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文档简介

2026年经济法律法规知识与应用题库中一、单项选择题(共5题,每题2分)1.北京市一家高新技术企业2025年度的研发费用投入为800万元,其中符合税前加计扣除条件的项目为600万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为100万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为多少?A.12.5万元B.15万元C.25万元D.30万元2.某高新技术企业2025年度取得技术转让所得500万元,根据《企业所得税法实施条例》,该企业可享受的税收优惠为多少?A.免征企业所得税B.减半征收企业所得税C.减按10%的税率征收企业所得税D.减按5%的税率征收企业所得税3.北京市某高新技术企业2025年度发生的研究开发费用中,符合资本化条件的部分为200万元,已计入当期损益的符合税前扣除条件的研发费用为300万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为200万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为多少?A.25万元B.30万元C.35万元D.40万元4.某高新技术企业2025年度取得财政拨款200万元,其中符合《企业所得税法》规定的研发费用补助为150万元,其他补助为50万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为100万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为多少?A.12.5万元B.15万元C.25万元D.30万元5.北京市某高新技术企业2025年度取得的技术转让所得为600万元,其中符合税前加计扣除条件的研发费用为400万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为200万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为多少?A.0万元B.10万元C.20万元D.30万元二、多项选择题(共5题,每题3分)1.根据《企业所得税法》,以下哪些费用可以在企业所得税前扣除?A.职工工资薪金B.职工福利费C.职工教育经费D.资本性支出E.符合条件的研发费用2.北京市高新技术企业享受税收优惠政策时,需要满足哪些条件?A.企业须是居民企业B.企业须符合高新技术企业的认定标准C.企业须从事符合国家鼓励发展的产业目录中的业务D.企业须符合研发费用加计扣除的条件E.企业须在北京市注册登记3.某高新技术企业2025年度取得的技术转让所得为800万元,其中符合税前加计扣除条件的研发费用为600万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为300万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为多少?A.0万元B.15万元C.30万元D.45万元E.60万元4.根据《企业所得税法》,以下哪些支出不得在企业所得税前扣除?A.资本性支出B.违法经营的罚款C.职工福利费(超出规定比例的部分)D.符合条件的研发费用E.非广告性质的赞助支出5.北京市某高新技术企业2025年度取得的技术转让所得为400万元,其中符合税前加计扣除条件的研发费用为300万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为100万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为多少?A.0万元B.5万元C.10万元D.15万元E.20万元三、判断题(共5题,每题2分)1.北京市高新技术企业2025年度的研发费用投入为1000万元,其中符合税前加计扣除条件的项目为800万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为500万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为100万元。(正确/错误)2.某高新技术企业2025年度取得技术转让所得600万元,根据《企业所得税法实施条例》,该企业可享受的税收优惠为减半征收企业所得税。(正确/错误)3.北京市某高新技术企业2025年度发生的研究开发费用中,符合资本化条件的部分为300万元,已计入当期损益的符合税前扣除条件的研发费用为400万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为300万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为50万元。(正确/错误)4.某高新技术企业2025年度取得财政拨款300万元,其中符合《企业所得税法》规定的研发费用补助为200万元,其他补助为100万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为200万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为50万元。(正确/错误)5.北京市某高新技术企业2025年度取得的技术转让所得为800万元,其中符合税前加计扣除条件的研发费用为600万元。假设该企业2025年度应纳税所得额为400万元,不考虑其他因素,该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额为0万元。(正确/错误)四、简答题(共3题,每题5分)1.简述北京市高新技术企业享受企业所得税税收优惠政策的具体条件。2.简述北京市高新技术企业研发费用加计扣除的具体规定。3.简述北京市高新技术企业技术转让所得免征企业所得税的具体规定。五、案例分析题(共2题,每题10分)1.某北京市高新技术企业2025年度的经营情况如下:-应纳税所得额:500万元-研发费用投入:1000万元,其中符合税前加计扣除条件的项目为800万元-技术转让所得:600万元,其中符合税前加计扣除条件的研发费用为400万元-财政拨款:300万元,其中符合《企业所得税法》规定的研发费用补助为200万元,其他补助为100万元假设不考虑其他因素,请计算该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额。2.某北京市高新技术企业2025年度的经营情况如下:-应纳税所得额:300万元-研发费用投入:800万元,其中符合税前加计扣除条件的项目为600万元-技术转让所得:400万元,其中符合税前加计扣除条件的研发费用为300万元-财政拨款:200万元,其中符合《企业所得税法》规定的研发费用补助为150万元,其他补助为50万元假设不考虑其他因素,请计算该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额。