是12,12+1=13≠36。不对。或者,大正方形的边长等于小正方形的边长加上两倍的三角形直角边?比如小正方形边长为x,x+2*2=6,x=2。那么小正方形面积4。4+12=16≠36。x+2*3=6,x=0,不可能。我想,我可能被“弦图”固化了思维。题目只说“里面有一个小正方形”,“组成这个图形的四个直角三角形”。那么最直接的理解就是:大正方形的面积=四个三角形面积+小正方形面积。所以36=12+小正方形面积,所以小正方形面积就是24。虽然边长不是整数,但题目并没有说边长必须是整数。所以方法一应该是正确的。可能是我想复杂了。思维点睛:解决图形问题,最重要的是观察和转化。当我们看到复杂图形时,要尝试将其分解成熟悉的基本图形(如三角形、正方形)。面积法是解决图形问题的常用方法,它不需要我们精确知道每个小部分的形状,只需要抓住整体与部分的关系。同时,多角度思考,比如本题中先尝试了边长关系,再回归总面积法,有助于我们验证答案的正确性。三、逻辑推理:顺藤摸瓜,层层递进例题3:甲、乙、丙、丁四个人参加数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓后,发现他们每人都只说对了一半。请你说出他们四人的名次各是多少?审题要点:这是一道经典的逻辑推理题,每人两句话,一真一假。我们需要通过假设和排除来确定每个人的名次。思路分析:对于这种“每人两句话,一句真一句假”的题目,最常用的方法就是假设法。我们可以先假设某个人的某一句话是真的,然后根据这个假设去推断其他人的话,看是否符合“每人都只说对了一半”的条件。详解过程:我们从甲的话开始假设。甲说:“丙是第一名(A),我是第三名(B)。”要么A真B假,要么A假B真。假设一:甲说的“A真B假”,即“丙是第一名”为真,“甲是第三名”为假。因为丙是第一名,所以乙说的“我是第一名”(乙是第一名)就是假的。那么乙说的另一句话“丁是第四名”就必须是真的(因为乙也只说对一半)。所以丁是第四名。丙是第一名,他说:“丁是第二名(C),我是第三名(D)。”因为丙已经是第一名了,所以“我是第三名(D)”就是假的。那么丙说的另一句话“丁是第二名(C)”就必须是真的。但是,我们刚才从乙那里得到丁是第四名,现在从丙这里又得到丁是第二名,这就矛盾了
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026财达证券股份有限公司财富管理与机构业务委员会陕西分公司总经理招聘1人考试参考题库及答案解析
- 2026年山西水利职业技术学院单招职业技能考试模拟试题含详细答案解析
- 2026济南市委党校物业服务综合保障项目招聘人员考试备考试题及答案解析
- 2026广东佛山三水投资发展集团有限公司招聘下属企业佛山市三水区淼通排水工程有限公司工作人员10人考试参考题库及答案解析
- 2026江西九江市浔阳区第四幼儿园九樾分园招聘教职员工3人考试参考题库及答案解析
- 2026上海市农业科学院工作人员招聘(2026年第一批)考试备考试题及答案解析
- 2026福建泉州晋江市永和镇中心幼儿园春季保育员招聘考试参考试题及答案解析
- 2026广西南宁市第二十八中学招聘代课教师3人考试参考题库及答案解析
- 2026安徽黄山徽投集团面向全国部分重点高校引进人才2人考试备考题库及答案解析
- 2026江苏徐州市泉山数据有限公司招聘考试有关(第二轮)考试备考试题及答案解析
- 软枣猕猴桃的深度加工技术及市场应用
- 配电房10kV电气设备维修保养方案
- 福建福州市2025-2026学年物理高三第一学期期末监测试题
- 2025年江西省高职单招文化考试语文试卷
- 七下21古代诗歌五首《己亥杂诗》(其五)公开课一等奖创新教案
- 《水法》培训课件
- 《汽车维护》课件 模块二任务2:制动踏板的检查
- 智能客户服务实务(第三版)课件全套 王鑫 项目1-8 走近智能时代客户服务-打造极致的客户体验
- 2025年乡镇安全生产工作总结模版
- 房颤患者的护理常规
- 《新能源汽车维护与保养》 课件 任务1.3 高压用电作业安全规范
评论
0/150
提交评论