小学奥数思维拓展训练题及解析_第1页
小学奥数思维拓展训练题及解析_第2页
小学奥数思维拓展训练题及解析_第3页
小学奥数思维拓展训练题及解析_第4页
小学奥数思维拓展训练题及解析_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学奥数思维拓展训练题及解析在小学阶段,奥数思维的拓展训练并非简单地超前学习,而是通过一些巧妙的问题,激发孩子的好奇心、培养逻辑推理能力、观察力、分析力和解决问题的灵活性。它能帮助孩子跳出课本知识的框架,从不同角度看待和解决问题。下面,我们将通过几道经典的奥数题型,带孩子们一同探索思维的乐趣。一、逻辑推理问题:谁是冠军?例题:学校举办运动会,A、B、C、D四位同学参加了百米赛跑决赛。赛后,他们四人预测比赛结果如下:*A说:“我不是第一名。”*B说:“C是第一名。”*C说:“D是第一名。”*D说:“C不是第一名。”已知这四句话中只有一句是真话,请问谁是这次百米赛跑的冠军?思考与解析:这是一道典型的逻辑推理题,我们可以通过假设法和排除法来解决。首先,我们观察到B和D的话是相互矛盾的:B说“C是第一名”,D说“C不是第一名”。在逻辑上,相互矛盾的两句话必定一真一假。题目中又明确表示“四句话中只有一句是真话”,那么这句真话必定在B和D之中。这也就意味着,A和C所说的话都是假话。A说“我不是第一名”是假话,那么A的真实情况就是“我是第一名”。我们不妨再验证一下:如果A是第一名,那么B说“C是第一名”是假话,C说“D是第一名”是假话,D说“C不是第一名”是真话(因为C确实不是第一名)。这样一来,就只有D说的是真话,符合题目条件“只有一句是真话”。因此,冠军是A。思维提升:解决此类问题的关键在于找出矛盾点,利用矛盾关系必有一真一假的特性,缩小范围,再结合其他条件进行推理,往往能化繁为简。二、枚举与计数问题:搭配的学问例题:小明有3件不同的上衣和2条不同的裤子。如果一件上衣搭配一条裤子算一种穿法,那么小明一共有多少种不同的穿法?思考与解析:这道题考察的是孩子有序思考和枚举计数的能力。我们可以把上衣分别标记为上衣A、上衣B、上衣C,裤子标记为裤子1、裤子2。现在我们来考虑每一件上衣可以搭配的裤子:*上衣A可以搭配裤子1,也可以搭配裤子2,这就有2种不同的穿法:(A,1),(A,2)。*上衣B同样可以搭配裤子1和裤子2,也有2种不同的穿法:(B,1),(B,2)。*上衣C同理,也有2种不同的穿法:(C,1),(C,2)。将所有的穿法加起来:2+2+2=6(种)。或者,我们也可以这样思考:每件上衣都有2种裤子选择,那么3件上衣就有3个2种,用乘法计算就是3×2=6(种)。思维提升:当遇到多种事物进行搭配的问题时,要学会有序地列举,避免重复或遗漏。在熟悉之后,可以理解这其实是运用了乘法原理的初步思想,即完成一件事需要分成多个步骤,每个步骤的方法数相乘,就是总的方法数。三、还原问题:倒过来想一想例题:一个数加上5,乘以5,减去5,再除以5,结果还是5。请问这个数是多少?思考与解析:这类问题如果顺着题目给出的运算顺序去思考,会比较困难。但如果我们从结果出发,倒过来一步一步地推算,就能很容易地找到答案,这就是“还原法”或“逆推法”。题目最后一步是“除以5,结果还是5”,那么在除以5之前的那个数应该是:5×5=25。再往前看,是“减去5”得到25,那么在减去5之前的那个数应该是:25+5=30。接着往前,是“乘以5”得到30,那么在乘以5之前的那个数应该是:30÷5=6。最开始是“加上5”得到6,那么这个数原来是:6-5=1。我们可以验证一下:(1+5)×5-5÷5=(6×5-5)÷5=(30-5)÷5=25÷5=5。结果正确。思维提升:还原问题的特点是已知最终结果和一系列操作过程,求最初的状态。解决时,要注意每一步运算都是原来运算的逆运算:加法的逆运算是减法,减法的逆运算是加法,乘法的逆运算是除法,除法的逆运算是乘法。四、图形认知与空间想象:巧数图形例题:请仔细观察下面的图形,数一数图中一共有多少个正方形?(*此处应有一个由多个小正方形组成的大正方形,假设为2x2的正方形网格,即边长为2的大正方形,由4个边长为1的小正方形组成*)(为方便文字描述,假设图形为:一个田字格,即由4个小正方形组成一个大正方形)思考与解析:数图形时,关键是要按照一定的顺序,有规律地去数,才能保证不重复、不遗漏。对于正方形,我们可以按照其边长的大小来分类计数。在这个“田”字格里:1.边长为1的小正方形:就是我们能直接看到的最小的正方形,一行有2个,有2行,所以共有2×2=4(个)。2.边长为2的大正方形:就是由4个小正方形组成的那个最大的正方形,整个图形只有1个。将两类正方形的数量相加:4+1=5(个)。所以,图中一共有5个正方形。思维提升:对于更复杂的图形,如图形是3x3的正方形网格(边长为3的大正方形,由9个边长为1的小正方形组成),我们同样可以用这种分类计数的方法:边长为1的有9个,边长为2的有4个,边长为3的有1个,总数是9+4+1=14个。可以引导孩子发现其中的规律。结语小学奥数思维拓展训练,其核心在于过程而非结果。家长和老师在引导孩子时,应鼓励他们独立思考,多角度尝试,即

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论