答案与解析一、单项选择题1.A解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为600万元,可享受50%的加计扣除,即300万元。企业2025年度应纳税所得额为100万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为100-300=-200万元,实际应缴纳的企业所得税税额为0万元。但题目选项中未出现0万元,可能存在题目设置错误,实际应为0万元。2.A解析:根据《企业所得税法实施条例》,高新技术企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得为500万元,符合免征企业所得税的条件。3.A解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为200万元,可享受50%的加计扣除,即100万元。企业2025年度应纳税所得额为200万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为200-100=100万元,实际应缴纳的企业所得税税额为100×25%=25万元。4.A解析:符合税前加计扣除条件的研发费用补助为150万元,可享受100%的加计扣除,即150万元。企业2025年度应纳税所得额为100万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为100-150=-50万元,实际应缴纳的企业所得税税额为0万元。但题目选项中未出现0万元,可能存在题目设置错误,实际应为0万元。5.A解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为400万元,可享受50%的加计扣除,即200万元。企业2025年度应纳税所得额为200万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为200-200=0万元,实际应缴纳的企业所得税税额为0万元。二、多项选择题1.A、B、C、E解析:根据《企业所得税法》,职工工资薪金、职工福利费、职工教育经费以及符合条件的研发费用可以在企业所得税前扣除。资本性支出不得在企业所得税前扣除。2.A、B、C、E解析:北京市高新技术企业享受税收优惠政策时,需要满足以下条件:企业须是居民企业、符合高新技术企业的认定标准、从事符合国家鼓励发展的产业目录中的业务、须在北京市注册登记。3.A、B解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为600万元,可享受50%的加计扣除,即300万元。企业2025年度应纳税所得额为300万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为300-300=0万元,实际应缴纳的企业所得税税额为0万元。4.A、B、C、E解析:根据《企业所得税法》,资本性支出、违法经营的罚款、职工福利费(超出规定比例的部分)以及非广告性质的赞助支出不得在企业所得税前扣除。符合条件的研发费用可以在企业所得税前扣除。5.A、C解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为300万元,可享受50%的加计扣除,即150万元。企业2025年度应纳税所得额为100万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为100-150=-50万元,实际应缴纳的企业所得税税额为0万元。三、判断题1.正确解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为800万元,可享受50%的加计扣除,即400万元。企业2025年度应纳税所得额为500万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为500-400=100万元,实际应缴纳的企业所得税税额为100×25%=25万元。2.正确解析:根据《企业所得税法实施条例》,高新技术企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得为600万元,符合免征企业所得税的条件。3.正确解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为300万元,可享受50%的加计扣除,即150万元。企业2025年度应纳税所得额为300万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为300-150=150万元,实际应缴纳的企业所得税税额为150×25%=37.5万元。4.正确解析:符合税前加计扣除条件的研发费用补助为200万元,可享受100%的加计扣除,即200万元。企业2025年度应纳税所得额为200万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为200-200=0万元,实际应缴纳的企业所得税税额为0万元。5.正确解析:符合税前加计扣除条件的研发费用为600万元,可享受50%的加计扣除,即300万元。企业2025年度应纳税所得额为400万元,减去加计扣除后的应纳税所得额为400-300=100万元,实际应缴纳的企业所得税税额为100×25%=25万元。四、简答题1.北京市高新技术企业享受企业所得税税收优惠政策的具体条件:-企业须是居民企业;-企业须符合高新技术企业的认定标准;-企业须从事符合国家鼓励发展的产业目录中的业务;-企业须在北京市注册登记。2.北京市高新技术企业研发费用加计扣除的具体规定:-企业须符合高新技术企业的认定标准;-研发费用须符合税前扣除条件;-企业须按规定的比例进行加计扣除(通常为50%);-企业须在年度纳税申报中如实申报研发费用。3.北京市高新技术企业技术转让所得免征企业所得税的具体规定:-企业须是居民企业;-技术转让所得须符合税法规定的条件;-技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;-超过500万元的部分,减半征收企业所得税。五、案例分析题1.计算该企业2025年度实际应缴纳的企业所得税税额:-应纳税所得额:500万元-研发费用加计扣除:800万元×50%=400万元-技术转让所得免征企业所得税:600万元(符合条件)-财政拨款中的研发费用补助:200万元(可加计扣除)-财政拨款中的其他补助:100万元(不得税前扣除)实际应纳税所得额=500-400+100=200万元实际应缴纳的企业所得税税额=200×25

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